Vuelta a Colombia
1951
1. Efrain Trivino (Col)
2. Roberto Ramirez (Col)
3. Pedro Nel Gil (Col)
1952
1. José Beyaert (Fra)
2. Humberto Varisco (Arg)
3. Pedro Nel Gil (Col)
1953
1. Ramon Vallejo (Col)
2. José Beyaert (Fra)
3. Hector Monsalve (Col)
1954
1. Ramon Vallejo (Col)
2. Justo Londono (Col)
3. Hector Monsalve (Col)
1955
1. Ramon Vallejo (Col)
2. Honorio Rua (Col)
3. Reinaldo Medina (Col)
1956
1. Ramon Vallejo (Col)
2. Jorge Luque (Col)
3. Efrain Trivino (Col)
1957
1. José Gomez del Moral (Spa)
2. Efrain Trivino (Col)
3. Jorge Luque (Col)
1958
1. Ramon Vallejo (Col)
2. Hernan Calderon (Col)
3. Honorio Rua (Col)
1959
1. Ruben Dario Gomez (Col)
2. Hernan Calderon (Col)
3. Honorio Rua (Col)
1960
1. Hernan Calderon (Col)
2. Roberto Buitrago (Col)
3. Ruben Dario Gomez (Col)
1961
1. Ruben Dario Gomez (Col)
2. Hernan Calderon (Col)
3. Roberto Buitrago (Col)
1962
1. Roberto Buitrago (Col)
2. Martin Rodriguez (Col)
3. Javier Suarez (Col)
1963
1. Martin Rodriguez (Col)
2. Ruben Dario Gomez (Col)
3. Pablo Hernandez (Col)
1964
1. Martin Rodriguez (Col)
2. Ruben Dario Gomez (Col)
3. Pablo Hernandez (Col)
1965
1. Javier Suarez (Col)
2. Martin Rodriguez (Col)
3. Ruben Dario Gomez (Col)
1966
1. Martin Rodriguez (Col)
2. Javier Suarez (Col)
3. Carlos Montoya (Col)
1967
1. Martin Rodriguez (Col)
2. Javier Suarez (Col)
3. Alvaro Pachon (Col)
1968
1. Pedro Sanchez (Col)
2. Javier Suarez (Col)
3. Fulgencio Sanchez (Spa)
1969
1. Pablo Hernandez (Col)
2. Martin Rodriguez (Col)
3. Gustavo Rincon (Col)
1970
1. Rafael Antonio Nino (Col)
2. Gustavo Rincon (Col)
3. Miguel Samaca (Col)
1971
1. Alvaro Pachon (Col)
2. Miguel Samaca (Col)
3. Rafael Antonio Nino (Col)
1972
1. Miguel Samaca (Col)
2. Carlos Campana (Col)
3. Gonzalo Marin (Col)
1973
1. Rafael Antonio Nino (Col)
2. Miguel Samaca (Col)
3. Alvaro Pachon (Col)
1974
1. Carlos Siachoque (Col)
2. Guil.-Leon Mejia (Col)
3. Alvaro Pachon (Col)
1975
1. Rafael Antonio Nino (Col)
2. Patrocinio Jimenez (Col)
3. Carlos Siachoque (Col)
1976
1. Patrocinio Jimenez (Col)
2. Plinio Casas (Col)
3. Arturo Matamoros (Col)
1977
1. Rafael Antonio Nino (Col)
2. Patrocinio Jimenez (Col)
3. Alfonso Florez (Col)
1978
1. Rafael Antonio Nino (Col)
2. Alfonso Florez (Col)
3. Gonzalo Marin (Col)
1979
1. Alfonso Florez (Col)
2. Julio Alberto Pubiano (Col)
3. Patrocinio Jimenez (Col)
1980
1. Rafael Antonio Nino (Col)
2. Alfonso Florez (Col)
3. Patrocinio Jimenez (Col)
1981
1. Fabio Parra (Col)
2. Julio Alberto Pubiano (Col)
3. Epifanio Arcila (Col)
1982
1. Cristobal Perez (Col)
2. Rafael Acevedo (Col)
3. Israel Corredor (Col)
1983
1. Alfonso Florez (Col)
2. Luis Herrera (Col)
3. Patrocinio Jimenez (Col)
1984
1. Luis Herrera (Col)
2. Francisco Rodriguez (Col)
3. Fabio Parra (Col)
1985
1. Luis Herrera (Col)
2. Fabio Parra (Col)
3. Manuel Gutierrez (Col)
1986
1. Luis Herrera (Col)
2. Omar Hernandez (Col)
3. Israel Corredor (Col)
1987
1. Pablo Wilches (Col)
2. Luis Herrera (Col)
3. Gustavo Wilches (Col)
1988
1. Luis Herrera (Col)
2. Alvaro Mejia (Col)
3. Pablo Wilches (Col)
1989
1. Oliverio Rincon (Col)
2. Fabio Parra (Col)
3. Reynel Montoya (Col)
1990
1. Gustavo Wilches (Col)
2. Hector Patarroyo (Col)
3. Francisco Rodriguez (Col)
1991
1. Alvaro Sierra (Col)
2. Oscar de Jesus Vargas (Col)
3. Martin Farfan (Col)
1992
1. Fabio Parra (Col)
2. Luis Espinosa (Col)
3. Luis Alberto Gonzalez (Col)
1993
1. Carlos Mario Jaramillo (Col)
2. Edgar Humberto Ruiz (Col)
3. Israel Ochoa (Col)
1994
1. José Jaime Gonzalez (Col)
2. Alvaro Sierra (Col)
3. Carlos Mario Jaramillo (Col)
1995
1. José Jaime Gonzalez (Col)
2. Juan Diego Ramirez (Col)
3. Alvaro Sierra (Col)
1996
1. Miguel Ángel Sanabria (Col)
2. Hector Ivan Palacio (Col)
3. Luis Alberto González (Col)
1997
1. José Castelblanco (Col)
2. Humberto Bernal (Col)
3. Hector Ivan Palacio (Col)
1998
1. José Castelblanco (Col)
2. Ivan Parra (Col)
3. Libardo Nino (Col)
1999
1. Carlos Alberto Contreras (Col)
2. Alexis Rojas (Col)
3. Félix Cardenas (Col)
2000
1. Hector Ivan Palacio (Col)
2. Elder Herrera (Col)
3. Hector Manuel Castano (Col)
2001
1. Hernan Buenahora (Col)
2. Juan Diego Ramirez (Col)
3. Jairo Hernandez (Col)
2002 1. José Castelblanco (Col) . 2. Elder Herrera (Col) 3. Libardo Nino (Col)
2003
1. Libardo Nino (Col)
2. Félix Cardenas (Col)
3. Alvaro Sierra (Col)
2004
1. José Castelblanco (Col)
2. Libardo Nino (Col)
3. Jairo Hernandez (Col)
2005
1. Libardo Nino (Col)
2. Walter Pedraza (Col)
3. Alvaro Sierra (Col)
2006
1 Jose Castelblanco (Col)
2. Daniel Rincon (Col)
3 Alvaro Sierra (Col)
2007
1. Santiago Botero (Col)
2. Hernan Buenahora (Col)
3. Fabio Duarte (Col)
2008
1. Giovanny Manuel Baez (Col)
2. Mauricio Ortega (Col)
3. Alejandro Ramirez (Col)
2009
1. Jose Humberto Rujano (Ven)
2. Freddy Emir Montana (Col)
3. Cesar Augusto Salazar (Col)
2010
1. Sergio Henao (Col)
2. Oscar Sevilla (Spa)
3. Jose Humberto Rujano (Ven)
2011
1. Felix Cardenas (Col)
2. Giovanny Baez (Col)
3. Freddy Montaña (Col)
2012
1. Felix Cardenas (Col)
2. Alejandro Ramirez (Col)
3. Flober Pena (Col)
2013
1. Oscar Sevilla (Spa)
2. Alex Ardila (Col)
3. Mauricio Ortega (Col)
2014
1. Oscar Sevilla (Spa)
2. Luis Fernando Camargo (Col)
3. Julio Camacho (Col)
2015
1. Oscar Sevilla (Spa)
2. Mauricio Ortega (Col)
3. Luis Felipe Laverde (Col)
2016
1. Mauricio Ortega (Col)
2. Oscar Sevilla (Spa)
3. Alex Cano Ardila (Col)
2017
1. Aristobulo Cala (Col)
2. Alex Cano (Col)
3. Juan Pablo Suarez (Col)
2018 1. Jonathan Caicedo (Ven) 2. Juan Pablo Suarez (Col) 3. Oscar Sevilla (Spa)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach