Fleche du Sud - Lussemburgo
1949
1. Roby Bintz (Lux)
2. Henri Kass (Lux)
3. Albert Kirchen (Lux)
1951
1. Charly Gaul (Lux)
2. Léon Milet (Bel)
3. Roger Ludwig (Lux)
1952
1. Roger Ludwig (Lux)
2. Charly Gaul (Lux)
3. André Moes (Lux)
1953
1. Charly Gaul (Lux)
2. Jan Plantaz (Bel)
3. Martinus Cuyten (Ola)
1954
1. Willy Gramser (Ola)
2. Raymond Jacobs (Lux)
3. Guy Badinot (Fra)
1955
1. Théo Simon (Lux)
2. Arnold Ehlen (Ola)
3. Jean Fourneau (Bel)
1956
1. Rien Van Grinsven (Ola)
2. Piet De Jongh (Ola)
3. Claude Valdois (Fra)
1957
1. Camille Jost (Lux)
2. Dominique Zago (Lux)
3. Walthère Wislet (Bel)
1958
1. Willy Vandenberghe (Bel)
2. Louis Legros (Bel)
3. Giel Moonen (Ola)
1959
1. Bruno Martinato (Lux)
2. Günther Tüller (Ger)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1960
1. Raymond Jacobs (Lux)
2. Bruno Martinato (Lux)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1961
1. August Korte (Ger)
2. Raymond Jacobs (Lux)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1962
1. Nicolas Manzo (Bel)
2. Willy Monty (Bel)
3. Ferdinand Boonman (Ola)
1963
1. Johny Schleck (Lux)
2. Nicolas Manzo (Bel)
3. Raymond Jacobs (Lux)
1964
1. Edy Schutz (Lux)
2. Norbert Van Cauwenberghe (Bel)
3. Henk De Jong (Ola)
1965
1. Edy Schutz (Lux)
2. Bernard Guyot (Fra)
3. Dieter Koslar (Ger)
1966
1. Ortwin Czarnowski (Ger)
2. Martin Gombert (Ger)
3. Josy Johanns (Lux)
1967
1. Roger Gilson (Lux)
2. Jan Spetgens (Ola)
3. Josy Johanns (Lux)
1968
1. Guy Boitrelle (Fra)
2. Martin Gombert (Ger)
3. Roger Gilson (Lux)
1969
1. Roger Gilson (Lux)
2. Roland Smaniotto (Lux)
3. Jörg Frank (Ger)
1970
1. Walter Burki (Svi)
2. Ben Juriaans (Ola)
3. Wim De Waal (Ola)
1971
1. Fons Van Katwijk (Ola)
2. Gustave Hermans (Bel)
3. Aad Van den Hoek (Ola)
1972
1. Alfred Gaida (Ger)
2. Roby Treis (Lux)
3. Freddy Libouton (Bel)
1973
1. Erny Kirchen (Lux)
2. Ferdy Reuland (Lux)
3. Klaus Jördens (Ger)
1974
1. Johan Van der Meer (Ola)
2. Adri Van Houwelingen (Ola)
3. Reinhold Griese (Ger)
1975
1. Fausto Stiz (Ita)
2. Jan Trybala (Pol)
3. Lucien Didier (Lux)
1976
1. Luciano Sacher (Ita)
2. John Van Herwerden (Ola)
3. Gabriele Mirri (Ita)
1977
1. Alf Segersall (Sve)
2. Mats Ericsson (Sve)
3. Denis Ertveldt (Bel)
1978
1. Alf Segersall (Sve)
2. Tommy Prim (Sve)
3. Kim Andersen (Dan)
1979
1. Conny Neiertz (Lux)
2. Moreno Argentin (Ita)
3. José Da Silva (Lux)
1980
1. Acacio Da Silva (Por)
2. Jean-Louis Schneiter (Svi)
3. Gilbert Glaus (Svi)
1981
1. Jean-Louis Schneiter (Svi)
2. Stelios Vaskos (Gre)
3. Francis Da Silva (Por)
1982
1. Neil Martin (Gbr)
2. Hakan Larsson (Sve)
3. Conny Neiertz (Lux)
1983
1. Hartmut Bölts (Ger)
2. Per Pedersen (Dan)
3. Peter Hilse (Ger)
1984
1. Francis Da Silva (Por)
2. Bjarne Riis (Dan)
3. John Hansen (Dan)
1985
1. Wim Jennen (Ola)
2. Armand Van Mulken (Ola)
3. José Da Silva (Lux)
1986
1. Rob Harmeling (Ola)
2. Arjan Jagt (Ola)
3. Werner Stutz (Svi)
1987
1. Hans-Werner Theisen (Ger)
2. Pascal Triebel (Lux)
3. Alain Lefever (Bel)
1988
1. Lutz Nippen (Ger)
2. Stephen Spratt (Irl)
3. Rolf Glasner (Ger)
1989
1. Daniel Lanz (Svi)
2. Ben Speetjens (Ola)
3. Pascal Meyers (Lux)
1990
1. Alex Zulle (Svi)
2. Thedy Rinderknecht (Svi)
3. Wolfgang Lohr (Ger)
1991
1. Robert De Poel (Ola)
2. Alexandre Ivankine (Rus)
3. Roland Meier (Svi)
1992
1. Jan Ostergaard (Dan)
2. Jörg Paffrath (Ger)
3. Niklas Axelsson (Sve)
1993
1. Lex Nederlof (Ola)
2. Holger Michels (Ger)
3. Pascal Triebel (Lux)
1994
1. Wolfgang Lohr (Ger)
2. Koos Moerenhout (Ola)
3. Reto Matt (Ger)
1995
1. Klaus Diewald (Ger)
2. Reto Matt (Ger)
3. Patrick Moster (Ger)
1996
1. Marc Lotz (Ola)
2. Pascal Triebel (Lux)
3. Mickael Schlickau (Ger)
1997
1. David Dante (Ita)
2. Jacques Peeters (Ola)
3. Karsten Kroon (Ola)
1998
1. Jan Ostergaard (Dan)
2. Stefan Rütiman (Svi)
3. Michele Favaron (Ita)
1999
1. Kim Kirchen (Lux)
2. Jos Lucassen (Ola)
3. Laurens Ten Dam (Ola)
2000
1. Giampaolo Cheula (Ita)
2. Frederico Berta (Ita)
3. Jan Ostergaard (Dan)
2001
1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Timo Scholz (Ger)
3. Jan Ramsauer (Svi)
2002
1. Christian Weber (Svi)
2. Jan Ramsauer (Svi)
3. Steve Fogen (Lux)
2003
1. David Loosli (Svi)
2. Pieter Mertens (Bel)
3. Stefan Cohnen (Ger)
2004
1. Andy Schleck (Lux)
2. Roman Peter (Svi)
3. Michael Haas (Ger)
2005
1. Wolfram Wiese (Ger)
2. Marcin Sapa (Pol)
3. Laurent Didier (Lux)
2006
1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Wolfram Wiese (Ger)
3. Andrew Tennant (Gbr)
2007
1. Boris Shpilevsky (Rus)
2. Tomas Kiendys (Pol)
3. Vitaliy Kondrut (Ucr)
2008
1. Marcel Wyss (Svi)
2. Tejay Van Garderen (Usa)
3. Denys Kostyuk (Ucr)
2009
1. Simon Zahner (Svi)
2. Ben Gastauer (Lux)
3. Maint Berkenbosch (Ola)
2010
1. Lasse Bochman (Dan)
2. Mads Chriestensen (Dan)
3. Maarten De Jonge (Ola)
2011
1. Lasse Bochmann (Dan)
2. Harald Totschnig (Aut)
3. Bob Jungels (Ola)
2012
1. Bob Jungels (Lux)
2. Julian Kern (Ger)
3. Jure Golcer (Slo)
2013
1. Michael Valgren (Dan)
2. Mirco Saggiorato (Svi)
3. Joey Rosskopf (Usa)
2014
1. Gaetan Bille (Bel)
2. Jole Zamngerle (Lux)
3. Ludovic Robert (Bel)
2015
1. Victor De La Parte (Spa)
2. Jasper Ockeloen (Ola)
3. Gaetan Bille (Bel)
2016
1. Sergio Sousa (Por)
2. Raphael Freienstein (Ger)
3. Serge De Wortelaer (Bel)
2017
1. Matija Kvasina (Cro)
2. Mark Padun (Ucr)
3. Riccardo Zoidl (Aut)
2018
1. Gianni Marchand (Bel)
2. Stephan Rabitsch (Aut)
3. Jimmy Janssens (Bel)
Dal 2005 aperta ai professionisti.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155