Vuelta a La Rioja - Spagna
1957
1. SANT Alberto (Spa)
2. BARRUTIA Cosme (Spa)
3. BOTELLA Salvador (Spa)
1958
1. MARTIN PINERA Martin (Spa)
2. MUSITU Jose Antonio (Spa)
3. MONTERO Luciano (Spa)
1960
1. RODRIGUEZ Angel (Spa)
2. CAMPILLO Juan (Spa)
3. REY Raul (Spa)
1962
1. ECHEVERRIA Carlos (Spa)
2. LEGARRA Adolfo (Spa)
3. ELORZA Sebastian (Spa)
1963
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. MOMENE Jose Antonio (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa
1964
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. MENDIBURU Ramon (Spa)
1965
1. URIBEZUBIA Juan Maria (Spa)
. URIONA Valentin (Spa)
3. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. DIAZ Mariano (Spa)
3. LASA José Manuel (Spa)
1967
1. ERENOZAGA Gabino (Spa)
2. LISARDE Eugenio (Spa)
3. GANDARIAS Andres (Spa)
1968
1. MENDIBURU Ramon (Spa)
2. GOYENECHE Jose Ramon (Spa)
3. RODA Jesus (Spa)
1969
1. OCANA Luis (Spa)
2. GANDARIAS Andres (Spa)
3. GALDOS Francisco (Spa)
1970
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. GALDAMEZ Jose Luis (Spa)
3. SANTISTEBAN Juan Maria (Spa)
1971
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. CASAS Jose (Spa)
3. ABILEIRA Jose Luis (Spa)
1972
1. PONTON José Antonio (Spa)
2. SANTAMARINA Luis Pedro (Spa)
3. MARTOS Antonio (Spa)
1973
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. GALDOS Francisco (Spa)
3. PESARRODONA José (Spa)
1974
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. SANTISTEBAN Juan Manuel (Spa)
3. CASAS José (Spa)
1975
1. ELORRIAGA Javier (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. LOPEZ CARRIL Vicente (Spa)
1977
1. LADRON Rafael (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. MELERO Carlos (Spa)
1978
1. GALDOS Francisco (Spa)
2. SANTISTEBAN Juan Manuel (Spa)
3. LEJARRETA Ismael (Spa)
1979
1. GARCIA Eulalio (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. LOPEZ DEL ALAMO Angel (Spa)
1980
1. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. BELDA Vicente (Spa)
1981
1. JUAREZ Isidro (Spa)
2. FERNANDEZ Alberto (Spa)
3. FERNANDEZ Juan (Spa)
1982
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. BELDA Vicente (Spa)
3. GARCIA Eulalio (Spa)
1983
1. CHOZAS Eduardo (Spa)
2. GONZALEZ Arsenio (Spa)
3. AJA Enrique (Spa)
1984
1. GASTON Inaki (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. BLANCO VILAR Jesus (Spa)
1985
1. ANTEQUERA Francisco (Spa)
2. AJA Enrique (Spa)
3. BLANCO VILAR Jesus (Spa)
1986
1. LAGUIA José Luis (Spa)
2. SANCHEZ Mariano (Spa)
3. ANTEQUERA Francisco (Spa)
1987
1. DIETZEN Raimund (Ger)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. GOROSPE Julian (Spa)
1988
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. ALONSO Marino (Spa)
3. GONZALEZ SALVADOR Juan Carlos (Spa)
1989
1. AJA Enrique (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. QUEVEDO Fernando (Spa)
1990
1. GUTTIEREZ Alfonso (Spa)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. AJA Enrique (Spa)
1992
1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. MARTIN Antonio (Spa)
3. KLIMOV Viktor (Ukr)
1993
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. GARCIA Kiko (Spa)
3. SAITOV Asiate (Rus)
1994
1. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
2. ZULLE Alex (Svi)
3. GARCIA David (Spa)
1995
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
3. CUBINO Laudelino (Spa)
1996
1. SIERRA Roberto (Spa)
2. DIAZ ZABALA Herminio (Spa)
3. CABELLO Francisco (Spa)
1997
1. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
2. BLANCO Santiago (Spa)
3. SERRANO Marcos (Spa)
1998
1. OLANO Abraham (Spa)
2. DOMINGUEZ Juan Carlos (Spa)
3. BLANCO Santiago (Spa)
1999
1. DOMINGUEZ Juan Carlos (Spa)
2. HRUSKA Jan (R.Ceca)
3. GONZALES DE GALDEANO Igor (Spa)
2000
1. MARTIN PERDIGUERO (Spa)
2. VICIOSO Angel (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001
1. SOLAUN Cesar (Spa)
2. KINTANA Aitor (Spa)
3. JIMENEZ José Maria (Spa)
2002
1. TORRENT Carlos (Spa)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. FLORENCIO Xavier (Spa)
2003
1. CARDENAS Félix (Col)
2. MANCEBO Francisco (Spa)
3. MAESTRE José (Spa)
2004
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. GOMEZ José Angel (Spa)
3. JUFRE Josep (Spa)
2005
1. PASCUAL RODRIGUEZ J. (Spa)
2. PEREZ Israel (Spa)
3. ROVIRA Jaime (Spa)
2006
1. SERRANO Ricardo (Spa)
2. PLAZA Ruben (Spa)
3. EFIMKIN Vladimir (Rus)
2007
1. PLAZA Ruben (Spa)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. BARBOSA Candido (Por)
2008
1. CALVENTE Manuel
2. PARDILLA BELLON Sergio (Spa)
3. AXELSSON Niklas (Sve)
2009
1. GARCIA DAPENA David (Spa)
2. VICIOSO ARCOS Angel (Spa)
3. VAZQUEZ HUESO Manuel (Spa)
2010
1. VICIOSO ARCOS Angel (Spa)
2. PEREZ Aitor (Spa)
3. GARCIA Marcos (Spa)
2011
1. ERVITI Imanol (Spa)
2. SUAREZ Juan Pablo (Col)
3. BAEZ Giovanni (Col)
2012
1. SHALUNOV Evgeny (Rus)
2. URTASUN PEREZ Pablo
3. ANTONOV Mikhail (Rus)
2013
1. LASCA Framncesco (Ita)
2. MATHEWS Michael (Aus)
3. HANSON Ken (Usa)
2014
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. LASCA Francesco (Ita)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2015
1. EWAN Caleb (Aus)
2. IMPEY Daryl (Saf)
3. PALINI Andrea (Ita)
2016
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. SHILOV Sergey (Rus)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2017
1. SUTHERLAND Rory (Aus)
2. ALBASINI Michael (Svi)
3. ROJAS José Joaquin (Spa)
2018 non disputata
Fino al 2008 disputata con la formula della corsa a tappe
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach