Osterreich Rundfahrt - Austria
1935
1. Kuhn (Aut)
2. ?
3. ?
1947
1. Robert Renoncé (Fra)
2. ?
3. ?
1948
1. Raymond Colliot (Fra)
2. ?
3. ?
1949
1. Richard Menapace (Aut)
2. ?
3. ?
1950
1. Richard Menapace (Aut)
2. ?
3. ?
1951
1. Deutsch (Aut)
2. ?
3. ?
1952
1. Deutsch (Aut)
2. ?
3. ?
1953
1. François Gelhausen (Lux)
2. ?
3. ?
1954
1. Adolf Christian (Aut)
2. ?
3. ?
1955
1. Nordvall (Sve)
2. ?
3. ?
1956
1. Strohm (Sve)
2. ?
3. ?
1957
1. Gunnar Goransson (Sve)
2. Richard Durlacher (Aut)
3. Mascha (Aut)
1958
1. Richard Durlacher (Aut)
2. ?
3. ?
1959
1. Mascha (Aut)
2. ?
3. ?
1960
1. René Lotz (Ola)
2. ?
3. ?
1961
1. Mascha (Aut)
2. ?
3. ?
1962
1. René Lotz (Ola)
2. ?
3. ?
1963
1. Jan Pieterse (Ola)
2. ?
3. ?
1964
1. Edy Schutz (Lux)
2. Schelck (Lux)
3. Frisch (Aut)
1965
1. Hans Furian (Ger)
2. Beker (Pol)
3. Zapala (Pol)
1966
1. Hans Furian (Ger)
2. ?
3. ?
1967
1. Marinus Wagtmans (Ola)
2. ?
3. ?
1968
1. Jan Krekels (Ola)
2. Kurt Postl (Aut)
3. Polewiak (Pol)
1969
1. Matthys De Koning (Ola)
2. Wolfgang Steinmayr (Aut)
3. Joop Zoetemelk (Ola)
1970
1. Rudolf Mitteregger (Aut)
2. Obendorfer (Aut)
3. Roland Königshofer (Aut)
1971
1. Roman Humenberger (Aut)
2. Rudolf Mitteregger (Aut)
3. Wolfgang Steinmayr (Aut)
1972
1. Wolfgang Steinmayr (Aut)
2. Rudolf Mitteregger (Aut)
3. Claudio Morelli (Ita)
1973
1. Wolfgang Steinmayr (Aut)
2. Vladislav Nelubin (Urs)
3. Rudolf Mitteregger (Aut)
1974
1. Rudolf Mitteregger (Aut)
2. Lawruschkin (Urs)
3. Siegfried Denk (Aut)
1975
1. Wolfgang Steinmayr (Aut)
2. Rudolf Mitteregger (Aut)
3. Roman Humenberger (Aut)
1976
1. Wolfgang Steinmayr (Aut)
2. Luca Olivetto (Ita)
3. Roman Humenberger (Aut)
1977
1. Rudolf Mitteregger (Aut)
2. Vlatisbor Konecny (Cec)
3. Svatopluk Henke (Cec)
1978
1. Jostein Wilmann (Nor)
2. Stefan Mutter (Svi)
3. Erich Jagsch (Aut)
1979
1. Herbert Spindler (Aut)
2. Rudolf Mitteregger (Aut)
3. Tad Wojtas (Pol)
1980
1. Geir Digerud (Nor)
2. Morten Saether (Nor)
3. Johann Traxler (Aut)
1981
1. Gerhard Zadrobilek (Aut)
2. Mieczyslav Korycki (Pol)
3. Harald Maier (Aut)
1982
1. Helmut Wechselberger (Aut)
2. Andr Mierzejewski (Pol)
3. Libor Matejka (Cec)
1983
1. Kurt Zellhofer (Aut)
2. Helmut Wechselberger (Aut)
3. Lubomir Burda (Cec)
1984
1. Stefan Maurer (Svi)
2. Alexandre Krasnov (Urs)
3. Lubomir Burda (Cec)
1985
1. Olaf Jentzsch (Ddr)
2. Libor Matejka (Cec)
3. Primoz Cerin (Yug)
1986
1. Helmut Wechselberger (Aut)
2. Richard Trinkler (Svi)
3. Libor Matejka (Cec)
1987
1. Dimitri Konyshev (Urs)
2. Helmut Wechselberger (Aut)
3. Sergueï Uslamin (Urs)
1988
1. Dietmar Hauer (Aut)
2. Gerd Audehm (Ddr)
3. Stefan Gottschling (Ddr)
1989
1. Valter Bonca (Yug)
2. Peter Lammer (Aut)
3. Arne Aadnoy (Nor)
1990
1. Dietmar Hauer (Aut)
2. Roman Kreuziger (Cec)
3. Stefan Gottschling (Ddr)
1991
1. Roman Kreuziger (Cec)
2. Luis Espinosa (Col)
3. Lars Christian Johnsen (Nor)
1992
1. Valter Bonca (Slo)
2. Peter Luttenberger (Aut)
3. Dietmar Hauer (Aut)
1993
1. Georg Totschnig (Ger)
2. Roland Meier (Svi)
3. Roman Kreuziger (R. Ceca)
1994
1. Harald Morscher (Aut)
2. Koos Moerenhout (Ola)
3. Lars Christian Johnsen (Nor)
1995
1. Steffen Kjaergaard (Nor)
2. Frantisek Trkal (R.Ceca)
3. Glenn D'Hollander (Bel)
1996
1. Frank Vandenbroucke (Bel)
2. Luc Roosen (Bel)
3. Franco Ballerini (Ita)
1997
1. Daniele Nardello (Ita)
2. Frank Vandenbroucke (Bel)
3. Oscar Camenzind (Svi)
1998
1. Beat Zberg (Svi)
2. Philipp Buschor (Svi)
3. Matteo Tosatto (Ita)
1999
1. Maurizio Vandelli (Ita)
2. Georg Totschnig (Aut)
3. Branko Filip (Slo)
2000
1. Georg Totschnig (Aut)
2. Hannes Hempel (Aut)
3. Maurizio Vandelli (Ita)
2001
1. Cadel Evans (Aus)
2. Hans-Peter Obwaller (Aut)
3. Paolo Tiralongo (Ita)
2002
1. Gerrit Glomser (Aut)
2. Hans-Peter Obwaller (Aut)
3. Peter Luttenberger (Aut)
2003
1. Gerrit Glomser (Aut)
2. Jure Golcer (Slo)
3. Hans-Peter Obwaller (Aut)
2004
1. Cadel Evans (Aus)
2. Michele Scarponi (Ita)
3. Maurizio Vandelli (Ita)
2005
1. Juan Miguel Mercado (Spa)
2. Johann Tschopp (Svi)
3. Gerhard Trampusch (Aut)
2006
1. Tom Danielson (Usa)
2. Ruslan Pidgornyy (Ucr)
3. Christian Pfannberger (Aut)
2007
1. Stijn Devolder (Bel)
2. Thomas Rohregger (Aut)
3. Jure Golcer (Slo)
2008
1. Thomas Rohregger (Aut)
2. Vladimir Gusev (Rus)
3. Ruslan Pidgornyy (Ucr)
2009
1. Michael Albasini (Svi)
2. Ruslan Pidgornyy (Ucr)
3. Branislau Samoilau (Blr)
2010
1. Riccardo Riccò (Ita)
2. Sergio Pardilla (Spa)
3. Emanuele Sella (Ita)
2011
1. Fredrik Kessiakoff (Sve)
2. Leopold Konig (R.Ceca)
3. Carlos Sastre (Spa)
2012
1. Jakob Fuglsang (Dan)
2. Steve Morabito (Svi)
3. Robert Vrecer (Slo)
2013
1. Riccardo Zoidl (Aut)
2. Alexandre Dyachenko (Kaz)
3. Kevin Seeldraeyers (Bel)
2014
1. Peter Kennaugh (Gbr)
2. Javier Moreno (Spa)
3. Damiano Caruso (Ita)
2015
1. Victor De la Parte (Spa)
2. Ben Hermans (Bel)
3. Jan Hirt (R. Ceca)
2016
1. Jan Hirt (R. Ceca)
2. Guillaume Martin (Fra)
3. Patrick Schelling (Svi)
2017
1. Stefan Denifl (Aut)
2. Delio Fernandez (Spa)
3. Miguel Angel Lopez (Col)
2018 1. Ben Hermans (Bel) 2. Hermann Pernsteiner (Aut) 3. Dario Cataldo (Ita)
Copyright © TBW

Giornata importante, quella di oggi, per la famiglia Bonifazio: la Total Direct Energie ha infatti annunciato il prolungmaneo del contratto di Niccolò, che in questa stagione ha colto sette vittorie con la maglia del team francese, e l'ingaggio di suo...


La Israel Cycling Academy si rafforza con due nuovi arrivi: il veterano spagnolo Daniel Navarro e il giovane talento emergente belga Jenthe Biermans entrambi quest’anno in forza alla Katusha Alpecin. Navarro metterà al servizio del team la sua esperienza di...


L’Unione Ciclistica Internazionale ha ufficializzato oggi l’elenco delle nazioni e il numero dei corridori che hanno diritto a partecipare alle prove olimpiche di Tokyo 2020. Per le prove maschili sono 130 i corridori ammessi alla prova in linea e 40...


E' partita dal basso, ora guarda verso l'alto. Più che un team una scuola di ciclismo il Team Bramati di Vaprio d'Adda indirizzata a ragazzi e ragazze dai 6 ai 18 anni che praticano la multidisciplina, vale a dire mountain...


  La Coppa Piemonte di ciclocross domenica ha fatto tappa a Bornate, frazione di Serravalle Sesia, per la sua terza prova. Alla manifestazione organizzata dal Pedale Valsesiano hanno partecipato 157 atleti divisi nelle varie categorie. Sul gradino più alto del...


Sabato 23 novembre, alle ore 17.30 presso le Scuole Elementari (Piazzale Carlo Porta) a Lurago d'Erba nel Comasco, si terrà la presentazione del libro "ALFABETO FAUSTO COPPI" 99 storie di Gino Cervi e Giovanni Battistuzzi. Per l'occasione saranno esposti cimeli,...


Una visita al tempio... Tadej Pogacar è stato ospite questa mattina di Ernesto Colnago nella storica sede di Cambiago, alle porte di Milano. Il giovane talento sloveno della UAE era accompagnato dal suo procuratore Alex Carera, dalla fidanzata Urska Zigart...


In occasione del ritrovo conviviale degli Amici della Fondazione Fabio Casartelli presso il Ristorante Il Corazziere di Merone in provincia di Como, è stata presentata la 22° edizione della Medio Fondo Fabio Casartelli, intitolata all’indimenticato campione di Albese con Cassano...


Ci sono uomini vestiti d'azzurro che si aggirano sulle strade della Bretagna. Viaggiano a gruppi di tre e sono pronti a sfruttare qualcsiasi mezzo di locomozione - dal cavallo di san Francesco al treno - pur di raggiungere i punti...


L'irlandese Rory Townsend della Canyon DBH - che ha anche la nazionalita britannica grazie a suo padre proprio come Dan Martin - ha vinto in volata la seconda tappa del Tour of Fuzhou davanti al promettante australiano Blake Quick, campione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy