Dwars door Vlaanderen - Belgio
1945   SOMERS Joseph-VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
HERMANS Gorgon-SCHOTTE Brik (Bel) SCHOTTE Brik-CALLENS Norbert (Bel)
1946   DESIMPELAERE Maurice (Bel)
CALLENS Norbert (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1947   SERCU Albert (Bel)
VAN DIJCKE Julien (Bel)
MASSON Emile jr (Bel)
1948   ROSSEEL André (Bel)
VERSCHUEREN Marcel (Bel)
MATHIEU Florent (Bel)
1949   IMPANIS Raymond (Bel)
VAN BRABANT Lionel (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
1950   ROSSEEL André (Bel)
VANDERVEKEN Emile (Bel)
DEPOORTER Jules (Bel)
1951   IMPANIS Raymond (Bel)
HENDRICKX Marcel (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
1952   MAELBRANCKE André (Bel)
WOUTERS Lode (Bel)
DE BAERE Karel (Bel)
1953   SCHOTTE Brik (Bel)
VOORTING Adriaan (Ola)
DE MULDER Marcel (Bel)
1954   DERIJCKE Germain (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
RONDELE Florent (Bel)
1955   SCHOTTE Brik (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
VAN DEN BRANDE Alfons (Bel)
1956   DEMUNSTER Lucien (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
1957   FORE Noël (Bel)
VAN AERDE Michel (Bel)
NOYELLE André (Bel)
1958   VLAYEN André (Bel)
VAN TIEGHEM Norbert (Bel)
HEYVAERT Ernest (Bel)
1959   BAENS Roger (Bel)
PROOST Louis (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1960   DECABOOTER Arthur (Bel)
SORGELOOS Edgard (Bel)
SCHEPENS Julien (Bel)
1961   MEULEMAN Maurice (Bel)
VAN WYNSBERGHE Romain (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
1962   VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
RENTMEESTER Piet (Ola)
VAN EST Piet (Ola)
1963   ROMAN Clément (Bel)
PUSCHEL Dieter (Ger)
SENECA Robert (Bel)
1964   VAN EST Piet (Ola)
VERCAUTEREN Etienne (Bel)
DEWIT Jos (Bel)
1965   HERMANS Alfons (Bel)
HAELTERMAN Julien (Bel)
DE BREUKER Roger (Bel)
1966   GODEFROOT Walter (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
POST Peter (Ola)
1967   VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
VANDENBERGHE Georges (Bel)
SPRUYT Joseph (Bel)
1968   GODEFROOT Walter (Bel)
MONTY Willy (Bel)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1969   LEMAN Eric (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
1970   VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1971   non disputato
1972   DEMEYER Marc (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1973   LOYSCH Roger (Bel)
ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
1974   VERREYDT Louis (Bel)
DE WITTE Ronald (Bel)
PIJNEN René (Bel)
1975   PRIEM Cees (Ola)
TABAK Tino (Ola)
SWERTS Roger (Bel)
1976   PLANCKAERT Willy (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1977   PLANCKAERT Walter (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
1978   SCHIPPER Adri (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1979   VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1980   VAN DER MEER Johan (Ola)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1981   HOSTE Franck (Bel)
PRIEM Cees (Ola)
VAN GESTEL Gerrit (Bel)
1982   RAAS Jan (Ola)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
1983   DE WILDE Etienne (Bel)
RAAS Jan (Ola)
VANDERAERDEN Erik (Bel)
1984   PLANCKAERT Walter (Bel)
MATTHIJS Rudy (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
1985   PLANCKAERT Eddy (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
LIECKENS Jos (Bel)
1986   VANDERAERDEN Eric (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
STEVENHAAGEN Peter (Ola)
1987   NIJDAM Jelle (Ola)
FRISON Herman (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1988*   TALEN John (Ola)
DE WOLF Fons (Bel)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1989   DE WOLF Dirk (Bel)
DE ROOY Theo (Ola)
MUSEEUW Johan (Bel)
1990   VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
SERGEANT Marc (Bel)
1991   VANDERAERDEN Eric (Bel)
RAAB Uwe (Ger)
STUMPF Remig (Ger)
1992   LUDWIG Olaf (Ger)
ZANOLI Michel (Ola)
HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1993   MUSEEUW Johan (Bel)
BALLERINI Franco (Ita)
PLANCKAERT Jo (Bel)
1994   BOMANS Carlo (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
WILLEMS Ludwig (Bel)
1995   NIJDAM Jelle (Ola)
STEELS Tom (Bel)
BAFFI Adriano (Ita)
1996   HOFFMAN Tristan (Ola)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
HOLM Brian (Dan)
1997   TCHMIL Andrei (Ukr)
AUGER Ludovic (Fra)
DECLERCQ Hans (Bel)
1998   STEELS Tom (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1999   MUSEEUW Johan (Bel)
VAN HAECKE Michel (Bel)
PEERS Chris (Bel)
2000   HOFFMAN Tristan (Ola)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
MICHAELSEN Lars (Dan)
2001   EECKHOUT Nico (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
PIZIKS Arvis (Let)
2002   COOKE Baden (Aus)
BODROGI Lazlo (Ung)
PLANCKAERT Jo (Bel)
2003   MCEWEN Robbie (Aus)
COOKE Baden (Aus)
VAN HEESWIJK Max (Ola)
2004   CAPELLE Ludovic (Bel)
KIRSIPUU Jaan (Est)
HAMMOND Roger (Gbr)
2005   EECKHOUT Nico (Bel)
HAMMOND Roger (Gbr)
BALDUCCI Gabriele (Ita)
2006   VEUCHELEN Frederik (Bel)
HUNT Jeremy (Gbr)
MONDORY Lloyd (Fra)
2007   BOONEN Tom (Bel)
EECKHOUT Nico (bel)
O'GRADY Stuart (Aus)
2008   CHAVANEL Sylvain (Fra)
DE JONGH Steven (Ola)
EECKHOUT Nico (Bel)
2009   VAN IMPE Kevin (Bel)
EECKHOUT Nico (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
2010   BRESCHEL Matti (Dan)
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2011   NUYENS Nick (Bel)
THOMAS Geraint (Gbr)
FARRAR Tyler (Usa)
2012   TERPSTRA Niki (Ola)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
DE KORT Koen (Ola)
2013   GATTO Oscar (Ita)
BOZIC Borut (Slo)
HAYMAN Mathew (Aus)
2014   TERPSTRA Niki (Ola)
FARRAR Tyler (Usa)
BOZIC Borut (Slo)
2015   WALLAYS Jelle (Bel)
THEUNS Edward (Bel)
VAN BAARLE Dylan (Ola)
2016   DEBUSSCHERE Jens (Bel)
COQUARD Bryan (Fra)
THEUNS Edward (Bel)
2017   LAMPAERT Yves (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
LUTSENKO Alexey (Kaz)
2018   LAMPAERT Yves (Bel)
TEUNISSEN Mike (Ola)
VANMARCKE Sep (Bel)
1945 : prova disputata in due tappe, senza classifica generale.
1947 e poi dal 1965 : prova in linea.
1988 : Eddy Planckaert, primo, squalificato perché positivo al controllo antidoping.
Vincitori di tappe:
1946 : 1 Brik SCHOTTE - 2 Maurice DE SIMPELAERE
1948 : 1 Marcel HENDRICKX - 2 Florent RONDELE
1949 : 1 Edward PEETERS - 2 Roger DESMET
1950 : 1 André ROSSEEL - 2 Emile VANDERVEKEN
1951 : 1 Raymond IMPANIS - 2 André MAELBRANCKE
1952 : 1 Louis WOUTERS - 2 André MAELBRANCKE
1953 : 1 et 2 : Wout WAGTMANS - 3 Wim VAN EST
1954 : 1 et 3 : Germain DERIJCKE - 2 Florent RONDELE
1955 : 1 Alex CLOSE - 2 Alfred DE BRUYNE - 3 Briek SCHOTTE
1956 : 1 Jean ZAGERS - 2 Ernest STERCKX - 3 Lucien DEMUNSTER
1957 : 1 Lucien TAILLEU - 2a André NOYELLE - 2b René MERTENS
1959 : 1 Roger BAENS - 2 Julien SCHEPENS
1960 : 1 Edgard SORGELOOS- 2 Norbert KERKHOVE
1961 : 1 Gabriel BORRA - 2 Maurice MEULEMAN
1962 : 1 Martin VAN GENEUGDEN - 2 Piet VAN EST
1963 : 1 Albert COVENS - 2 Rik LUYTEN
1964 : 1 Etienne VERCAUTEREN - 2a Robert VANDECAVEYE - 2b Jacques DE BOEVER
Copyright © TBW

La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


«Michele aveva il sogno di indossare la maglia rosa e lo ha realizzato. La Fondazione a lui intitolata ha un altro sogno: che nessuno muoia più sulla strada. Ci piace legare il suo nome ad iniziative costruttive come questa perché...


Sulla scia della strepitosa stagione 2018 che sembra per lui non finire mai (l’ultima vittoria nella spettacolare Sei Giorni di Gand in coppia con il belga Keisse) Elia Viviani riceverà domani attorno a mezzogiorno, il 45° Giglio D’Oro, il premio...


Mancano pochi giorni all'annuale convegno dell'Associazione Direttori Sportivi Professionisti (ADISPRO), in programma il prossimo venerdì a La Castellina di Sesto Fiorentino (FI).Nel ricco programma di interventi, spicca un interessante confronto dal titolo "DS e CT, differenze e analogie dei ruoli...


Importanti novità nel mondo del ciclismo dilettantistico: nasce a Cremona la Arvedi Academy. Il nuovo team, nato con l’obbiettivo di ridare lustro e linfa al ciclismo cittadino, ha raggruppato sei giovani promesse del panorama nazionale con l’intento di crescere dei...


Il fenomeno doping a livello amatoriale - nel ciclismo, nelle palestre, sui campi - è in continua espansione. Ad alzare il velo su questo mondo sommerso è la nuova puntata dell'inchiesta che il collega Giulio Mola sta portando avanti sulle pagine...


In un Palazzo del Turismo “multicolore” per via dei tanti baby ciclisti in divisa sociale, si è celebrata la festa annuale del ciclismo riminese, con premiazioni ed interviste ai protagonisti della stagione agonistica, conclusa a metà ottobre. A fare gli...


Dopo la lunga esperienza accumulata con il BMC Racing Team, Richie Porte è pronto ad iniziare l'avventura con la Trek Segafredo.«Questo è un grande team, non vedo l’ora di raggiungere questa squadra il 1° gennaio: credo sia quella adatta a...


Roberto Sgalla, Prefetto, Direttore Centrale delle Specialità della Polizia di Stato e Presidente della Commissione Nazionale Direttori di Corsa e sicurezza della FCI, nonché cicloamatore praticante, alla domanda «quali sono le novità che vorrebbe fossero presto introdotte per migliorare la...


Nuovi orizzonti si aprono per Selle San Marco che ha definito una serie di importanti partnership commerciali con alcuni dei più prestigiosi produttori di biciclette.Selle San Marco ha sviluppato una linea di prodotti dedicata per i vari produttori i quali potranno,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy