Giro di Polonia
1928
1. Feliks Wiecek (Pol)
2. Wiktor Olecki (Pol)
3. Stanislaw Klosowicz (Pol)
1929
1. Jozef Stefanski (Pol)
2. Eugeniusz Michalak (Pol)
3. Waclaw Kolodziejczyk (Pol)
1933
1. Jerzy Lipinski (Pol)
2. Wiktor Olecki (Pol)
3. Stanislaw Wasilewski (Pol)
1937
1. Boleslaw Napierala (Pol)
2. Stanislaw Wasilewski (Pol)
3. Jozef Kapiak (Pol)
1939
1. Boleslaw Napierala (Pol)
2. Marian Rzeznicki (Pol)
3. Mieczyslaw Jaskolski (Pol)
1947
1. Stanislaw Grzelak (Pol)
2. Zdzislaw Stolarczyk (Pol)
3. Boleslaw Napierala (Pol)
1948
1. Waclaw Wojcik (Pol)
2. Lucjan Pietraszewski (Pol)
3. Waclaw Wrzesinski (Pol)
1949
1. Francesco Locatelli (Pol)
2. Marin Niculescu (Rom)
3. Kaj Allan Olsen (Dan)
1952
1. Waclaw Wojcik (Pol)
2. Jozef Kapiak (Pol)
3. Mieczyslaw Ulik (Pol)
1953
1. Mieczyslaw Wilczewski (Pol)
2. Waclaw Wojcik (Pol)
3. Grzegorz Chwiendacz (Pol)
1954
1. Marian Wieckowski (Pol)
2. Stanislaw Bugalski (Pol)
3. Adam Wisniewski (Pol)
1955
1. Marian Wieckowski (Pol)
2. Wieslaw Podobas (Pol)
3. Adam Wisniewski (Pol)
1956
1. Marian Wieckowski (Pol)
2. Stanislaw Bugalski (Pol)
3. Wieslaw Podobas (Pol)
1957
1. Henryk Kowalski (Pol)
2. Waclaw Wrzesuiski (Pol)
3. Ivan Levacic (Yug)
1958
1. Boguslaw Fornalczyk (Pol)
2. Constant Gossens (Bel)
3. Stanislaw Gazda (Pol)
1959
1. Wieslaw Podobas (Pol)
2. Stanislaw Gazda (Pol)
3. Dick Enthoven (Ola)
1960
1. Roger Diercken (Bel)
2. Jan Kudra (Pol)
3. Anatoliy Olizarenko (Urs)
1961
1. Henryk Kowalski (Pol)
2. Boguslaw Fornalczyk (Pol)
3. Eberhard Butzke (Ddr)
1962
1. Jan Kudra (Pol)
2. Roger Swerts (Bel)
3. Sylwester Goral (Pol)
1963
1. Stanislaw Gazda (Pol)
2. Stanislaw Pawlowski (Pol)
3. Jozef Beker (Pol)
1964
1. Rajmund Zielinski (Pol)
2. Wladislaw Kozlowski (Pol)
3. Jan Magiera (Pol)
1965
1. Jozef Beker (Pol)
2. Jerzy Mikolajczyk (Pol)
3. Wladislaw Kozlowski (Pol)
1966
1. Jozef Gawliczek (Pol)
2. Jan Magiera (Pol)
3. Tadeusz Zadrozny (Pol)
1967
1. Andrzej Blawdzin (Pol)
2. Aleksiej Kulibin (Pol)
3. Jozef Mikolajczyk (Pol)
1968
1. Jan Kudra (Pol)
2. Marian Forma (Pol)
3. Stanislaw Demel (Pol)
1969
1. Wojciech Matusiak (Pol)
2. Zygmunt Hanusik (Pol)
3. Ryszard Szurkowski (Pol)
1970
1. Jan Stachura (Pol)
2. Czeslaw Polewiak (Pol)
3. Tadeusz Szpak (Pol)
1971
1. Stanislaw Szozda (Pol)
2. Jan Smyrak (Pol)
3. Ladislas Zakreta (Fra)
1972
1.Jose Luis Viejo (Spa)
2. Tadeusz Mytnik (Pol)
3. Stanislaw Gazda (Pol)
1973
1. Lucjan Lis (Pol)
2. Ryszard Szurkowski (Pol)
3.Tadeusz Mytnik (Pol)
1974
1. André Delcroix (Bel)
2. Ludo Peeters (Bel)
3. Wojciech Matusiak (Pol)
1975
1. Tadeusz Mytnik (Pol)
2. Hans Joachim Hartnick (Ddr)
3. Marian Majnowski (Pol)
1976
1. Janusz Kowalski (Pol)
2. Jan Brzezny (Pol)
3. Joachim Vogel (Ddr)
1977
1. Lechoslaw Michalak (Pol)
2. Tadeusz Skrzypek (Pol)
3. Michael Schiffner (Ddr)
1978
1. Jan Brzezny (Pol)
2. Tadeusz Wojtas (Pol)
3. Jan Jankiewicz (Pol)
1979
1. Henryk Charucki (Pol)
2. Janusz Kowalski (Pol)
3. Jan Krawczyk (Pol)
1980
1. Czeslaw Lang (Pol)
2. Tadeusz Wojtas (Pol)
3. Jan Jankiewicz (Pol)
1981
1. Jan Brzezny (Pol)
2. Roman Cieslak (Pol)
3. Slawomir Podwojniak (Pol)
1982
1. Andrzej Mierzejewski (Pol)
2. Jan Schur (Ddr)
3. Stanislaw Masiar (R.ceca)
1983
1. Tadeusz Krawczyk (Pol)
2. Andrzej Serediuk (Pol)
3. Andrzej Mierzejewski (Pol)
1984
1. Andrzej Mierzejewski (Pol)
2. Tadeusz Krawczyk (Pol)
3. Tadeusz Piotrowicz (Pol)
1985
1. Marek Lesniewski (Pol)
2. Zdzislaw Wrona (Pol)
3. Dariusz Zakrzewski (Pol)
1986
1. Marek Kulas (Pol)
2. Zbigniew Ludwiniak (Pol)
3. Miroslaw Uryga (Pol)
1987
1. Zbigniew Piatek (Pol)
2. Marek Lesniewski (Pol)
3. Czeslaw Lukaszewicz (Pol)
1988
1. Andrzej Mierzejewski (Pol)
2. Arvi Tammesalu (Est)
3. Mieczyslaw Karlowicz (Pol)
1989
1. Marek Wrona (Pol)
2. Slawomir Krawczyk (Pol)
3. Robert Krzyzostaniak (Pol)
1990
1. Mieczyslaw Karlowicz (Pol)
2. Grigoryi Ishtsjenko (Urs)
3. Tomasz Brozyna (Pol)
1991
1. Dariusz Baranowski (Pol)
2. Mariusz Bilewski (Pol)
3. Marek Kaminski (Pol)
1992
1. Dariusz Baranowski (Pol)
2. Raimondas Rumsas (Lit)
3. Igor Pastukowitsj (Rus)
1993
1. Dariusz Baranowski (Pol)
2. Marek Lesniewski (Pol)
3. Jonas Romanovas (Lit)
1994
1. Maurizio Fondriest (Ita)
2. Marco Lietti (Ita)
3. Tomasz Brozyna (Pol)
1995
1. Zbigniew Spruch (Pol)
2. Fabrizio Guidi (Ita)
3. Dariusz Baranowski (Pol)
1996
1. Viatcheslav Djavanian (Rus)
2. Maurizio Fondriest (Ita)
3. Andrea Noe (Ita)
1997
1. Rolf Jaermann (Svi)
2. Zenon Jaskula (Pol)
3. Saso Sviben (Slo)
1998
1. Serguei Ivanov (Rus)
2. Jacky Durand (Fra)
3. Fabio Malberti (Ita)
1999
1. Tomasz Brozyna (Pol)
2. Jens Voigt (Ger)
3. Raimondas Rumsas (Lit)
2000
1. Piotr Przydzial (Pol)
2. Piotr Wadecki (Pol)
3. Serguei Ivanov (Rus)
2001
1. Ondrej Sosenka (R.ceca)
2. Jens Voigt (Ger)
3. Piotr Przydzial (Pol)
2002
1. Laurent Brochard (Fra)
2. Tomasz Brozyna (Pol)
3. Marek Rutkiewicz (Pol)
2003
1. Cezary Zamana (Pol)
2. Andrea Noe (Ita)
3. Dave Bruylandts (Bel)
2004
1. Ondrej Sosenka (R.ceca)
2. Hugo Sabido (Por)
3. Franco Pellizotti (Ita)
2005
1. Kim Kirchen (Lux)
2. Pieter Weening (Ola)
3. Thomas Dekker (Ola)
2006
1. Stefan Schumacher (Ger)
2. Cadel Evans (Aus)
3. Alessandro Ballan (Ita)
2007
1. Johan Van Summeren (Bel)
2. Robert Gesink (Aus)
3. Kim Kirchen (Lux)
2008
1. Jens Voigt (Ger)
2. Lars Ytting Bak (Dan)
3. Franco Pellizotti (Ita)
2009
1. Alessandro Ballan (Ita)
2. Daniel Moreno (Spa)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor)
2010
1. Daniel Martin (Irl)
2. Grega Bole (Slo)
3 Bauke Mollema (Ola)
2011
1. Peter Sagan (Svk)
2. Daniel Martin (Irl)
3. Marco Marcato (Ita)
2012
1. Moreno Moser (Ita)
2. Michal Kwiatkowski (Pol)
3. Sergio Henao (Col)
2013
1. Pieter Weening (Ola)
2. Ion Izaguirre (Spa)
3. Christophe Riblon (Fra)
2014
1. Rafal Majka (Pol)
2. Ion Izagirre (Spa)
3. Benat Intxausti (Spa)
2015
1. Ion Izagirre (Spa)
2. Bart De Clercq (Bel)
3. Ben Hermans (Bel)
2016
1. Tim Wellens (Bel)
2. Fabio Felline (Ita)
3. Alberto Bettiol (Ita)
2017
1. Dylan Teuns (Bel)
2. Rafal Majka (Pol)
3. Wout Poels (Ola)
2018 1, Michal Kwiatkowski (Pol) 2. Simon Yates (Gbr) 3. Thibaut Pinot (Fra)
Copyright © TBW

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy