Clasica a Los Puertos de Guadarrama - Spagna
1920
1. PIMOULIER Enrique (Spa)
2. VALENTIN Ramon (Spa)
3. ?
1923
1. GARCIA Miguel (Spa)
2. ?
3. ?
1924
1. ANTON Guillermo (Spa)
2. ?
3. ?
1925
1. GARCIA Telmo (Spa)
2. ?
3. ?
1928
1. GARCIA Telmo (Spa)
2. ?
3. ?
1929
1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. ?
3. ?
1930
1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. ?
3. ?
1931
1. LLANA Francisco (Spa)
2. ?
3. ?
1932
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. TRUEBA Vicente (Spa)
3. LOPEZ Manuel (Spa)
1933
1. LLANA Francisco (Spa)
2. ?
3. ?
1934
1. CARRETERO Vicente (Spa)
2. ?
3. ?
1935
1. MONTES Antonio (Spa)
2. ?
3. ?
1936
1. MONTES Antonio (Spa)
2. ?
3. ?
1939
1. TRUEBA Fermin (Spa)
2. ?
3. ?
1940
1. CANARDO Mariano (Spa)
2. MARTIN Antonio (Spa)
3. RODRIGUEZ Delio (Spa)
1944
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. ITURRALDE (Spa)
1945
1. MIRO Vicente (Spa)
2. GANDARA José (Spa)
3. ITURRALDE (Spa)
1947
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. RODRIGUEZ Delio (Spa)
3. ?
1949
1. GUAL Miguel (Spa)
2. GELABERT Antonio (Spa)
3. ESCOLANO José (Spa)
1950
1. RUIZ Bernardo (Spa)
2. ?
3. ?
1951
1. RUIZ Bernardo (Spa)
2. GELABERT Antonio (Spa)
3. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1952
1. GELABERT Antonio (Spa)
2. SERRA José (Spa)
3. AGUIRREZABAL Julian (Spa)
1953
1. CORRALES Mariano (Spa)
2. RUIZ Bernardo (Spa)
3. BOVER Miguel (Spa)
1954
1. MASIP Francisco (Spa)
2. BAHAMONTES Federico (Spa)
3. RUIZ Bernardo (Spa)
1955
1. BAHAMONTES Federico (Spa)
2. MASIP Francisco (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1956
1. COMPANY Gabriel (Spa)
2. CHACON Miguel (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1962
1. GARCIA Gines (Spa)
2. SABAN Antonio (Spa)
3. RUIZ Santos (Spa)
1963
1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. BLANCO Antonio (Spa)
1964
1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. MANZANEQUE Fernando (Spa)
3. SUAREZ Antonio (Spa)
1966
1. ARANZABAL Jesus (Spa)
2. SOLER Angelino (Spa)
3. GONZALEZ Aurelio (Spa)
1967
1. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
2. ERENOZAGA Gabino (Spa)
3. LISARDE Eugenio (Spa)
1968
1. JIMENEZ Nemesio (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. MASCARO Gabriel (Spa)
1969
1. ABILLEIRA José-Luis (Spa)
2. MARTIN German (Spa)
3. MANZANEQUE Jesus (Spa)
1971
1. BELDA Vicente (Spa)
2. ?
3. ?
1980
1. ARROYO Angel (Spa)
2. ?
3. ?
1982
1. BELDA Vicente (Spa)
2. KOSAREV N. (Rus)
3. FANDOS Ignacio (Spa)
1983
1. LAGUIA Jose-Luis (Spa)
2. COLL Antonio (Spa)
3. CHOZAS Eduardo (Spa)
1984
1. GASTON Inaki (Spa)
2. FERNANDEZ Juan (Spa)
3. DIETZEN Raimund (Ger)
1985
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. COLL Antonio (Spa)
1986
1. CUBINO Laudelino (Spa)
2. CHIZABAS Alirio (Col)
3. MARTINEZ J.T.(Spa)
1987
1. CORDOBA Roberto (Spa)
2. RIDAURA Vicente (Spa)
3. ?
1988
1. CUBINO Laudelino (Spa)
2. RODRIGUEZ-MAGRO J. (Spa)
3. MARTINEZ-TORRES M.(Spa)
1989
1. MUJICA Jokin (Spa)
2. ANTEQUERA Francisco (Spa)
3. GIOVANNETTI Marco (Ita)
1990
1. HODGE Stephen (Aus)
2. AJA Enrique (Spa)
3. RUIZ Eduardo (Spa)
1991
1. DELGADO Pedro (Spa)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. CUBINO Laudelino (Spa)
1992
1. MORA Nestor (Col)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. CHOZAS Eduardo (Spa)
1993
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. MARTIN-VELASCO Antonio (Spa)
3. CAMARGO Angel (Col)
1994
1. ESCARTIN Fernando (Spa)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. MIRANDA Carmelo (Spa)
1995
1. CASERO Angel-Luis (Spa)
2. SERRANO Marcos (Spa)
3. FERNANDEZ-GINES Manuel (Spa)
1996
1. ESCARTIN Fernando (Spa)
2. INDURAIN Miguel (Spa)
3. MUNOZ Federico (Col)
1997
1. BELTRAN Manuel (Spa)
2. URIA Jose-Manuel (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
1998
1. SERRANO Marcos (Spa)
2. ANGUITA Eleuterio (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
1999
1. MARTIN Miguel-Angel (Spa)
2. FLORES Igor (Spa)
3. CASERO Luis-Angel (Spa)
2000
1. MANCEBO Francisco (Spa)
2. ESCARTIN Fernando (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001
1. BOTERO Santiago (Spa)
2. MERCADO Juan-Miguel (Spa)
3. SEVILLA Oscar (Spa)
2002
1. JUFRE Josep (Spa)
2. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
3. SEVILLA Oscar (Spa)
2003
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. SERRANO Marcos (Spa)
3. ARREITUNANDIA Pedro (Spa)
2004
1. FERRIO Jorge (Spa)
2. GOLBANO Carlos (Spa)
3. CESAR Gustavo (Spa)
2005
1. ZANDIO Xavier (Spa)
2. CASTANO Carlos (Spa)
3. MARTINEZ José (Spa)
2006
1. ANTUNES Cesar (Por)
2. GARCIA David (Spa)
3. MORAJKO Jacek (Pol)
2007
1. GUERRA Hector (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. MORENO Daniel (Spa)
2008
1. LEIPHEIMER Levy (Usa)
2. CONTADOR Alberto (Spa)
3. GALLEGO Diego (Spa)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155