Itzulia Basque Country - Spagna
1924
PELISSIER Francis (Fra)
PELISSIER Henri (Fra)
LACQUEHAY Charles (Fra)
1925
VERDIJCK Auguste (Bel)
PE Joseph (Bel)
BIDOT Marcel (Fra)
1926
FRANTZ Nicolas (Lux)
BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
FONTAN Victor (Fra)
1927
FONTAN Victor (Fra)
LEDUCQ André (Fra)
BUYSSE Lucien (Bel)
1928
DEWAELE Maurice (Bel)
LEDUCQ André (Fra)
Canardo Mariano (Spa)
1929
DEWAELE Maurice (Bel)
BIDOT Marcel (Fra)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1930
CANARDO Mariano (Spa)
MAGNE Antonin (Fra)
AERTS Jean (Bel)
1935
BARTALI Gino (Ita)
GIANELLO Dante (Fra)
BERRENDERO Julian (Spa)
1969
ANQUETIL Jacques (Fra)
GABICA Francisco (Spa)
DIAZ Mariano (Spa)
1970
SANTAMARINA Luis-Pedro (Spa)
ARANZABAL Jesus (Spa)
GANDARIAS Andres (Spa)
1971
OCANA Luis (Spa)
POULIDOR Raymond (Fra)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1972
GONZALES-LINARES José (Spa)
MANZANEQUE Jesus (Spa)
Spaeranza Jesus (Spa)
1973
OCANA Luis (Spa)
GONZALES-LINARES José-Antonio (Spa)
PERURENA Domingo (Spa)
1974
LASA Miguel-Maria (Spa)
MANZANEQUE Jesus (Spa)
OCANA Luis (Spa)
1975
GONZALES-LINARES José (Spa)
MANZANEQUE Jesus (Spa)
TAMAMES Agustin (Spa)
1976
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
ELORRIAGA Javier (Spa)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
1977
GONZALES-LINARES Jos (Spa)
WELLENS Paul (Bel)
BAERT Jean-Pierre (Bel)
1978
GONZALES-LINARES José (Spa)
CIMA Enrique (Spa)
NAZAABAL José (Spa)
1979
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
BELDA Vicente (Spa)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1980
FERNANDEZ Alberto (Spa)
LASA Miguel-Maria (Spa)
LEJARRETA Marino (Spa)
1981
CONTINI Silvano (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
1982
LAGUIA José-Luis (Spa)
GOROSPE Julian (Spa)
MOSER Francesco (Ita)
1983
GOROSPE Julian (Spa)
VISENTINI Roberto (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
1984
KELLY Sean (Irl)
RUPEREZ Faustino (Spa)
LEJARRETA Marino (Spa)
1985
RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)
LEMOND Greg (Usa)
LEJARRETA Marino (Spa)
1986
KELLY Sean (Irl)
ROSSI Maurizio (Ita)
ECHAVE Federico (Spa)
1987
KELLY Sean (Irl)
GOLZ Rolf (Ger)
GOROSPE Julian (Spa)
1988
BREUKINK Erik (Hol)
SUYKERBUYK Luc (Bel)
GOROSPE Julian (Spa)
1989
ROCHE Stephen (Irl)
ECHAVE Federico (Spa)
BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
1990
GOROSPE Julian (Spa)
GOLZ Rolf (Ger)
INDURAIN Miguel (Spa)
1991
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
BRUYNEEL Johan (Bel)
UGRUMOV Piotr (Rus)
1992
ROMINGER Tony (Sui)
ALCALA Raul (Mex)
ZARRABEITIA Mikel (Spa)
1993
ROMINGER Tony (Sui)
SORENSEN Rolf (Dan)
ZULLE Alex (Sui)
1994
ROMINGER Tony (Sui)
BERZIN Evgueni (Rus)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1995
ZULLE Alex (Sui)
JALABERT Laurent (Fra)
ROMINGER Tony (Sui)
1996
CASAGRANDE Francesco (Ita)
HERVE' Pascal (Fra)
OLANO Abraham (Spa)
1997
ZULLE Alex (Sui)
JALABERT Laurent (Fra)
PANTANI Marco (Ita)
1998
CUESTA Inigo (Spa)
JALABERT Laurent (Fra)
ZULLE Alex (Sui)
1999
JALABERT Laurent (Fra)
BELLI Wladimir (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2000
KLODEN Andreas (Ger)
DI LUCA Danilo (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
2001
RUMSAS Raimundas (Lit)
MARTINEZ Alberto (Spa)
ETXEBARRIA David (Spa)
2002
OSA Aitor (Spa)
ETXEBARRIA David (Spa)
BAYARRI Gonzalo (Spa)
2003
MAYO Iban (Spa)
HAMILTON Tyler (Usa)
SANCHEZ Samule (Spa)
2004
MENCHOV Denis (Rus)
MAYO Iban (Spa)
ETXEBARRIA David (Spa)
2005
DI LUCA Danilo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
CONTADOR Alberto (Spa)
2006
GOMEZ MARCHANTE José (Spa)
VALVERDE Alejanndro (Spa)
COLOM Antonio (Spa)
2007
COBO Juan Josè (Spa)
VICIOSO Angel (Spa)
SANCHEZ Samuel (Spa)
2008
CONTADOR Alberto (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
DEKKER Thomas (Ola)
2009
CONTADOR Alberto (Spa)
COLOM MAS Antonio (Spa)
SANCHEZ GONZALEZ Samuel (Spa)
2010
HORNER Chris (Usa)
INTXAUSTI Benat (Spa)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2011
KLODEN Andreas (Ger)
HORNER Chris (Usa)
GESINK Robert (Ola)
2012
SANCHEZ Samuel (Spa)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
MOLLEMA Bauke (Ola)
2013
QUINTANA Nairo (Col)
PORTE Richie (Aus)
HENAO Sergio (Col)
2014
CONTADOR Alberto (Spa)
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
PERAUD Jean Christophe (Fra)
2015
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
HENAO Sergio (Col)
IZAGIRRE Ion (Spa)
2016
CONTADOR Alberto (Spa)
HENAO Sergio (Col)
QUINTANA Nairo (Col)
2017
VALVERDE Alejandro (Spa)
CONTADOR Alberto (Spa)
IZAGIRRE Ion (Spa)
2018
ROGLIC Primoz (Slo)
LANDA Mikel (Spa)
IZAGIRRE Ion (Spa)
2019 IZAGIRRE Ion (Spa) MARTIN Daniel (Irl) BUCHMANN Emanuel (Ger)
fino al 2018 è stato denominato Vuelta al Pais Vasco
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI