Circuito de Getxo - Spagna
1924
1. GUTIERREZ Domingo (Spa)
2. BARRUETABENA Segundo (Spa)
3. SERRANO Miguel (Spa)
1925
1. CEPEDA Francisco (Spa)
2. LORONO Remigio (Spa)
3. SUAREZ Jacinto (Spa)
1926
1. BARRUETABENA Segundo (Spa)
2. CEPEDA Francisco (Spa)
3. GUTIERREZ Domingo (Spa)
1927
1. ALONSO Dioscoro (Spa)
2. GUTIERREZ Domingo (Spa)
3. ABAD Ramon (Spa)
1928
1. LOPEZ Manuel (Spa)
2. FERNANDEZ Eduardo (Spa)
3. ZENON Claudio (Spa)
1929
1. CEPEDA Francisco (Spa)
2. GARCIA Jesus (Spa)
3. MADRAZO Eugenio (Spa)
1930
1. CANARDO Mariano (Spa)
2. SARDUY Cesareo (Spa)
3. FERNANDEZ Dioniso (Spa)
1934
1. URDANGARIN José (Spa)
2. DE CASTRO Bernardo (Spa)
3. RUIZ TRILLO Ramon (Spa)
1935
1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. ESCURIET Antonio (Spa)
3. MOLINA Salvador (Spa)
1940
1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. EZCAURIAZA José-Felix (Spa)
3. BILBAO Angel (Spa)
1941
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. ORBAICETA Ignacio (Spa)
3. TRUEBA Fermin (Spa)
1942
1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. BEJARANO Isidro (Spa)
1943
1. MANCISIDOR Martin (Spa)
2. MURCIA Fernando (Spa)
3. EZQUERRA Federico (Spa)
1944
1. BERRENDERO Julian (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. TRUEBA Fermin (Spa)
1945
1. AGUIRREZABAL Cipriano (Spa)
2. TRUEBA Fermin (Spa)
3. LIZARAZU Miguel (Spa)
1946 1. AGUIRREZABAL Cipriano (Spa) 2. tutto il gruppo ex aequo
1947
1. GUAL Miguel (Spa)
2. CAPO Bernardo (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1948
1. JAUREGUI Juan (Spa)
2. TORRES Francisco (Spa)
3. MICHELENA Francisco (Spa)
1949
1. LORONO Jesus (Spa)
2. LIZASO Pedro (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1950
1. MORALES Jesus (Spa)
2. MANCISIDOR Martin (Spa)
3. LORONO Jesus (Spa)
1951
1. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
2. MORALES Jesus (Spa)
3. AGUIRREZABAL Julian (Spa)
1952
1. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
2. BARRUTIA Cosme (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1953
1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
3. BARRUTIA Cosme (Spa)
1954
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
3. ARBELAIZ Ponciano (Spa)
1955
1. BARRUTIA Cosme (Spa)
2. ONAEDERRA Tomas (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1956
1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. ALBERDI Felipe (Spa)
3. AGUIRREGOMEZCORTA José (Spa)
1957
1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. OTEGUI Juan-José (Spa)
3. AZCARATE José-Ramon (Spa)
1958
1. IZA Fausto (Spa)
2. KARMANY Antonio (Spa)
3. SAN EMETERIO Julio (Spa)
1959
1. MORALES Roberto (Spa)
2. MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1960
1. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
2. SEGU José (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1961
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. SAN EMETERIO José (Spa)
3. CAMPILLO Juan (Spa)
1962
1. MORALES Roberto (Spa)
2. PEREZ-FRANCES José (Spa)
3. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
1963
1. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
2. MOMENE José-Antonio (Spa)
3. DOMINGUEZ Candelas (Spa)
1964
1. ELORZA Sebastian (Spa)
2. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
3. BILBAO José-Luis (Spa)
1965
1. GOMEZ DEL MORAL Ant. (Spa)
2. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
3. VELEZ Eusebio (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL Ant. (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
1980
1. YANEZ Felipe (Spa)
2. RONDAN Hector (Uru)
3. MURGA Imanol (Spa)
1981
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. CAMARILLO Angel (Spa)
1982
1. ALONSO Juan-Carlos (Spa)
2. LOPEZ CERRON José-Luis (Spa)
3. YANEZ Felipe (Spa)
1983
1. HERNANDEZ Carlos (Spa)
2. CUELI Faustino (Spa)
3. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
1984
1. GUZMAN Jesus (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. ANGOITIA Sabino (Spa)
1985
1. ESPARZA Antonio (Spa)
2. HERMANS Mathieu (Ola)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1987
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. BALBOA Antonio (Spa)
3. LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)
1988
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. HUYGHE Peter (Bel)
3. MAURI Melchor (Spa)
1989
1. TALEN John (Ola)
2. BAFCOP Edwin (Bel)
3. MOREDA Casimiro (Spa)
1990
1. GONZALO Victor (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre (Bel)
1991
1. VAN DER POEL Adri (Ola)
2. WELTZ Kenneth (Dan)
3. GONZALEZ-SALVADOR Juan-Carlos (Spa)
1992
1. HERMANS Mathieu (Ola)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. MANZONI Mario (Ita)
1994
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. GONZALEZ-SALVADOR Juan-C. (Spa)
3. RODRIGUEZ José (Spa)
1995
1. HIETANEN Mika (Fin)
2. FERNANDEZ-GINES Manuel (Spa)
3. HENN Christian (Ger)
1996
1. GONZALES Arsenio (Spa)
2. SMETANINE Serguei (Rus)
3. EDO Angel (Spa)
1997
1. HUNT Jeremy (Gbr)
2. EDO Angel (Spa)
3. SMETANINE Serguei (Rus)
1998
1. WUST Marcel (Ger)
2. HUNT Jeremy (Gbr)
3. FREIRE Oscar (Spa)
1999
1. SKIBBY Jesper (Dan)
2. LAFIS Michel (Sve)
3. MANCEBO Paco (Spa)
2000
1. GARCIA CALVO Cesar (Spa)
2. BERTOLINI Alessandro (Ita)
3. DIAZ Rafael (Spa)
2001
1. BERTOLINI Alessandro (Ita)
2. CABELLO Francisco (Spa)
3. MOERENHOUT Koos (Ola)
2002
1. ELMIGER Martin (Svi)
2. BRUTT Pavel (Rus)
3. HRUSKA Jan (Tch)
2003
1. LOZANO Roberto (Spa)
2. ELMIGER Martin (Svi)
3. ZABALLA Constantino (Spa)
2004
1. VANDERAERDEN Gert (Bel)
2. ZABALLA Constantino (Spa)
3. PASCUAL RODRIGUEZ Javier (Spa)
2005
1. FERNANDEZ Davis (Spa)
2. LOBATO Ruben (Spa)
3.HERRERO David (Spa)
2006
1. GAZTANAGA Mikel (Spa)
2. TORRENT Carlos (Spa)
3. BENITEZ Javier (Spa)
2007
1. REYNES Vicente (Spa)
2. MIYAZAWA Takashi (Gia)
3. ROJAS Josè Joaquin (Spa)
2008
1. HONIG Reinier (Ola)
2. FERNANDEZ DE LARREA Koldo (Spa)
3. MATA CABELLO Enrique (Spa)
2009
1. FERNANDEZ Koldo (Spa)
2. FORERO CARRENO Juan Pablo (Col)
3. GAZTAÑAGA ECHEVERRIA Mikel (Spa)
2010
1. PACHECO Francisco Josè (Spa)
2. PIECHELE Andrea (Ita)
3. ANTON Miguel (Spa)
2011
1. LOBATO Juan Josè (Spa)
2. POULHIES Stephane (Fra)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2012
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. DI LUCA Danilo (Ita)
3. SANZ UNZUE Enrique (Spa)
2013
1. LOBATO Juan Josè (Spa)
2. FONSECA Amindo (Fra)
3. GARCIA Egoitz (Spa)
2014
1. BARBERO Carlos (Spa)
2. CHIRICO Luca (Ita)
3. BILBAO Pello (Spa)
2015
1. BOUHANNI Nacer (Fra)
2. LOBATO Juan Josè (Spa)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2016
1. ULISSI Diego (Ita)
2. YATES Simon (Gbr)
3. HERRADA LOPEZ Josè (Spa)
2017
1. BARBERO Carlos (Spa)
2. MADRAZO Angel (Spa)
3. HERRADA LOPEZ Josè (Spa)
2018
1. ARANBURU Alex (Spa)
2. BARBERO Carlos (Spa)
3. ABERASTURI Jon (Spa)
2019
1. ABERASTURI Jon (Spa)
2. ARANBURU Alex (Spa)
3. MANZIN Lorrenzo (Fra)
Dal 2001 valido come Memorial Ricardo Otxoa
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Colpo a sorpresa della Biesse-Carrera che ingaggia il giovane talento slovacco Martin Svrcek. Classe 2003 di Nesluša nel distretto di Kysucké Nové Mesto, nella regione di Žilina (Slovacchia), sin da giovanissimo Martin era considerato uno...


Sabato scorso la Francia ha salutato il suo Julian Alaphilippe che proprio in Belgio, alla Primus Classic, per l’ultima volta ha indossato la maglia arcobaleno, prima di rimetterla in palio la prossima domenica a Lovanio. La maglia bianca con l’arcobaleno...


L'occasione è di quelle che non si possono perdere: nei giorni 24 e 25 Settembr, infatti lo stand Beltrami TSA animerà la vigilia della Nove Colli con una interessantissima proposta per tutti gli appasisonati. A Cesenatico, infatti, sarà...


Cofidis sbarca ufficialmente nel ciclismo femminile. All'inizio di gennaio, in occasione della conferenza stampa di presentazione della stagione, Thierry Vittu ha annunciato: «Avremo una squadra femminile l'anno prossimo». Il Direttore delle Risorse Umane del Gruppo Cofidis Participations e Presidente di...


Saranno, ovviamente, fuori classifica eppure saranno due protagonisti della cinquantesima edizione della Nove Colli: Davide Formolo e Alessandro Covi, entrambi corridori che indossano la divisa UAE Team Emirates, prenderanno parte alla Granfondo affrontando il percorso da 130 chilometri. Una partecipazione che...


100% ha l’onore di presentare i tre nuovi prodotti creati in collaborazione con l’eccentrico campione Peter Sagan, una collezione caratterizzata dall'accattivante design e una colorazione in cui spiccano le scaglie d'oro. Questo design, unitamente alla prestigiosa lente specchiata e dorata HiPER,  va a...


Gentilissimo Direttore, vorrei sommessamente esprimere alcune mie considerazioni da dirigente regionale della FCI in merito a questo rumore per la decisione del Consiglio Federale sulle norme 2022 del settore Amatoriale. Considerata la nostra datata conoscenza, sai benissimo che non è mio solito intervenire...


Ai Mondiali in Belgio certamente non poteva mancare il padrone di casa: Eddy Merckx, che di titoli iridati ne ha vinti 3 tra i professionisti e uno con i dilettanti. Questa volta per lui i Mondiali saranno diversi, perché sono...


Alla vigilia dell’assemblea che domani lo cofermerà per un altro quadriennio alla guida dell’UCI - risultato scontato anche perché è candidato unico - il presidente dell'UCI David Lappartient ha concesso una lunga intervista ai colleghi Nicolas Berriegts e Nicolas Gachet del...


Ieri Davide Rebellin è stato operato per la riduzione delle fratture riportate sabato alla tibia e al perone. «Mi hanno posizionato due placche e delle viti - ha raccontato il campione veneto a tuttobiciweb -: l’intervento è riuscito, penso che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI