Trofeo Mallorca 2 - Spagna
1992
1. JC. GONZALEZ-SALVADOR (Spa)
2. Antonio ESPARZA (Spa)
3. Eric DEKKER (Ola)
1993
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Asiate SAITOV (Rus)
3. Angel EDO (Spa)
1994
1. Angel EDO (Spa)
2. Alfonso GUTIERREZ (Spa)
3. Hermini DIAZ-ZABALA (Spa)
1995
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Adriano BAFFI (Ita)
3. Asiate SAITOV (Rus)
1996
1. Francisco CABELLO (Spa)
2. Laurent JALABERT (Fra)
3. Ignacio GARCIA (Spa)
1997
1. Laurent JALABERT (Fra)
2. Francisco BENITEZ (Spa)
3. Alex ZULLE (Svi)
1998
1. Tom STEELS (Bel)
2. Leon VAN BON (Ola)
3. Andreas KLIER (Ger)
1999
1. Mario CIPOLLINI (Ita)
2. Robbie MCEWEN (Aus)
3. Tom STEELS (Bel)
2000
1. Francisco CABELLO (Spa)
2. Pedro HORRILLO (Spa)
3. Erik ZABEL (Ger)
2001
1. Matthew HAYMAN (Aus)
2. Erik ZABEL (Ger)
3. Robbie MCEWEN (Aus)
2002
1. Oscar FREIRE (Spa)
2. Tom STEELS (Bel)
3. Erik ZABEL (Ger)
2003
1. Alexander USOV (Blr)
2. Isaac GALVEZ (Spa)
3. Erik ZABEL (Ger)
2004
1. Alejandro VALVERDE (Spa)
2. David BLANCO (Spa)
3. Ruben PLAZA (Spa)
2005
1. Alejandro VALVERDE (Spa)
2. Ricardo SERRANO (Spa)
3. Aitor PEREZ (Spa)
2006
1. Isaac GALVEZ (Spa)
2. Robert Förster (Ger)
3. Paolo BETTINI (Ita)
2007
1. Vicente REYNES (Spa)
2. Josè ROJAS GIL (Spa)
3. Tomas VAITKUS (Lit)
2008
1. Graeme BROWN (Aus)
2. Denis FLAHAUT (Bel)
3. Gert STEEGMANS (Bel)
2009
1. Robbie MCEWEN (Aus)
2. Graeme BROWN (Aus)
3. Guillaume BLOT (Fra)
2010
1. Oscar FREIRE (Spa)
2. Andrè GREIPEL (Ger)
3. Manuel CARDOSO (Por)
2011
1. Tyler FARRAR (Usa)
2. John DEGENKOLB (Ger)
3. Leigh HOWARD (Aus)
2012
1. Andrew FENN (Gbr)
2. Alexander PORSEV (Rus)
3. Matteo PELUCCHI (Ita)
2013 . 1. Leigh HOWARD (Aus) 2. Tyler FARRAR (Usa) 3. Josè Joaquin ROJAS (Spa)
2014
1. Sacha MODOLO (Ita)
2. Ben SWIFT (Gbr)
3. Gianni MEERSMAN (Bel)
2015
1,. Stephen CUMMINGS (Gbr)
2. Alejandro VALVERDE (Spa)
3. Davide FORMOLO (Ita)
2016
1. Gianluca BRAMBILLA (Ita)
2. Michal KWIATKOWSKI (pol)
3. Zdenek STYBAR (R.Ceca)
2017
1. Tim WELLENS (Bel)
2. Louis VERVAEKE (Bel)
3. Vicente GARCIA DE MATEOS (Spa)
2018
1. Tim WELLENS (Bel)
2. Gianni MOSCON (Ita)
3. Alejandro VALVERDE (Spa)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach