Gp Industria e Commercio Prato - Italia
1946
LOGLI Nedo (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
TOCCACELLI Quirino (Ita)
1947
MAGGINI Sergio (Ita)
CASOLE Luigi (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
1948
BRESCI Giulio (Ita)
RICCI Mario (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1949
MAGGINI Luciano (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
CORRIERI Giovanni (Ita)
1950
KUBLER Ferdi (Sui)
MARTINI Alfredo (Ita)
RIVOLA Dante (Ita)
1951
PADOVAN Arrigo (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1952
MAGGINI Luciano (Ita)
SERVADEI Wimer (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1953
BENEDETTI Rino (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1954
BAROZZI Danilo (Ita)
PELLEGRINI Marcello (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1955
MOSER Aldo (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
SOBRERO Gianfranco (Ita)
1956
BAROZZI Danilo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1957
CIAMPI Silvano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
1958
BALDINI Ercole (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1959
FALLARINI Giuseppe (Ita)
AZZINI Carlo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1960
SABBADIN Alfredo (Ita)
BUI Idrio (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1961
DESMET Gilbert 1 (Bel)
MANZONI Giancarlo (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
1962
MEALLI Bruno (Ita)
MELE Luigi (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1963
BARIVIERA Vendramino (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
1964
DANCELLI Michele (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
BODRERO Franco (Ita)
1966
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
BASSO Marino (Ita)
FANTINATO Bruno (Ita)
1968
DURANTE Adriano (Ita)
DELLA TORRE Alberto (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1969
DELLA TORRE Alberto (Ita)
CREPALDI Ottavio (Ita)
MORI Franco (Ita)
1970
BERGAMO Marcello (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
FABBRI Fabrizio (Ita)
1971
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1972
CONTI Costantino (Ita)
DE GEEST Willy (Bel)
DI CATERINA Pietro (Ita)
1973
FABBRI Fabrizio (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1974
FABBRI Fabrizio (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1975
CONTI Constantino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
1976
RICCOMI Walter (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
CAVERZASI Arnaldo (Ita)
1977
BORTOLOTTO Claudio (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sue)
1978
JOHANSSON Bernt (Sve)
BARONE Carmelo (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
1979
JOHANSSON Bernt (Sve)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BARONE Carmelo (Ita)
1980
CONTINI Silvano (Ita)
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
CERUTI Roberto (Ita)
1981
ARGENTIN Moreno (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1982
ARGENTIN Moreno (Ita)
PRIM Tommy (Sve)
CERUTI Roberto (Ita)
1983
RABOTTINI Luciano (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
BAZZICHI Ettore (Ita)
1984
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARIUZZO Dario (Ita)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
1985
MORONI Ezio (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
BECCIA Mario (Ita)
1986
MAIER Harald (Aut)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1987
CAROLI Daniele (Ita)
TABAI Marco (Ita)
CANZONIERI Angelo (Ita)
1988
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ARGENTIN Moreno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1989
GAVAZZI Pierino (Ita)
TCHMIL Andrei (Urs)
ROSSI Maurizio (Ita)
1990
JOHO Stefan (Sui)
GHIROTTO Massimo (Ita)
CESARINI Francesco (Ita)
1991
GALLESCHI Enrico (Ita)
SALIGARI Marco (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1992
SIERRA Leonardo (Ven)
FERRIGATO Andrea (Ita)
JASKULA Zenon (Pol)
1993
PODENZANA Massimo (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1994
SALIGARI Marco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
1995
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
PICCOLI Mariano (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1996
GUIDI Fabrizio (Ita)
CASAGRANDE Filippo (Ita)
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1997
PICCOLI Mariano (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
CASAROTTO Davide (Ita)
1998
PUTTINI Felice (Sui)
DONATI Massimo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999
BARONTI Alessandro (Ita)
VELO Marco (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
BARBERO Sergio (Ita)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2001
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002
DUMA Vladimir (Ukr)
FERRIGATO Andrea (Ita)
CASAGRANDA Stefano (Ita)
2003
REBELLIN Davide (Ita)
HAMBURGER Bo (Dan)
CAMENZIN Oscar (Svi)
2004
NUYENS Nick (Bel)
BELLOTTI Francesco (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2005
FISCHER Murilo (Bra)
MARZOLI Ruggero (Ita)
KHALILOV Mikhailo (Ucr)
2006
BENNATI Daniele (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
FISHER Murilo (Bra)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2008
KHALILOV Mikhaylo (Ucr)
FRAPPORTI Marco (Ita)
ZAGORODNY Volodymyr (Ucr)
2009
VISCONTI Giovanni (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010
ULISSI Diego (Ita)
SCARPONI Michele (Ita)
PRONI Alessandro (Ita)
2011
SAGAN Peter (Svk)
PAOLINI Luca (Ita)
MONTAGUTI Matteo (Ita)
2012
SELLA Emanuele (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2013
ZILIOLI Gianfranco (Ita)
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
PATERSKI Maciej (Pol)
2014
COLBRELLY Sonny (Ita)
SBARAGLi Kristian (Ita)
NAPOLITANO Danilo (Ita)
2015
BENNATI Daniele (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2016 non disputato
Nel 1971 e nel 1993 valida come Campionato Italiano.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Sabato scorso la Francia ha salutato il suo Julian Alaphilippe che proprio in Belgio, alla Primus Classic, per l’ultima volta ha indossato la maglia arcobaleno, prima di rimetterla in palio la prossima domenica a Lovanio. La maglia bianca con l’arcobaleno...


L'occasione è di quelle che non si possono perdere: nei giorni 24 e 25 Settembr, infatti lo stand Beltrami TSA animerà la vigilia della Nove Colli con una interessantissima proposta per tutti gli appasisonati. A Cesenatico, infatti, sarà...


Cofidis sbarca ufficialmente nel ciclismo femminile. All'inizio di gennaio, in occasione della conferenza stampa di presentazione della stagione, Thierry Vittu ha annunciato: «Avremo una squadra femminile l'anno prossimo». Il Direttore delle Risorse Umane del Gruppo Cofidis Participations e Presidente di...


Saranno, ovviamente, fuori classifica eppure saranno due protagonisti della cinquantesima edizione della Nove Colli: Davide Formolo e Alessandro Covi, entrambi corridori che indossano la divisa UAE Team Emirates, prenderanno parte alla Granfondo affrontando il percorso da 130 chilometri. Una partecipazione che...


100% ha l’onore di presentare i tre nuovi prodotti creati in collaborazione con l’eccentrico campione Peter Sagan, una collezione caratterizzata dall'accattivante design e una colorazione in cui spiccano le scaglie d'oro. Questo design, unitamente alla prestigiosa lente specchiata e dorata HiPER,  va a...


Gentilissimo Direttore, vorrei sommessamente esprimere alcune mie considerazioni da dirigente regionale della FCI in merito a questo rumore per la decisione del Consiglio Federale sulle norme 2022 del settore Amatoriale. Considerata la nostra datata conoscenza, sai benissimo che non è mio solito intervenire...


Alla vigilia dell’assemblea che domani lo cofermerà per un altro quadriennio alla guida dell’UCI - risultato scontato anche perché è candidato unico - il presidente dell'UCI David Lappartient ha concesso una lunga intervista ai colleghi Nicolas Berriegts e Nicolas Gachet del...


Ai Mondiali in Belgio certamente non poteva mancare il padrone di casa: Eddy Merckx, che di titoli iridati ne ha vinti 3 tra i professionisti e uno con i dilettanti. Questa volta per lui i Mondiali saranno diversi, perché sono...


Ieri Davide Rebellin è stato operato per la riduzione delle fratture riportate sabato alla tibia e al perone. «Mi hanno posizionato due placche e delle viti - ha raccontato il campione veneto a tuttobiciweb -: l’intervento è riuscito, penso che...


Chiusura della stagione in Toscana per la pista con l’ultima riunione al Velodromo Enzo Sacchi a Firenze, imperniata sul Memorial Paolo Marcucci, con assegnazione dei quattro titoli regionali dell’inseguimento individuale per allievi e juniores (maschio e femmine) che non fu...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI