Niedersachsen Rundfahrt - Germania
1977
1. LANGERIJS Hans (Ola)
2. KARNER Leo (Ger)
3. HAVIK Martin (Ola)
1978
1. BECKER Peter (Ger)
2. BRZEZNY Jan (Pol)
3. SKODA Jiri (Cec)
1979
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. KRAWCZYK Jan (Pol)
3. TROTT Wilfried (Ger)
1980
1. DEDJONOW Wjatscheslaw (Urs)
2. KACHIRIN Iouri (Urs)
3. SZCZEPKOWSKI Zbigniew (Pol)
1981
1. LUDWIG Olaf (Ddr)
2. MICHALAK Lech. (Pol)
3. PODLESCH (Ger)
1982
1. VAN DER STEEN Antoon (Ola)
2. TRCKA Al. (Cec)
3. VAN WEERS Henk (Ola)
1983
1. LIEPINCH Dainis (Urs)
2. RAAB Uwe (Ddr)
3. RADTKE Dan (Ddr)
1984
1. SINOVJEV Alexander (Urs)
2. MACHA Detlef (Ddr)
3. KUHN Frank (Ddr)
1985
1. AMPLER Uwe (Ddr)
2. RAAB Uwe (Ddr)
3. RADTKE Dan (Ddr)
1986
1. USLAMIN Sergueï (Urs)
2. HERNIG Mario (Ddr)
3. KUHN Frank (Ddr)
1987
1. WECHSELBERGER H. (Ger)
2. CHRISTL Ernst (Ger)
3. SHDANOV Vassili (Urs)
1988
1. MEIER Dirk (Ddr)
2. JASKULA Zenon (Pol)
3. TAMMESALU Arvid (Urs)
1989
1. WOLF Carsten (Ddr)
2. LIESE Thomas (Ddr)
3. MEIER Dirk (Ddr)
1990
1. LIESE Thomas (Ddr)
2. PIATEK Zbigniew (Pol)
3. SMIEVSKOJ Sergueï (Urs)
1991
1. TESAR Lubomir (Tch)
2. KARLSSON Jan (Sve)
3. PERELAZNY Wladimir (Urs)
1992
1. WESEMANN Steffen (Ger)
2. LEHMANN Lutz (Ger)
3. IWANKIN Alexander (Rus)
1993
1. DIETZ Bert (Ger)
2. IWANKIN Alexander (Rus)
3. TESAR Lubomir (R.Ceca)
1994
1. VOIGT Jens (Ger)
2. ULLRICH Jan (Ger)
3. SCHMIDT Ralf (Ger)
1995
1. PADRNOS Pavel (R.Ceca)
2. GOTTSCHLING Stephan (Ger)
3. RICH Michael (Ger)
1996
1. GOTTSCHLING Stephan (Ger)
2. RICH Michael (Ger)
3. TRKAL Frantisek (R.Ceca)
1997
1. VOIGT Jens (Ger)
2. MULLER Martin (Ger)
3. SCHAFFRATH Jan (Ger)
1998
1. KLODEN Andreas (Ger)
2. McRAE Chann (Usa)
3. NIERMANN Grischa (Ger)
1999
1. SCHMIDT Torsten (Ger)
2. RITTSEL Martin (Sve)
3. POLLACK Olaf (Ger)
2000
1. SCHMIDT Torsten (Ger)
2. RODRIGUEZ Fred (Usa)
3. GRABSCH Bert (Ger)
2001
1. NIERMANN Grischa (Ger)
2. SCHMIDT Torsten (Ger)
3. BUXHOFER Mathias (Ger)
2002
1. POLLACK Olaf (Ger)
2. BARTKO Robert (Ger)
3. NIERMANN Grischa (Ger)
2003
1. JALABERT Nicolas (Fra)
2. KONECNY Tomas (Tch)
3. SCHEUNEMAN Niels (Ola)
2004
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. KUPFERNAGEL Stefan (Ger)
3. SCHRECK Stephan (Ger)
2005
1. SCHUMACHER Stefan (Ger)
2. KOLOBNEV Alexandre (Rus)
3. WAUTERS Marc (Bel)
2006
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. HONDO Danilo (Ger)
3. HAYMAN Matthew (Aus)
2007
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. BROWN Greame (Aus)
3. CIOLEK Gerald (Ger)
dal 2008 non si è più disputato
Fino al 1995 riservata ai dilettanti
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach