Fleche du Sud - Lussemburgo
1949
1. Roby Bintz (Lux)
2. Henri Kass (Lux)
3. Albert Kirchen (Lux)
1951
1. Charly Gaul (Lux)
2. Léon Milet (Bel)
3. Roger Ludwig (Lux)
1952
1. Roger Ludwig (Lux)
2. Charly Gaul (Lux)
3. André Moes (Lux)
1953
1. Charly Gaul (Lux)
2. Jan Plantaz (Bel)
3. Martinus Cuyten (Ola)
1954
1. Willy Gramser (Ola)
2. Raymond Jacobs (Lux)
3. Guy Badinot (Fra)
1955
1. Théo Simon (Lux)
2. Arnold Ehlen (Ola)
3. Jean Fourneau (Bel)
1956
1. Rien Van Grinsven (Ola)
2. Piet De Jongh (Ola)
3. Claude Valdois (Fra)
1957
1. Camille Jost (Lux)
2. Dominique Zago (Lux)
3. Walthère Wislet (Bel)
1958
1. Willy Vandenberghe (Bel)
2. Louis Legros (Bel)
3. Giel Moonen (Ola)
1959
1. Bruno Martinato (Lux)
2. Günther Tüller (Ger)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1960
1. Raymond Jacobs (Lux)
2. Bruno Martinato (Lux)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1961
1. August Korte (Ger)
2. Raymond Jacobs (Lux)
3. Edmond Jacobs (Lux)
1962
1. Nicolas Manzo (Bel)
2. Willy Monty (Bel)
3. Ferdinand Boonman (Ola)
1963
1. Johny Schleck (Lux)
2. Nicolas Manzo (Bel)
3. Raymond Jacobs (Lux)
1964
1. Edy Schutz (Lux)
2. Norbert Van Cauwenberghe (Bel)
3. Henk De Jong (Ola)
1965
1. Edy Schutz (Lux)
2. Bernard Guyot (Fra)
3. Dieter Koslar (Ger)
1966
1. Ortwin Czarnowski (Ger)
2. Martin Gombert (Ger)
3. Josy Johanns (Lux)
1967
1. Roger Gilson (Lux)
2. Jan Spetgens (Ola)
3. Josy Johanns (Lux)
1968
1. Guy Boitrelle (Fra)
2. Martin Gombert (Ger)
3. Roger Gilson (Lux)
1969
1. Roger Gilson (Lux)
2. Roland Smaniotto (Lux)
3. Jörg Frank (Ger)
1970
1. Walter Burki (Svi)
2. Ben Juriaans (Ola)
3. Wim De Waal (Ola)
1971
1. Fons Van Katwijk (Ola)
2. Gustave Hermans (Bel)
3. Aad Van den Hoek (Ola)
1972
1. Alfred Gaida (Ger)
2. Roby Treis (Lux)
3. Freddy Libouton (Bel)
1973
1. Erny Kirchen (Lux)
2. Ferdy Reuland (Lux)
3. Klaus Jördens (Ger)
1974
1. Johan Van der Meer (Ola)
2. Adri Van Houwelingen (Ola)
3. Reinhold Griese (Ger)
1975
1. Fausto Stiz (Ita)
2. Jan Trybala (Pol)
3. Lucien Didier (Lux)
1976
1. Luciano Sacher (Ita)
2. John Van Herwerden (Ola)
3. Gabriele Mirri (Ita)
1977
1. Alf Segersall (Sve)
2. Mats Ericsson (Sve)
3. Denis Ertveldt (Bel)
1978
1. Alf Segersall (Sve)
2. Tommy Prim (Sve)
3. Kim Andersen (Dan)
1979
1. Conny Neiertz (Lux)
2. Moreno Argentin (Ita)
3. José Da Silva (Lux)
1980
1. Acacio Da Silva (Por)
2. Jean-Louis Schneiter (Svi)
3. Gilbert Glaus (Svi)
1981
1. Jean-Louis Schneiter (Svi)
2. Stelios Vaskos (Gre)
3. Francis Da Silva (Por)
1982
1. Neil Martin (Gbr)
2. Hakan Larsson (Sve)
3. Conny Neiertz (Lux)
1983
1. Hartmut Bölts (Ger)
2. Per Pedersen (Dan)
3. Peter Hilse (Ger)
1984
1. Francis Da Silva (Por)
2. Bjarne Riis (Dan)
3. John Hansen (Dan)
1985
1. Wim Jennen (Ola)
2. Armand Van Mulken (Ola)
3. José Da Silva (Lux)
1986
1. Rob Harmeling (Ola)
2. Arjan Jagt (Ola)
3. Werner Stutz (Svi)
1987
1. Hans-Werner Theisen (Ger)
2. Pascal Triebel (Lux)
3. Alain Lefever (Bel)
1988
1. Lutz Nippen (Ger)
2. Stephen Spratt (Irl)
3. Rolf Glasner (Ger)
1989
1. Daniel Lanz (Svi)
2. Ben Speetjens (Ola)
3. Pascal Meyers (Lux)
1990
1. Alex Zulle (Svi)
2. Thedy Rinderknecht (Svi)
3. Wolfgang Lohr (Ger)
1991
1. Robert De Poel (Ola)
2. Alexandre Ivankine (Rus)
3. Roland Meier (Svi)
1992
1. Jan Ostergaard (Dan)
2. Jörg Paffrath (Ger)
3. Niklas Axelsson (Sve)
1993
1. Lex Nederlof (Ola)
2. Holger Michels (Ger)
3. Pascal Triebel (Lux)
1994
1. Wolfgang Lohr (Ger)
2. Koos Moerenhout (Ola)
3. Reto Matt (Ger)
1995
1. Klaus Diewald (Ger)
2. Reto Matt (Ger)
3. Patrick Moster (Ger)
1996
1. Marc Lotz (Ola)
2. Pascal Triebel (Lux)
3. Mickael Schlickau (Ger)
1997
1. David Dante (Ita)
2. Jacques Peeters (Ola)
3. Karsten Kroon (Ola)
1998
1. Jan Ostergaard (Dan)
2. Stefan Rütiman (Svi)
3. Michele Favaron (Ita)
1999
1. Kim Kirchen (Lux)
2. Jos Lucassen (Ola)
3. Laurens Ten Dam (Ola)
2000
1. Giampaolo Cheula (Ita)
2. Frederico Berta (Ita)
3. Jan Ostergaard (Dan)
2001
1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Timo Scholz (Ger)
3. Jan Ramsauer (Svi)
2002
1. Christian Weber (Svi)
2. Jan Ramsauer (Svi)
3. Steve Fogen (Lux)
2003
1. David Loosli (Svi)
2. Pieter Mertens (Bel)
3. Stefan Cohnen (Ger)
2004
1. Andy Schleck (Lux)
2. Roman Peter (Svi)
3. Michael Haas (Ger)
2005
1. Wolfram Wiese (Ger)
2. Marcin Sapa (Pol)
3. Laurent Didier (Lux)
2006
1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Wolfram Wiese (Ger)
3. Andrew Tennant (Gbr)
2007
1. Boris Shpilevsky (Rus)
2. Tomas Kiendys (Pol)
3. Vitaliy Kondrut (Ucr)
2008
1. Marcel Wyss (Svi)
2. Tejay Van Garderen (Usa)
3. Denys Kostyuk (Ucr)
2009
1. Simon Zahner (Svi)
2. Ben Gastauer (Lux)
3. Maint Berkenbosch (Ola)
2010
1. Lasse Bochman (Dan)
2. Mads Chriestensen (Dan)
3. Maarten De Jonge (Ola)
2011
1. Lasse Bochmann (Dan)
2. Harald Totschnig (Aut)
3. Bob Jungels (Ola)
2012
1. Bob Jungels (Lux)
2. Julian Kern (Ger)
3. Jure Golcer (Slo)
2013
1. Michael Valgren (Dan)
2. Mirco Saggiorato (Svi)
3. Joey Rosskopf (Usa)
2014
1. Gaetan Bille (Bel)
2. Jole Zamngerle (Lux)
3. Ludovic Robert (Bel)
2015
1. Victor De La Parte (Spa)
2. Jasper Ockeloen (Ola)
3. Gaetan Bille (Bel)
2016
1. Sergio Sousa (Por)
2. Raphael Freienstein (Ger)
3. Serge De Wortelaer (Bel)
2017
1. Matija Kvasina (Cro)
2. Mark Padun (Ucr)
3. Riccardo Zoidl (Aut)
2018
1. Gianni Marchand (Bel)
2. Stephan Rabitsch (Aut)
3. Jimmy Janssens (Bel)
Dal 2005 aperta ai professionisti.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Antonio Tiberi non si è nascosto nella quarta tappa del Tour of the Alps. Quarto stamani, alla partenza da Laives, il corridore nostrano della Bahrain-Victorious ha infatti attaccato con decisione sull’ultima ascesa di Col San Marco e, pur non riuscendo...


Successo dell'olandese Senna Remijn nella seconda semitappa della prima tappa dell'Eroica juniores. Il 18enne di Zuid-Beveland si è imposto al traguardo di Castiglione della Pescaia dove ha superato lo spagnolo Hector Alvarez e il francese Aubin Sparfel (campione europeo di...


È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e la scelta del pedale perfetto per ogni eventuale esigenza. I cinque modelli...


Con un'azione molto simile a quella offerta lo scorso anno a Brunico, Simon Carr domina e vince la quarta tappa del Tour of the Alps 2024, che ha portato i corridori da Laives a Borgo Valsugana per 140 km. Il...


Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto che ricordano quelli del Giro delle Fiandre dominati di...


Tutti pronti per la sfida Tadej Pogacar – Mathieu van Der Poel alla Liegi – Bastogne – Liegi di domenica: a Radiocorsa su Raisport oggi alle 19 se ne parlerà con Beppe Saronni, consulente UAE Emirates, la formazione del campione...


Ieri sera ci siamo immersi nella Design Week di Milano, zona Brera, con un obiettivo ben preciso: il lancio ufficiale di un progetto che esempifica la filosofia di sperimentazione e pionierismo della storica Bianchi. Attraverso un visore Apple Vision Pro,...


Nell’incantevole scenario di Punta Ala con la cronosquadre ed arrivo a Castiglione della Pescaia, si è aperta la gara a tappe “Eroica Juniores” gara di Coppa delle Nazioni 2024, la cui prima prova si è svolta il 7 aprile in...


Tanti i temi nella puntata numero 8 di Velò, la rubrica settimanale di TVSEI interamente dedicata al mondo del ciclismo. Insieme al Presidente della Regione Abruzzo, Marco Marsilio, l’analisi del Giro d’Abruzzo appena andato agli archivi e lo sguardo già...


Ventuno squadre, 126 atlete al via, tutti i continenti rappresentanti: la seconda edizione del Giro Mediterraneo in Rosa, la competizione internazionale di ciclismo femminile promossa dall'associazione Black Panthers di Francesco Vitiello e dal Gruppo Biesse di Salvatore Belardo, è pronta...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi