Circuito de Getxo - Spagna
1924 1. GUTIERREZ Domingo (Spa)
2. BARRUETABENA Segundo (Spa)
3. SERRANO Miguel (Spa)
1925 1. CEPEDA Francisco (Spa)
2. LORONO Remigio (Spa)
3. SUAREZ Jacinto (Spa)
1926 1. BARRUETABENA Segundo (Spa)
2. CEPEDA Francisco (Spa)
3. GUTIERREZ Domingo (Spa)
1927 1. ALONSO Dioscoro (Spa)
2. GUTIERREZ Domingo (Spa)
3. ABAD Ramon (Spa)
1928 1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. FERNANDEZ Eduardo (Spa)
3. ZENON Claudio (Spa)
1929 1. CEPEDA Francisco (Spa)
2. GARCIA Jesus (Spa)
3. MADRAZO Eugenio (Spa)
1930 1. CANARDO Mariano (Spa)
2. SARDUY Cesareo (Spa)
3. FERNANDEZ Dioniso (Spa)
1934 1. URDANGARIN José (Spa)
2. DE CASTRO Bernardo (Spa)
3. RUIZ TRILLO Ramon (Spa)
1935 1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. ESCURIET Antonio (Spa)
3. MOLINA Salvador (Spa)
1940 1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. EZCAURIAZA José-Felix (Spa)
3. BILBAO Angel (Spa)
1941 1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. ORBAICETA Ignacio (Spa)
3. TRUEBA Fermin (Spa)
1942 1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. BEJARANO Isidro (Spa)
1943 1. MANCISIDOR Martin (Spa)
2. MURCIA Fernando (Spa)
3. EZQUERRA Federico (Spa)
1944 1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. TRUEBA Fermin (Spa)
1945 1. AGUIRREZABAL Cipriano (Spa)
2. TRUEBA Fermin (Spa)
3. LIZARAZU Miguel (Spa)
1946 1. AGUIRREZABAL Cipriano (Spa)
2. tutto il gruppo ex aequo
1947 1. GUAL Miguel (Spa)
2. CAPO Bernardo (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1948 1. JAUREGUI Juan (Spa)
2. TORRES Francisco (Spa)
3. MICHELENA Francisco (Spa)
1949 1. LORONO Jesus (Spa)
2. LIZASO Pedro (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1950 1. MORALES Jesus (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. LORONO Jesus (Spa)
1951 1. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
2. MORALES Jesus (Spa)
3. AGUIRREZABAL Julian (Spa)
1952 1. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
2. BARRUTIA Cosme (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1953 1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
3. BARRUTIA Cosme (Spa)
1954 1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
3. ARBELAIZ Ponciano (Spa)
1955 1. BARRUTIA Cosme (Spa)
2. ONAEDERRA Tomas (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1956 1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. ALBERDI Felipe (Spa)
3. AGUIRREGOMEZCORTA José (Spa)
1957 1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. OTEGUI Juan-José (Spa)
3. AZCARATE José-Ramon (Spa)
1958 1. IZA Fausto (Spa)
2. KARMANY Antonio (Spa)
3. SAN EMETERIO Julio (Spa)
1959 1. MORALES Roberto (Spa)
2. MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1960 1. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
2. SEGU José (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1961 1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. SAN EMETERIO José (Spa)
3. CAMPILLO Juan (Spa)
1962 1. MORALES Roberto (Spa)
2. PEREZ-FRANCES José (Spa)
3. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
1963 1. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
2. MOMENE José-Antonio (Spa)
3. DOMINGUEZ Candelas (Spa)
1964 1. ELORZA Sebastian (Spa)
2. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
3. BILBAO José-Luis (Spa)
1965 1. GOMEZ DEL MORAL Ant. (Spa)
2. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
3. VELEZ Eusebio (Spa)
1966 1. GOMEZ DEL MORAL Ant. (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
1980 1. YANEZ Felipe (Spa)
2. RONDAN Hector (Uru)
3. MURGA Imanol (Spa)
1981 1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. CAMARILLO Angel (Spa)
1982 1. ALONSO Juan-Carlos (Spa)
2. LOPEZ CERRON José-Luis (Spa)
3. YANEZ Felipe (Spa)
1983 1. HERNANDEZ Carlos (Spa)
2. CUELI Faustino (Spa)
3. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
1984 1. GUZMAN Jesus (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. ANGOITIA Sabino (Spa)
1985 1. ESPARZA Antonio (Spa)
2. HERMANS Mathieu (Ola)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1987 1. ECHAVE Federico (Spa)
2. BALBOA Antonio (Spa)
3. LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)
1988 1. ECHAVE Federico (Spa)
2. HUYGHE Peter (Bel)
3. MAURI Melchor (Spa)
1989 1. TALEN John (Ola)
2. BAFCOP Edwin (Bel)
3. MOREDA Casimiro (Spa)
1990 1. GONZALO Victor (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1991 1. VAN DER POEL Adri (Ola)
2. WELTZ Kenneth (Dan)
3. GONZALEZ-SALVADOR Juan-Carlos (Spa)
1992 1. HERMANS Mathieu (Ola)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. MANZONI Mario (Ita)
1994 1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. GONZALEZ-SALVADOR Juan-C. (Spa)
3. RODRIGUEZ José (Spa)
1995 1. HIETANEN Mika (Fin)
2. FERNANDEZ-GINES Manuel (Spa)
3. HENN Christian (Ger)
1996 1. GONZALES Arsenio (Spa)
2. SMETANINE Serguei (Rus)
3. EDO Angel (Spa)
1997 1. HUNT Jeremy (Gbr)
2. EDO Angel (Spa)
3. SMETANINE Serguei (Rus)
1998 1. WUST Marcel (Ger)
2. HUNT Jeremy (Gbr)
3. FREIRE Oscar (Spa)
1999 1. SKIBBY Jesper (Dan)
2. LAFIS Michel (Sve)
3. MANCEBO Paco (Spa)
2000 1. GARCIA CALVO Cesar (Spa)
2. BERTOLINI Alessandro (Ita)
3. DIAZ Rafael (Spa)
2001 1. BERTOLINI Alessandro (Ita)
2. CABELLO Francisco (Spa)
3. MOERENHOUT Koos (Ola)
2002 1. ELMIGER Martin (Svi)
2. BRUTT Pavel (Rus)
3. HRUSKA Jan (Tch)
2003 1. LOZANO Roberto (Spa)
2. ELMIGER Martin (Svi)
3. ZABALLA Constantino (Spa)
2004 1. VANDERAERDEN Gert (Bel)
2. ZABALLA Constantino (Spa)
3. PASCUAL RODRIGUEZ Javier (Spa)
2005 1. FERNANDEZ Davis (Spa)
2. LOBATO Ruben (Spa)
3.HERRERO David (Spa)
2006 1. GAZTANAGA Mikel (Spa)
2. TORRENT Carlos (Spa)
3. BENITEZ Javier (Spa)
2007 1. REYNES Vicente (Spa)
2. MIYAZAWA Takashi (Gia)
3. ROJAS Josè Joaquin (Spa)
2008 1. HONIG Reinier (Ola)
2. FERNANDEZ DE LARREA Koldo (Spa)
3. MATA CABELLO Enrique (Spa)
2009 1. FERNANDEZ Koldo (Spa)
2. FORERO CARRENO Juan Pablo (Col)
3. GAZTAÑAGA ECHEVERRIA Mikel (Spa)
2010 1. PACHECO Francisco Josè (Spa)
2. PIECHELE Andrea (Ita)
3. ANTON Miguel (Spa)
2011 1. LOBATO Juan Josè (Spa)
2. POULHIES Stephane (Fra)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2012 1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. SANZ UNZUE Enrique (Spa)
2013 1. LOBATO Juan Josè (Spa)
2. FONSECA Amindo (Fra)
3. GARCIA Egoitz (Spa)
2014 1. BARBERO Carlos (Spa)
2. CHIRICO Luca (Ita)
3. BILBAO Pello (Spa)
2015 1. BOUHANNI Nacer (Fra)
2. LOBATO Juan Josè (Spa)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2016 1. ULISSI Diego (Ita)
2. YATES Simon (Gbr)
3. HERRADA LOPEZ Josè (Spa)
2017 1. BARBERO Carlos (Spa)
2. MADRAZO Angel (Spa)
3. HERRADA LOPEZ Josè (Spa)
Dal 2001 valido come Memorial Ricardo Otxoa
Copyright © TBW

Vincenzo Nibali sarà il protagonista del “Nuovi Mondi” Festival 2018, evento ideato e organizzato dall’associazione culturale Kosmoki giunto alla sua settima edizione. Il più forte e conosciuto ciclista italiano su strada in attività, racconterà le sue “scalate” sulle “due ruote”...


Zdenek Stybar non dimentica il primo amore e quest’inverno tornerà a disputare qualche gara di ciclocross. Il ceco della Deceuninck-Quick Step ha già confermato la sua presenza all’appuntamento belga in notturna del 30 dicembre a Diegem, nella sesta prova del...


Le conferme di Anastasia Carbonari, Roberta Caferri, Caris Cosentino e Giorgia Fraiegari, i nuovi arrivi di Letizia Galvani, Francesca Pisciali, Sara Rossi e Arianna Sessi: otto ragazze a formare il nuovo organico Born to Win per tutto il 2019 ufficializzato...


Un gravissimo lutto ha colpito Luca Scinto: stanotte, infatti, dopo una lunga malattia si è spenta mamma Fiumara. Le esequie saranno celebrate domattina, giovedì 22, alle ore 11 con partenza dalla casa di Galleno Fucecchio. Al tecnico della Wilier Selle...


Tutto pronto per la 27ª edizione de “Il Giorno della Scorta” in programma domenica prossima (25 novembre) a Faenza, quest’anno caratterizzata da due eventi svolti in contemporanea: in sala consiliare il tradizionale appuntamento per la promozione e la ricerca della...


Il collega e ciononostante amico, grande amico, che si chiama Beppe Conti e dif­fonde la storia del ciclismo in te­levisione con chiarezza giornalistica, rigore statistico e affetto insieme, mi ha chiesto per una delle sue molte pubblicazioni (è una pi­la...


Trapè, che prima era Ardelio: del 1919, come Fausto Coppi, durante la guerra fu mandato in Africa, come Fausto Coppi, però in prima linea, a Tobruk nel 1941 e a El Alamein nel 1942, “le pallottole che gli fischiavano sopra...


Lo slogan No Gods No Masters fu usato nei primi anni del 1900 dall’attivista Margaret Sanger per emancipare le donne sia sul posto di lavoro che a casa. Il gentil sesso all’epoca avanzava un messaggio molto semplice: non ci sono né divinità...


l ciclismo protagonista nella serata voluta dal Panathlon International Club Varese presso il Centro Sportivo Europeo Australian Institute of Sport di Gavirate. Ospite d’onore Robert Stannard, il ventenne corridore australiano che nel 2019 passerà tra i professionisti nel team Mitchelton...


Abbiamo avuto l’opportunità di intervistare Paolo Slongo, Head Coach del Team Bahrain Merida e allenatore storico del grande Vincenzo Nibali. Vi proponiamo parte di questa intervista che potrete trovare anche sul magazine Tuttobici per capire quanto siano complesse le situazioni legate...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy