Herald Sun Tour - Australia
1952   1. Keith Rowley (Aus)
2. Max Rowley (Aus)
3. ?
1953   1. Basil Halsall (Aus)
2. Hec Sutherland (Aus)
3. Reginald Arnold (Aus)
1954   1. Hec Sutherland (Aus)
2. ?
3. ?
1955   1. Allan Geddes (Aus)
2. Eddie Smith (Aus)
3. Hec Sutherland (Aus)
1956   1. George Goodwin (Aus)
2. Peter Panton (Aus)
3. Hec Sutherland (Aus)
1957   1. Russell Mockridge (Aus)
2. George Goodwin (Aus)
3. ?
1958   1. John Young (Aus)
2. Peter Panton (Aus)
3. Ron Murray (Aus)
1959   1. Peter Panton (Aus)
2. Vin Beasley (Aus)
3. Bill Knevitt (Aus)
1960   1. Peter Panton (Aus)
2. John Young (Aus)
3. Bill Knevitt (Aus)
1961   1. John Young (Aus)
2. George Goodwin (Aus)
3. ?
1962   1. Walter Knewitt (Aus)
2. ?
3. ?
1963   1. Bill Lawrie (Aus)
2. ?
3. ?
1964   1. Barry Waddell (Aus)
2. ?
3. ?
1965   1. Barry Waddell (Aus)
2. ?
3. ?
1966   1. Barry Waddell (Aus)
2. Graeme Gilmore (Aus)
3. Glen Birmingham (Aus)
1967   1. Barry Waddell (Aus)
2. Robert Whetters (Aus)
3. R. Panter (Aus)
1968   1. Barry Waddell (Aus)
2. Ian Stringer (Aus)
3. Keith Oliver (Aus)
1969   1. Keith Oliver (Aus)
2. Graham McVilly (Aus)
3. Ken Evans (Aus)
1970   1. Trevor Williamson (Aus)
2. Graham McVilly (Aus)
3. Ken Evans (Aus)
1971   1. Graham McVilly (Aus)
2. Ken Evans (Aus)
3. ?
1972   1. Ken Evans (Aus)
2. ?
3. ?
1973   1. Graham McVilly (Aus)
2 Ken Evans (Aus)
3. Frank Atkins (Aus)
1974   1. Graham McVilly (Aus)
2. Ken Evans (Aus)
3. John Knight (Aus)
1975   1. John Trevorrow (Aus)
2. Don Allan (Aus)
3. Don Wilson (Aus)
1976   1. Peter Besanko (Aus)
2. Wayne Roberts (Aus)
3. Tony McCaig (Aus)
1977   1. John Trevorrow (Aus)
2. Terry Stacey (Aus)
3. ?
1978   1. Terry Hammond (Aus)
2. Clyde Sefton (Aus)
3. Ken Evans (Aus)
1979   1. John Trevorrow (Aus)
2. Terry Hammond (Aus)
3. Peter Besanko (Aus)
1980   1. David Allan (Aus)
2. Terry Stacey (Aus)
3. Tony McCaig (Aus)
1981   1 .Clyde Sefton (Aus)
2. Peter Besanko (Aus)
3. Murray Hall (Aus)
1982   1. Terry Hammond (Aus)
2. Clyde Sefton (Aus)
3. Tony McCaig (Aus)
1983   1. Shane Sutton (Aus)
2. Terry Hammond (Aus)
3. Eric Vandeperre (Bel)
1984   1. Gary Sutton (Aus)
2. Peter Besanko (Aus)
3. Gery Verlinden (Bel)
1985   1. Malcolm Elliot (Gbr)
2. Jan Bogaert (Bel)
3. William Tackaert (Bel)
1986   1. Neil Stephens (Aus)
2. Alan Peiper (Aus)
3. Malcolm Elliot (Gbr)
1987   1. Stefano Tomasini (Ita)
2. Neil Stephens (Aus)
3. Gary Trowell (Aus)
1988   1. Adri Van Der Poel (Ola)
2. Neil Stephens (Aus)
3. Stefano Tomasini (Ita)
1989   1. Marcel Arntz (Ola)
2. Steve Hodge (Aus)
3. Udo Bolts (Ger)
1990   1. Udo Bolts (Ger)
2. John Clay (Gbr)
3. Neil Stephens (Aus)
1991   1. Michael Engleman (Usa)
2. John Talen (Ola)
3. Udo Bolts (Ger)
1992   1. Bart Bowen (Usa)
2. Dick Dekker (Ola)
3. Roland Le Clerc (Fra)
1993   1. David Mann (Gbr)
2. Brian Walton (Can)
3. Udo Bolts (Ger)
1994   1. Christian Henn (Ger)
2. Daniele Nardello (Ita)
3. Marcel Wüst (Ger)
1995   1. Andy Bishop (Usa)
2. Scott Mercier (Usa)
3. Henk Vogels (Aus)
1996   1. Scott Moninger (Usa)
2. Stephen Hodge (Aus)
3. Henk Vogels (Aus)
1997   1. Norm Alvis (Usa)
2. Trent Klasna (Usa)
3. Scott McGrory (Aus)
1998   1. Alessandro Pozzi (Ita)
2. Tristan Priem (Aus)
3. Jaroslav Bilek (Tch)
1999   1. Michael Blaudzun (Dan)
2. Tomas Konecny (Tch)
3. Jan Hruska (Tch)
2000   1. Eugen Wacker (Kgz)
2. Scott Moninger (Usa)
3. Andy De Smet (Bel)
2001   1. Peter Wrolich (Aut)
2. Zbigniew Piatek (Pol)
3. Remigius Lupeikis (Lit)
2002   1. Baden Cooke (Aus)
2. Alan Iacuone (Aus)
3. Jonas Ljungblad (Sve)
2003   1. Tim Johnson (Usa)
2. Luke Roberts (Aus)
3. Scott Guyton (Nzl)
2004   1. Jonas Ljungbald (Sve)
2. David McKenzie (Aus)
3. Ben Brooks (Aus)
2005   1. Simon Gerrans (Aus)
2. Dominique Perras (Can)
3. David McCann (Irl)
2006   1. Simon Gerrans (Aus)
2. Chris Jongewaard (Aus)
3. David McCann (Irl)
2007   1. Matthew Wilson (Aus)
2. Steve Morabito (Svi)
3. Trent Lowe (Aus)
2008   1. Stuart O’Grady (Aus)
2. Lars Ytting Bak (Dan)
3. Ben Day (Aus)
2009   1. Bradley Wiggins (Gbr)
2. Christopher Sutton (Aus)
3. Jonathan Cantwell (Aus)
2010   non disputato
2011   1. Nathan Haas (Aus)
2. Jack Bobridge (Aus)
3. Jonas Aaen Jorgensen (Dan)
2012   non disputato
2013   non disputato
2014
1. Simon Clarke (Aus)
2. Cameron Wurf (Aus)
3. Jack Haig (Aus)
2015   1. Cameron Meyer (Aus)
2. Patrick Bevin (Nzl)
3. Joseph Cooper (Nzl)
2016   1. Chris Froome (Gbr)
2. Peter Kennaugh (Gbr)
3. Damien Howson (Aus)
2017   1. Damien Howson (Aus)
2. Hai Hindley (Aus)
3. Kenny Elissonde (Fra)
2018   1. Esteban Chaves (Col)
2. Cameron Meyer (Aus)
3. Damien Howson (Aus)
Copyright © TBW

La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


«Michele aveva il sogno di indossare la maglia rosa e lo ha realizzato. La Fondazione a lui intitolata ha un altro sogno: che nessuno muoia più sulla strada. Ci piace legare il suo nome ad iniziative costruttive come questa perché...


Sulla scia della strepitosa stagione 2018 che sembra per lui non finire mai (l’ultima vittoria nella spettacolare Sei Giorni di Gand in coppia con il belga Keisse) Elia Viviani riceverà domani attorno a mezzogiorno, il 45° Giglio D’Oro, il premio...


Mancano pochi giorni all'annuale convegno dell'Associazione Direttori Sportivi Professionisti (ADISPRO), in programma il prossimo venerdì a La Castellina di Sesto Fiorentino (FI).Nel ricco programma di interventi, spicca un interessante confronto dal titolo "DS e CT, differenze e analogie dei ruoli...


Importanti novità nel mondo del ciclismo dilettantistico: nasce a Cremona la Arvedi Academy. Il nuovo team, nato con l’obbiettivo di ridare lustro e linfa al ciclismo cittadino, ha raggruppato sei giovani promesse del panorama nazionale con l’intento di crescere dei...


Il fenomeno doping a livello amatoriale - nel ciclismo, nelle palestre, sui campi - è in continua espansione. Ad alzare il velo su questo mondo sommerso è la nuova puntata dell'inchiesta che il collega Giulio Mola sta portando avanti sulle pagine...


In un Palazzo del Turismo “multicolore” per via dei tanti baby ciclisti in divisa sociale, si è celebrata la festa annuale del ciclismo riminese, con premiazioni ed interviste ai protagonisti della stagione agonistica, conclusa a metà ottobre. A fare gli...


Dopo la lunga esperienza accumulata con il BMC Racing Team, Richie Porte è pronto ad iniziare l'avventura con la Trek Segafredo.«Questo è un grande team, non vedo l’ora di raggiungere questa squadra il 1° gennaio: credo sia quella adatta a...


Roberto Sgalla, Prefetto, Direttore Centrale delle Specialità della Polizia di Stato e Presidente della Commissione Nazionale Direttori di Corsa e sicurezza della FCI, nonché cicloamatore praticante, alla domanda «quali sono le novità che vorrebbe fossero presto introdotte per migliorare la...


Nuovi orizzonti si aprono per Selle San Marco che ha definito una serie di importanti partnership commerciali con alcuni dei più prestigiosi produttori di biciclette.Selle San Marco ha sviluppato una linea di prodotti dedicata per i vari produttori i quali potranno,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy