Dwars door Vlaanderen - Belgio
1945
SOMERS Joseph-VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
HERMANS Gorgon-SCHOTTE Brik (Bel)
SCHOTTE Brik-CALLENS Norbert (Bel)
1946
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
CALLENS Norbert (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1947
SERCU Albert (Bel)
VAN DIJCKE Julien (Bel)
MASSON Emile jr (Bel)
1948
ROSSEEL André (Bel)
VERSCHUEREN Marcel (Bel)
MATHIEU Florent (Bel)
1949
IMPANIS Raymond (Bel)
VAN BRABANT Lionel (Bel)
MOLLIN Maurice (Bel)
1950
ROSSEEL André (Bel)
VANDERVEKEN Emile (Bel)
DEPOORTER Jules (Bel)
1951
IMPANIS Raymond (Bel)
HENDRICKX Marcel (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
1952
MAELBRANCKE André (Bel)
WOUTERS Lode (Bel)
DE BAERE Karel (Bel)
1953
SCHOTTE Brik (Bel)
VOORTING Adriaan (Ola)
DE MULDER Marcel (Bel)
1954
DERIJCKE Germain (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
RONDELE Florent (Bel)
1955
SCHOTTE Brik (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
VAN DEN BRANDE Alfons (Bel)
1956
DEMUNSTER Lucien (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
1957
FORE Noël (Bel)
VAN AERDE Michel (Bel)
NOYELLE André (Bel)
1958
VLAYEN André (Bel)
VAN TIEGHEM Norbert (Bel)
HEYVAERT Ernest (Bel)
1959
BAENS Roger (Bel)
PROOST Louis (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1960
DECABOOTER Arthur (Bel)
SORGELOOS Edgard (Bel)
SCHEPENS Julien (Bel)
1961
MEULEMAN Maurice (Bel)
VAN WYNSBERGHE Romain (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
1962
VAN GENEUGDEN Martin (Bel)
RENTMEESTER Piet (Ola)
VAN EST Piet (Ola)
1963
ROMAN Clément (Bel)
PUSCHEL Dieter (Ger)
SENECA Robert (Bel)
1964
VAN EST Piet (Ola)
VERCAUTEREN Etienne (Bel)
DEWIT Jos (Bel)
1965
HERMANS Alfons (Bel)
HAELTERMAN Julien (Bel)
DE BREUKER Roger (Bel)
1966
GODEFROOT Walter (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
POST Peter (Ola)
1967
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
VANDENBERGHE Georges (Bel)
SPRUYT Joseph (Bel)
1968
GODEFROOT Walter (Bel)
MONTY Willy (Bel)
VAN DE KERCKHOVE Bernard (Bel)
1969
LEMAN Eric (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
1970
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1971 non disputato
1972
DEMEYER Marc (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1973
LOYSCH Roger (Bel)
ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
1974
VERREYDT Louis (Bel)
DE WITTE Ronald (Bel)
PIJNEN René (Bel)
1975
PRIEM Cees (Ola)
TABAK Tino (Ola)
SWERTS Roger (Bel)
1976
PLANCKAERT Willy (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1977
PLANCKAERT Walter (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
1978
SCHIPPER Adri (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1979
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1980
VAN DER MEER Johan (Ola)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
RAAS Jan (Ola)
1981
HOSTE Franck (Bel)
PRIEM Cees (Ola)
VAN GESTEL Gerrit (Bel)
1982
RAAS Jan (Ola)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
1983
DE WILDE Etienne (Bel)
RAAS Jan (Ola)
VANDERAERDEN Erik (Bel)
1984
PLANCKAERT Walter (Bel)
MATTHIJS Rudy (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
1985
PLANCKAERT Eddy (Bel)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
LIECKENS Jos (Bel)
1986
VANDERAERDEN Eric (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
STEVENHAAGEN Peter (Ola)
1987
NIJDAM Jelle (Ola)
FRISON Herman (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1988*
TALEN John (Ola)
DE WOLF Fons (Bel)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1989
DE WOLF Dirk (Bel)
DE ROOY Theo (Ola)
MUSEEUW Johan (Bel)
1990
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
SERGEANT Marc (Bel)
1991
VANDERAERDEN Eric (Bel)
RAAB Uwe (Ger)
STUMPF Remig (Ger)
1992
LUDWIG Olaf (Ger)
ZANOLI Michel (Ola)
HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1993
MUSEEUW Johan (Bel)
BALLERINI Franco (Ita)
PLANCKAERT Jo (Bel)
1994
BOMANS Carlo (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
WILLEMS Ludwig (Bel)
1995
NIJDAM Jelle (Ola)
STEELS Tom (Bel)
BAFFI Adriano (Ita)
1996
HOFFMAN Tristan (Ola)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
HOLM Brian (Dan)
1997
TCHMIL Andrei (Ukr)
AUGER Ludovic (Fra)
DECLERCQ Hans (Bel)
1998
STEELS Tom (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1999
MUSEEUW Johan (Bel)
VAN HAECKE Michel (Bel)
PEERS Chris (Bel)
2000
HOFFMAN Tristan (Ola)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
MICHAELSEN Lars (Dan)
2001
EECKHOUT Nico (Bel)
PEETERS Wilfried (Bel)
PIZIKS Arvis (Let)
2002
COOKE Baden (Aus)
BODROGI Lazlo (Ung)
PLANCKAERT Jo (Bel)
2003
MCEWEN Robbie (Aus)
COOKE Baden (Aus)
VAN HEESWIJK Max (Ola)
2004
CAPELLE Ludovic (Bel)
KIRSIPUU Jaan (Est)
HAMMOND Roger (Gbr)
2005
EECKHOUT Nico (Bel)
HAMMOND Roger (Gbr)
BALDUCCI Gabriele (Ita)
2006
VEUCHELEN Frederik (Bel)
HUNT Jeremy (Gbr)
MONDORY Lloyd (Fra)
2007
BOONEN Tom (Bel)
EECKHOUT Nico (bel)
O'GRADY Stuart (Aus)
2008
CHAVANEL Sylvain (Fra)
DE JONGH Steven (Ola)
EECKHOUT Nico (Bel)
2009
VAN IMPE Kevin (Bel)
EECKHOUT Nico (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
2010
BRESCHEL Matti (Dan)
LEUKEMANS Bjorn (Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2011
NUYENS Nick (Bel)
THOMAS Geraint (Gbr)
FARRAR Tyler (Usa)
2012
TERPSTRA Niki (Ola)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
DE KORT Koen (Ola)
2013
GATTO Oscar (Ita)
BOZIC Borut (Slo)
HAYMAN Mathew (Aus)
2014
TERPSTRA Niki (Ola)
FARRAR Tyler (Usa)
BOZIC Borut (Slo)
2015
WALLAYS Jelle (Bel)
THEUNS Edward (Bel)
VAN BAARLE Dylan (Ola)
2016
DEBUSSCHERE Jens (Bel)
COQUARD Bryan (Fra)
THEUNS Edward (Bel)
2017
LAMPAERT Yves (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
LUTSENKO Alexey (Kaz)
2018
LAMPAERT Yves (Bel)
TEUNISSEN Mike (Ola)
VANMARCKE Sep (Bel)
2019
VAN DER POEL Mathieu (Ola)
TURGIS Anthony (Fra)
JUNGELS Bob (Lux)
1945 : prova disputata in due tappe, senza classifica generale.
1947 e poi dal 1965 : prova in linea.
1988 : Eddy Planckaert, primo, squalificato perché positivo al controllo antidoping.
Vincitori di tappe:
1946 : 1 Brik SCHOTTE - 2 Maurice DE SIMPELAERE
1948 : 1 Marcel HENDRICKX - 2 Florent RONDELE
1949 : 1 Edward PEETERS - 2 Roger DESMET
1950 : 1 André ROSSEEL - 2 Emile VANDERVEKEN
1951 : 1 Raymond IMPANIS - 2 André MAELBRANCKE
1952 : 1 Louis WOUTERS - 2 André MAELBRANCKE
1953 : 1 et 2 : Wout WAGTMANS - 3 Wim VAN EST
1954 : 1 et 3 : Germain DERIJCKE - 2 Florent RONDELE
1955 : 1 Alex CLOSE - 2 Alfred DE BRUYNE - 3 Briek SCHOTTE
1956 : 1 Jean ZAGERS - 2 Ernest STERCKX - 3 Lucien DEMUNSTER
1957 : 1 Lucien TAILLEU - 2a André NOYELLE - 2b René MERTENS
1959 : 1 Roger BAENS - 2 Julien SCHEPENS
1960 : 1 Edgard SORGELOOS- 2 Norbert KERKHOVE
1961 : 1 Gabriel BORRA - 2 Maurice MEULEMAN
1962 : 1 Martin VAN GENEUGDEN - 2 Piet VAN EST
1963 : 1 Albert COVENS - 2 Rik LUYTEN
1964 : 1 Etienne VERCAUTEREN - 2a Robert VANDECAVEYE - 2b Jacques DE BOEVER
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Con la cronometro a squadre all'interno del Velodromo Monti di Padova è scattato il Giro del Veneto per dilettanti che si concluderà sull'Ossario del Pasubio il 2 luglio. Successo della Zalf Euromobil Désirée Fior (Acco, Cattelan, Faresin, Guzzo, Portello, Rocchetta,...


È stata presentata questo pomeriggio a Sarnico la sesta tappa del giro d'Italia Donne, la Sarnico-Bergamo, che si disputerà il prossimo 6 luglio. La corsa rosa, organizzata dalla PMG Sport di Roberto Ruini, potrà godere quest'anno di due ore di...


Ancora il Team Bahrain Victorious nell'occhio del ciclone a pochi giorni dalla partenza del Tour de France. L'indagine di polizia iniziata un anno fa al Tour, promossa dalla procura di Marsiglia, torna d'attualità in maniera prepotente e il team ha...


Giovedì 30 giugno il via del Girodonne 2022 vedrà in partenza anche una nutrita selezione del Team Isolmant Premac Vittoria, alla sua seconda presenza in questa manifestazione (la quinta in assoluto). “Per noi rimane la manifestazione più importante della stagione...


La Quick Step Alpha Vynil annuncia gli otto per il Tour de France ma, e non potrebbe essere diversamente, a far notizia sono i nomi che mancano: Julian Alaphilippe e Mark Cavendish. Se del velocista britannico si sapeva da tempo,...


Senza Miguel Angel Lopez ma con tanta Italia: è questa la formazione che la Astana Qazaqstan schiera per il Tour de France, che scatta venerdì a Copenaghen. Alexey Lutsenko è il leader della squadra: dopo il settimo posto dell'anno scorso,...


Torna questa sera alle 20.30 su Bike l'appuntamento con Scatto e Controscatto, la rubrica settimanale dedicata al grande ciclismo. In studio ci saranno Francesca Cazzaniga e Pier Augusto Stagi e come ospite in collegamento Filippo Zana, il nuovo campione italiano,...


La Trek Segafredo ha scelto gli otto uomini che prenderanno parte al Tour de France: al via ci saranno Mads Pedersen, Bauke Mollema, Jasper Stuyven, Giulio Ciccone, Alex Kirsch, Toms Skujins, Quinn Simmons e Tony Gallopin. «Il grande obiettivo -...


L’UAE Team Emirates ha svelato i nomi dei corridori che parteciperanno al Tour de France 2022, in programma dall’1 al 21 luglio con partenza da Copenaghen, Danimarca. La formazione emiratina affronterà le 21 tappe guidata dal vincitore delle ultime due...


Dieci giorni in maglia rosa e maglia bianca sulle spalle alla fine di un Giro d’Italia durissimo. Juan Pedro Lo­pez è stato la sorpresa più interessante delle scorse tre settimane. Il 24enne basco della Trek Segafredo è sbocciato sulle strade...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach