Route d'Occitanie - Francia
1977
1. Esclassan Jacques (Fra)
2. Hinault Bernard (Fra)
3. Danguillaume Jean-Pierre (Fra)
1978
1. Villemiane Pierre-Raymond (Fra)
2. Legeay Roger (Fra)
3. Sanders Dominique (Fra)
1979
1. Bertin Yvon (Fra)
2. Bossis Jacques (Fra)
3. Hinault Bernard (Fra)
1980
1. Duclos-Lassalle Gilbert (Fra)
2. Bonnet Patrick (Fra)
3. Friou Patrick (Fra)
1981
1. Bernaudeau Jean-René (Fra)
2. Madiot Marc (Fra)
3. Lemond Greg (Usa)
1982
1. Moser Francesco (Ita)
2. Bernaudeau Jean-René (Fra)
3. Laurent Michel (Fra)
1983
1. Duclos-Lassalle Gilbert (Fra)
2. Mottet Charly (Fra)
3. Roche Stephen (Irl)
1984
1. Simon Pascal (Fra)
2. Laurent Michel (Fra)
3. Corredor Edgar (Col)
1985
1. Roche Stephen (Irl)
2. Fignon Laurent (Fra)
3. Vichot Frédéric (Fra)
1986
1. Ruttimann Niki (Svi)
2. Mottet Charly (Fra)
3. Criquielion Claude (Bel)
1987
1. Clere Régis (Fra)
2. Boyer Eric (Fra)
3. Madiot Yvon (Fra)
1988
1. Pensec Ronan (Fra)
2. Duclos-Lassalle Gilbert (Fra)
3. Millar Robert (Gbr)
1989
1. Duclos-Lassalle Gilbert (Fra)
2. Boyer Eric (Fra)
3. Montoya Reynel (Spa)
1990
1. Bonnamour Yves (Fra)
2. Vichot Frédéric (Fra)
3. Suykerbuyk Luc (Bel)
1991
1. Dufaux Laurent (Svi)
2. Louviot Philippe (Fra)
3. Galarreta Carlos (Spa)
1992
1. Kasputis Arturas (Lit)
2. Jeker Fabian (Svi)
3. Biondi Laurent (Fra)
1993
1. Boyer Eric (Fra)
2. Brochard Laurent (Fra)
3. Van Lancker Eric (Bel)
1994
1. Meija Alvaro (Col)
2. Virenque Richard (Fra)
3. Mottet Charly (Fra)
1995
1. Dufaux Laurent (Svi)
2. Miranda Carmelo (Spa)
3. Madouas Laurent (Fra)
1996
1. Jalabert Laurent (Fra)
2. Guerini Giuseppe (Ita)
3. Laukka Joona (Fin)
1997
1. Jonker Patrick (Aus)
2. Donati Massimo (Ita)
3. Simon François (Fra)
1998
1. De Las Cuevas Armand (Fra)
2. Boogerd Michael (Ola)
3. Blanco Santiago (Spa)
1999
1. Vaughters Jonathan (Usa)
2. Jonker Patrick (Ola)
3. Aerts Mario (Bel)
2000
1. Brozyna Tomas (Pol)
2. Mancebo Francisco (Spa)
3. Halgand Patrice (Fra)
2001
1. Kivilev Andrei (Kaz)
2. Voigt Jens (Ger)
3. Rumsas Raimondas (Lit)
2002
1. Leipheimer Levi (Usa)
2. Kintana Aitor (Spa)
3. Kivilev Andrei (Kaz)
2003
1. Rogers Michael (Aus)
2. Caucchioli Pietro (Ita)
3. Vogondy Nicolas (Fra)
2004
1. McGee Bradley (Aus)
2. Casar Sandy (Fra)
3. Hiekmann Torsten (Ger)
2005
1. Casar Sandy (Fra)
2. Niemec Przemyslaw (Pol)
3. Salmon Benoït (Fra)
2006
1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Pierrick Fedrigo (Fra)
3. Julien Mazet (Fra)
2007
1. Oscar Sevilla (Spa)
2. Massimo Giunti (Ita)
3. Markus Eibegger (Aut)
2008
1. Daniel Martin (Irl)
2. Christophe Moreau (Fra)
3. Luca Pierfelici (Ita)
2009
1. Przemyslaw Niemec (Pol)
2. Julien Loubet (Fra)
3. Giampaolo Caruso (Ita)
2010
1. David Moncoutié (Fra)
2. Alexandre Geniez (Fra)
3. Fortunato Baliani (Ita)
2011
1. Vasil Kiryienka (Blr)
2. Davide Rebellin (Ita)
3. Peter Kennaugh (Gbr)
2012
1. Nairo Quintana (Col)
2. Hubert Dupont (Fra)
3. Anthony Charteau (Fra)
2013
1. Thomas Voeckler (Fra)
2. Franco Pellizotti (Ita)
3. John Gadret (Fra)
2014
1. Nicholas Roche (Orl)
2. Alejandro Valverde (Spa)
3. Michael Rogers (Aus)
2015
1. Alberto Contador (Spa)
2. Nairo Quintana (Col)
3. Pierre Latour (Fra)
2016
1. Nairo Quintana (Col)
2. Marc Soler (Spa)
3. Nicolas Edet (Fra)
2017
1. Silvan Dillier (Svi)
2. Richard Carapaz (Ecu)
3. Kenny Elissonde (Fra)
2018
1. Alejandro Valverde (Spa)
2. Daniel navarro (Spa)
3. Kenny Elissonde (Fra)
Fino al 1981 si chiamava Tour du Tarn, dal 1982 al 1987 Tour Midi-Pyrénées, poi Route du Sud fino al 2017
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach