Clasica a Los Puertos de Guadarrama - Spagna
1920   1. PIMOULIER Enrique (Spa)
2. VALENTIN Ramon (Spa)
3. ?
1923   1. GARCIA Miguel (Spa)
2. ?
3. ?
1924   1. ANTON Guillermo (Spa)
2. ?
3. ?
1925   1. GARCIA Telmo (Spa)
2. ?
3. ?
1928   1. GARCIA Telmo (Spa)
2. ?
3. ?
1929   1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. ?
3. ?
1930   1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. ?
3. ?
1931   1. LLANA Francisco (Spa)
2. ?
3. ?
1932   1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. TRUEBA Vicente (Spa)
3. LOPEZ Manuel (Spa)
1933   1. LLANA Francisco (Spa)
2. ?
3. ?
1934   1. CARRETERO Vicente (Spa)
2. ?
3. ?
1935   1. MONTES Antonio (Spa)
2. ?
3. ?
1936   1. MONTES Antonio (Spa)
2. ?
3. ?
1939   1. TRUEBA Fermin (Spa)
2. ?
3. ?
1940   1. CANARDO Mariano (Spa)
2. MARTIN Antonio (Spa)
3. RODRIGUEZ Delio (Spa)
1944   1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. ITURRALDE (Spa)
1945   1. MIRO Vicente (Spa)
2. GANDARA José (Spa)
3. ITURRALDE (Spa)
1947   1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. RODRIGUEZ Delio (Spa)
3. ?
1949   1. GUAL Miguel (Spa)
2. GELABERT Antonio (Spa)
3. ESCOLANO José (Spa)
1950   1. RUIZ Bernardo (Spa)
2. ?
3. ?
1951   1. RUIZ Bernardo (Spa)
2. GELABERT Antonio (Spa)
3. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1952
1. GELABERT Antonio (Spa)
2. SERRA José (Spa)
3. AGUIRREZABAL Julian (Spa)
1953   1. CORRALES Mariano (Spa)
2. RUIZ Bernardo (Spa)
3. BOVER Miguel (Spa)
1954   1. MASIP Francisco (Spa)
2. BAHAMONTES Federico (Spa)
3. RUIZ Bernardo (Spa)
1955   1. BAHAMONTES Federico (Spa)
2. MASIP Francisco (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1956   1. COMPANY Gabriel (Spa)
2. CHACON Miguel (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1962   1. GARCIA Gines (Spa)
2. SABAN Antonio (Spa)
3. RUIZ Santos (Spa)
1963   1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. BLANCO Antonio (Spa)
1964   1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. MANZANEQUE Fernando (Spa)
3. SUAREZ Antonio (Spa)
1966   1. ARANZABAL Jesus (Spa)
2. SOLER Angelino (Spa)
3. GONZALEZ Aurelio (Spa)
1967   1. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
2. ERENOZAGA Gabino (Spa)
3. LISARDE Eugenio (Spa)
1968   1. JIMENEZ Nemesio (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. MASCARO Gabriel (Spa)
1969   1. ABILLEIRA José-Luis (Spa)
2. MARTIN German (Spa)
3. MANZANEQUE Jesus (Spa)
1971   1. BELDA Vicente (Spa)
2. ?
3. ?
1980   1. ARROYO Angel (Spa)
2. ?
3. ?
1982   1. BELDA Vicente (Spa)
2. KOSAREV N. (Rus)
3. FANDOS Ignacio (Spa)
1983   1. LAGUIA Jose-Luis (Spa)
2. COLL Antonio (Spa)
3. CHOZAS Eduardo (Spa)
1984   1. GASTON Inaki (Spa)
2. FERNANDEZ Juan (Spa)
3. DIETZEN Raimund (Ger)
1985   1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. COLL Antonio (Spa)
1986   1. CUBINO Laudelino (Spa)
2. CHIZABAS Alirio (Col)
3. MARTINEZ J.T.(Spa)
1987   1. CORDOBA Roberto (Spa)
2. RIDAURA Vicente (Spa)
3. ?
1988   1. CUBINO Laudelino (Spa)
2. RODRIGUEZ-MAGRO J. (Spa)
3. MARTINEZ-TORRES M.(Spa)
1989   1. MUJICA Jokin (Spa)
2. ANTEQUERA Francisco (Spa)
3. GIOVANNETTI Marco (Ita)
1990   1. HODGE Stephen (Aus)
2. AJA Enrique (Spa)
3. RUIZ Eduardo (Spa)
1991   1. DELGADO Pedro (Spa)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. CUBINO Laudelino (Spa)
1992   1. MORA Nestor (Col)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. CHOZAS Eduardo (Spa)
1993   1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. MARTIN-VELASCO Antonio (Spa)
3. CAMARGO Angel (Col)
1994   1. ESCARTIN Fernando (Spa)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. MIRANDA Carmelo (Spa)
1995   1. CASERO Angel-Luis (Spa)
2. SERRANO Marcos (Spa)
3. FERNANDEZ-GINES Manuel (Spa)
1996   1. ESCARTIN Fernando (Spa)
2. INDURAIN Miguel (Spa)
3. MUNOZ Federico (Col)
1997   1. BELTRAN Manuel (Spa)
2. URIA Jose-Manuel (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
1998   1. SERRANO Marcos (Spa)
2. ANGUITA Eleuterio (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
1999   1. MARTIN Miguel-Angel (Spa)
2. FLORES Igor (Spa)
3. CASERO Luis-Angel (Spa)
2000   1. MANCEBO Francisco (Spa)
2. ESCARTIN Fernando (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001   1. BOTERO Santiago (Spa)
2. MERCADO Juan-Miguel (Spa)
3. SEVILLA Oscar (Spa)
2002   1. JUFRE Josep (Spa)
2. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
3. SEVILLA Oscar (Spa)
2003   1. MENCHOV Denis (Rus)
2. SERRANO Marcos (Spa)
3. ARREITUNANDIA Pedro (Spa)
2004   1. FERRIO Jorge (Spa)
2. GOLBANO Carlos (Spa)
3. CESAR Gustavo (Spa)
2005   1. ZANDIO Xavier (Spa)
2. CASTANO Carlos (Spa)
3. MARTINEZ José (Spa)
2006   1. ANTUNES Cesar (Por)
2. GARCIA David (Spa)
3. MORAJKO Jacek (Pol)
2007   1. GUERRA Hector (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. MORENO Daniel (Spa)
2008   1. LEIPHEIMER Levy (Usa)
2. CONTADOR Alberto (Spa)
3. GALLEGO Diego (Spa)
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy