Etoile de Besseges - Francia
1971
1. Molineris Jean-Luc (Fra)
2. Grelin René (Fra)
3. Hoban Barry (Gbr)
1972
1. Molineris Jean-Luc (Fra)
2. Maingon Guy (Fra)
3. Van Rijckegem Daniel (Bel)
1973
1. Mintkiewicz Robert (Fra)
2. Lapebie Serge (Fra)
3. Masson Bernard (Fra)
1974
1. Esclassan Jacques (Fra)
2. Knetemann Gerrie (Ola)
3. Rouxel Charly E.A (Fra)
1975
1. Beon Patrick (Fra)
2. Rouxel Charly (Fra)
3. Perret Patrick (Fra)
1976
1. Le Guilloux Maurice (Fra)
2. Labourdette Bernard (Fra)
3. Dolhats Guy (Fra)
1977
1. Planckaert Willy (Bel)
2. Van Daele Serge (Bel)
3. Kelly Sean (Irl)
1978
1. Thurau Dietrich (Ger)
2. Van Vliet Leo (Ola)
3. Van Sweevelt Guido (Bel)
1979
1. Michaud Jacques (Fra)
2. Van Den Haute Ferdi (Bel)
3. Levavasseur Christian (Fra)
1980
1. De Gendt Franky (Bel)
2. Gauthier Jean-Louis (Fra)
3. Panizza Wladimiro (Ita)
1981
1. Raas Jan (Ola)
2. Clere Régis (Fra)
3. Hoste Frank (Bel)
1982
1. Priem Cees (Ola)
2. Van Vliet Leo (Ola)
3. Bonnet Patrick (Fra)
1983
1. Oosterbosch Bert (Ola)
2. Glaus Gilbert (Svi)
3. Knetemann Gerrie (Ola)
1984
1. Planckaert Eddy (Bel)
2. Lammertinck Jos (Ola)
3. Vandenbroucke Jean-Luc (Bel)
1985
1. Nulens Guy (Bel)
2. Leclercq Jean-Claude (Fra)
3. Rooks Steven (Ola)
1986
1. Ruttimann Niki (Svi)
2. Sergeant Marc (Bel)
3. Andersen Kim (Dan)
1987
1. Pensec Ronan (Fra)
2. Fignon Laurent (Fra)
3. Winterberg Guido (Svi)
1988
1. Van Der Poel Adri (Ola)
2. Simon Régis (Fra)
3. Lilholt Soren (Dan)
1989
1. De Wilde Etienne (Bel)
2. Van Vliet Teun (Bel)
3. Maassen Frans (Ola)
1990
1. Maassen Frans (Ola)
2. Vermote Michel (Bel)
3. Manders Henri (Ola)
1991
1. Wijnands Ad (Ola)
2. Joho Stephan (Svi)
3. Maassen Frans (Ola)
1992
1. Zberg Beat (Svi)
2. Nelissen Danny (Ola)
3. Pensec Ronan (Fra)
1993
1. De Las Cuevas Armand (Fra)
2. Heynderickx Jean-Pierre (Bel)
3. Mottet Charly (Fra)
1994
1. Van Poppel Jean-Paul (Ola)
2. Leroscouet Christophe (Fra)
3. Chaubet Christian (Fra)
1995
1. Outschakov Serguei (Ukr)
2. Tchmil Andrei (Ukr)
3. Dimon François (Fra)
1996
1. Svorada Jan (Svk)
2. Nelissen Wilfried (Bel)
3. Baldato Fabio (Ita)
1997
1. Halgand Patrice (Fra)
2. Spruch Znigniew (Pol)
3. Boscardin Bruno (Ita)
1998
1. Planckaert Jo (Bel)
2. Elli Alberto (Ita)
3. Gaumont Philippe (Fra)
1999
1. Lefevre David (Fra)
2. Voigt Jens (Ger)
3. Tchmil Andrei (Bel)
2000
1. Planckaert Jo (Bel)
2. Kirsipuu Jaan (Est)
3. Peers Chris (Bel)
2001
1. Eeckhout Nico (Bel)
2. Nazon Damien (Fra)
3. Svorada Jan (Slq)
2002
1. McEwen Robbie (Aus)
2. Ferrigato Andrea (Ita)
3. Bernucci Lorenzo (Ita)
2003
1. Baldato Fabio (Ita)
2. Skelde Mickael (Dan)
3. Bouyer Franck (Fra)
2004
1. Brochard Laurent (Fra)
2. Calzati Sylvain (Fra)
3. Zubeldia Joseba (Spa)
2005
1. Bichot Freddy (Fra)
2. Monfort Maxime (Bel)
3. Labbè Arnaud (Fra)
2006
1. Willems Frederik (Bel)
2. Van Hecke Preben (Bel)
3. Voeckler Thomas (Fra)
2007
1. Nuyens Nick (Bel)
2. Kiryenka Vasil (Blr)
3. Van Hecke Preben (Bel)
2008
1. Trofimov Yury (Rus)
2. Meersman Gianni (Bel)
3. Fedrigo Pierrick (Fra)
2009
1. Voeckler Thomas (Fra)
2. Kocjan Jure (Slo)
3. Trofimov Yury (Rus)
2010
1. Dumoulin Samuel (Fra)
2. Ladagnous Mathieu (Fra)
3. Ghyllebert Pieter (Bel)
2011
1. Ravard Anthonuy (Fra)
3. Marcato Marco (Ita)
3. Hoogerland Johnny (Ola)
2012
1. Jerome Coppel (Fra)
2. Franck Vermeulen (Ola)
3. Rein Taaramae (Est)
2013
1. Jonathan Hivert (Fra)
2. Jerome Cousin (Fra)
3. Anthony Roux (Fra)
2014
1. Tobias Ludvigsson (Sve)
2. Jerome Coppell (Fra)
3. John Degenkolb (Ger)
2015
1. Bob Jungels (Lux)
2. Tony Gallopin (Fra9
3. Kris Boeckmans (Bel)
2016
1. Jerome Coppel (Fra)
2. Tony Gallopin (Fra)
3. Thibaut Pinot (Fra)
2017
1. Lilian Calmejane (Fra)
2. Tony Gallopin (Fra)
3. Mads Wurtz Schmidt (Dan)
2018
1. Tony Gallopin (Fra)
2. Christophe Laporte (Fra)
3. Yoann Paillot (Fra)
2019
1. Christophe Laporte (Fra)
2. Tobias Ludvigsson (Sve)
3. Jimmy Janssens (Bel)
2020 1. Benoit Cosnefroy (Fra) 2. Alberto Bettiol (Ita) 3. Alexys Brunel (Fra)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155