Circuit des Ardennes Flamandes - Belgio
1945
1. Kint Marcel (Bel)
2. Depredhomme Prosper (Bel)
3. Desimpelare Maurice (Bel)
1946
1. Somers Joseph (Bel)
2. Decin Albert (Bel)
3. Buysse Achiel (Bel)
1947
1. Remue Michel (Bel)
2. Annutchin Albert (Bel)
3. Maelbrancke André (Bel)
1948
1. Impanis Raymond (Bel)
2. Ockers Stan (Bel)
3. Dedonder Frans (Bel)
1949
1. Callens Norbert (Bel)
2. Janssens Flander (Bel)
3. Maelbrancke André (Bel)
1950
1. Ryckaert Arseen (Bel)
2. Dierckens Marcel (Bel)
3. Caupain Gilbert (Bel)
1951
1. Ollivier Valeer (Bel)
2. Van Stayen Jos (Bel)
3. Matthys Lucien (Bel)
1952
1. Van Kerckhove Kwik (Bel)
2. Debaere Karel (Bel)
3. Buyl Gerard (Bel)
1953
1. Dierckens Marcel (Bel)
2. Decock Roger (Bel)
3. Maelbrancke André (Bel)
1954
1. Blomme Maurice (Bel)
2. Mommerency Arthur (Bel)
3. Truye Willy (Bel)
1955
1. Mertens René (Bel)
2. Demunster Rudy (Bel)
3. Matthys Lucien (Bel)
1956
1. Van Looveren Frans (Bel)
2. Mommerency Arthur (Bel)
3. Couvreur Hilaire (Bel)
1957
1. Foré Noël (Bel)
2. Messelis André (Bel)
3. Matthys Lucien (Bel)
1958
1. Vanbossel Cyriel (Bel)
2. Borra Gabriel (Bel)
3. Truye Willy (Bel)
1959
1. Denys Daniël (Bel)
2. Decabooter Arthur (Bel)
3. Dürlacher Richard (Ger)
1960
1. Vanpollaert Florent (Bel)
2. Maliepaard Bas (Ola)
3. Lamote Kamiel (Bel)
1961
1. Borra Gabriël (Bel)
2. Buysse Kamiel (Bel)
3. Demunster Lucien (Bel)
1962
1. Vanvaerenbergh Staf (Bel)
2. Rentmeester Piet (Ola)
3. Decraeye Georges (Bel)
1963
1. Desmet Gustaaf (Bel)
2. Desmet Armand (Bel)
3. Van Meenen René (Bel)
1964
1. Gaelens Lucien (Bel)
2. Maes Gilbert (Bel)
3. Van Meenen René (Bel)
1965
1. Vandekerckhove Bernard (Bel)
2. Messelis André (Bel)
3. Beheyt Benoni (Bel)
1966
1. Van Clooster Noël (Bel)
2. Reybrouck Guido (Bel)
3. Kerckhove Norbert (Bel)
1967
1. Desmet Gustaaf (Bel)
2. Mertens Theo (Bel)
3. Planckaert André (Bel)
1968
1. Vanneste Willy (Bel)
2. Rosiers Roger (Bel)
3. Deloof Romain (Bel)
1969
1. De Vlaeminck Eric (Bel)
2. Dubois Wim (Ola)
3. Mathy Jos (Bel)
1971
1. Leman Eric (Bel)
2. Dierickx André (Bel)
3. Rosiers Roger (Bel)
1972
1. Tabak Tino (Ola)
2. Delaere Aimé (Bel)
3. Vantyghem Noël (Bel)
1973
1. Verbeeck Frans (Bel)
2. Maertens Freddy (Bel)
3. Berckmans Jean-Pierre (Bel)
1974
1. Sercu Patrick (Bel)
2. Planckaert Walter (Bel)
3. Steegmans Raymond (Bel)
1975
1. Sercu Patrick (Bel)
2. Verbeeck Frans (Bel)
3. Van Linden Rik (Bel)
1976
1. De Buysschere Chris (Bel)
2. Van Der Slagmolen Marc (Bel)
3. Cuylle Carlos (Bel)
1977
1. Beyssens Herman (Bel)
2. Naegels Walter (Bel)
3. De Vlaeminck Eric (Bel)
1978
1. Van Thielen Leo (Bel)
2. Pevenage Rudy(Bel)
3. Van Katwijk Fons (Bel)
1979
1. Van Katwijk Piet (Ola)
2. Vanhaerents Eddy(Bel)
3. Jakst Hans-Peter (Ger)
1980
1. Wellens Johan (Bel)
2. Gisiger Daniel (Svi)
3. Vandevijver Ronny (Bel)
1981
1. Vandenhaute Ferdi (Bel)
2. Bogaert Jan (Bel)
3. Oosterbosch Bert (Ola)
1982
1. Heirwegh Dirk (Bel)
2. Deroo Alain (Bel)
3. Madiot Marc (Fra)
1983
1. Peeters Ludo (Bel)
2. Van Der Velde Johan (Ola)
3. Schipper Jos (Ola)
1984
1. Tackaert William (Bel)
2. Deroo Alain (Bel)
3. Durant Dirk (Bel)
1985
1. Daams Hans (Ola)
2. Stevens Eric (Bel)
3. Frison Herman (Bel)
1986
1. Lieckens Jos (Bel)
2. Verleyen Frank (Bel)
3. Bomans Carlo (Bel)
1987
1. Van Oyen Franky (Bel)
2. Redant Hendrik (Bel)
3. Onnockx Patrick (Bel)
1988
1. Cornelisse Michel (Ola)
2. Kleinsman Rob (Ola)
3. Pirard Frank (Ola)
1989
1. Colyn Luc (Bel)
2. Woods Dean (Aus)
3. Vlassaks Ronny (Bel)
1990
1. Demol Dirk (Bel)
2. Pieters Peter (Ola)
3. Deneut Patrick (Bel)
1991
1. Redant Hendrik (Bel)
2. Van Hooydonck Edwig (Bel)
3. Vandenabeele Frank (Bel)
1992
1. Verhoeven Nico (Ola)
2. Van Hooydonck Edwig (Bel)
3. Koerts Janis (Ola)
1993
1. Eeckhout Nico (Bel)
2. Cornelisse Michel (Ola)
3. Demeester Hans (Bel)
1994
1. Hamburger Bo (Dan)
2. Van Bon Leon (Ola)
3. Debaets Filip (Bel)
1995
1. Museeuw Johan (Bel)
2. Hoj Frank (Dan)
3. Vandaele Robbie (Bel)
1996
1. Peeters Wilfried (Bel)
2. Museeuw Johan (Bel)
3. Redant Hendrik (Bel)
1997
1. Van Bon Leon (Ola)
2. Dekker Erik (Ola)
3. Desmet Tom (Bel)
1998
1. Skibby Jesper (Dan)
2. Michaelsen Lars (Dan)
3. Demeester Hans (Bel)
1999
1. Peeters Wilfried (Bel)
2. Stein Nielsen Michael (Dan)
3. De Jongh Steven (Ola)
2000
1. Hammond Roger (Gbr)
2. Knaven Servais (Ola)
3. Michaelsen Lars (Dan)
2001
1. Tombak Janek (Est)
2. Hoj Frank (Dan)
3. Van Heeswijk Max (Ola)
2002
1. Dekker Erik (Ola)
2. Van Malderghem Steven (Bel)
3. Museeuw Johan (Bel)
2003
1. Kirsipuu Jaan (Est)
2. Casper Jimmy (Fra)
3. Blijlevens Jeroen (Ola)
2004
1. Kirsipuu Jaan (Est)
2. Kemna Rudi (Ola)
3. Capelle Ludovic (Bel)
dal 2005 non è stato più disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach