1 meiprijs - E de Bruyne - Belgio
UWELS Frans (Ola) ROSSEEL Albert (Bel)
1940
PAUWELS Frans (Ola)
MAELBRANCKE André (Bel)
VAN KERCKHOVEN Joseph (Bel)
1941
VAN DER MEERSCHAUT Odiel (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
BUYSSE Achiel (Bel)
1942
CLAES Georges (Bel)
BUYSSE Achiel (Bel)
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
1943
HERMANS Gordon (Bel)
VAN DER MEERSCHAUT Odiel (Bel)
KIEWIT Eugène (Bel)
1944
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
COOLS Frans (Bel)
1945
MEERSMAN Maurice (Bel)
RENDERS Henry (Bel)
JANSSENS René "Flander" (Bel)
1946
KIEWIT Eugène (Bel)
MIDDELKAMP Theo (Ola)
KNAEPKENS Frans (Bel)
1947
MOLLIN Maurice (Bel)
DE RIJCK Leo (Bel)
POELS Lode (Bel)
1948
MERTENS René (Bel)
LEYSEN Karel (Bel)
OLLIVIER Valere (Bel)
1949
DHAENENS Omer (Bel)
MOMMERENCY Arthur (Bel)
DEJAEGHER Jerôme (Bel)
1950
SALEMBIER Gustaaf (Bel)
BAUWENS Henri (Bel)
DESMEDT Raymond (Bel)
1951
DE BAERE Karel (Bel)
BUYLE Gérard (Bel)
DE FEYTER Jos (Bel)
1952
BUYL Gérard (Bel)
ELAERTS Louis (Bel)
DIERCKENS Marcel (Bel)
1953
LOYAERTS Frans (Bel)
BAUWENS Henri (Bel)
HAXELMANS Gustaaf (Bel)
1954
DE WACHTER Gaston (Bel)
BUYST Leo (Bel)
VAN STAEYEN Joseph (Bel)
1955
BUYST Leo (Bel)
VERMEIREN Frederik (Bel)
VAN DE WIELE Gilbert (Bel)
1956
DE BOER Harry (Bel)
STROOBANTS Maurice (Bel)
DE WAAL Eddy (Ola)
1957
CLERCKX Karel (Bel)
DE FEYTER Jos (Bel)
MERTENS Jules (Bel)
1958
VOORTING Gerrit (Ola)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
DELIN Jan (Bel)
1959
SAELENS Gentiel (Bel)
MARIEN Joseph (Bel)
HUYSKENS Cyriel (Bel)
1960
SAELENS Gentiel (Bel)
MARIEN Joseph (Bel)
SAELENS Gilbert (Bel)
1961
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
PAUWELS Eddy (Bel)
1962
LUYTEN Rick (Bel)
SCHAEKEN Leopold (Bel)
VERACHTERT Jozef (Bel)
1963
MELCKENBEECK Frans (Bel)
VAN EST Piet (Ola)
MAES Gilbert (Bel)
1964
VAN DAELE Léon (Bel)
MAES Gilbert (Bel)
VERCAUTEREN Etienne (Bel)
1965
ZOET Hubert (Ola)
PROOST Louis (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
1966
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
VAN DEN BULCK Willy (Bel)
OMLOOP Henri (Bel)
1967
CREELLE Marin (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
DE BAL Alfons (Bel)
1968
CORTHOUT René (Bel)
VAN DE RIJSE Roland (Bel)
DAELEMANS Tony (Bel)
1969
FRIJTERS Jan (Ola)
VERBIEST Yvan (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1970
VAN DE VIJVER Ronny (Bel)
CLAUWAERT Jacques (Bel)
HERMIE Fernand (Bel)
1971
GOOSSENS Eddy (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
VAN BEERS Jos (Ola)
1972
STEEGMANS Raymond (Bel)
PEELMAN Eddy (Bel)
VAN RYMENANT Fernand (Bel)
1973
ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
VERPLANCKE Dani (Bel)
VAN VLIERDEN Michel (Bel)
1974
JACOBS Jozef (Bel)
VERHAEGEN Frans (Bel)
OMLOOP Marcel (Bel)
1975
JACOBS Jozef (Bel)
DILLEN René (Bel)
VANACKERE Jose (Bel)
1976
JACOBS Jozef (Bel)
IN'T VEN Willy (Bel)
RENIER Marc (Bel)
1977
VAN DER HELST Etienne (Bel)
VRIJDERS Herman (Bel)
BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
1978
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
JACOBS Jozef (Bel)
ARIJS Frank (Bel)
1979
BAERT Dirk (Bel)
THOMAS Willem (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1980
VAN LOOY Frans (Bel)
DELCROIX Ludo (Bel)
VAN DEN HOEK Aad (Ola)
1981
VAN DE PERRE Eric (Bel)
JOCHUMS Charles (Bel)
VAN THIELEN Leo (Bel)
1982
VAN GERWEN Gerrie (Ola)
BAERT Dirk (Bel)
TEIRLINCK Willy (Bel)
1983
DE ROO Alain (Bel)
BAEYENS Guido (Bel)
VAN DER HELST Etienne (Bel)
1984
DE ROO Alain (Bel)
DESAEVER Alain (Bel)
MAERTENS Marc (Bel)
1985
BOGAERT Jan (Bel)
DE ROO Alain (Bel)
BRUYNDONCKX Raoul (Bel)
1986
WIJNANDS Ad (Ola)
GEUENS Bruno (Bel)
McKENZIE Erik (Nzl)
1987
FRISON Herman (Bel)
GEUENS Bruno (Bel)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
1988
BOGAERT Jan (Bel)
VAN DER POEL Jacques (Ola)
VEENSTRA Wiebren (Ola)
1989
DEVOS Johan (Bel)
VERPLANCKE Patrick (Bel)
DIERICKX Ferdi (Bel)
1990
ONCLIN Kurt (Bel)
GIESBERTS Ludo (Bel)
DAEMS Corneille (Bel)
1991
CORNELISSE Michel (Ola)
VAN SLYCKE Rik (Bel)
BOGAERT Jan (Bel)
1992
BOGAERT Jan (Bel)
DAUWE Johnny (Bel)
DEVOS Johan (Bel)
1993
PIETERS Peter (Ola)
OMLOOP Wim (Bel)
DIERICKX Marc (Bel)
1994
DAUWE Johnny (Bel)
DIERCKXSENS Ludo (Bel)
DE WAEL Patrick (Bel)
1995
STEELS Tom (Bel)
VANDAELE Robbie (Bel)
DAUWE Johnny (Bel)
1996
CORNELISSE Michel (Ola)
ASSEZ Ronny (Bel)
DE SMET Andy (Bel)
1997
SPAENHOVEN Peter (Bel)
VAN SLIJCKE Rik (Bel)
DE MEESTER Hans (Bel)
1998
HOJ Frank (Dan)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
BEECKMAN Koen (Bel)
1999
CORVERS Frank (Bel)
ASSEZ Ronny (Bel)
OMLOOP Wim (Bel)
2000
BRACKE Tony (Bel)
EECKHOUT Nico (Bel)
OMLOOP Gert (Bel)
2001
OMLOOP Gert (Bel)
DAELMAN Danny (Bel)
BAEYENS Danny (Bel)
2002
HAMMOND Roger (Gb)
ROLAND Marc (Bel)
OMLOOP Gert (Bel)
2003
BOULTON Joseph (Bel)
VANDERAERDEN Gert (Bel)
POAD Jaaron (Aus)
2004
VAN LOOCKE Jurgen (Bel)
BOGAERT Ward (Bel)
VAN DER SLAGMOLEN Kevin (Bel)
2005
HAYNES Hamish Robert (Gbr)
ZEN Jean Fra)
COCQUYT Nicky (Bel)
2006
DONY Jean-Philippe (Bel)
VAN KUIK Frank (Ola)
CHRISTIAANS Frederik (Bel)
2007
MOL Wouter (Ola)
RENDERS Jens (Bel)
STRISLA Mindaugas (Lit)
2008
TRAKSEL Bobbie (Ola)
CHAMON Thomas (Ola)
KREDER Dennis (Ola)
2009
FLAHAUT Denis (Bel)
BLYTHE Adam Gbr)
CLAUWAERT Joeri (Bel)
2010
KUYCKX Jan (Bel)
CAETHOVEN Steven (Bel)
AVERY Clinton (Aus)
2011
KRUOPIS Aidis (Let)
BURTON Jeremy (Bel)
VANDERMEERSCH Adrien (Fra)
2012
PREMONT Christophe (Bel)
PEETERS Kevin (Bel)
PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2013
VERMELTFOORT Coen (Ola)
BOEVE Mats (Ola)
HAVIK Yoeri (Ola)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prosegue la sfortuna per la Drone Hopper Androni Giocattoli alla Vuelta al Tachira. Oggi non hanno preso il via della terza tappa, la Socopó-Barinitas, Leonardo Marchiori e Filippo Tagliani. I due corridori hanno accusato ancora i problemi fisici che ne...


Lo sport russo finisce ancora una volta sotto i rifettori in materia di doping, questa volta a causa di una ciclista. Aigul Gareeva, che nel 2019 si è laureata campionessa mondiale della crono juniores nello Yorkshire, è stata infatti temporaneamente...


Sono stati annunciati il percorso ufficiale, le maglie e gli sponsor per la quarta edizione dell'UAE Tour. Gli organizzatori hanno presentato una gara caratterizzata da quattro tappe per velocisti, due tappe di montagna e una cronometro individuale lunga 9 km....


Poteva finire peggio. Ma il fatto che alla fine nessun corridore abbia riportato conseguenze serie non rende certamente meno grave quanto accaduto nella seconda tappa della Vuelta al Tachira. Forti piogge, non un acquazzone improvviso, hanno caratterizzato la giornata e...


Le Classiche delle Ardenne lanciano una nuova sfida. Mercoledì 20 e domenica 24 aprile 2022, le edizioni maschile e femminile della Flèche Wallonne e della Liegi-Bastogne-Liegi accoglieranno le più grandi stelle del gruppo sulle strade che hanno fatto la...


Prima erano rumors, ora è realtà. Prologo e il team Bahrain Victorious sono felici di svelare la nuova collaborazione che porterà il team di Colbrelli e Caruso a vestire i guanti dotati di tecnologia CPC, esclusiva del brand italiano. per continuare a leggere...


Si aprono le porte della Equipo Lizarte, una delle migliori formazioni dilettantische spagnole, per Ivan Menchov, il figlio di Denis vincitore di Giro e Vuelta. Il russo, classe 2003, debutterà tra gli Under 23 con la maglia della Lizarte: «Sarà...


Saranno tre giorni a tutta bici alla scoperta della città eterna quelli che vivranno gli appassionati di ciclismo in occasione del Gran Premio Liberazione 2022. Claudio Terenzi, al timone della macchina organizzativa del “mondiale di primavera” degli Under 23, ieri ha...


Maximiliano Richeze farà il suo ritorno all’UAE Team Emirates con un accordo temporaneo, che gli consentirà di andare a coprire il buco in organico lasciato da Alvaro Hodeg, fermo per i primi mesi della stagione 2022 a causa di un...


Si chiama GCM ovvero Constant Glucose Monitoring, è il sensore di glucosio commercializzato dall’azienda americana Supersapiens - è stato il primo, ma ovviamente ora diverse altre aziende lo producono - usato in allenamento da molte squadre World Tour, ma proibito...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI