Trofeo Mallorca 3 - Spagna
1992
1. JC. GONZALEZ-SALVADOR (Spa)
2. Antonio ESPARZA (Spa)
3. Eric DEKKER (Ola)
1993
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Asiate SAITOV (Rus)
3. Angel EDO (Spa)
1994
1. Angel EDO (Spa)
2. Alfonso GUTIERREZ (Spa)
3. Hermini DIAZ-ZABALA (Spa)
1995
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Asiate SAITOV (Rus)
1996
1. Francisco CABELLO (Spa)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Ignacio GARCIA (Spa)
1997
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Francisco BENITEZ (Spa)
3. Alex ZULLE (Svi)
1998
1. Tom STEELS (Bel)
2. Leon VAN BON (Ola)
3. Andreas KLIER (Ger)
1999
1. Mario CIPOLLINI (Ita)
2. Robbie MCEWEN (Aus)
3. Tom STEELS (Bel)
2000
1. Francisco CABELLO (Spa)
2. Pedro HORRILLO (Spa)
3. Erik ZABEL (Ger)
2001
1. Matthew HAYMAN (Aus)
2. Erik ZABEL (Ger)
3. Robbie MCEWEN (Aus)
2002
1. Oscar FREIRE (Spa)
2. Tom STEELS (Bel)
3. Erik ZABEL (Ger)
2003
1. Alexander USOV (Blr)
2. Isaac GALVEZ (Spa)
3. Erik ZABEL (Ger)
2004
1. Alejandro VALVERDE (Spa)
2. David BLANCO (Spa)
3. Ruben PLAZA (Spa)
2005
1. Alejandro VALVERDE (Spa)
2. Ricardo SERRANO (Spa)
3. Aitor PEREZ (Spa)
2006
1. Isaac GALVEZ (Spa)
2. Robert Förster (Ger)
3. Paolo BETTINI (Ita)
2007
1. Vicente REYNES (Spa)
2. Josè ROJAS GIL (Spa)
3. Tomas VAITKUS (Lit)
2008
1. Graeme BROWN (Aus)
2. Denis FLAHAUT (Bel)
3. Gert STEEGMANS (Bel)
2009
1. Robbie MCEWEN (Aus)
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Guillaume BLOT (Fra)
2010
1. Oscar FREIRE (Spa)
2. Andrè GREIPEL (Ger)
3. Manuel CARDOSO (Por)
2011
1. Tyler FARRAR (Usa)
2. John DEGENKOLB (Ger)
3. Leigh HOWARD (Aus)
2012
1. Andrew FENN (Gbr)
2. Alexander PORSEV (Rus)
3. Matteo PELUCCHI (Ita)
2013 . 1. Leigh HOWARD (Aus) 2. Tyler FARRAR (Usa) 3. Josè Joaquin ROJAS (Spa)
2014
1. Sacha MODOLO (Ita)
2. Ben SWIFT (Gbr)
3. Gianni MEERSMAN (Bel)
2015
1,. Stephen CUMMINGS (Gbr)
2. Alejandro VALVERDE (Spa)
3. Davide FORMOLO (Ita)
2016
1. Gianluca BRAMBILLA (Ita)
2. Michal KWIATKOWSKI (pol)
3. Zdenek STYBAR (R.Ceca)
2017
1. Tim WELLENS (Bel)
2. Louis VERVAEKE (Bel)
3. Vicente GARCIA DE MATEOS (Spa)
2018 1. Tim WELLENS (Bel) 2. Gianni MOSCON (ita) 3. Alejandro VALVERDE (Spa) 1992 1. Alfonso GUTIERREZ (Spa) 2. JC. GONZALEZ-SALVADOR (Spa) 3. Manuel DOMINGUEZ (Spa)
1993
1. Alfonso GUTIERREZ (Spa)
2. Asiate SAITOV (Rus)
3. Angel EDO (Spa)
1994
1. Asier GUENETXEA (Spa)
2. Alfonso GUTIERREZ (Spa)
3. Angel EDO (Spa)
1995
1. Jeroen BLIJLEVENS (Ola)
2. Angel EDO (Spa)
3. Adriano BAFFI (Ita)
1996
1. Godert DE LEEUW (Ola)
2. Rolf ALDAG (Ger)
3. Federico COLONNA (Ita)
1997
1. Peter VAN PETEGEM (Bel)
2. Erik ZABEL (Ger)
3. Erik DEKKER (Ola)
1998
1. Jeremy HUNT (Gbr)
2. Robbie MCEWEN (Aus)
3. Miguel-Angel MARTIN PERDIGUERO (Spa)
1999
1. Claus MOLLER (Dan)
2. Francisco CABELLO (Spa)
3. Erik DEKKER (Ola)
2000
1. Robbie MCEWEN (Aus)
2. Erik ZABEL (Ger)
3. Ruben GALVAN (Spa)
2001
1. Michael BOOGERD (Ola)
2. Fabian JEKER (Svi)
3. Félix GARCIA (Spa)
2002
1. Igor FLORES (Spa)
2. Paolo BETTINI (Ita)
3. Francisco CABELLO (Spa)
2003
1. Allan DAVIS (Aus)
2. Erik ZABEL (Ger)
3. Gerben LOWIK (Ola)
2004
1. Oscar FREIRE (Spa)
2. Erik ZABEL (Ger)
3. Allan DAVIS (Aus)
2005
1. Oscar FREIRE (Spa)
2. Isaac GALVEZ (Spa)
3. Dimitri DE FAUW (Bel)
2006
1. David BERNABEU (Spa)
2. Julian SANCHE PIMIENTA (Spa)
3. Paolo BETTINI (Ita)
2007
1. Thomas DEKKER (Ola)
2. Vladimir GUSEV (Rus)
3. Alberto FERNANDEZ (Spa)
2008
1. Josè Joaquin ROJAS (Spa)
2. Giovanni VISCONTI (Ita)
3. Philippe GILBERT (Bel)
2009
1. Daniele BENNATI (Ita)
2. Tom LEEZER (Ola)
3. Jerome PINEAU (Fra)
2010
1. Linus GERDEMANN (Ger)
2. Rafael VALLS FERRI (Spa)
3. Manuel VAZQUEZ HUESO (Spa)
2011
1. Ben HERMANS (Bel)
2. Arkaitz DURAN (Spa)
3. Xavier TONDO (Spa)
2012
1. Lars Petter NORDHAUG (Nor)
2. Rui COSTA (Por)
3. Sergio HENAO (Col)
2013
1. Alejandro VALVERDE (Spa)
2. Sergio HENAO (Col)
3. Robert GESINK (Ola)
2014 1. Michal KWIATKOWSKI (Pol) 2. Edvald BOASSON HAGEN ) Nor) 3. Francesco GAVAZZI (Ita)
2015
1. Alejandro VALVERDE (Spa)
2. Tim WELLENS (Bel)
3. Leopold KONIG (R.Ceca)
2016
1. Fabian CANCELLARA (Svi)
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
2017
1. Tim WELLENS (Bel)
2. Alejandro VALVERDE (Spa)
3. Tiesj BENOOT (Bel)
2018
1. Toms SKUJINS (Let)
2. Gregor MUHLBERGER (Aut)
Elmar REINDER (Ola)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155