Fleche du Sud - Lussemburgo
1949
1. Roby Bintz (Lux)
2. Henri Kass (Lux)
3. Albert Kirchen (Lux)
1951
1. Charly Gaul (Lux)
2. Léon Milet (Bel)
3. Roger Ludwig (Lux)
1952
1. Roger Ludwig (Lux)
2. Charly Gaul (Lux)
3. André Moes (Lux)
1953
1. Charly Gaul (Lux)
2. Jan Plantaz (Bel)
3. Martinus Cuyten (Ola)
1954
1. Willy Gramser (Ola)
2. Raymond Jacobs (Lux)
3. Guy Badinot (Fra)
1955
1. Théo Simon (Lux)
2. Arnold Ehlen (Ola)
3. Jean Fourneau (Bel)
1956
1. Rien Van Grinsven (Ola)
2. Piet De Jongh (Ola)
3. Claude Valdois (Fra)
1957
1. Camille Jost (Lux)
2. Dominique Zago (Lux)
3. Walthère Wislet (Bel)
1958
1. Willy Vandenberghe (Bel)
2. Louis Legros (Bel)
3. Giel Moonen (Ola)
1959
1. Bruno Martinato (Lux)
2. Günther Tüller (Ger)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1960
1. Raymond Jacobs (Lux)
2. Bruno Martinato (Lux)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1961
1. August Korte (Ger)
2. Raymond Jacobs (Lux)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1962
1. Nicolas Manzo (Bel)
2. Willy Monty (Bel)
3. Ferdinand Boonman (Ola)
1963
1. Johny Schleck (Lux)
2. Nicolas Manzo (Bel)
3. Raymond Jacobs (Lux)
1964
1. Edy Schutz (Lux)
2. Norbert Van Cauwenberghe (Bel)
3. Henk De Jong (Ola)
1965
1. Edy Schutz (Lux)
2. Bernard Guyot (Fra)
3. Dieter Koslar (Ger)
1966
1. Ortwin Czarnowski (Ger)
2. Martin Gombert (Ger)
3. Josy Johanns (Lux)
1967
1. Roger Gilson (Lux)
2. Jan Spetgens (Ola)
3. Josy Johanns (Lux)
1968
1. Guy Boitrelle (Fra)
2. Martin Gombert (Ger)
3. Roger Gilson (Lux)
1969
1. Roger Gilson (Lux)
2. Roland Smaniotto (Lux)
3. Jörg Frank (Ger)
1970
1. Walter Burki (Svi)
2. Ben Juriaans (Ola)
3. Wim De Waal (Ola)
1971
1. Fons Van Katwijk (Ola)
2. Gustave Hermans (Bel)
3. Aad Van den Hoek (Ola)
1972
1. Alfred Gaida (Ger)
2. Roby Treis (Lux)
3. Freddy Libouton (Bel)
1973
1. Erny Kirchen (Lux)
2. Ferdy Reuland (Lux)
3. Klaus Jördens (Ger)
1974
1. Johan Van der Meer (Ola)
2. Adri Van Houwelingen (Ola)
3. Reinhold Griese (Ger)
1975
1. Fausto Stiz (Ita)
2. Jan Trybala (Pol)
3. Lucien Didier (Lux)
1976
1. Luciano Sacher (Ita)
2. John Van Herwerden (Ola)
3. Gabriele Mirri (Ita)
1977
1. Alf Segersall (Sve)
2. Mats Ericsson (Sve)
3. Denis Ertveldt (Bel)
1978
1. Alf Segersall (Sve)
2. Tommy Prim (Sve)
3. Kim Andersen (Dan)
1979
1. Conny Neiertz (Lux)
2. Moreno Argentin (Ita)
3. José Da Silva (Lux)
1980
1. Acacio Da Silva (Por)
2. Jean-Louis Schneiter (Svi)
3. Gilbert Glaus (Svi)
1981
1. Jean-Louis Schneiter (Svi)
2. Stelios Vaskos (Gre)
3. Francis Da Silva (Por)
1982
1. Neil Martin (Gbr)
2. Hakan Larsson (Sve)
3. Conny Neiertz (Lux)
1983
1. Hartmut Bölts (Ger)
2. Per Pedersen (Dan)
3. Peter Hilse (Ger)
1984
1. Francis Da Silva (Por)
2. Bjarne Riis (Dan)
3. John Hansen (Dan)
1985
1. Wim Jennen (Ola)
2. Armand Van Mulken (Ola)
3. José Da Silva (Lux)
1986
1. Rob Harmeling (Ola)
2. Arjan Jagt (Ola)
3. Werner Stutz (Svi)
1987
1. Hans-Werner Theisen (Ger)
2. Pascal Triebel (Lux)
3. Alain Lefever (Bel)
1988
1. Lutz Nippen (Ger)
2. Stephen Spratt (Irl)
3. Rolf Glasner (Ger)
1989
1. Daniel Lanz (Svi)
2. Ben Speetjens (Ola)
3. Pascal Meyers (Lux)
1990
1. Alex Zulle (Svi)
2. Thedy Rinderknecht (Svi)
3. Wolfgang Lohr (Ger)
1991
1. Robert De Poel (Ola)
2. Alexandre Ivankine (Rus)
3. Roland Meier (Svi)
1992
1. Jan Ostergaard (Dan)
2. Jörg Paffrath (Ger)
3. Niklas Axelsson (Sve)
1993
1. Lex Nederlof (Ola)
2. Holger Michels (Ger)
3. Pascal Triebel (Lux)
1994
1. Wolfgang Lohr (Ger)
2. Koos Moerenhout (Ola)
3. Reto Matt (Ger)
1995
1. Klaus Diewald (Ger)
2. Reto Matt (Ger)
3. Patrick Moster (Ger)
1996
1. Marc Lotz (Ola)
2. Pascal Triebel (Lux)
3. Mickael Schlickau (Ger)
1997
1. David Dante (Ita)
2. Jacques Peeters (Ola)
3. Karsten Kroon (Ola)
1998
1. Jan Ostergaard (Dan)
2. Stefan Rütiman (Svi)
3. Michele Favaron (Ita)
1999
1. Kim Kirchen (Lux)
2. Jos Lucassen (Ola)
3. Laurens Ten Dam (Ola)
2000
1. Giampaolo Cheula (Ita)
2. Frederico Berta (Ita)
3. Jan Ostergaard (Dan)
2001
1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Timo Scholz (Ger)
3. Jan Ramsauer (Svi)
2002
1. Christian Weber (Svi)
2. Jan Ramsauer (Svi)
3. Steve Fogen (Lux)
2003
1. David Loosli (Svi)
2. Pieter Mertens (Bel)
3. Stefan Cohnen (Ger)
2004
1. Andy Schleck (Lux)
2. Roman Peter (Svi)
3. Michael Haas (Ger)
2005
1. Wolfram Wiese (Ger)
2. Marcin Sapa (Pol)
3. Laurent Didier (Lux)
2006
1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Wolfram Wiese (Ger)
3. Andrew Tennant (Gbr)
2007
1. Boris Shpilevsky (Rus)
2. Tomas Kiendys (Pol)
3. Vitaliy Kondrut (Ucr)
2008
1. Marcel Wyss (Svi)
2. Tejay Van Garderen (Usa)
3. Denys Kostyuk (Ucr)
2009
1. Simon Zahner (Svi)
2. Ben Gastauer (Lux)
3. Maint Berkenbosch (Ola)
2010
1. Lasse Bochman (Dan)
2. Mads Chriestensen (Dan)
3. Maarten De Jonge (Ola)
2011
1. Lasse Bochmann (Dan)
2. Harald Totschnig (Aut)
3. Bob Jungels (Ola)
2012
1. Bob Jungels (Lux)
2. Julian Kern (Ger)
3. Jure Golcer (Slo)
2013
1. Michael Valgren (Dan)
2. Mirco Saggiorato (Svi)
3. Joey Rosskopf (Usa)
2014
1. Gaetan Bille (Bel)
2. Jole Zamngerle (Lux)
3. Ludovic Robert (Bel)
2015
1. Victor De La Parte (Spa)
2. Jasper Ockeloen (Ola)
3. Gaetan Bille (Bel)
2016
1. Sergio Sousa (Por)
2. Raphael Freienstein (Ger)
3. Serge De Wortelaer (Bel)
2017
1. Matija Kvasina (Cro)
2. Mark Padun (Ucr)
3. Riccardo Zoidl (Aut)
2018
1. Gianni Marchand (Bel)
2. Stephan Rabitsch (Aut)
3. Jimmy Janssens (Bel)
Dal 2005 aperta ai professionisti.
Copyright © TBW

Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


Si è presentata ufficialmente stamattina l’Androni Giocattoli Sidermec nell’ormai abituale sede dell’hotel Concorde di Arona, sul lago Maggiore a due passi dagli stabilimenti del main sponsor Androni Giocattoli, oggi rappresentata da Paolo Scolè, con Mario Androni assente all’ultimo a causa...


Un gemellaggio sportivo fra Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) e Noto (Siracusa), città che dispongono entrambe di un velodromo ciclistico. Sarebbe la naturale conseguenza del gemellaggio proposto dal sindaco di Fiorenzuola Romeo Gandolfi al suo omologo di Noto Corrado Bonfanti: un’idea nata...


L’ex professionista Juan Miguel Mercado, classe 1978, è accusato di far parte di una banda criminale, autrice di molti furti nella zonda di Granada, città natale del corridore.  Mercado, vincitore di due tappe al Tour de France (una nel 2004...


Vincenzo Nibali comincia oggi la sua 16a stagione tra i professionisti e a Ciro Scognamiglio della Gazzetta dello Sport spiega: «Un po’ di routine c’è dopo tanti anni, ma  non riguarda la voglia di correre… e in me c’è una...


Sono state presentate ieri sera a Eataly Monaco le tappe del prossimo Giro d’Italia che interesseranno la Regione Emilia Romagna. La Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, andrà in scena dal 9 al 31 maggio.Dopo...


Un piccolo grande Giro. La Volta ao Algarve si propone davvero come uno dei primi grandi appuntamenti della stagione, con un parterre de roi molto interessante. Da oggi a domenica vivremo cinque giorni davvero intensi: tre frazioni destinate agli attaccanti...


  Sabato si alza il sipario sulla stagione ciclistica dilettanti e come avviene da 33 anni sarà la Firenze-Empoli il primo traguardo di prestigio del 2020 in Toscana, seguito 24 ore dopo dal Gp La Torre sulle colline che dominano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155