Gp Miguel Indurain - Spagna
1967
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. GARCIA Gines (Spa)
3. PEREZ-FRANCES José (Spa)
1968
1. LOPEZ José-Manuel (Spa)
2. OCANA Luis (Spa)
3. GANDARIAS Andres (Spa)
1969
1. SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
2. GONZALES-LINARES José (Spa)
3. JIMENEZ Nemesio (Spa)
1970
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. ZUBERO Luis (Spa)
1971
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. TORRES Pedro (Spa)
1972
1. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. ABILLEIRA José-Luis (Spa)
1973
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. ABILLEIRA Jose-Luis (Spa)
3. TORRES Pedro (Spa)
1974
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. MARTOS Antonio (Spa)
1975
1. TAMAMES Agustin (Spa)
2. VIEJO José-Luis (Spa)
3. PERURENA Domingo (Spa)
1976
1. NAZABAL José (Spa)
2. OLIVA Andres (Spa)
3. ESPARZA Manuel (Spa)
1977
1. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
2. CIMA Enrique (Spa)
3. ELORRIAGA Javier (Spa)
1978
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. ELORRIAGA Javier (Spa)
3. CIMA Enrique (Spa)
1979
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. RUPEREZ Faustino (Spa)
1980
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. LASA Miguel-Maria (Spa)
1981
1. GARCIA Eulalio (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. BELDA Vicente (Spa)
1982
1. MUNOZ Pedro (Spa)
2. FERNANDEZ Juan (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1983
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. LAGUIA Jose-Luis (Spa)
3. GOROSPE Julian (Spa)
1985
1. PRIETO Celestino (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. PINO Alvaro (Spa)
1987
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1988
1. DELGADO Pedro (Spa)
2. CAMARILLO Angel (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1989
1. SANCHEZ Mariano (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. MOREDA Casimiro (Spa)
1990
1. DELGADO Pedro (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1991
1. LECLERC Roland (Fra)
2. HILSE Peter (Ger)
3. KLIMOV Viktor (Ukr)
1992
1. GOROSPE Julian (Spa)
2. BERNARD Jean-François (Fra)
3. KLIMOV Viktor (Ukr)
1993
1. WELTZ Johnny (Dan)
2. STEPHENS Neil (Aus)
3. URIARTE José-Ramon (Spa)
1994
1. ALONSO Marino (Spa)
2. OLANO Abraham (Spa)
3. URIARTE José-Ramon (Spa)
1995
1. GARCIA-CASAS Felix (Spa)
2. PENA Miguel-Angel (Spa)
3. VICARIO Juan-Carlos (Spa)
1996
1. ZULLE Alex (Svi)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. GARCIA David (Spa)
1997
1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. FERNANDEZ Bingen (Spa)
3. ETXEBARRIA David (Spa)
1998
1. MANCEBO Francisco (Spa)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. REBELLIN Davide (Spa)
1999
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. ETXEBARRIA David (Spa)
3. REBELLIN Davide (Ita)
2000
1. PERDIGUERO Miguel (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. VICIOSO Angel (Spa)
2001
1. VICIOSO Angel (Spa)
2. ETXEBARRIA David (Spa)
3. LANFRANCHI Paolo (Ita)
2002
1. VICIOSO Angel (Spa)
2. SERRANO Marcos (Spa)
3. AERTS Mario (Bel)
2003
1. KESSLER Mathias (Ger)
2. VICIOSO Angel (Spa)
3. ETXEBARRIA David (Spa)
2004
1. KESSLER Mathias (Ger)
2. PERDIGUERO Miguel (Spa)
3. RIGHI Daniele (Ita)
2005
1. RODRIGUEZ Javier (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. VICIOSO Angel (Spa)
2006
1. WEGMANN Fabian (Ger)
2. MOLETTA Andrea (Ita)
3. GRIVKO Andrei (Ucr)
2007
1. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (Spa)
3. VALVERDE Alejandro (Spa)
2008
1. WEGMANN Fabian (Ger)
2. ALBASINI Michael (Svi)
3. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (Spa)
2009
1. DE LA FUENTE David (Spa)
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. WEGMANN Fabian (Ger)
2010
1. RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. KREDER Michael (Ola)
2011 . 1. SANCHEZ Samuel (Spa) 2. KOLOBNEV Alexandre (Rus) 3. WEGMANN Fabian (Ger)
2012
1. MORENO Daniel (Spa)
2. LANDA Mikel (Spa)
3. MADRAZO Angel (Spa)
2013
1. SPILAK Simon (Slo)
2. ANTON Igor (Spa)
3. STETINA Peter (Usa)
2014
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. SLAGTER Tom-Jelte (Ola)
3. CHERNETSKIY Sergey (Rus)
2015
1. VICIOSO Angel (Spa)
2. IZAGIRRE Ion (Spa)
3. INTXAUSTI Beñat (Spa)
2016
1. IZAGIRRE Ion (Spa)
2. HENAO Sergio (Col)
3. MOSER Moreno (Ita)
2017
1. YATES Simon (Gbr)
2. WOODS Michael (Can)
3. HENAO Sergio (Col)
2018
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. VERONA Carlos (Spa)
3. SCHULTZ Nicholas (Aus)
2019
1. HIVERT Jonathan (Fra)
2. SANCHEZ Luis Leon (Spa)
3. HIGUITA Sergio (Col)
Nato come Gp di Navarra, è stato poi dedicato a Miguel Indurain.

Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È partito con la Avola-Licata (179 chilometri) e una top-10 per l’Androni Giocattoli Sidermec il Giro di Sicilia. Nella prima frazione della corsa di Rcs, vinta allo sprint da Molano della Uae, ha colto la decima posizione il colombiano Jhonatan...


Phil Bauhaus ha vinto allo sprint la Osijek – Varaždin, frazione d’apertura della CRO Race 2021. Alla conclusione dei 237 chilometri in programma il tedesco della Bahrain Victorius ha anticipato sulla linea del traguardo Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) e Kristoffer...


Dopo il Giro del Valdarno, Andrea Piccolo si è aggiudicato in Toscana anche la Ruota D’Oro-Gran Premio Festa del Perdono, gara internazionale svoltasi a Terranuova Bracciolini con la presenza al via anche del Campione del Mondo Filippo Baroncini (festeggiatissimo)e del...


Al termine di una gara velocissima (oltre 45 la media finale) con uno sprint di potenza Mattia Piccini, si è aggiudicato il Trofeo Commercio Industria Artigianato sul traguardo di Rignano sull’Arno, riservato agli juniores ed organizzato dalla Cipriani e Gestri,...


Il primo sprint del Giro di Sicilia premia il colombiano Juan Sebastian Molano della UAE - Team Emirates che sfreccia sul traguardo di Licata andando a riprendere e a superare proprio negli ultimi metri Vincenzo Albanese che aveva attaccato a...


L'edizione numero 25 dello storico Giro di Sicilia si apre con una tappa tranquilla che viene vinta con una volata molto particolare da Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) che brucia in volatona Vincenzo Albanese (Eolo Kometa). Bella soddisfazione pure per...


Bravò! Alé, fornitore ufficiale delle maglie della nazionale francese di ciclismo, si congratula con tutta la squadra dei “bleus” e con il nuovo campione del mondo 2021: Julian Alaphilippe (team Deceuninck-Quickstep). Il francese bissa il successo 2020 con...


Festa grande in casa di Enrico Battaglin e della moglie Arianna che questa mattina hanno accolto Pietro, il loro primogenito. Al portacolori della Bardiani CSF Faizané, a mamma Arianna e soprattutto al piccolo Pietro i migliori auguri di buona vita.


Per la Nove Colli è tempo di bilanci dopo che alle 19 in punto di domenica sera Alessandro Borgonovo da Bollate ha tagliato per ultimo il traguardo di Viale Carducci: si sono spenti così i riflettori sulla cinquantesima edizione della regina delle Granfondo,...


La seconda giornata targata “Ride The Dreamland” vedrà andare in scena, venerdì 15 Ottobre, una competizione inedita e unica nel suo genere, la “Serenissima Gravel” prima gara gravel dedicata ai professionisti. Un percorso offroad che è un inno alla bellezza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI