Volta ao Alentejo - Portogallo
1984
1. CHAGAS Marco (Por)
2. CORREIA Eduardo (Por)
3. BERNARDINO Firmino (Por)
1985
1. TEIXEIRA Adelino (Por)
2. CUNHA Manuel (Por)
3. XAVIER José (Por)
1986
1. ZEFERINO Manuel (Por)
2. FERREIRA Paulo (Por)
3. MARTA Carlos (Por)
1987
1. SALGADO Joachim (Por)
2.
3.
1988
1. GOMES Joaquim (Por)
2. SILVA Jorge (Por)
3. CHAGAS Marco (Por)
1989
1. CARVALHO Fernando (Por)
2. CHAGAS Marco (Por)
3. UREA-PULIDO Jose (Spa)
1990
1. RECIO José (Spa)
2. PEREIRA Delmiro (Por)
3. CORREIA Eduardo (Por)
1991
1. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
2. FERREIRA Paulo (Por)
3. CORREIA Manuel (Por)
1992
1. PINTO Antonio (Por)
2. CHUJDA Oleg (Rus)
3. CUNHA Manuel (Por)
1993
1. SILVA Jorge (Por)
2. MARTINEZ-OLIVER Juan (Spa)
3. ANDRADE Joaquin (Por)
1994
1. CARNEIRO Carlos (Por)
2. SAMPAIO Joaquin (Por)
3. GOMES Joaquim (Por)
1995
1. SAITOV Asiate (Rus)
2. SILVA Pedro (Por)
3. ANDRADE Joaquin (Por)
1996
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. INDURAIN Prudencio (Spa)
3. GARCIA David (Spa)
1997
1. GARMENDIA Aitor (Spa)
2. MAULEON Javier (Spa)
3. CANADA David (Spa)
1998
1. MAURI Melchor (Spa)
2. GAMITO Victor (Por)
3. SOLAUN Cesar (Spa)
1999
1. RUBIERA José-Luis (Spa)
2. MAURI Melchor (Spa)
3. PLAZA David (Spa)
2000
1. MOLLER Claus (Dan)
2. SOURKOV Youri (Rus)
3. EDO Angel (Spa)
2001
1. BODROGI Lazlo (Hon)
2. BARBOSA Candido (Por)
3. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
2002
1. ANDREGO Joachim (Por)
2. BERNABEU David (Spa)
3. KARPETS Vladimir (Rus)
2003
1. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
2. DE MOURA FERREIRA Paolo
3. SABIDO Hugo (Por)
2004
1. ANDONOV Daniel (Bul)
2. ANDRADE Joaquim (Por)
3. CAMPOS Joaquim (Por)
2005
1. TONDO VOLPINI Xavier (Spa)
2. SOEIRO Pedro (Por)
3. RIBEIRO Sergio (Por)
2006
1. RIBEIRO Sergio (Por)
2. MORENO Daniel (Spa)
3. EFIMKIN Alexander (Rus)
2007
1. VAZQUEZ Manuel (Spa)
2. CARDENAS Felix (Col)
3. LLORET Manuel (Spa)
2008
1. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
2. BLANCO RODRIGUEZ David (Spa)
3. RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesus (Ven)
2009
1. BOUET Maxime (Fra)
2. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
3. KONDRUT Vitaly (Ucr)
2010
1. BLANCO David (Spa)
2. MARQUE Alejandro (Spa)
3. SILVESTRE Fabio (Por)
2011
1. SISKEVICIUS Evaldas (Let)
2. CARDOSO Filipe (Por)
3. SANCHO Bruno (Por)
2012
1. KUNSHIN Alexey (Rus)
2. CARDOSO Filipe (Por)
3. CALDEIRA Samuel (Por)
2013
1. STUYVEN Jasper (Bel)
2. HAGA Chad (Usa)
3. MARQUE Alejandro (Spa)
2014
1. BARBERO Carlos (Spa)
2. PRADES Eduard (Spa)
3. HNIK Karel (R.Ceca)
2015
1. BERNAS Pawel (Pol)
2. FERNANDEZ Delio (Spa)
3. ORAM James (Nzl)
2016
1. MAS NICOLAU Enric (Spa)
2. HAGEN Krister (Nor)
3. DE LA FUENTE David (Spa)
2017
1. BARBERO Carlos (Spa)
2. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
3. DE LAAT Jasper (Ola)
2018
1. MENDONCA Luis (Por)
2. MESTRE Ricardo (Por)
3. DOWNEY Mark (Irl)
fino al 2009 era categoria 2.1
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI