Gp Industria e Commercio Prato - Italia
1946
LOGLI Nedo (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
TOCCACELLI Quirino (Ita)
1947
MAGGINI Sergio (Ita)
CASOLE Luigi (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
1948
BRESCI Giulio (Ita)
RICCI Mario (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1949
MAGGINI Luciano (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
CORRIERI Giovanni (Ita)
1950
KUBLER Ferdi (Sui)
MARTINI Alfredo (Ita)
RIVOLA Dante (Ita)
1951
PADOVAN Arrigo (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1952
MAGGINI Luciano (Ita)
SERVADEI Wimer (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1953
BENEDETTI Rino (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1954
BAROZZI Danilo (Ita)
PELLEGRINI Marcello (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1955
MOSER Aldo (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
SOBRERO Gianfranco (Ita)
1956
BAROZZI Danilo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1957
CIAMPI Silvano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
1958
BALDINI Ercole (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1959
FALLARINI Giuseppe (Ita)
AZZINI Carlo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1960
SABBADIN Alfredo (Ita)
BUI Idrio (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1961
DESMET Gilbert 1 (Bel)
MANZONI Giancarlo (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
1962
MEALLI Bruno (Ita)
MELE Luigi (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1963
BARIVIERA Vendramino (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
1964
DANCELLI Michele (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
BODRERO Franco (Ita)
1966
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
BASSO Marino (Ita)
FANTINATO Bruno (Ita)
1968
DURANTE Adriano (Ita)
DELLA TORRE Alberto (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1969
DELLA TORRE Alberto (Ita)
CREPALDI Ottavio (Ita)
MORI Franco (Ita)
1970
BERGAMO Marcello (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
FABBRI Fabrizio (Ita)
1971
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1972
CONTI Costantino (Ita)
DE GEEST Willy (Bel)
DI CATERINA Pietro (Ita)
1973
FABBRI Fabrizio (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1974
FABBRI Fabrizio (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1975
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
1976
RICCOMI Walter (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
CAVERZASI Arnaldo (Ita)
1977
BORTOLOTTO Claudio (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sue)
1978
JOHANSSON Bernt (Sve)
BARONE Carmelo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1979
JOHANSSON Bernt (Sve)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BARONE Carmelo (Ita)
1980
CONTINI Silvano (Ita)
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
CERUTI Roberto (Ita)
1981
ARGENTIN Moreno (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1982
ARGENTIN Moreno (Ita)
PRIM Tommy (Sve)
CERUTI Roberto (Ita)
1983
RABOTTINI Luciano (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
BAZZICHI Ettore (Ita)
1984
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARIUZZO Dario (Ita)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
1985
MORONI Ezio (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
BECCIA Mario (Ita)
1986
MAIER Harald (Aut)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1987
CAROLI Daniele (Ita)
TABAI Marco (Ita)
CANZONIERI Angelo (Ita)
1988
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1989
GAVAZZI Pierino (Ita)
TCHMIL Andrei (Urs)
ROSSI Maurizio (Ita)
1990
JOHO Stefan (Sui)
GHIROTTO Massimo (Ita)
CESARINI Francesco (Ita)
1991
GALLESCHI Enrico (Ita)
SALIGARI Marco (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1992
SIERRA Leonardo (Ven)
FERRIGATO Andrea (Ita)
JASKULA Zenon (Pol)
1993
PODENZANA Massimo (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1994
SALIGARI Marco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
1995
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
PICCOLI Mariano (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1996
GUIDI Fabrizio (Ita)
CASAGRANDE Filippo (Ita)
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1997
PICCOLI Mariano (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
CASAROTTO Davide (Ita)
1998
PUTTINI Felice (Sui)
DONATI Massimo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999
BARONTI Alessandro (Ita)
VELO Marco (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
BARBERO Sergio (Ita)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2001
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002
DUMA Vladimir (Ukr)
FERRIGATO Andrea (Ita)
CASAGRANDA Stefano (Ita)
2003
REBELLIN Davide (Ita)
HAMBURGER Bo (Dan)
CAMENZIN Oscar (Svi)
2004
NUYENS Nick (Bel)
BELLOTTI Francesco (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2005
FISCHER Murilo (Bra)
MARZOLI Ruggero (Ita)
KHALILOV Mikhailo (Ucr)
2006
BENNATI Daniele (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
FISHER Murilo (Bra)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2008
KHALILOV Mikhaylo (Ucr)
FRAPPORTI Marco (Ita)
ZAGORODNY Volodymyr (Ucr)
2009
VISCONTI Giovanni (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010
ULISSI Diego (Ita)
SCARPONI Michele (Ita)
PRONI Alessandro (Ita)
2011
SAGAN Peter (Svk)
PAOLINI Luca (Ita)
MONTAGUTI Matteo (Ita)
2012
SELLA Emanuele (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2013
ZILIOLI Gianfranco (Ita)
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
PATERSKI Maciej (Pol)
2014
COLBRELLY Sonny (Ita)
SBARAGLi Kristian (Ita)
NAPOLITANO Danilo (Ita)
2015
BENNATI Daniele (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2016 non disputato
Nel 1971 e nel 1993 valida come Campionato Italiano.
Copyright © TBW

Non si è spento ancora l'eco dell'entusiasmo che hanno lasciato gli atleti dopo i successi nell'ultimo week end, che l'Us Ausonia Csi Pescantina è già pronta a competere su nuovi traguardi.Sabato 25 e domenica 26 maggio si svolgerà la due...


Dopo l'eccitante tappa inaugurale di Albstadt, la Mercedes-Benz UCI XCO World Cup è pronta a vivere la sua seconda frazione del 2019, che andrà in scena questo fine settimana a Nové Město,  in Repubblica Ceca. Il percorso è uno spasso,  merito delle sue...


L'australiano Chris Harper, che difende i colori del Team BridgeLane, ha vinto la sesta tappa del Giro del Giappone, la più attesa, vale a dire quella del Monte Fuji. Trentasei i chilometri da percorrere, praticamente tutti in salita: Harper ha...


  Già l’antipasto di montagna della tappa odierna ha determinato notevoli sommovimenti nella classifica con una frazione battagliata, come riportato con chiara e dettagliata sintesi, dapprima nella diretta e poi nell’esauriente commento, tutto “live”, già proposto da Paolo Broggi ieri...


È diventato il tormentone del Giro: ma il Gavia si fa o non si fa? Un tormentone che ci accompagnerà almeno fino a lunedì sera, forse anche a martedì mattina, a poche ore dallo svolgimento della tappa. Ieri mattina si...


Che i rapporti tra Nairo Quintana e la Movistar non siano più quelli di un tempo è cosa risaputa, così come è noto che Eusebio Unzue sta lavorando per trasformare almeno in parte il volto della squadra per renderla più...


Il nome di Giovanni Fontanini, il dottor Giovanni Fontanini di Camaiore è conosciuto nel ciclismo professionistico soprattutto fra gli addetti ai lavori per la oramai lunga attività, nonostante l’aspetto tuttora assai giovanile, con i vivacissimi occhi azzurri, che non fa...


Anche il più grande scende in campo: Eddy Merckx è arrivato ieri al Giro d'Italia e non ha esitato a "prestare" la sua mano per Save the Children: l’organizzazione è  protagonista come Charity partner del Giro d'Italia, per sensibilizzare il...


Il tema della sicurezza, per chi pedala su strada e per chi partecipa alle Granfondo, continua ad essere di primaria attualità. Non passa giorno senza che le cronache locali dei di ogni angolo d’Italia raccontino di un ciclista investito, ferito o addirittura...


C’è grande attesa in casa Losa perché domenica ci sarà un debutto agonistico in grande stile. Alex Gennesi porterà in gara per la prima volta la nuovissima E-Steel1. L’esordio avverrà sugli sterrati di Pogno, in provincia di Novara, in occasione della terza...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy