Bayern Rundfahrt - Germania
1989   1. Kai Hundertmarck (Ger)
2. Koen Van Rooy (Bel)
3. Hans Knauer (Ger)
1990   1. Jörg Paffrath (Ger)
2. Lubos Lom (R.ceca)
3. Eddy Seigneur (Fra)
1991   1. Brian Walton (Can)
2. Lutz Lehmann (Ger)
3. Thomas Fleischer (Ger)
1992   1. Jacques Jolidon (Svi)
2. Willy Willems (Bel)
3. Dirk Schiffner (Ger)
1993   1. Alexander Kastenhuber (Ger)
2. Jens Zemke (Ger)
3. Daniel Lanz (Svi)
1994   1. Pavel Padrnos (R.ceca)
2. Jimmi Madsen (Dan)
3. Thomas Liese (Ger)
1995   1. Timo Scholz (Ger)
2. Volker Ordowski (Ger)
3. Arnaud August (Fra)
1996   1. Uwe Peschel (Ger)
2. Michael Rich (Ger)
3. Andreas Walzer (Ger)
1997   1. Christian Henn (Ger)
2. Bert Dietz (Ger)
3. Arnaud Pretot (Fra)
1998   1. Steffen Kjaergaard (Nor)
2. Axel Merckx (Bel)
3. Daniel Atienza (Spa)
1999   1. Rolf Aldag (Ger)
2. Sven Gaute Hölestöl (Nor)
3. Torsten Schmidt (Ger)
2000   1. Jens Voigt (Ger)
2. Michael Rich (Ger)
3.Tobias Steinhauser (Ger)
2001   1. Jens Voigt (Ger)
2. Rolf Aldag (Ger)
3. Artour Babaitsev (Rus)
2002   1. Michael Rich (Ger)
2. Jens Voigt (Ger)
3. Yuriy Krivtsov (Ukr)
2003   1. Michael Rich (Ger)
2. Patrik Sinkewitz (Ger)
3. Thomas Liese (Ger)
2004   1. Jens Voigt (Ger)
2. Andreas Klöden (Ger)
3. Tomasz Brozyna (Pol)
2005   1. Michael Rich (Ger)
2. Alexandre Vinokourov (Kaz)
3. Linus Gerdemann (Ger)
2006   1. Alberto Martinez (Spa)
2. Beat Zberg (Svi)
3. Luke Roberts (Aus)
2007   1. Stefan Schumacher (Ger)
2. Bert Grabsch (Ger)
3. Jens Voigt (Ger)
2008   1. Christian Knees (Ger)
2. Andreas Dietziker (Aut)
3. Niki Terpstra (Ola)
2009   1. Linus Gerdemann (Ger)
2. Maxime Monfort (Bel)
3. David Le Lay (Fra)
2010   1. Maxime Monfort (Bel)
2. Adriano Malori (Ita)
3. Simon Spilak (Slo)
2011   1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Nicki Sorensen (Dan)
3. Michael Albasini (Svi)
2012   1. Michael Rogers (Aus)
2. Jerome Coppel (Fra)
3. Vladimir Gusev (Rus)
2013   1. Adriano Malori (Ita)
2. Geraint Thomas (Gbr)
3. Jan Barta (R.Ceca)
2014   1. Geraint Thomas (Gbr)
2. Mathias Frank (Svi)
3. Vasil Kiryienka (Blr)
2015   1. Alex Dowsett (Gbr)
2. Tiago Machado (Por)
3. Jan Barta (Rep. Ceca)
2016   non disputato
Prova nata nel 1980 e aperta ai professionisti dal 1989.
Copyright © TBW

Si alza ufficialmente il sipario sui mondiali di Innsbruck: stamane dalle 9 alle 12 le squadre poteranno allenarsi sul percorso da Otztal e Innsbruck che domani ospiterà la cronosquadre femminile (partenza alle 10.10) e maschile (il via alle 14.05). Intanto...


La tratttiva è ormai in via di definizione e dal quartier generale della Trek Segafredo a Innsbruck rimbalza la notizia che a giorni dovrebbe esserci l'ufficializzazione del prolungamento del contratto tra la formazione statunitense e Fabio Felline. Il torinese, classe...


Il Piccolo Giro di Lombardia, classica del ciclismo internazionale per la categoria Under 23, in programma ad Oggiono (Lecco) domenica 7 ottobre 2018, taglia lo storico traguardo della novantesima edizione. Il percorso proposta dal Velo Club Oggiono è quello ormai collaudato...


I partecipanti, provenienti da tutta Italia, sono pronti a rievocare e gareggiare nel nome del Ragionier Fantozzi! 10 le regioni rappresentate, oltre 800 partecipanti, 1000 prenotazioni per il pranzo dedicato e entusiasmo alle stelle. Questi i numeri della V° Coppa Cobram del Garda in programma...


Hanno faticato sulle strade di tutto il mondo, inseguendo le maglie dei Grandi Giri, le classiche o i record sui velodromi. Ma alla 13° Pedalando coi campioni – 6° Trofeo Sci Club Valtorta, in programma a Casazza domenica 7 ottobre,...


A Ceglie Messapica, grazie agli sforzi del GSC Orazio Lorusso, fervono gli ultimi preparativi per mettere in scena la Coppa Messapica-Giro della Valle d’Itria, prova di campionato regionale FCI Puglia under 23.Non si è ancora spento l’eco del successo riscosso...


Nel solco degli appuntamenti ciclistici importanti che caratterizzano il mese di settembre in provincia di Arezzo, arriva questa bella gara per la categoria allievi, il Trofeo I.E.M.T. in programma domenica pomeriggio a Ponticino organizzata dal locale Pedale Toscano. Così dopo...


Una nuova gara, proposta in una location inedita e unica nel proprio genere, il borgo di Rango, per chiudere idealmente il triennio dei Campionati Italiani esordienti e allievi delle Terme di Comano e lanciare la nuova «Tre Giorni» che debutterà...


Dopo le sei prove in programma (Pontassieve, S.Bartolo a Cintoia, Luco, San Casciano, Figline e Galliano) si è concluso l’ottavo Memorial Tommaso Cavorso riservato agli esordienti, promosso dopo la morte di Tommaso nell’agosto del 2010, dalla società Aquila di Ponte...


Sfida con tratti evidenti di mondiale per il 15° Memorial Marco Pantani che prenderà il via da Castrocaro Terme - Terra del Sole, dopo un breve trasferimento di km. 1, 200 dal punto di ritrovo previsto presso il Palazzo Pretorio.Dopo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy