Campionato italiano strada
1906
1. Cuniolo Giovanni
2. Danesi Battista
3. Fortuna Mario
1907
1. Cuniolo Giovanni
2. Galazzi Felice
3. Rossignoli Giovanni
1908
1. Cuniolo Giovanni
2. Galetti Carlo
3. Albini Pierino
1909
1. Beni Dario
2. Bruschera Mario
3. Cuniolo Giovanni
1910
1. Petiva Emilio
2. Ganna Luigi
3. Pavesi Eberardo
1911
1. Beni Dario
2. Agostini Ugo
3. Borgarello Vincenzo
1912
1. X*
2. X*
3. Azzini Giuseppe
1913
1. Girardengo Costante
2. Bordin Lauro
3. Garda Emmanuele
1914
1. Girardengo Costante
2. Lucotti Luigi
3. Azzini Giuseppe
1919
1. Girardengo Costante
2. Gremo Angelo
3. Azzini Giuseppe, Agostoni Ugo, Olivieri Giuseppe
1920
1. Girardengo Costante
2. Belloni Gaetano
3. Brunero Giovanni
1921
1. Girardengo Costante
2. Brunero Giovanni
3. Gay Federico
1922
1. Girardengo Costante
2. Aimo Bartolomeo
3. Brunero Giovanni
1923
1. Girardengo Costante
2. Brunero Giovanni
3. Gay Federico
1924
1. Girardengo Costante
2. Gay Federico
3. Gordini Michele
1925
1. Girardengo Costante
2. Binda Alfredo
3. Belloni Gaetano
1926
1. Binda Alfredo
2. Girardengo Costante
3. Brunero Giovanni
1927
1. Binda Alfredo
2. Piemontesi Domenico
3. Pancera Giuseppe
1928
1. Binda Alfredo
2. Negrini Antonio
3. Girardengo Costante
1929
1. Binda Alfredo
2. Negrini Antonio
3. Piemontesi Domenico
1930
1. Guerra Learco
2. Binda Alfredo
3. Grandi Allegro
1931
1. Guerra Learco
2. Battesini Fabio
3. Giaccobe Luigi e Mara Michele
1932
1. Guerra Learco
2. Bertoni Remo
3. Binda Alfredo
1933
1. Guerra Learco
2. Bertoni Remo
3. Bovet Alfredo
1934
1. Guerra Learco
2. Cipriani Mario
3. Canazza Aldo E.A
1935
1. Bartali Gino
2. Bini Aldo
3. Bergamaschi Vasco
1936
1. Olmo Giuseppe
2. Cazzulani Giovanni
3. Bizzi Olimpio
1937
1. Bartali Gino
2. Del Cancia Cesare
3. Bizzi Olimpio
1938
1. Bizzi Olimpio
2. Bartali Gino
3. Servadei Glauco
1939
1. Vicini Mario
2. Rimoldi Pietro
3. Marabelli Diego
1940
1. Bartali Gino
2. Rimoldi Pietro
3. Bailo Osvaldo
1941
1. Leoni Adolfo
2. Bini Aldo
3. Cinelli Cino
1942
1. Coppi Fausto
2. Ricci Mario
3. Bartali Gino
1943
1. Ricci Mario
2. Magni Fiorenzo
3. Servadei Glauco
1945
1. Canavesi Severino
2. Servadei Glauco
3. Maggini Sergio
1946
1. Ronconi Aldo
2. Bartali Gino
3. Ortelli Vito
1947
1. Coppi Fausto
2. Ortelli Vito
3. Ricci Mario, Ronconi Aldo e Cottur Giordano
1948
1. Ortelli Vito
2. Coppi Fausto
3.Maggini Luciano
1949
1. Coppi Fausto
2.Maggini Luciano
3. Leoni Adolfo
1950
1. Bevilacqua Antonio
2. Martini Alfredo
3. Ricci Mario
1951
1. Magni Fiorenzo
2. Bartali Gino
3. Bevilacqua Antonio
1952
1. Bartali Gino
2. Minardi Giuseppe
3. Moresco Rinaldo
1953
1. Magni Fiorenzo
2. Defilippis Nino
3. Petrucci Loretto E.A
1954
1. Magni Fiorenzo
2. Coppi Fausto
3. Minardi Giuseppe
1955
1. Coppi Fausto
2. Minardi Giuseppe
3. Magni Fiorenzo e Conterno Angelo
1956
1. Albani Giorgio
2. Maule Cleto
3. Baffi Pierino
1957
1. Baldini Ercole
2. Sabbadin Alfredo
3. Albani Giorgio
1958
1. Baldini Ercole
2. Defilippis Nino
3. Moser Aldo
1959
1. Ronchini Diego
2. Zamboni Adriano
3. Conterno Angelo
1960
1. Defilippis Nino
2. Benedetti Rino
3. Conterno Angelo
1961
1. Sabbadin Arturo
2. Pambianco Arnaldo
3. Bernardelle Giuliano
1962
1. Defilippis Nino
2. Carlesi Guido
3. Cribiori Franco
1963
1. Mealli Bruno
2. Bariviera Vendramino
3. Martin Walter E.A
1964
1. De Rosso Guido
2. Cribiori Franco
3. Zilioli Italo
1965
1. Dancelli Michele
2. Adorni Vittorio
3. Cribiori Franco E.A
1966
1. Dancelli Michele
2. Zilioli Italo
3. Taccone Vito
1967
1. Balmamion Franco
2. Dancelli Michele
3. Adorni Vittorio
1968
1. Gimondi Felice
2. Taccone Vito
3. Dancelli Michele
1969
1. Adorni Vittorio
2. Taccone Vito
3. Zilioli Italo
1970
1. Bitossi Franco
2. Gimondi Felice
3. Basso Marino
1971
1. Bitossi Franco
2. Gimondi Felice
3. Paolini Enrico
1972
1. Gimondi Felice
2. Bitossi Franco
3. Dancelli Michele
1973
1. Paolini Enrico
2. Bergamo Marcello
3. Zilioli Italo
1974
1. Paolini Enrico
2. Gimondi Felice
3. Basso Marino
1975
1. Moser Francesco
2. Lualdi Valerio
3. Conti Constantino
1976
1. Bitossi Franco
2. Moser Francesco
3. Panizza Wladimiro
1977
1. Paolini Enrico
2. Bergamo Marcello
3. Moser Francesco
1978
1. Gavazzi Pierino
2. Moser Francesco
3. Saronni Giuseppe
1979
1. Moser Francesco
2. Battaglin Giovanni
3. Bortolotto Claudio
1980
1. Saronni Giuseppe
2. Battaglin Giovanni
3. Baronchelli Gianbattista
1981
1. Moser Francesco
2. Panizza Wladimiro
3. Chinetti Alfredo
1982
1. Gavazzi Pierino
2. Torelli Claudio
3. Baronchelli Gianbattista
1983
1. Argentin Moreno
2. Battaglin Giovanni
3. Paganessi Alessandro
1984
1. Algeri Vittorio
2. Contini Silvano
3. Caroli Daniele
1985
1. Corti Claudio
2. Colage Stefano
3. Giuliani Stefano
1986
1. Corti Claudio
2. Visentini Roberto
3. Ghirotto Massimo
1987
1. Leali Bruno
2. Elli Alberto
3. Bombini Emanuele
1988
1. Gavazzi Pierino
2. Saronni Giuseppe
3. Fondriest Maurizio
1989
1. Argentin Moreno
2. Bugno Gianni
3. Furlan Giorgio
1990
1. Furlan Giorgio
2. Pelliconi Roberto
3. Giupponi Flavio
1991
1. Bugno Gianni
2. Chioccioli Franco
3. Chiappucci Claudio
1992
1. Giovannetti Marco
2. Faresin Gianni
3. Fondriest Maurizio
1993
1. Podenzana Massimo
2. Bugno Gianni
3. Cassani Davide
1994
1. Podenzana Massimo
2. Casagrande Francesco
3. Faresin Gianni
1995
1. Bugno Gianni
2. Lanfranchi Paolo
3. Tafi Andrea
1996
1. Cipollini Mario
2. Traversoni Mario
3. Leoni Endrio
1997
1. Faresin Gianni
2. Casagrande Francesco
3. Fois Valentino
1998
1. Tafi Andrea
2. Nardello Daniele
3. Elli Alberto
1999
1. Commesso Salvatore
2. Petito Roberto
3. Elli Alberto
2000
1. Bartoli Michele
2. Simoni Gilberto
3. Nardello Daniele
2001
1. Nardello Daniele
2. Bartoli Michele
3. De Paoli Daniele
2002
1. Commesso Salvatore
2. Frigo Dario
3. Casagrande Francesco
2003
1. Bettini Paolo
2. Pozzato Filippo
3. Commesso Salvatore
2004
1. Moreni Cristian
2. Marinangeli Sergio
3. Gerosa Mauro
2005
1. Gasparotto Enrico
2. Pozzato Filippo
3. Giunti Massimo
2006
1. Bettini Paolo
2. Celestino Mirko
3. Di Luca Danilo
2007
1. Visconti Giovanni
2. Bossoni Paolo
3. Rebellin Davide
2008
1. Simeoni Filippo
2. Visconti Giovanni
3. Pozzato Filippo
2009
1. Pozzato Filippo
2. Cunego Damiano
3. Paolini Luca
2010
1. Visconti Giovanni
2. Santaromita Ivan
3. Ballan Alessandro
2011
1. Visconti Giovanni
2. Santambrogio Mauro
3. Ponzi Simone
2012
1. Pellizotti Franco
2. Di Luca Danilo
3. Moser Moreno
2013
1. Santaromita Ivan
2. Scarponi Michele
3. Rebellin Davide
2014
1. Nibali Vincenzo
2. Formolo Davide
3. Rabottini Matteo
2015
1. Nibali Vincenzo
2. Reda Francesco
3. Ulissi Diego
2016
1. Nizzolo Giacomo
2. Brambilla Gianluca
3. Pozzato Filippo
2017
1. Aru Fabio
2. Ulissi Diego
3. Nocentini Rinaldo
2018
1. Viviani Elia
2. Visconti Giovanni
3. Pozzovivo Domenico
* 1912
: Gremo Angelo (primo)
e Beni Dario (secondo)
declassati.
Titolo assenato con formula a punti dopo prove multiple dal 1919 al 1936, nel 1939, nel 1940, dal 1947 al 1949, dal 1951 al 1958, dal 1962 al 1965.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Con la cronometro a squadre all'interno del Velodromo Monti di Padova è scattato il Giro del Veneto per dilettanti che si concluderà sull'Ossario del Pasubio il 2 luglio. Successo della Zalf Euromobil Désirée Fior (Acco, Cattelan, Faresin, Guzzo, Portello, Rocchetta,...


È stata presentata questo pomeriggio a Sarnico la sesta tappa del giro d'Italia Donne, la Sarnico-Bergamo, che si disputerà il prossimo 6 luglio. La corsa rosa, organizzata dalla PMG Sport di Roberto Ruini, potrà godere quest'anno di due ore di...


Ancora il Team Bahrain Victorious nell'occhio del ciclone a pochi giorni dalla partenza del Tour de France. L'indagine di polizia iniziata un anno fa al Tour, promossa dalla procura di Marsiglia, torna d'attualità in maniera prepotente e il team ha...


Giovedì 30 giugno il via del Girodonne 2022 vedrà in partenza anche una nutrita selezione del Team Isolmant Premac Vittoria, alla sua seconda presenza in questa manifestazione (la quinta in assoluto). “Per noi rimane la manifestazione più importante della stagione...


La Quick Step Alpha Vynil annuncia gli otto per il Tour de France ma, e non potrebbe essere diversamente, a far notizia sono i nomi che mancano: Julian Alaphilippe e Mark Cavendish. Se del velocista britannico si sapeva da tempo,...


Senza Miguel Angel Lopez ma con tanta Italia: è questa la formazione che la Astana Qazaqstan schiera per il Tour de France, che scatta venerdì a Copenaghen. Alexey Lutsenko è il leader della squadra: dopo il settimo posto dell'anno scorso,...


Torna questa sera alle 20.30 su Bike l'appuntamento con Scatto e Controscatto, la rubrica settimanale dedicata al grande ciclismo. In studio ci saranno Francesca Cazzaniga e Pier Augusto Stagi e come ospite in collegamento Filippo Zana, il nuovo campione italiano,...


La Trek Segafredo ha scelto gli otto uomini che prenderanno parte al Tour de France: al via ci saranno Mads Pedersen, Bauke Mollema, Jasper Stuyven, Giulio Ciccone, Alex Kirsch, Toms Skujins, Quinn Simmons e Tony Gallopin. «Il grande obiettivo -...


L’UAE Team Emirates ha svelato i nomi dei corridori che parteciperanno al Tour de France 2022, in programma dall’1 al 21 luglio con partenza da Copenaghen, Danimarca. La formazione emiratina affronterà le 21 tappe guidata dal vincitore delle ultime due...


Dieci giorni in maglia rosa e maglia bianca sulle spalle alla fine di un Giro d’Italia durissimo. Juan Pedro Lo­pez è stato la sorpresa più interessante delle scorse tre settimane. Il 24enne basco della Trek Segafredo è sbocciato sulle strade...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach