Vuelta a Andalucia "Ruta del Sol" - Spagna
1925
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. OTERO Victorino (Spa)
3. GARCIA Telmo (Spa)
1955
1. GOMEZ DEL MORAL J. (Spa)
2. BOTELLA Salvador (Spa)
3. ALOMAR Francisco (Spa)
1956
1. BOVER Miguel (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL José (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1957
1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. MAS Gabriel (Spa)
3. GALDEANO Jesus (Spa)
1958
1. COMPANY Gabriel (Spa)
2. MAS Gabriel (Spa)
3. GOMEZ DEL MORAL José (Spa)
1959
1. PACHECO Miguel (Spa)
2. BARCELO Joaquin (Spa)
3. JIMENEZ-PAREJA Antonio (Spa)
1960
1. MAS Gabriel (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL José (Spa)
3. MONTILLA Santiago (Spa)
1961
1. SOLER Angelino (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. MAS Gabriel (Spa)
1962
1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. BARRUTIA Antonio (Spa)
3. MAS Gabriel (Spa)
1963
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. CARRERAS Antonio (Spa)
3. RODRIGUES Alcino J. (Por)
1964
1. ALTIG Rudi (Ger)
2. STOLKER Mies (Ola)
3. MALIEPAARD Bastiaan (Ola)
1965
1. SEGU José (Spa)
2. ISASI Jesus (Spa)
3. TOUS Antonio (Spa)
1966
1. ARANZABAL Jesus (Spa)
2. PUSCHEL Dieter (Ger)
3. ERRANDONEA José-Maria (Spa)
1967
1. MENDIBURU Ramon (Spa)
2. ERENOZAGA Gabino (Spa)
3. MOMENE José-Antonio (Spa)
1968
1. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
2. GRANELL Francis(Spa)
3. OCANA Luis (Spa)
1969
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. MARINE Jorge (Spa)
3. LASA José-Manuel (Spa)
1970
1. GOMEZ-LUCAS José (Spa)
2. GONZALES-LINARES J.A.(Spa)
3. OTTENBROS Harm (Ola)
1971
1. MONSERE Jean-Pierre (Bel)
2. VAN DER VLEUTEN Jos (Ola)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1972
1. KREKELS Jan (Ola)
2. VIANEN Gérard (Ola)
3. GONZALES-LINARES J.A.
1973
1. PINTENS Georges (Bel)
2. GONZALES-LINARES J.A. (Spa)
3. VAN LINDEN Rik (Bel)
1974
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VIEJO José-Luis (Spa)
3. GONZALES-LINARES J.A.
1975
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. OCANA Luis (Spa)
3. THURAU Dietrich (Ger)
1976
1. KNETEMANN Gerrie (Ola)
2. KUIPER Hennie (Ola)
3. KARSTENS Gerben (Ola)
1977
1. THURAU Dietrich (Ger)
2. KUIPER Hennie (Ola)
3. PERURENA Domingo (Spa)
1979
1. THURAU Dietrich (Ger)
2. WILLEMS Daniel (Bel)
3. BELDA Vicente (Spa)
1980
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. JOHANSSON Bernt (Sve)
3. GARCIA Eulalio (Spa)
1981
1. SCHIPPER Adri (Ola)
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. HAVIK Martin (Ola)
1982
1. SERGEANT Marc (Bel)
2. ARROYO Angel (Spa)
3. FERNANDEZ Alberto (Spa)
1983
1. CHOZAS Eduardo (Spa)
2. COLL Antonio (Spa)
3. MAAS Jo (Ola)
1984
1. GOROSPE Julian (Spa)
2. VILAMAJO Jaime (Spa)
3. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
1985
1. GOLZ Rolf (Ger)
2. INDURAIN Miguel (Esp
3. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
1986
1. ROOKS Steven (Ola)
2. HILSE Peter (Ger)
3. GASTON Inaki (Spa)
1987
1. GOLZ Rolf (Ger)
2. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
3. GOROSPE Julian (Spa)
1988
1. VAN HOOYDONCK E. (Bel)
2. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
3. DUCROT Maarten (Ola)
1989
1. BORDONALI Fabio (Ita)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. HILSE Peter (Ger)
1990
1. CHOZAS Eduardo (Spa)
2. MARTINEZ-TORRES Miguel-Angel (Spa)
3. LANCE Pascal (Fra)
1991
1. LEZAUN Roberto (Spa)
2. SKIBBY Jesper (Dan)
3. VAN DER POEL Adri (Ola)
1992
1. MARTINEZ-TORRES M. (Spa)
2. MONTOYA Jesus (Spa)
3. DIAZ-ZABALA Herminio (Spa)
1993
1. GOROSPE Julian (Spa)
2. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
3. STEPHENS Neil (Aus)
1994
1. DELLA SANTA Stefano (Ita)
2. ROOSEN Luc (Bel)
3. CABELLO Francisco (Spa)
1995
1. DELLA SANTA Stefano (Ita)
2. CABELLO Francisco (Spa)
3. ROJAS Mariano (Spa)
1996
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. GONTCHENKOV Alexandre (Rus)
3. FARAZIJN Peter (Bel)
1997
1. ZABEL Eric (Ger)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. EXTEBARRIA David (Spa)
1998
1. GARCIA Marcelino (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. EXTEBARRIA David (Spa)
1999
1. PASCUAL RODRIGUEZ J. (Spa)
2. BOTERO Santiago (Col)
3. BLANCO Santiago (Spa)
2000
1. PENA Miguel-Angel (Spa)
2. CABELLO Francisco
3. GARMENDIA Aitor (Spa)
2001
1. DEKKER Erik (Ola)
2. WAUTERS Marc (Bel)
3. SHEFER Aleksandr (Kaz)
2002
1. COLOM Antonio (Spa)
2. MERCKX Axel (Bel)
3. PASCUAL RODRIGUEZ (Spa)
2003
1. PASCUAL LLORENTE J.. (Spa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. VALVERDE Alejandro (Spa)
2004
1. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Spa)
2. GARCIA QUESADA Carlos (Spa)
3. SANCHEZ GONZALEZ Samuel (Spa)
2005
1. CABELLO Francisco (Spa)
2. MORENO Daniel (Spa)
3. MARTINEZ JIMENEZ José Luis (Spa)
2006
1. GARCIA QUESADA C. (Spa)
2. GARCIA RENA Rodrigo (Spa)
3. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
2007
1. FREIRE Oscar (Spa)
2. CIONI Dario David (Ita)
3. VALJAVEC Tadej (Slo)
2008
1. LASTRAS GARCIA Pablo (Spa)
2. LHOTELLERIE Clément (Fra)
3. EVANS Cadel (Aus)
2009
1. POSTHUMA Joost (Ola)
2. TONDO VOLPINI Xavier (Spa)
3. REBELLIN Davide (Ita)
2010
1. ROGERS Michael (Aus)
2. VANDENBROECK Jurgen (Bel)
3. PARDILLA Sergio (Spa)
2011
1. IRIZAR Markel (Spa)
2. VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
3. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2012
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. TAARAMAE Rein (Est)
3. COPPEL Jerome (Fra)
2013
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. VANDENBROECK Jurgen (Bel)
3. MOLLEMA Bauke (Ola)
2014
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. PORTE Richie (Aus)
3. SANCHEZ Luis Leon (Spa)
2015
1. FROOME Chris (Gbr)
2. CONTADOR Alberto (Spa)
3. INTXAUSTI Beñat (Spa)
2016
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
3. MOLLEMA Bauke (Ola)
2017
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. CONTADOR Alberto (Spa)
3. PINOT Thibaut (Fra)
2018
1. WELLENS Tim (Bel)
2. POELs Wout (Ola)
3. SOLER Marc (Spa)
2019 1. FUGLSANG Jakob (Dan) 2. IZAGIRRE Ion (Spa) 3. KRUIJSWIJK Steven (Ola)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Jonas Vingegaard è certo che lui e il suo compagno di squadra Primoz Roglic insieme potranno sconfiggere Tadej Pogacar e per farlo si sono allenati molto insieme. «Sono convinto che insieme a Primoz possiamo sfidare Pogacar – ha detto Vingegaard...


Un arcobaleno realizzato da Mapei accoglie ora tutti i visitatori dell'UCI World Cycling Centre (WCC), sede dell'Union Cycliste Internationale (UCI), ad Aigle (Svizzera) e saluterà il Tour de France 2022 in occasione del suo passaggio in città il 10 luglio....


La mancata convocazione di Mark Cavendish e Julian Alaphilippe per il Tour de France non è passata inosservata, causando un po’ di agitazione in casa della Quick Step-Alphavinyl. La scorsa settimana Cavendish ha fatto sua la maglia di campione nazionale...


Mancano ormai poche ore all’appuntamento con il grande evento dedicato al ciclismo giovanile, in modo particolare per le categorie Junior e Under 23, che vedrà disputarsi nella stessa località, ad Anadia (Portogallo) i campionati europei di tre discipline: Mountain Bike...


L'incubo del Covid continua ad aleggiare come uno spettro minaccioso sul Tour de France e fa visita oggi alla Jumbo Visma. Ad essere contagiato è il direttore sportivo Merijn Zeeman, punto di riferimento tecnico della squadra, che quindi non sarà...


L’ha voluta, l’ha cercata e l’ha ottenuta. A furia di piazzamenti e prestazioni convincenti, Luca Mozzato si è guadagnato la convocazione per il Tour de France 2022 con la maglia della B&B Hotels-KTM. Classe 1998, il corridore di Arzignano venerdì...


Il Tour de France è ormai vicino alla sua partenza e come sempre assisteremo a 21 giorni di grandi emozioni, ma, allo stesso tempo sarà anche una corsa più povera. In Danimarca, Paese che ospiterà la Grande Partenza, non ci...


A metà del guado tra lo splendido titolo nazionale in linea e l'inizio del Giro Donne, Pier Augusto Stagi ha incontrato Elisa Balsamo per un rapido scambio di battute: si parla del trattamento dei media verso il ciclismo femminile e...


Ormai ci siamo, manca davvero pochissimo alla partenza del Giro d’Italia donne 2022 che ci terrà compagnia per ben 10 giorni di corsa. È la seconda edizione nelle mani della Starlight-PMG Sport di Roberto Ruini che dopo il successo di...


Ormai è un classico, il cambio di maglia della Ef Education Easypost in occasione di uno dei grandi giri. Presentando il suo nuovo kit per la Grande Boucle la formazione statunitense scrive: «Vive le Tour e, finalmente, Vive les Femmes....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach