Corsa della Pace - Germania
1948
1. Prosenik August (Yug)
2. Sieminski Roman (Pol)
3. Wojcik Waclaw (Pol)
1948
1. Zoric Alexander (Cec)
2. Krejcu Emanuel (Yug)
3. Kapiak Jozef (Pol)
1949
1. Vesely Jan ( Cec)
2. Herbulot Maurice (Fra)
3. Riegert Charles (Fra)
1950
1. Emborg Willy (Dan)
2. Klabinski Bronislaw (Fra)
3. Ruzicka Vlastimil ( Cec)
1951
1. Olsen Kaj Allan (Dan)
2. Meister Lothar (Ddr)
3. Ferri Francesco (Ita)
1952
1. Steel Ian (Gbr)
2. Vesely Jan (Cec
3. Stablinski Jean (Fra)
1953
1. Pedersen Christian (Dan)
2. Andersen Hans E. (Dan)
3. Schur Gustaf Adolf (Ddr)
1954
1. Dalgaard Eluf (Dan)
2. Ruzicka Vlastimil ( Cec)
3. Van Meenen René (Bel)
1955
1. Schur Gustaf Adolf (Ddr)
2. Vesely Jan ( Cec)
3. Brittain Stanley (Gbr)
1956
1. Krolak Stanislaw (Pol)
2. Dumitrescu Constantin (Rom)
3. Kolumbiet Nikolaï (Urs)
1957
1. Christow Nenczo (Bul)
2. Brittain Stanley (Gbr)
3. Kapitonov Viktor (Urs)
1958
1. Damen Piet (Ola)
2. Biebienin Boris (Urs)
3. Hermans Alfons (Bel)
1959
1. Schur Gustav Adolf (Ddr)
2. Vandervecken René (Bel)
3. Venturelli Romeo (Ita)
1960
1. Hagen Erich (Ddr)
2. Claes Jean-Baptiste (Bel)
3. Vanderberghen Willy (Bel)
1961
1. Melichov Juri (Urs)
2. Kapitonov Viktor (Urs)
3. Eckestein Bernhard (Ddr)
1962
1. Sajdhuzin Gujnan (Urs)
2. Melichov Juri (Urs)
3. Gazda Stanislaw (Pol)
1963
1. Ampler Klaus (Ddr)
2. Verhaegen August (Bel)
3. Vyncke Camille (Bel)
1964
1. Smolik Jan (Cec)
2. Hoffman Gunter (Ddr)
3. Wiedemann Dieter (Ddr)
1965
1. Lebiediev Genadij (Urs)
2. Dolezel Pavel (Cec)
3. Kudra Jan (Pol)
1966
1. Guyot Bernard (Fra)
2. Dochljakov Alexander (Urs)
3. Peschel Axel (Ddr)
1967
1. Maes Alfons (Bel)
2. Kirilov Angel (Bul)
3. Magiera Jan (Pol)
1968
1. Peschel Axel (Ddr)
2. Vavra Karel (Cec)
3. Magiera Jan (Pol)
1969
1. Danguillaume Jean-Pierre (Fra)
2. Szurkowski Ryszard (Pol)
3. Gonschorek Dieter (Ddr)
1970
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Duchemin Marcel (Fra)
3. Hanusik Zygmunt (Pol)
1971
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Czechowski Zenon (Pol)
3. Starkow Anatolij (Urs)
1972
1. Moravec Vlastimil (Cec)
2. Nielubin Wladislaw (Urs)
3. Kuhn Wolfram (Ddr)
1973
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Szozda Stanislaw (Pol)
3. Lichaczew Walery (Urs)
1974
1. Szozda Stanislaw (Pol)
2. Gorelow Nikolaj (Urs)
3. Hrazdira Milos (Cec)
1975
1. Szurkowski Ryszard (Pol)
2. Hartnick Hans Joachim (Ddr)
3. Pikkuus Aavo (Urs)
1976
1. Hartnick Hans Joaquim (Ddr)
2. Szozda Stanislaw (Pol)
3. Lauke Gerhard (Ddr)
1977
1. Pikkuus Aavo (Urs)
2. Osokin Wladimir (Urs)
3. Mytnik Tadeusz (Pol)
1978
1. Awierin Alexander (Urs)
2. Zacharow Juri (Urs)
3. Romascanu Mircea (Rom)
1979
1. Soukhoroutchenkov Sergueï (Urs)
2. Petermann Andreas (Ddr)
3. Sujka Krzysztof (Pol)
1980
1. Barinow Juri (Urs)
2. Winnen Peter (Ola)
3. Ludwig Olaf (Ddr)
1981
1. Zagretdinow Szachid (Urs)
2. Soukhoroutchenkov Serg.(Urs)
3. Miszczenko Ivan (Urs)
1982
1. Ludwig Olaf (Ddr)
2. Zagretdinow Szachid (Urs)
3. Barinow Juri (Urs)
1983
1. Boden Falk (Ddr)
2. Czuzda Oleg (Urs)
3. Ludwig Olaf (Ddr)
1984
1. Soukhoroutchenkov Sergueï (Urs)
2. Stajkow Nenczo (Bul)
3. Ludwig Olaf (Ddr)
1985
1. Piasecki Lech (Pol)
2. Mierzejewski Andrzej (Pol)
3. Ampler Uwe (Ddr)
1986
1. Ludwig Olaf (Ddr)
2. Poulnikov Wladimir (Urs)
3. Saitov Asiate (Urs)
1987
1. Ampler Uwe (Ddr)
2. Petrov Petar (Bul)
3. Mierzejewski Andrzej (Pol)
1988
1. Ampler Uwe (Ddr)
2. Poulnikov Wladimir (Urs)
3. Ugrumov Piotr (Urs)
1989
1. Ampler Uwe (Ddr)
2. Jentzsch Olaf (Ddr)
3. Jaskula Zenon (Pol)
1990
1. Svorada Jan (Cec)
2. Dietz Bert (Ger)
3. Padrnos Pavel (Cec)
1991
1. Rzaksinski Viktor (Rus)
2. Baranowski Dariusz (Pol)
3. Liptak Miroslaw (Cec)
1992
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Dietz Bert (Ger)
3. Brozyna Tomasz (Pol)
1993
1. Bilek Jaroslav (R.Ceca)
2. Trkal Frantisek (R.Ceca)
3. Padrnos Pavel (R.Ceca)
1994
1. Voigt Jens (Ger)
2. Grabsch Ralph (Ger)
3. Trkal Frantisek (R.Ceca)
1995
1. Padrnos Pavel (R.Ceca)
2. Baranowski Dariusz (Pol)
3. Brozyna Tomasz (Pol)
1996
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Andersson Michael (Sve)
3. Ivanov Serguei (Rus)
1997
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Henn Christian (Ger)
3. Voigt Jens (Ger)
1998
1. Ampler Uwe (Ger)
2. Wesemann Steffen (Ger)
3. Wadecki Piotr (Pol)
1999
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Rumsas Raimundas (Lit)
3. Brozyna Tomasz (Pol)
2000
1. Wadecki Piotr (Pol)
2. Przydzial Piotr (Pol)
3. Wesemann Steffen (Ger)
2001
1. Piil Jakob (Dan)
2. Arbillo Aito (Spa)
3. Romanik Radowslaw (Pol)
2002
1. Sosenka Ondrej (R.Ceca)
2. Garmendia Aitor (Spa)
3. Chmielewski Piotr (Pol)
2003
1. Wesemann Steffen (Ger)
2. Sosenka Ondrej (R.Ceca)
3. Konecny Tomas (R.Ceca)
2004
1. Scarponi Michele (Ita)
2. Kohut Slawomir (Pol)
3. Beuchat Roger (Svi)
2005 non disputata
2006
1. Cheula Giampaolo (Ita)
2. Tonti Andrea (Ita)
3. Gasperoni Christian (Ita)
2007 non disputata
2008 non disputata
2009 non disputata
Corsa nata nel 1948 (in quell’anno vennero disputate due edizioni diverse) per iniziativa delle federazioni di Germania, Polonia e Cecoslovacchia. Riservata ai dilettanti fino al 1995
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach