Vuelta a La Rioja - Spagna
1957
1. SANT Alberto (Spa)
2. BARRUTIA Cosme (Spa)
3. BOTELLA Salvador (Spa)
1958
1. MARTIN PINERA Martin (Spa)
2. MUSITU Jose Antonio (Spa)
3. MONTERO Luciano (Spa)
1960
1. RODRIGUEZ Angel (Spa)
2. CAMPILLO Juan (Spa)
3. REY Raul (Spa)
1962
1. ECHEVERRIA Carlos (Spa)
2. LEGARRA Adolfo (Spa)
3. ELORZA Sebastian (Spa)
1963
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. MOMENE Jose Antonio (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa
1964
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. MENDIBURU Ramon (Spa)
1965
1. URIBEZUBIA Juan Maria (Spa)
. URIONA Valentin (Spa)
3. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. DIAZ Mariano (Spa)
3. LASA José Manuel (Spa)
1967
1. ERENOZAGA Gabino (Spa)
2. LISARDE Eugenio (Spa)
3. GANDARIAS Andres (Spa)
1968
1. MENDIBURU Ramon (Spa)
2. GOYENECHE Jose Ramon (Spa)
3. RODA Jesus (Spa)
1969
1. OCANA Luis (Spa)
2. GANDARIAS Andres (Spa)
3. GALDOS Francisco (Spa)
1970
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. GALDAMEZ Jose Luis (Spa)
3. SANTISTEBAN Juan Maria (Spa)
1971
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. CASAS Jose (Spa)
3. ABILEIRA Jose Luis (Spa)
1972
1. PONTON José Antonio (Spa)
2. SANTAMARINA Luis Pedro (Spa)
3. MARTOS Antonio (Spa)
1973
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. GALDOS Francisco (Spa)
3. PESARRODONA José (Spa)
1974
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. SANTISTEBAN Juan Manuel (Spa)
3. CASAS José (Spa)
1975
1. ELORRIAGA Javier (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. LOPEZ CARRIL Vicente (Spa)
1977
1. LADRON Rafael (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. MELERO Carlos (Spa)
1978
1. GALDOS Francisco (Spa)
2. SANTISTEBAN Juan Manuel (Spa)
3. LEJARRETA Ismael (Spa)
1979
1. GARCIA Eulalio (Spa)
2. MANZANEQUE Jesus (Spa)
3. LOPEZ DEL ALAMO Angel (Spa)
1980
1. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. BELDA Vicente (Spa)
1981
1. JUAREZ Isidro (Spa)
2. FERNANDEZ Alberto (Spa)
3. FERNANDEZ Juan (Spa)
1982
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. BELDA Vicente (Spa)
3. GARCIA Eulalio (Spa)
1983
1. CHOZAS Eduardo (Spa)
2. GONZALEZ Arsenio (Spa)
3. AJA Enrique (Spa)
1984
1. GASTON Inaki (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. BLANCO VILAR Jesus (Spa)
1985
1. ANTEQUERA Francisco (Spa)
2. AJA Enrique (Spa)
3. BLANCO VILAR Jesus (Spa)
1986
1. LAGUIA José Luis (Spa)
2. SANCHEZ Mariano (Spa)
3. ANTEQUERA Francisco (Spa)
1987
1. DIETZEN Raimund (Ger)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. GOROSPE Julian (Spa)
1988
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. ALONSO Marino (Spa)
3. GONZALEZ SALVADOR Juan Carlos (Spa)
1989
1. AJA Enrique (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. QUEVEDO Fernando (Spa)
1990
1. GUTTIEREZ Alfonso (Spa)
2. GASTON Inaki (Spa)
3. AJA Enrique (Spa)
1992
1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. MARTIN Antonio (Spa)
3. KLIMOV Viktor (Ukr)
1993
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. GARCIA Kiko (Spa)
3. SAITOV Asiate (Rus)
1994
1. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
2. ZULLE Alex (Svi)
3. GARCIA David (Spa)
1995
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
3. CUBINO Laudelino (Spa)
1996
1. SIERRA Roberto (Spa)
2. DIAZ ZABALA Herminio (Spa)
3. CABELLO Francisco (Spa)
1997
1. JIMENEZ Jose Maria (Spa)
2. BLANCO Santiago (Spa)
3. SERRANO Marcos (Spa)
1998
1. OLANO Abraham (Spa)
2. DOMINGUEZ Juan Carlos (Spa)
3. BLANCO Santiago (Spa)
1999
1. DOMINGUEZ Juan Carlos (Spa)
2. HRUSKA Jan (R.Ceca)
3. GONZALES DE GALDEANO Igor (Spa)
2000
1. MARTIN PERDIGUERO (Spa)
2. VICIOSO Angel (Spa)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001
1. SOLAUN Cesar (Spa)
2. KINTANA Aitor (Spa)
3. JIMENEZ José Maria (Spa)
2002
1. TORRENT Carlos (Spa)
2. MENCHOV Denis (Rus)
3. FLORENCIO Xavier (Spa)
2003
1. CARDENAS Félix (Col)
2. MANCEBO Francisco (Spa)
3. MAESTRE José (Spa)
2004
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. GOMEZ José Angel (Spa)
3. JUFRE Josep (Spa)
2005
1. PASCUAL RODRIGUEZ J. (Spa)
2. PEREZ Israel (Spa)
3. ROVIRA Jaime (Spa)
2006
1. SERRANO Ricardo (Spa)
2. PLAZA Ruben (Spa)
3. EFIMKIN Vladimir (Rus)
2007
1. PLAZA Ruben (Spa)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. BARBOSA Candido (Por)
2008
1. CALVENTE Manuel
2. PARDILLA BELLON Sergio (Spa)
3. AXELSSON Niklas (Sve)
2009
1. GARCIA DAPENA David (Spa)
2. VICIOSO ARCOS Angel (Spa)
3. VAZQUEZ HUESO Manuel (Spa)
2010
1. VICIOSO ARCOS Angel (Spa)
2. PEREZ Aitor (Spa)
3. GARCIA Marcos (Spa)
2011
1. ERVITI Imanol (Spa)
2. SUAREZ Juan Pablo (Col)
3. BAEZ Giovanni (Col)
2012
1. SHALUNOV Evgeny (Rus)
2. URTASUN PEREZ Pablo
3. ANTONOV Mikhail (Rus)
2013
1. LASCA Framncesco (Ita)
2. MATHEWS Michael (Aus)
3. HANSON Ken (Usa)
2014
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. LASCA Francesco (Ita)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2015
1. EWAN Caleb (Aus)
2. IMPEY Daryl (Saf)
3. PALINI Andrea (Ita)
2016
1. MATTHEWS Michael (Aus)
2. SHILOV Sergey (Rus)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2017
1. SUTHERLAND Rory (Aus)
2. ALBASINI Michael (Svi)
3. ROJAS José Joaquin (Spa)
2018 non disputata
Fino al 2008 disputata con la formula della corsa a tappe
Copyright © TBW

Tre formazioni francesi e il team di Mathieu Van der Poel: è questa la scelta degli organizzatori di Aso per la prossima Parigi-Roubaix. Le wildcard sono state attribuite alla belga Alpecin – Fenix capitanata dal campione olandese e alle francesi...


Antonio Puppio, crono-man classe ‘99 della Kometa-Xstra, team Continental della Fondazione Alberto Contador, a pochi giorni dalla presentazione ufficiale della squadra per il 2020 (in programma fra una settimana a Oliva, località marittima situata tra Valencia e Alicante) ha commentato...


La seconda edizione del Tour degli Emirati Arabi Uniti è stata presentata ufficialmente oggi alla Sharjah Academy for Astronomy, Space Sciences & Technology. L'unica gara WorldTour in Medio Oriente, organizzata dal Dubai Sports Council, dall'Abu Dhabi Sports Council e dallo...


È stato un inizio di stagione con il botto quello dell’Androni Giocattoli Sidermec alla Vuelta al Tachira. Non lo si può che definire così l’avvio di 2020 per i campioni d’Italia, che escono dal Tachira, la Vuelta Grande de America,...


Buona la prima, anzi... la primissima!. Attilio Viviani bagna l'esordio ufficiale nel mondo dei professionisti vincendo allo sprint la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo. Il nuovo acquisto della Cofidis ha regolato il francese Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) e...


L’UAE Team Emirates proseguirà il programma di gare della primissima parte di stagione volando in Argentina per la Vuelta a San Juan (2.Pro), evento che proporrà sette tappe (oltre a un giorno di riposo) dal 22/01 al 2/02. Come per...


Nello scorso weekend a Sestriere si sono svolte le gare di coppa del Mondo di Sci e tra gli spettatori era presente anche Fabio Aru. Il campione sardo della Uae Team Emirates, abituato a visitare Sestriere nei mesi primaverili, ha...


Alla fine Beñat Intxausti si è arreso e ha chiuso la sua carriera ritirato dopo aver combattuto negli ultimi quattro anni il virus Epstein-Barr. Da quando ha contratto il virus Epstein-Barr, conosciuto anche come mononucleosi, appena arrivato alla Sky nel...


In costante crescita dal 2015 – primo anno di rilevazione del Focus2R – le misure dedicate ai veicoli a due ruote dalle amministrazioni comunali italiane. A dimostrazione del fatto che, nonostante le continue evoluzioni del sistema della mobilità, le due ruote rimangono...


Anche la grande famiglia di tuttoBICI, tuttobiciweb e tuttobicitech è stata tra i protagonisti ieri de La Bici al Chiodo, la manifestazione firmata da Paolo Tedeschi e giunta alla 44a edizione. Tra i premiati, infatti, anche la nostra Giulia De...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155