Vuelta Valenciana - Spagna
1929   1. Salvador Cardona (Spa)
2. Valerio Riera (Spa)
3. Juan Mateu (Spa)
1930   1. Mariano Canardo (Spa)
2. José-Maria Sans (Spa)
3. Juan Mateu (Spa)
1931   1. Federico Ezquerra (Spa)
2. Valerio Riera (Spa)
3. Mariano Canardo (Spa)
1932   1. Ricardo Montero (Spa)
2. Mariano Canardo (Spa)
3. Antonio Escuriet (Spa)
1933   1. Antonio Escuriet (Spa)
2. Emilio Alvarez (Spa)
3. Federico Ezquerra (Spa)
1940   1. Federico Ezquerra (Spa)
2. Diego Chafer (Spa)
3. Antonio Escuriet (Spa)
1942   1. Julian Berrendero (Spa)
2. Fermo Camellini (Ita)
3. Diego Chafer (Spa)
1943   1. Antonio-A Sancho (Spa)
2. Julian Berrendero (Spa)
3. Ismael Bejarano (Spa)
1944   1. Antonio Martin (Fra)
2. Vicente Miro (Spa)
3. Delio Rodriguez (Spa)
1947   1. Joaquim Olmos (Spa)
2. A. Miro (Spa)
3. J. Gimeno (Spa)
1948   1. Emilio Rodriguez (Spa)
2. Ricardo Fernendiz (Spa)
3. J. Gimeno (Spa)
1949   1. Joaquim Filba (Spa)
2. Mat Alemany (Spa)
3. Antonio Sanchez (Spa)
1954   1. Salvador Botella (Spa)
2. Vicente Iturat (Spa)
3. Bernardo Ruiz (Spa)
1955   1. Francisco Masip (Spa)
2. Mar Corrales (Spa)
3. José Segu (Spa)
1956   1. René Marigil (Spa)
2. Antonio Bertran (Spa)
3. José Escolano (Spa)
1957   1. Bernardo Ruiz (Spa)
2. Salvador Botella (Spa)
3. Andrés Trobat (Spa)
1958   1. Hilaire Couvreur (Bel)
2. José Escola (Spa)
3. Julio San Emeterio (Spa)
1959   1. Rik Van Looy (Bel)
2. Edgar Sorgeloos (Bel)
3. Gilbert Desmet (BEL)
1960   1. Fernando Manzaneque (Spa)
2. F. Moreno (Spa)
3. Jésus Galdeano (Spa)
1961   1 Salvador Botella (Spa)
2. J. Barcelo (Spa)
3. Gabriel Mas (Spa)
1962   1. Fernando Manzaneque (Spa)
2. Antonio Bertran (Spa)
3. Martin Colmenarejo (Spa)
1963   1. Martin Colmenarejo (Spa)
2. Raul Rey (Spa)
3. Esteban Martin (Spa)
1964   1. Antonio Gomez del Moral (Spa)
2. Antonio Barrutia (Spa)
3. Eusebio Velez (Spa)
1965   1. José Perez-Frances (Spa)
2. José Suria (Spa)
3. Sebastian Elorza (Spa)
1966   1. Angelino Soler (Spa)
2. José-Antonio Momene (Spa)
3. José Suria (Spa)
1967   1. José Perez-Frances (Spa)
2. Angelino Soler (Spa)
3. Eugene Lisarde (Spa)
1968   1. Mariano Diaz (Spa)
2. Andrés Gandarias (Spa)
3. Daniel Varela (Spa)
1969   1. Eddy Merckx (Bel)
2. José-Lopez-Rodriguez (Spa)
3. Gabriel Mascaro (Spa)
1970   1. Ventura Diaz (Spa)
2. Jésus Manzaneque (Spa)
3. Joaquim Galera (Spa)
1971   1. José Lopez-Rodriguez (Spa)
2. Luis Ocana (Spa)
3. Jésus Zurano (Spa)
1972   1. Domingo Perurena (Spa)
2. Santiago Lazcano (Spa)
3. Tino Tabak (Ola)
1973   1. José-A Gonzales-Linares (Spa)
2. José-Manuel Fuente (Spa)
3. José-Louis Abilleira (Spa)
1974   1. Marcello Bergamo (Ita)
2. José-Louis Abilleira (Spa)
3. Pedro Torrés (Spa)
1975   1. Vicente Lopez-Carill (Spa)
2. Santiago Lazcano (Spa)
3. Nemesio Jimenez (Spa)
1976   1. Enrique Aja (Spa)
2. José-Louis Viejo (Spa)
3. Joaquim Agostinho (Por)
1977   1. Bernt Johansson (Sve)
2. Rene Leuenberger (Svi)
3. Custodio Mazuela (Spa)
1979   1. Vicente Belda (Spa)
2. Bernardo Alfonsel (Spa)
3. Eulalio Garcia (Spa)
1980   1. Klaus-Peter Thaler (Ger)
2. Eduardo Chozas (Spa)
3. Jorge Fortia (Spa)
1981   1. Alberto Fernandez (Spa)
2. Pedro Munoz (Spa)
3. Antonio Coll (Spa)
1982   1. Pedro Munoz (Spa)
2. Faustino Ruperez (Spa)
3. Bernardo Alfonsel (Spa)
1983   1. Raimund Dietzen (Brd)
2. Stefan Mutter (Svi)
3. Julian Gorospe (Spa)
1984
1. Bruno Cornillet (Fra)
2. Pello-Ruiz Cabestany (Spa)
3. Angel Camarillo (Spa)
1985   1. Jesus Blanco-Villar (Spa)
2. Fritz Pirard (Ola)
3. Sean Kelly (Irl)
1986   1 Bernard Hinault (Fra)
2. Jésus Blanco-Villar (Spa)
3. Jörg Müller (Svi)
1987   1. Stephen Roche (Irl)
2. Jésus Blanco-Villar (Spa)
3. Julian Gorospe (Spa)
1988   1. Erich Maechler (Svi)
2. Julian Gorospe (Spa)
3. Jésus Blano-Villar (Spa)
1989   1. Pello Ruiz-Cabestany (Spa)
2. Remig Stumpf (Ger)
3. Charly Mottet (Fra)
1990   1. Tom Cordes (Ola)
2. Erich Maechler (Svi)
3. Rolf Gölz (Ger)
1991   1. Melchor Mauri (Spa)
2. Steven Rooks (Ola)
3. Peter Hilse (Ger)
1992   1. Melchor Mauri (Spa)
2. Erik Breukink (Ola)
3. Andrea Chiurato (Ita)
1993   1. Julian Gorospe (Spa)
2. Stefano Della-Santa (Ita)
3. Miguel Indurain (Spa)
1994   1. Vjatcheslav Ekimov (Rus)
2. Miguel Indurain (Spa)
3. Tony Rominger (Svi)
1995   1. Alex Zülle (Svi)
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Abraham Olano (Spa)
1996   1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Inigo Cuesta (Spa)
3. Mariano Rojas (Spa)
1997   1. Juan-Carlos Dominguez (Spa)
2. Armand de las Cuevas (Fra)
3. Christophe Moreau (Fra)
1998   1. Pascal Chanteur (Fra)
2. Bo Hamburger (Dan)
3. Santos Gonzalez (Spa)
1999   1. Alexandre Vinokourov (Kaz)
2. Wladimir Belli (Ita)
3. Javier Pascual Rodriguez (Spa)
2000   1. Abraham Olano (Spa)
2. Juan-Carlos Dominguez (Spa)
3. José-Alberto Martinez (Spa)
2001   1. Fabian Jeker (Svi)
2. Michael Boogerd (Ola)
3. Alexandre Vinokourov (Kaz)
2002   1. Alex Zülle (Svi)
2. Ivan Basso (Ita)
3. Claus-Michael Möller (Dan)
2003   1. Dario Frigo (Ita)
2. David Bernabeu (Spa)
3. Javier Pascual Llorente (Spa)
2004   1. Alejando Valverde (Spa)
2. Antonio Colom (Spa)
3. David Blanco (Spa)
2005   1. Alessandro Petacchi (Ita)
2. Aitor Perez (Spa)
3. Antonio Colom (Spa)
2006   1. Antonio Colom (Spa)
2. Ricardo Serrano (Spa)
3. David Bernabeu (Spa)
2007   1. Alejandro Valverde (Spa)
2. Tadej Valjavec (Slo)
3. Frank Schleck (Lux)
2008   1. Ruben Plaza (Spa)
2. Manuel Vazquez (Spa)
3. Xavier Florencio (Spa)
2009   non disputata
2010   non disputata
2011   non disputata
2012   non disputata
2013   non disputata
2014   non disputata
2015   non disputata
2016   1. Wout Poels (Ola)
2. Luis Leon Sanchez (Spa)
3. Benat Intxausti (Spa)
2017   1. Nairo Quintana (Col)
2. Ben Hermans (Bel)
3. Manuel Senni (Ita)
2018   1. Alejandro Valverde (Spa)
2. Luis Leon Sanchez (Spa)
3. Jakob Fuglsang (Dan)
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy