1 meiprijs - E de Bruyne - Belgio
UWELS Frans (Ola) ROSSEEL Albert (Bel)
1940
PAUWELS Frans (Ola)
MAELBRANCKE André (Bel)
VAN KERCKHOVEN Joseph (Bel)
1941
VAN DER MEERSCHAUT Odiel (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
BUYSSE Achiel (Bel)
1942
CLAES Georges (Bel)
BUYSSE Achiel (Bel)
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
1943
HERMANS Gordon (Bel)
VAN DER MEERSCHAUT Odiel (Bel)
KIEWIT Eugène (Bel)
1944
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
COOLS Frans (Bel)
1945
MEERSMAN Maurice (Bel)
RENDERS Henry (Bel)
JANSSENS René "Flander" (Bel)
1946
KIEWIT Eugène (Bel)
MIDDELKAMP Theo (Ola)
KNAEPKENS Frans (Bel)
1947
MOLLIN Maurice (Bel)
DE RIJCK Leo (Bel)
POELS Lode (Bel)
1948
MERTENS René (Bel)
LEYSEN Karel (Bel)
OLLIVIER Valere (Bel)
1949
DHAENENS Omer (Bel)
MOMMERENCY Arthur (Bel)
DEJAEGHER Jerôme (Bel)
1950
SALEMBIER Gustaaf (Bel)
BAUWENS Henri (Bel)
DESMEDT Raymond (Bel)
1951
DE BAERE Karel (Bel)
BUYLE Gérard (Bel)
DE FEYTER Jos (Bel)
1952
BUYL Gérard (Bel)
ELAERTS Louis (Bel)
DIERCKENS Marcel (Bel)
1953
LOYAERTS Frans (Bel)
BAUWENS Henri (Bel)
HAXELMANS Gustaaf (Bel)
1954
DE WACHTER Gaston (Bel)
BUYST Leo (Bel)
VAN STAEYEN Joseph (Bel)
1955
BUYST Leo (Bel)
VERMEIREN Frederik (Bel)
VAN DE WIELE Gilbert (Bel)
1956
DE BOER Harry (Bel)
STROOBANTS Maurice (Bel)
DE WAAL Eddy (Ola)
1957
CLERCKX Karel (Bel)
DE FEYTER Jos (Bel)
MERTENS Jules (Bel)
1958
VOORTING Gerrit (Ola)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
DELIN Jan (Bel)
1959
SAELENS Gentiel (Bel)
MARIEN Joseph (Bel)
HUYSKENS Cyriel (Bel)
1960
SAELENS Gentiel (Bel)
MARIEN Joseph (Bel)
SAELENS Gilbert (Bel)
1961
CLAES Jean-Baptiste (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
PAUWELS Eddy (Bel)
1962
LUYTEN Rick (Bel)
SCHAEKEN Leopold (Bel)
VERACHTERT Jozef (Bel)
1963
MELCKENBEECK Frans (Bel)
VAN EST Piet (Ola)
MAES Gilbert (Bel)
1964
VAN DAELE Léon (Bel)
MAES Gilbert (Bel)
VERCAUTEREN Etienne (Bel)
1965
ZOET Hubert (Ola)
PROOST Louis (Bel)
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
1966
OELLIBRANDT Petrus (Bel)
VAN DEN BULCK Willy (Bel)
OMLOOP Henri (Bel)
1967
CREELLE Marin (Bel)
AERENHOUTS Frans (Bel)
DE BAL Alfons (Bel)
1968
CORTHOUT René (Bel)
VAN DE RIJSE Roland (Bel)
DAELEMANS Tony (Bel)
1969
FRIJTERS Jan (Ola)
VERBIEST Yvan (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1970
VAN DE VIJVER Ronny (Bel)
CLAUWAERT Jacques (Bel)
HERMIE Fernand (Bel)
1971
GOOSSENS Eddy (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
VAN BEERS Jos (Ola)
1972
STEEGMANS Raymond (Bel)
PEELMAN Eddy (Bel)
VAN RYMENANT Fernand (Bel)
1973
ABELSHAUSEN Joseph (Bel)
VERPLANCKE Dani (Bel)
VAN VLIERDEN Michel (Bel)
1974
JACOBS Jozef (Bel)
VERHAEGEN Frans (Bel)
OMLOOP Marcel (Bel)
1975
JACOBS Jozef (Bel)
DILLEN René (Bel)
VANACKERE Jose (Bel)
1976
JACOBS Jozef (Bel)
IN'T VEN Willy (Bel)
RENIER Marc (Bel)
1977
VAN DER HELST Etienne (Bel)
VRIJDERS Herman (Bel)
BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
1978
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
JACOBS Jozef (Bel)
ARIJS Frank (Bel)
1979
BAERT Dirk (Bel)
THOMAS Willem (Bel)
VAN SWEEVELT Guido (Bel)
1980
VAN LOOY Frans (Bel)
DELCROIX Ludo (Bel)
VAN DEN HOEK Aad (Ola)
1981
VAN DE PERRE Eric (Bel)
JOCHUMS Charles (Bel)
VAN THIELEN Leo (Bel)
1982
VAN GERWEN Gerrie (Ola)
BAERT Dirk (Bel)
TEIRLINCK Willy (Bel)
1983
DE ROO Alain (Bel)
BAEYENS Guido (Bel)
VAN DER HELST Etienne (Bel)
1984
DE ROO Alain (Bel)
DESAEVER Alain (Bel)
MAERTENS Marc (Bel)
1985
BOGAERT Jan (Bel)
DE ROO Alain (Bel)
BRUYNDONCKX Raoul (Bel)
1986
WIJNANDS Ad (Ola)
GEUENS Bruno (Bel)
McKENZIE Erik (Nzl)
1987
FRISON Herman (Bel)
GEUENS Bruno (Bel)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
1988
BOGAERT Jan (Bel)
VAN DER POEL Jacques (Ola)
VEENSTRA Wiebren (Ola)
1989
DEVOS Johan (Bel)
VERPLANCKE Patrick (Bel)
DIERICKX Ferdi (Bel)
1990
ONCLIN Kurt (Bel)
GIESBERTS Ludo (Bel)
DAEMS Corneille (Bel)
1991
CORNELISSE Michel (Ola)
VAN SLYCKE Rik (Bel)
BOGAERT Jan (Bel)
1992
BOGAERT Jan (Bel)
DAUWE Johnny (Bel)
DEVOS Johan (Bel)
1993
PIETERS Peter (Ola)
OMLOOP Wim (Bel)
DIERICKX Marc (Bel)
1994
DAUWE Johnny (Bel)
DIERCKXSENS Ludo (Bel)
DE WAEL Patrick (Bel)
1995
STEELS Tom (Bel)
VANDAELE Robbie (Bel)
DAUWE Johnny (Bel)
1996
CORNELISSE Michel (Ola)
ASSEZ Ronny (Bel)
DE SMET Andy (Bel)
1997
SPAENHOVEN Peter (Bel)
VAN SLIJCKE Rik (Bel)
DE MEESTER Hans (Bel)
1998
HOJ Frank (Dan)
VIERHOUTEN Aart (Ola)
BEECKMAN Koen (Bel)
1999
CORVERS Frank (Bel)
ASSEZ Ronny (Bel)
OMLOOP Wim (Bel)
2000
BRACKE Tony (Bel)
EECKHOUT Nico (Bel)
OMLOOP Gert (Bel)
2001
OMLOOP Gert (Bel)
DAELMAN Danny (Bel)
BAEYENS Danny (Bel)
2002
HAMMOND Roger (Gb)
ROLAND Marc (Bel)
OMLOOP Gert (Bel)
2003
BOULTON Joseph (Bel)
VANDERAERDEN Gert (Bel)
POAD Jaaron (Aus)
2004
VAN LOOCKE Jurgen (Bel)
BOGAERT Ward (Bel)
VAN DER SLAGMOLEN Kevin (Bel)
2005
HAYNES Hamish Robert (Gbr)
ZEN Jean Fra)
COCQUYT Nicky (Bel)
2006
DONY Jean-Philippe (Bel)
VAN KUIK Frank (Ola)
CHRISTIAANS Frederik (Bel)
2007
MOL Wouter (Ola)
RENDERS Jens (Bel)
STRISLA Mindaugas (Lit)
2008
TRAKSEL Bobbie (Ola)
CHAMON Thomas (Ola)
KREDER Dennis (Ola)
2009
FLAHAUT Denis (Bel)
BLYTHE Adam Gbr)
CLAUWAERT Joeri (Bel)
2010
KUYCKX Jan (Bel)
CAETHOVEN Steven (Bel)
AVERY Clinton (Aus)
2011
KRUOPIS Aidis (Let)
BURTON Jeremy (Bel)
VANDERMEERSCH Adrien (Fra)
2012
PREMONT Christophe (Bel)
PEETERS Kevin (Bel)
PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2013
VERMELTFOORT Coen (Ola)
BOEVE Mats (Ola)
HAVIK Yoeri (Ola)
Copyright © TBW

Ancora la Spagna nei programmi della Valcar Cylance. Esaurito il training camp di Chiva che ha riservato alle atlete condizioni ideali per migliorare il livello di impegno fisico, la formazione della categoria Donne Elite si appresta ad affrontare la Setmana...


Alla vigilia del 56° Trofeo Laigueglia, Davide Martinelli all'esordio stagionale, si è detto pronto per una stagione dove per prima cosa deve guadagnarsi il posto, corsa con corsa, nella vera e propria corazzata Deceuninck-Quick Step. Con il “figlio d'arte”, torniamo...


La stagione 2019 della Northwave – Cofiloc Under23/Elite si è ufficialmente inaugurata ieri nella splendida cornice di Ca’ Del Poggio con la presentazione al pubblico e agli sponsor della squadra e della società con un evento guidato magistralmente da Moreno...


Quello tra il Giro d'Italia e le Frecce Tricolori è un amore di lunga data che il prossimo anno vivrà uno dei momenti più belli: in occasione dei 60 anni della stagione acrobatica della PAN (Pattuglia Acrobatica Nazionale), infatti, una...


Sonny Colbrelli firma il capolavoro nella quarta tappa del Tour of Oman grazie ad uno sprint regale che gli ha permesso di superare Greg Van Avermaet (CCC) e il francese Clement Venturini. In casa Italia, settimo posto per Iuri Filosi...


Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre...


Settimana intensa per gli #OrangeBlue, attesi dalla doppia trasferta Turco-Spagnola. Mercoledì 20 al via la Vuelta Andalucia Ruta del Sol, giovedì 21 il Tour of Antalya. Mentre 6 #OrangeBlue sono sulla via del ritorno dalla doppia trasferta sudamericana che ha...


Seconda corsa a tappe della stagione la Bardiani-CSF. Dopo il debutto al Tour Colombia, seguito a stretto giro dal Trofeo Laigueglia, il #GreenTeam si prepara ad affrontare dal 20 al 24 febbraio la Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol....


Sabato prossimo con la 32^ edizione della Firenze-Empoli per soli Under 23 (190 gli iscritti) si apre la stagione ciclistica dilettanti in Toscana. Al Piazzale Michelangelo il ritrovo e la partenza (ore 12, 40), con 142 Km da percorrere, sei...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy