Clasica a Los Puertos de Guadarrama - Spagna
1920
1. PIMOULIER Enrique (Spa)
2. VALENTIN Ramon (Spa)
3. ?
1923
1. GARCIA Miguel (Spa)
2. ?
3. ?
1924
1. ANTON Guillermo (Spa)
2. ?
3. ?
1925
1. GARCIA Telmo (Spa)
2. ?
3. ?
1928
1. GARCIA Telmo (Spa)
2. ?
3. ?
1929
1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. ?
3. ?
1930
1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. ?
3. ?
1931
1. LLANA Francisco (Spa)
2. ?
3. ?
1932
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. TRUEBA Vicente (Spa)
3. LOPEZ Manuel (Spa)
1933
1. LLANA Francisco (Spa)
2. ?
3. ?
1934
1. CARRETERO Vicente (Spa)
2. ?
3. ?
1935
1. MONTES Antonio (Spa)
2. ?
3. ?
1936
1. MONTES Antonio (Spa)
2. ?
3. ?
1939
1. TRUEBA Fermin (Spa)
2. ?
3. ?
1940
1. CANARDO Mariano (Spa)
2. MARTIN Antonio (Spa)
3. RODRIGUEZ Delio (Spa)
1944
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. ITURRALDE (Spa)
1945
1. MIRO Vicente (Spa)
2. GANDARA José (Spa)
3. ITURRALDE (Spa)
1947
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. RODRIGUEZ Delio (Spa)
3. ?
1949
1. GUAL Miguel (Spa)
2. GELABERT Antonio (Spa)
3. ESCOLANO José (Spa)
1950
1. RUIZ Bernardo (Spa)
2. ?
3. ?
1951
1. RUIZ Bernardo (Spa)
2. GELABERT Antonio (Spa)
3. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1952
1. GELABERT Antonio (Spa)
2. SERRA José (Spa)
3. AGUIRREZABAL Julian (Spa)
1953
1. CORRALES Mariano (Spa)
2. RUIZ Bernardo (Spa)
3. BOVER Miguel (Spa)
1954
1. MASIP Francisco (Spa)
2. BAHAMONTES Federico (Spa)
3. RUIZ Bernardo (Spa)
1955
1. BAHAMONTES Federico (Spa)
2. MASIP Francisco (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1956
1. COMPANY Gabriel (Spa)
2. CHACON Miguel (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1962
1. GARCIA Gines (Spa)
2. SABAN Antonio (Spa)
3. RUIZ Santos (Spa)
1963
1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. BLANCO Antonio (Spa)
1964
1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. MANZANEQUE Fernando (Spa)
3. SUAREZ Antonio (Spa)
1966
1. ARANZABAL Jesus (Spa)
2. SOLER Angelino (Spa)
3. GONZALEZ Aurelio (Spa)
1967
1. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
2. ERENOZAGA Gabino (Spa)
3. LISARDE Eugenio (Spa)
1968
1. JIMENEZ Nemesio (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. MASCARO Gabriel (Spa)
1969
1. ABILLEIRA José-Luis (Spa)
2. MARTIN German (Spa)
3. MANZANEQUE Jesus (Spa)
1971
1. BELDA Vicente (Spa)
2. ?
3. ?
1980
1. ARROYO Angel (Spa)
2. ?
3. ?
1982
1. BELDA Vicente (Spa)
2. KOSAREV N. (Rus)
3. FANDOS Ignacio (Spa)
1983
1. LAGUIA Jose-Luis (Spa)
2. COLL Antonio (Spa)
3. CHOZAS Eduardo (Spa)
1984
1. GASTON Inaki (Spa)
2. FERNANDEZ Juan (Spa)
3. DIETZEN Raimund (Ger)
1985
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. COLL Antonio (Spa)
1986
1. CUBINO Laudelino (Spa)
2. CHIZABAS Alirio (Col)
3. MARTINEZ J.T.(Spa)
1987
1. CORDOBA Roberto (Spa)
2. RIDAURA Vicente (Spa)
3. ?
1988
1. CUBINO Laudelino (Spa)
2. RODRIGUEZ-MAGRO J. (Spa)
3. MARTINEZ-TORRES M.(Spa)
1989
1. MUJICA Jokin (Spa)
2. ANTEQUERA Francisco (Spa)
3. GIOVANNETTI Marco (Ita)
1990
1. HODGE Stephen (Aus)
2. AJA Enrique (Spa)
3. RUIZ Eduardo (Spa)
1991
1. DELGADO Pedro (Spa)
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. CUBINO Laudelino (Spa)
1992
1. MORA Nestor (Col)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. CHOZAS Eduardo (Spa)
1993
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. MARTIN-VELASCO Antonio (Spa)
3. CAMARGO Angel (Col)
1994
1. ESCARTIN Fernando (Spa)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. MIRANDA Carmelo (Spa)
1995
1. CASERO Angel-Luis (Spa)
2. SERRANO Marcos (Spa)
3. FERNANDEZ-GINES Manuel (Spa)
1996
1. ESCARTIN Fernando (Spa)
2. INDURAIN Miguel (Spa)
3. MUNOZ Federico (Col)
1997
1. BELTRAN Manuel (Spa)
2. URIA Jose-Manuel (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
1998
1. SERRANO Marcos (Spa)
2. ANGUITA Eleuterio (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
1999
1. MARTIN Miguel-Angel (Spa)
2. FLORES Igor (Spa)
3. CASERO Luis-Angel (Spa)
2000
1. MANCEBO Francisco (Spa)
2. ESCARTIN Fernando (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001
1. BOTERO Santiago (Spa)
2. MERCADO Juan-Miguel (Spa)
3. SEVILLA Oscar (Spa)
2002
1. JUFRE Josep (Spa)
2. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
3. SEVILLA Oscar (Spa)
2003
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. SERRANO Marcos (Spa)
3. ARREITUNANDIA Pedro (Spa)
2004
1. FERRIO Jorge (Spa)
2. GOLBANO Carlos (Spa)
3. CESAR Gustavo (Spa)
2005
1. ZANDIO Xavier (Spa)
2. CASTANO Carlos (Spa)
3. MARTINEZ José (Spa)
2006
1. ANTUNES Cesar (Por)
2. GARCIA David (Spa)
3. MORAJKO Jacek (Pol)
2007
1. GUERRA Hector (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. MORENO Daniel (Spa)
2008
1. LEIPHEIMER Levy (Usa)
2. CONTADOR Alberto (Spa)
3. GALLEGO Diego (Spa)
Copyright © TBW

Non si è spento ancora l'eco dell'entusiasmo che hanno lasciato gli atleti dopo i successi nell'ultimo week end, che l'Us Ausonia Csi Pescantina è già pronta a competere su nuovi traguardi.Sabato 25 e domenica 26 maggio si svolgerà la due...


Dopo l'eccitante tappa inaugurale di Albstadt, la Mercedes-Benz UCI XCO World Cup è pronta a vivere la sua seconda frazione del 2019, che andrà in scena questo fine settimana a Nové Město,  in Repubblica Ceca. Il percorso è uno spasso,  merito delle sue...


L'australiano Chris Harper, che difende i colori del Team BridgeLane, ha vinto la sesta tappa del Giro del Giappone, la più attesa, vale a dire quella del Monte Fuji. Trentasei i chilometri da percorrere, praticamente tutti in salita: Harper ha...


  Già l’antipasto di montagna della tappa odierna ha determinato notevoli sommovimenti nella classifica con una frazione battagliata, come riportato con chiara e dettagliata sintesi, dapprima nella diretta e poi nell’esauriente commento, tutto “live”, già proposto da Paolo Broggi ieri...


È diventato il tormentone del Giro: ma il Gavia si fa o non si fa? Un tormentone che ci accompagnerà almeno fino a lunedì sera, forse anche a martedì mattina, a poche ore dallo svolgimento della tappa. Ieri mattina si...


Che i rapporti tra Nairo Quintana e la Movistar non siano più quelli di un tempo è cosa risaputa, così come è noto che Eusebio Unzue sta lavorando per trasformare almeno in parte il volto della squadra per renderla più...


Il nome di Giovanni Fontanini, il dottor Giovanni Fontanini di Camaiore è conosciuto nel ciclismo professionistico soprattutto fra gli addetti ai lavori per la oramai lunga attività, nonostante l’aspetto tuttora assai giovanile, con i vivacissimi occhi azzurri, che non fa...


Anche il più grande scende in campo: Eddy Merckx è arrivato ieri al Giro d'Italia e non ha esitato a "prestare" la sua mano per Save the Children: l’organizzazione è  protagonista come Charity partner del Giro d'Italia, per sensibilizzare il...


Il tema della sicurezza, per chi pedala su strada e per chi partecipa alle Granfondo, continua ad essere di primaria attualità. Non passa giorno senza che le cronache locali dei di ogni angolo d’Italia raccontino di un ciclista investito, ferito o addirittura...


C’è grande attesa in casa Losa perché domenica ci sarà un debutto agonistico in grande stile. Alex Gennesi porterà in gara per la prima volta la nuovissima E-Steel1. L’esordio avverrà sugli sterrati di Pogno, in provincia di Novara, in occasione della terza...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy