Campionato italiano strada
1906
1. Cuniolo Giovanni
2. Danesi Battista
3. Fortuna Mario
1907
1. Cuniolo Giovanni
2. Galazzi Felice
3. Rossignoli Giovanni
1908
1. Cuniolo Giovanni
2. Galetti Carlo
3. Albini Pierino
1909
1. Beni Dario
2. Bruschera Mario
3. Cuniolo Giovanni
1910
1. Petiva Emilio
2. Ganna Luigi
3. Pavesi Eberardo
1911
1. Beni Dario
2. Agostini Ugo
3. Borgarello Vincenzo
1912
1. X*
2. X*
3. Azzini Giuseppe
1913
1. Girardengo Costante
2. Bordin Lauro
3. Garda Emmanuele
1914
1. Girardengo Costante
2. Lucotti Luigi
3. Azzini Giuseppe
1919
1. Girardengo Costante
2. Gremo Angelo
3. Azzini Giuseppe, Agostoni Ugo, Olivieri Giuseppe
1920
1. Girardengo Costante
2. Belloni Gaetano
3. Brunero Giovanni
1921
1. Girardengo Costante
2. Brunero Giovanni
3. Gay Federico
1922
1. Girardengo Costante
2. Aimo Bartolomeo
3. Brunero Giovanni
1923
1. Girardengo Costante
2. Brunero Giovanni
3. Gay Federico
1924
1. Girardengo Costante
2. Gay Federico
3. Gordini Michele
1925
1. Girardengo Costante
2. Binda Alfredo
3. Belloni Gaetano
1926
1. Binda Alfredo
2. Girardengo Costante
3. Brunero Giovanni
1927
1. Binda Alfredo
2. Piemontesi Domenico
3. Pancera Giuseppe
1928
1. Binda Alfredo
2. Negrini Antonio
3. Girardengo Costante
1929
1. Binda Alfredo
2. Negrini Antonio
3. Piemontesi Domenico
1930
1. Guerra Learco
2. Binda Alfredo
3. Grandi Allegro
1931
1. Guerra Learco
2. Battesini Fabio
3. Giaccobe Luigi e Mara Michele
1932
1. Guerra Learco
2. Bertoni Remo
3. Binda Alfredo
1933
1. Guerra Learco
2. Bertoni Remo
3. Bovet Alfredo
1934
1. Guerra Learco
2. Cipriani Mario
3. Canazza Aldo E.A
1935
1. Bartali Gino
2. Bini Aldo
3. Bergamaschi Vasco
1936
1. Olmo Giuseppe
2. Cazzulani Giovanni
3. Bizzi Olimpio
1937
1. Bartali Gino
2. Del Cancia Cesare
3. Bizzi Olimpio
1938
1. Bizzi Olimpio
2. Bartali Gino
3. Servadei Glauco
1939
1. Vicini Mario
2. Rimoldi Pietro
3. Marabelli Diego
1940
1. Bartali Gino
2. Rimoldi Pietro
3. Bailo Osvaldo
1941
1. Leoni Adolfo
2. Bini Aldo
3. Cinelli Cino
1942
1. Coppi Fausto
2. Ricci Mario
3. Bartali Gino
1943
1. Ricci Mario
2. Magni Fiorenzo
3. Servadei Glauco
1945
1. Canavesi Severino
2. Servadei Glauco
3. Maggini Sergio
1946
1. Ronconi Aldo
2. Bartali Gino
3. Ortelli Vito
1947
1. Coppi Fausto
2. Ortelli Vito
3. Ricci Mario, Ronconi Aldo e Cottur Giordano
1948
1. Ortelli Vito
2. Coppi Fausto
3.Maggini Luciano
1949
1. Coppi Fausto
2.Maggini Luciano
3. Leoni Adolfo
1950
1. Bevilacqua Antonio
2. Martini Alfredo
3. Ricci Mario
1951
1. Magni Fiorenzo
2. Bartali Gino
3. Bevilacqua Antonio
1952
1. Bartali Gino
2. Minardi Giuseppe
3. Moresco Rinaldo
1953
1. Magni Fiorenzo
2. Defilippis Nino
3. Petrucci Loretto E.A
1954
1. Magni Fiorenzo
2. Coppi Fausto
3. Minardi Giuseppe
1955
1. Coppi Fausto
2. Minardi Giuseppe
3. Magni Fiorenzo e Conterno Angelo
1956
1. Albani Giorgio
2. Maule Cleto
3. Baffi Pierino
1957
1. Baldini Ercole
2. Sabbadin Alfredo
3. Albani Giorgio
1958
1. Baldini Ercole
2. Defilippis Nino
3. Moser Aldo
1959
1. Ronchini Diego
2. Zamboni Adriano
3. Conterno Angelo
1960
1. Defilippis Nino
2. Benedetti Rino
3. Conterno Angelo
1961
1. Sabbadin Arturo
2. Pambianco Arnaldo
3. Bernardelle Giuliano
1962
1. Defilippis Nino
2. Carlesi Guido
3. Cribiori Franco
1963
1. Mealli Bruno
2. Bariviera Vendramino
3. Martin Walter E.A
1964
1. De Rosso Guido
2. Cribiori Franco
3. Zilioli Italo
1965
1. Dancelli Michele
2. Adorni Vittorio
3. Cribiori Franco E.A
1966
1. Dancelli Michele
2. Zilioli Italo
3. Taccone Vito
1967
1. Balmamion Franco
2. Dancelli Michele
3. Adorni Vittorio
1968
1. Gimondi Felice
2. Taccone Vito
3. Dancelli Michele
1969
1. Adorni Vittorio
2. Taccone Vito
3. Zilioli Italo
1970
1. Bitossi Franco
2. Gimondi Felice
3. Basso Marino
1971
1. Bitossi Franco
2. Gimondi Felice
3. Paolini Enrico
1972
1. Gimondi Felice
2. Bitossi Franco
3. Dancelli Michele
1973
1. Paolini Enrico
2. Bergamo Marcello
3. Zilioli Italo
1974
1. Paolini Enrico
2. Gimondi Felice
3. Basso Marino
1975
1. Moser Francesco
2. Lualdi Valerio
3. Conti Constantino
1976
1. Bitossi Franco
2. Moser Francesco
3. Panizza Wladimiro
1977
1. Paolini Enrico
2. Bergamo Marcello
3. Moser Francesco
1978
1. Gavazzi Pierino
2. Moser Francesco
3. Saronni Giuseppe
1979
1. Moser Francesco
2. Battaglin Giovanni
3. Bortolotto Claudio
1980
1. Saronni Giuseppe
2. Battaglin Giovanni
3. Baronchelli Gianbattista
1981
1. Moser Francesco
2. Panizza Wladimiro
3. Chinetti Alfredo
1982
1. Gavazzi Pierino
2. Torelli Claudio
3. Baronchelli Gianbattista
1983
1. Argentin Moreno
2. Battaglin Giovanni
3. Paganessi Alessandro
1984
1. Algeri Vittorio
2. Contini Silvano
3. Caroli Daniele
1985
1. Corti Claudio
2. Colage Stefano
3. Giuliani Stefano
1986
1. Corti Claudio
2. Visentini Roberto
3. Ghirotto Massimo
1987
1. Leali Bruno
2. Elli Alberto
3. Bombini Emanuele
1988
1. Gavazzi Pierino
2. Saronni Giuseppe
3. Fondriest Maurizio
1989
1. Argentin Moreno
2. Bugno Gianni
3. Furlan Giorgio
1990
1. Furlan Giorgio
2. Pelliconi Roberto
3. Giupponi Flavio
1991
1. Bugno Gianni
2. Chioccioli Franco
3. Chiappucci Claudio
1992
1. Giovannetti Marco
2. Faresin Gianni
3. Fondriest Maurizio
1993
1. Podenzana Massimo
2. Bugno Gianni
3. Cassani Davide
1994
1. Podenzana Massimo
2. Casagrande Francesco
3. Faresin Gianni
1995
1. Bugno Gianni
2. Lanfranchi Paolo
3. Tafi Andrea
1996
1. Cipollini Mario
2. Traversoni Mario
3. Leoni Endrio
1997
1. Faresin Gianni
2. Casagrande Francesco
3. Fois Valentino
1998
1. Tafi Andrea
2. Nardello Daniele
3. Elli Alberto
1999
1. Commesso Salvatore
2. Petito Roberto
3. Elli Alberto
2000
1. Bartoli Michele
2. Simoni Gilberto
3. Nardello Daniele
2001
1. Nardello Daniele
2. Bartoli Michele
3. De Paoli Daniele
2002
1. Commesso Salvatore
2. Frigo Dario
3. Casagrande Francesco
2003
1. Bettini Paolo
2. Pozzato Filippo
3. Commesso Salvatore
2004
1. Moreni Cristian
2. Marinangeli Sergio
3. Gerosa Mauro
2005
1. Gasparotto Enrico
2. Pozzato Filippo
3. Giunti Massimo
2006
1. Bettini Paolo
2. Celestino Mirko
3. Di Luca Danilo
2007
1. Visconti Giovanni
2. Bossoni Paolo
3. Rebellin Davide
2008
1. Simeoni Filippo
2. Visconti Giovanni
3. Pozzato Filippo
2009
1. Pozzato Filippo
2. Cunego Damiano
3. Paolini Luca
2010
1. Visconti Giovanni
2. Santaromita Ivan
3. Ballan Alessandro
2011
1. Visconti Giovanni
2. Santambrogio Mauro
3. Ponzi Simone
2012
1. Pellizotti Franco
2. Di Luca Danilo
3. Moser Moreno
2013
1. Santaromita Ivan
2. Scarponi Michele
3. Rebellin Davide
2014
1. Nibali Vincenzo
2. Formolo Davide
3. Rabottini Matteo
2015
1. Nibali Vincenzo
2. Reda Francesco
3. Ulissi Diego
2016
1. Nizzolo Giacomo
2. Brambilla Gianluca
3. Pozzato Filippo
2017
1. Aru Fabio
2. Ulissi Diego
3. Nocentini Rinaldo
2018
1. Viviani Elia
2. Visconti Giovanni
3. Pozzovivo Domenico
* 1912
: Gremo Angelo (primo)
e Beni Dario (secondo)
declassati.
Titolo assenato con formula a punti dopo prove multiple dal 1919 al 1936, nel 1939, nel 1940, dal 1947 al 1949, dal 1951 al 1958, dal 1962 al 1965.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Sabato scorso la Francia ha salutato il suo Julian Alaphilippe che proprio in Belgio, alla Primus Classic, per l’ultima volta ha indossato la maglia arcobaleno, prima di rimetterla in palio la prossima domenica a Lovanio. La maglia bianca con l’arcobaleno...


L'occasione è di quelle che non si possono perdere: nei giorni 24 e 25 Settembr, infatti lo stand Beltrami TSA animerà la vigilia della Nove Colli con una interessantissima proposta per tutti gli appasisonati. A Cesenatico, infatti, sarà...


Cofidis sbarca ufficialmente nel ciclismo femminile. All'inizio di gennaio, in occasione della conferenza stampa di presentazione della stagione, Thierry Vittu ha annunciato: «Avremo una squadra femminile l'anno prossimo». Il Direttore delle Risorse Umane del Gruppo Cofidis Participations e Presidente di...


Saranno, ovviamente, fuori classifica eppure saranno due protagonisti della cinquantesima edizione della Nove Colli: Davide Formolo e Alessandro Covi, entrambi corridori che indossano la divisa UAE Team Emirates, prenderanno parte alla Granfondo affrontando il percorso da 130 chilometri. Una partecipazione che...


100% ha l’onore di presentare i tre nuovi prodotti creati in collaborazione con l’eccentrico campione Peter Sagan, una collezione caratterizzata dall'accattivante design e una colorazione in cui spiccano le scaglie d'oro. Questo design, unitamente alla prestigiosa lente specchiata e dorata HiPER,  va a...


Gentilissimo Direttore, vorrei sommessamente esprimere alcune mie considerazioni da dirigente regionale della FCI in merito a questo rumore per la decisione del Consiglio Federale sulle norme 2022 del settore Amatoriale. Considerata la nostra datata conoscenza, sai benissimo che non è mio solito intervenire...


Alla vigilia dell’assemblea che domani lo cofermerà per un altro quadriennio alla guida dell’UCI - risultato scontato anche perché è candidato unico - il presidente dell'UCI David Lappartient ha concesso una lunga intervista ai colleghi Nicolas Berriegts e Nicolas Gachet del...


Ai Mondiali in Belgio certamente non poteva mancare il padrone di casa: Eddy Merckx, che di titoli iridati ne ha vinti 3 tra i professionisti e uno con i dilettanti. Questa volta per lui i Mondiali saranno diversi, perché sono...


Ieri Davide Rebellin è stato operato per la riduzione delle fratture riportate sabato alla tibia e al perone. «Mi hanno posizionato due placche e delle viti - ha raccontato il campione veneto a tuttobiciweb -: l’intervento è riuscito, penso che...


Chiusura della stagione in Toscana per la pista con l’ultima riunione al Velodromo Enzo Sacchi a Firenze, imperniata sul Memorial Paolo Marcucci, con assegnazione dei quattro titoli regionali dell’inseguimento individuale per allievi e juniores (maschio e femmine) che non fu...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI