Gp Industria e Commercio Prato - Italia
1946
LOGLI Nedo (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
TOCCACELLI Quirino (Ita)
1947
MAGGINI Sergio (Ita)
CASOLE Luigi (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
1948
BRESCI Giulio (Ita)
RICCI Mario (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1949
MAGGINI Luciano (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
CORRIERI Giovanni (Ita)
1950
KUBLER Ferdi (Sui)
MARTINI Alfredo (Ita)
RIVOLA Dante (Ita)
1951
PADOVAN Arrigo (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1952
MAGGINI Luciano (Ita)
SERVADEI Wimer (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1953
BENEDETTI Rino (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1954
BAROZZI Danilo (Ita)
PELLEGRINI Marcello (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1955
MOSER Aldo (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
SOBRERO Gianfranco (Ita)
1956
BAROZZI Danilo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1957
CIAMPI Silvano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
1958
BALDINI Ercole (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1959
FALLARINI Giuseppe (Ita)
AZZINI Carlo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1960
SABBADIN Alfredo (Ita)
BUI Idrio (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1961
DESMET Gilbert 1 (Bel)
MANZONI Giancarlo (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
1962
MEALLI Bruno (Ita)
MELE Luigi (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1963
BARIVIERA Vendramino (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
1964
DANCELLI Michele (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
BODRERO Franco (Ita)
1966
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
BASSO Marino (Ita)
FANTINATO Bruno (Ita)
1968
DURANTE Adriano (Ita)
DELLA TORRE Alberto (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1969
DELLA TORRE Alberto (Ita)
CREPALDI Ottavio (Ita)
MORI Franco (Ita)
1970
BERGAMO Marcello (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
FABBRI Fabrizio (Ita)
1971
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1972
CONTI Costantino (Ita)
DE GEEST Willy (Bel)
DI CATERINA Pietro (Ita)
1973
FABBRI Fabrizio (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1974
FABBRI Fabrizio (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1975
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
1976
RICCOMI Walter (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
CAVERZASI Arnaldo (Ita)
1977
BORTOLOTTO Claudio (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sue)
1978
JOHANSSON Bernt (Sve)
BARONE Carmelo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1979
JOHANSSON Bernt (Sve)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BARONE Carmelo (Ita)
1980
CONTINI Silvano (Ita)
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
CERUTI Roberto (Ita)
1981
ARGENTIN Moreno (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1982
ARGENTIN Moreno (Ita)
PRIM Tommy (Sve)
CERUTI Roberto (Ita)
1983
RABOTTINI Luciano (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
BAZZICHI Ettore (Ita)
1984
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARIUZZO Dario (Ita)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
1985
MORONI Ezio (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
BECCIA Mario (Ita)
1986
MAIER Harald (Aut)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1987
CAROLI Daniele (Ita)
TABAI Marco (Ita)
CANZONIERI Angelo (Ita)
1988
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1989
GAVAZZI Pierino (Ita)
TCHMIL Andrei (Urs)
ROSSI Maurizio (Ita)
1990
JOHO Stefan (Sui)
GHIROTTO Massimo (Ita)
CESARINI Francesco (Ita)
1991
GALLESCHI Enrico (Ita)
SALIGARI Marco (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1992
SIERRA Leonardo (Ven)
FERRIGATO Andrea (Ita)
JASKULA Zenon (Pol)
1993
PODENZANA Massimo (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1994
SALIGARI Marco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
1995
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
PICCOLI Mariano (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1996
GUIDI Fabrizio (Ita)
CASAGRANDE Filippo (Ita)
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1997
PICCOLI Mariano (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
CASAROTTO Davide (Ita)
1998
PUTTINI Felice (Sui)
DONATI Massimo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999
BARONTI Alessandro (Ita)
VELO Marco (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
BARBERO Sergio (Ita)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2001
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002
DUMA Vladimir (Ukr)
FERRIGATO Andrea (Ita)
CASAGRANDA Stefano (Ita)
2003
REBELLIN Davide (Ita)
HAMBURGER Bo (Dan)
CAMENZIN Oscar (Svi)
2004
NUYENS Nick (Bel)
BELLOTTI Francesco (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2005
FISCHER Murilo (Bra)
MARZOLI Ruggero (Ita)
KHALILOV Mikhailo (Ucr)
2006
BENNATI Daniele (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
FISHER Murilo (Bra)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2008
KHALILOV Mikhaylo (Ucr)
FRAPPORTI Marco (Ita)
ZAGORODNY Volodymyr (Ucr)
2009
VISCONTI Giovanni (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010
ULISSI Diego (Ita)
SCARPONI Michele (Ita)
PRONI Alessandro (Ita)
2011
SAGAN Peter (Svk)
PAOLINI Luca (Ita)
MONTAGUTI Matteo (Ita)
2012
SELLA Emanuele (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2013
ZILIOLI Gianfranco (Ita)
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
PATERSKI Maciej (Pol)
2014
COLBRELLY Sonny (Ita)
SBARAGLi Kristian (Ita)
NAPOLITANO Danilo (Ita)
2015
BENNATI Daniele (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2016 non disputato
Nel 1971 e nel 1993 valida come Campionato Italiano.
Copyright © TBW

Una brutta tegola cade sul fuoristrada italiano a due giorni dal mondiale Marathon di Grächen, in Svizzera. La NADO informa della positività della campionessa italiana ed europea di specialità Mara Fumagalli e la sospende in via cautelare. La 31enne lecchese, quest'anno...


È arrivato in punta di piedi come stagista, ha subito convinto tutti, si è meritato il contratto per il passaggio al professionismo nel 2020, ha vinto pochi giorni fa una kermesse importante come la Textielprijs Vichte e oggi si è...


Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy