Vuelta Castilla y Leon - Spagna
1985
1. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. IGLESIAS Miguel Esp)
1986
1. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
2. HERNANDEZ Carlos (Spa)
3. DOMINGUEZ Jorge (Spa)
1987
1. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
2. DOMINGUEZ Manuel(Spa)
3. ESPARZA Antonio (Spa)
1988
1. DIETZEN Raimund (Brd)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. ARROYO Angel (Spa)
1989
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. HILSE Peter (Brd)
3. SUYKERBUYK Luc (Ola)
1991
1. RODRIGUEZ José (Spa)
2. GONZALES-SALVADOR (Spa)
3. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
1992
1. SAITOV Asiate (Rus)
2. ELLIOT Malcolm (Gbr)
3. EDO Angel (Spa)
1993
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. OLANO Abraham (Spa)
3. MARTIN Antonio (Spa)
1994
1. MAURI Melchor (Spa)
2. GONZALES-GALDEANO Alvaro (Spa)
3. EMONDS Nico (Bel)
1995
1. BLANCO Santiago (Spa)
2. GARMENDIA Aitor (Spa)
3. MOLLER Claus-Michael (Ger)
1996
1. PERON Andrea (Ita)
2. BOLTS Udo (Ger)
3. CUESTA Inigo (Spa)
1997
1. CASERO Angel-Luis (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. BOLTS Udo (Ger)
1998
1. GARMENDIA Aitor (Spa)
2. CASERO Angel-Luis (Spa)
3. ULLRICH Jan (Ger)
1999
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. ELLI Alberto (Ita)
3. GUERINI Giuseppe (Ita)
2000
1. MANCEBO Francisco (Spa)
2. OSA Aitor (Spa)
3. BRUYLANDTS Dave (Bel)
2001
1. SERRANO Marcos (Spa)
2. LEIPHEIMER Levi (Usa)
3. BELTRAN Manuel (Spa)
2002
1. MERCADO Juan-Manuel (Spa)
2. HORRACH Joan (Spa)
3. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2003
1. MANCEBO Francisco (Spa)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. ZÜLLE Alex (Svi)
2004
1. GIL Koldo (Spa)
2. NAVAS David (Spa)
3. GUTIERREZ Jose Ivan (Spa)
2005
1. GARCIA QUESADA C. (Spa)
2. PEREZ Francisco (Spa)
3. BLANCO David (Spa)
2006
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. SANCHEZ Luis leon (Spa)
3. RUBIERA Josè Luis (Spa)
2007
1. CONTADOR Alberto (Spa)
2. GIL Koldo (Spa)
3. COBO Juan José (Spa)
2008
1. CONTADOR Alberto (Spa)
2. SOLER Juan Mauricio (Col)
3. DEKKER Thomas (Ola)
2009
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
3. ZABRISKIE David (Usa)
2010
1. CONTADOR Alberto (Spa)
2. ANTON Igor (Spa)
3. MOSQUERA Ezequiel (Spa)
2011
1. TONDO VOLPINI Xavier (Spa)
2. MOLLEMA Bauke (Ola)
3. ANTON Igor (Spa)
2012
1. MORENO BAZAN Javier (Spa)
2. LEVARLET Guillaume (Fra)
3. URTASUN PEREZ Pablo (Spa)
2013
1. PLAZA Ruben (Spa)
2. MANCEBO Francisco (Spa)
3. LASCA Francesco (Ita)
2014
1. BELDA David (Spa)
2. GARCIA Marcos (Spa)
3. SZMYD Sylwester (Pol)
2015
1. ROLLAND Pierre (Fra)
2. INTXAUSTI Beñat (Spa)
3. ANTON Igor (Spa)
2016
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. BILBAO Pello (Spa)
3. BRANDAO Joni (Por)
2017
1. HIVERT Jonathan (Fra)
2. ROSON Jaime (Spa)
3. CASIMIRO Henrique (Por)
2018 1. PLAZA Ruben (Spa) 2. BARBERO Carlos (Spa) 3. PRADES Eduard (Spa)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155