Vuelta Valenciana - Spagna
1929
1. Salvador Cardona (Spa)
2. Valerio Riera (Spa)
3. Juan Mateu (Spa)
1930
1. Mariano Canardo (Spa)
2. José-Maria Sans (Spa)
3. Juan Mateu (Spa)
1931
1. Federico Ezquerra (Spa)
2. Valerio Riera (Spa)
3. Mariano Canardo (Spa)
1932
1. Ricardo Montero (Spa)
2. Mariano Canardo (Spa)
3. Antonio Escuriet (Spa)
1933
1. Antonio Escuriet (Spa)
2. Emilio Alvarez (Spa)
3. Federico Ezquerra (Spa)
1940
1. Federico Ezquerra (Spa)
2. Diego Chafer (Spa)
3. Antonio Escuriet (Spa)
1942
1. Julian Berrendero (Spa)
2. Fermo Camellini (Ita)
3. Diego Chafer (Spa)
1943
1. Antonio-A Sancho (Spa)
2. Julian Berrendero (Spa)
3. Ismael Bejarano (Spa)
1944
1. Antonio Martin (Fra)
2. Vicente Miro (Spa)
3. Delio Rodriguez (Spa)
1947
1. Joaquim Olmos (Spa)
2. A. Miro (Spa)
3. J. Gimeno (Spa)
1948
1. Emilio Rodriguez (Spa)
2. Ricardo Fernendiz (Spa)
3. J. Gimeno (Spa)
1949
1. Joaquim Filba (Spa)
2. Mat Alemany (Spa)
3. Antonio Sanchez (Spa)
1954
1. Salvador Botella (Spa)
2. Vicente Iturat (Spa)
3. Bernardo Ruiz (Spa)
1955
1. Francisco Masip (Spa)
2. Mar Corrales (Spa)
3. José Segu (Spa)
1956
1. René Marigil (Spa)
2. Antonio Bertran (Spa)
3. José Escolano (Spa)
1957
1. Bernardo Ruiz (Spa)
2. Salvador Botella (Spa)
3. Andrés Trobat (Spa)
1958
1. Hilaire Couvreur (Bel)
2. José Escola (Spa)
3. Julio San Emeterio (Spa)
1959
1. Rik Van Looy (Bel)
2. Edgar Sorgeloos (Bel)
3. Gilbert Desmet (BEL)
1960
1. Fernando Manzaneque (Spa)
2. F. Moreno (Spa)
3. Jésus Galdeano (Spa)
1961
1 Salvador Botella (Spa)
2. J. Barcelo (Spa)
3. Gabriel Mas (Spa)
1962
1. Fernando Manzaneque (Spa)
2. Antonio Bertran (Spa)
3. Martin Colmenarejo (Spa)
1963
1. Martin Colmenarejo (Spa)
2. Raul Rey (Spa)
3. Esteban Martin (Spa)
1964
1. Antonio Gomez del Moral (Spa)
2. Antonio Barrutia (Spa)
3. Eusebio Velez (Spa)
1965
1. José Perez-Frances (Spa)
2. José Suria (Spa)
3. Sebastian Elorza (Spa)
1966
1. Angelino Soler (Spa)
2. José-Antonio Momene (Spa)
3. José Suria (Spa)
1967
1. José Perez-Frances (Spa)
2. Angelino Soler (Spa)
3. Eugene Lisarde (Spa)
1968
1. Mariano Diaz (Spa)
2. Andrés Gandarias (Spa)
3. Daniel Varela (Spa)
1969
1. Eddy Merckx (Bel)
2. José-Lopez-Rodriguez (Spa)
3. Gabriel Mascaro (Spa)
1970
1. Ventura Diaz (Spa)
2. Jésus Manzaneque (Spa)
3. Joaquim Galera (Spa)
1971
1. José Lopez-Rodriguez (Spa)
2. Luis Ocana (Spa)
3. Jésus Zurano (Spa)
1972
1. Domingo Perurena (Spa)
2. Santiago Lazcano (Spa)
3. Tino Tabak (Ola)
1973
1. José-A Gonzales-Linares (Spa)
2. José-Manuel Fuente (Spa)
3. José-Louis Abilleira (Spa)
1974
1. Marcello Bergamo (Ita)
2. José-Louis Abilleira (Spa)
3. Pedro Torrés (Spa)
1975
1. Vicente Lopez-Carill (Spa)
2. Santiago Lazcano (Spa)
3. Nemesio Jimenez (Spa)
1976
1. Enrique Aja (Spa)
2. José-Louis Viejo (Spa)
3. Joaquim Agostinho (Por)
1977
1. Bernt Johansson (Sve)
2. Rene Leuenberger (Svi)
3. Custodio Mazuela (Spa)
1979
1. Vicente Belda (Spa)
2. Bernardo Alfonsel (Spa)
3. Eulalio Garcia (Spa)
1980
1. Klaus-Peter Thaler (Ger)
2. Eduardo Chozas (Spa)
3. Jorge Fortia (Spa)
1981
1. Alberto Fernandez (Spa)
2. Pedro Munoz (Spa)
3. Antonio Coll (Spa)
1982
1. Pedro Munoz (Spa)
2. Faustino Ruperez (Spa)
3. Bernardo Alfonsel (Spa)
1983
1. Raimund Dietzen (Brd)
2. Stefan Mutter (Svi)
3. Julian Gorospe (Spa)
1984
1. Bruno Cornillet (Fra)
2. Pello-Ruiz Cabestany (Spa)
3. Angel Camarillo (Spa)
1985
1. Jesus Blanco-Villar (Spa)
2. Fritz Pirard (Ola)
3. Sean Kelly (Irl)
1986
1 Bernard Hinault (Fra)
2. Jésus Blanco-Villar (Spa)
3. Jörg Müller (Svi)
1987
1. Stephen Roche (Irl)
2. Jésus Blanco-Villar (Spa)
3. Julian Gorospe (Spa)
1988
1. Erich Maechler (Svi)
2. Julian Gorospe (Spa)
3. Jésus Blano-Villar (Spa)
1989
1. Pello Ruiz-Cabestany (Spa)
2. Remig Stumpf (Ger)
3. Charly Mottet (Fra)
1990
1. Tom Cordes (Ola)
2. Erich Maechler (Svi)
3. Rolf Gölz (Ger)
1991
1. Melchor Mauri (Spa)
2. Steven Rooks (Ola)
3. Peter Hilse (Ger)
1992
1. Melchor Mauri (Spa)
2. Erik Breukink (Ola)
3. Andrea Chiurato (Ita)
1993
1. Julian Gorospe (Spa)
2. Stefano Della-Santa (Ita)
3. Miguel Indurain (Spa)
1994
1. Vjatcheslav Ekimov (Rus)
2. Miguel Indurain (Spa)
3. Tony Rominger (Svi)
1995
1. Alex Zülle (Svi)
2. Laurent Jalabert (Fra)
3. Abraham Olano (Spa)
1996
1. Laurent Jalabert (Fra)
2. Inigo Cuesta (Spa)
3. Mariano Rojas (Spa)
1997
1. Juan-Carlos Dominguez (Spa)
2. Armand de las Cuevas (Fra)
3. Christophe Moreau (Fra)
1998
1. Pascal Chanteur (Fra)
2. Bo Hamburger (Dan)
3. Santos Gonzalez (Spa)
1999
1. Alexandre Vinokourov (Kaz)
2. Wladimir Belli (Ita)
3. Javier Pascual Rodriguez (Spa)
2000
1. Abraham Olano (Spa)
2. Juan-Carlos Dominguez (Spa)
3. José-Alberto Martinez (Spa)
2001
1. Fabian Jeker (Svi)
2. Michael Boogerd (Ola)
3. Alexandre Vinokourov (Kaz)
2002
1. Alex Zülle (Svi)
2. Ivan Basso (Ita)
3. Claus-Michael Möller (Dan)
2003
1. Dario Frigo (Ita)
2. David Bernabeu (Spa)
3. Javier Pascual Llorente (Spa)
2004
1. Alejando Valverde (Spa)
2. Antonio Colom (Spa)
3. David Blanco (Spa)
2005
1. Alessandro Petacchi (Ita)
2. Aitor Perez (Spa)
3. Antonio Colom (Spa)
2006
1. Antonio Colom (Spa)
2. Ricardo Serrano (Spa)
3. David Bernabeu (Spa)
2007
1. Alejandro Valverde (Spa)
2. Tadej Valjavec (Slo)
3. Frank Schleck (Lux)
2008
1. Ruben Plaza (Spa)
2. Manuel Vazquez (Spa)
3. Xavier Florencio (Spa)
2009 non disputata
2010 non disputata
2011 non disputata
2012 non disputata
2013 non disputata
2014 non disputata
2015 non disputata
2016
1. Wout Poels (Ola)
2. Luis Leon Sanchez (Spa)
3. Benat Intxausti (Spa)
2017
1. Nairo Quintana (Col)
2. Ben Hermans (Bel)
3. Manuel Senni (Ita)
2018
1. Alejandro Valverde (Spa)
2. Luis Leon Sanchez (Spa)
3. Jakob Fuglsang (Dan)
2019
1.Ion Izagirre (Spa)
2. Alejandro Valverde (Spa)
3. Pello Bilbao (Spa)
2020 1. Tadej Pogacar (Slo) 2. Jack Haig (Aus) 3. Tao Geoghegan Hart (Gbr)
Copyright © TBW

Luca Paolini torna nel mondo del ciclismo e lo fa con i più giovani per «riportarli sul pianeta terra». Nei giorni scorsi l’ex professionista comasco è stato infatti nominato nuovo tecnico della categoria allievi dal Comitato Regionale Lombardo. «Sono contento...


Annunciate le squadre che saranno al via de Il Giro di Sicilia, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Regione Siciliana ed in programma dal 1 al 4 aprile. Rispetto all’edizione 2019, saranno 24...


Prima presa di posizione ufficiale da parte dell'Uci riguardo al Coronavirus. Ecco il lungo comunicato emesso dalla Federazione mondiale: «Alla fine del 2019, è stato rilevato un focolaio di polmonite (Covid-19) causato da un nuovo ceppo della famiglia dei coronavirus,...


Due giorni intensi di sopralluoghi e riunioni tecniche svoltisi a Trento, sono serviti al Comitato Organizzatore di “Trentino 2020”, coordinato da APT Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi e Trentino Marketing in collaborazione con il Comune di Trento e Trento Eventi Sport, per definire i percorsi ed...


A gennaio l’anniversario della nascita, a febbraio quello della morte: ogni anno, stavolta con la suggestione de cinquant’anni ipotetici, la tri­bù del ciclismo si raccoglie compatta attorno alla sua icona, una delle più care e venerate, Marco Pan­ta­ni. Peccato che...


Occhi chiari, sguardo franco e capello sbarazzino, tipico dei suoi 21 anni. Ma anche idee chiare e grande determinazione, carattristiche tipiche della gente della sua terra, il Friuli Venezia Giulia. Nicola Venchiarutti è uno dei volti nuovi della Androni Giocattoli...


L’ultracentenaria storia dell’Unione Ciclistica Bergamasca si arricchisce di un nuovo capitolo: i gloriosi colori sociali della compagine orobica torneranno per le strade della Lombardia e non solo. Con un evento organizzato ieri a Lallio, Gianluigi Stanga – esperto uomo di...


Andrea Guardini ha qualche sassolino nella scarpa da togliersi. Con grinta e consapevolezza ha abbracciato il progetto della Giotti Victoria-Palomar di Stefano Giuliani e con il Tour of Antalya ha cominciato la sua decima stagione tra i professionisti. Certo, 43...


Messa a punto la forma atletica in Francia (il team ha partecipato al Grand Prix de Brignoles e alla Boucles du Haut Var), la Delio Gallina Colosio Eurofeed è concentrata sul doppio debutto italiano in programma, sabato 22 febbraio sulle...


  Tutto è pronto a San Bernardino di Lugo per la 61esima Coppa San Bernardino, 13° Gran Premio Edilpiù e 6° Trofeo Caroli, prima gara della nuova stagione ciclistica per Under 23 ed Elite. L’evento si disputerà domenica 23 febbraio...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155