Vuelta a Burgos - Spagna
1946
Bernardo CAPO (Spa)
Senen MESA (Spa)
Vittorio RUIZ (Spa)
1947
Bernardo RUIZ (Spa)
Miguel RODRIGUEZ (Spa)
Bernardo CAPO (Spa)
dal 1948 al 1980 non disputato
1981
Faustino RUPEREZ (Spa)
Eulalio GARCIA (Spa)
Josè Enrique CIMA (Spa)
1982
Lose Luis LAGUIA (Spa)
Angel OCANA (Spa)
Josè Luis NAVARRO (Spa)
1983
Angel DELASHERAS (Spa)
Felipe YANEZ (Spa)
Eduardo CHOZAS (Spa)
1984
Federico ECHAVE (Spa)
Faustino RUPEREZ (Spa)
Celestino PRIETO (Spa)
1985
Jose RECIO (Spa)
Raymund DIETZEN (Spa)
Celestino PRIETO (Spa)
1986
Marino LEJARRETA (Spa)
Inaki GASTON (Spa)
Anselmo FUERTE (Spa)
1987
Marino LEJARRETA (Spa)
Angel ARROYO (Spa)
Francisco ANTEQUERA (Spa)
1988
Marino LEJARRETA (Spa)
Enrique AJA (Spa)
Laudelino CUBINO (Spa)
1989
Francisco ANTEQUERA (Spa)
Pedro MUNOZ (Spa)
Pello RUIZ CABESTANY (Spa)
1990
Marino LEJARRETA (Spa)
M.A.MARTINEZ (Spa)
Miguel INDURAIN (Spa)
1991
Pedro DELGADO (Spa)
Gianni BUGNO (Ita)
Martin FARFAN (Spa)
1992
Alex ZÜLLE (Svi)
Raul ALCALA (Mex)
Federico ECHAVE (Spa)
1993
Laudelino CUBINO (Spa)
Raul ALCALA (Mex)
Laurent DUFAUX (Svi)
1994
Armand DE LAS CUEVAS (Fra)
Laudelino CUBINO (Spa)
J.VAN DE LAER
1995
Laurent DUFAUX (Svi)
Stefano DELLA SANTA (Ita)
Gabriele COLOMBO (Ita)
1996
Tony ROMINGER (Svi)
Miguel INDURAIN (Spa)
Inigo CUESTA (Spa)
1997
Laurent JALABERT (Fra)
Abraham OLANO (Spa)
Fernando ESCARTIN (Spa)
1998
Abraham OLANO (Spa)
Leonardo PIEPOLI (Ita)
Angel L. CASERO (Spa)
1999
Abraham OLANO (Spa)
Dario FRIGO (Ita)
Laurent DUFAUX (Svi)
2000
Leonardo PIEPOLI (Ita)
Oscar SEVILLA (Spa)
Pascal HERVE (Fra)
2001
Juan Miguel MERCADO (Spa)
Josè Luis RUBIERA (Spa)
Eladio JIMENEZ (Spa)
2002
Francisco MANCEBO (Spa)
Josè Luis RUBIERA (Spa)
Mikel ZARRABEITIA (Spa)
2003
Pablo LASTRAS (Spa)
Oscar PEREIRO (Spa)
Carlos GARCIA QUESADA (Spa)
2004
Alejandro VALVERDE (Spa)
Denis MENCHOV (Rus)
Leonardo PIEPOLI (Ita)
2005
Juan Carlos DOMINGUEZ (Spa)
Joaquin RODRIGUEZ (Spa)
Carlos CASTANO (Spa)
2006
Iban MAYO (Spa)
Josè A. PECHARROMAN (Spa)
Daniel MORENO (Spa)
2007
Mauricio SOLER (Col)
Alejandro VALVERDE (Spa)
Carlos CASTANO (Spa)
2008
Xabier ZANDIO (Spa)
Iñigo LANDALUZE (Spa)
Walter Fernando PEDRAZA (Col)
2009
Alejandro VALVERDE (Spa)
Xavier TONDO (Spa)
Tom DANIELSON (Usa)
2010
Samuel SANCHEZ (Spa)
Ezequiel MOSQUERA (Spa)
Vincenzo NIBALI (Ita)
2011
Joaquin RODRIGUEZ (Spa)
Daniel MORENO (Spa)
Juan José COBO (Spa)
2012
Daniel MORENO (Spa)
Sergio HENAO (Col)
Johan Esteban CHAVES (COL)
2013
Nairo QUINTANA (Col)
David ARROYO (Spa)
Vincenzo NIBALI (Ita)
2014
Nairo QUINTANA (Col)
Daniel MORENO (Spa)
Janez BRAJKOVIC (Slo)
2015
Rein TAARAMAE (Est)
Michele SCARPONI (Ita)
Daniel MORENO (Spa)
2016
Alberto CONTADOR (Spa)
Ben HERMANS (Bel)
Sergio PARDILLA (Spa)
2017
Mikel LANDA (Spa)
Enric MAS (Spa)
David DE LA CRUZ (Spa)
2018
Ivan SOSA (Col)
Miguel Angel LOPEZ (Col)
David DE LA CRUZ (Spa)
2019 Ivan SOSA (Col) Oscar RODRIGUEZ (Spa) Richard CARAPAZ (Ecu)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach