Campionato italiano strada
1906
1. Cuniolo Giovanni
2. Danesi Battista
3. Fortuna Mario
1907
1. Cuniolo Giovanni
2. Galazzi Felice
3. Rossignoli Giovanni
1908
1. Cuniolo Giovanni
2. Galetti Carlo
3. Albini Pierino
1909
1. Beni Dario
2. Bruschera Mario
3. Cuniolo Giovanni
1910
1. Petiva Emilio
2. Ganna Luigi
3. Pavesi Eberardo
1911
1. Beni Dario
2. Agostini Ugo
3. Borgarello Vincenzo
1912
1. X*
2. X*
3. Azzini Giuseppe
1913
1. Girardengo Costante
2. Bordin Lauro
3. Garda Emmanuele
1914
1. Girardengo Costante
2. Lucotti Luigi
3. Azzini Giuseppe
1919
1. Girardengo Costante
2. Gremo Angelo
3. Azzini Giuseppe, Agostoni Ugo, Olivieri Giuseppe
1920
1. Girardengo Costante
2. Belloni Gaetano
3. Brunero Giovanni
1921
1. Girardengo Costante
2. Brunero Giovanni
3. Gay Federico
1922
1. Girardengo Costante
2. Aimo Bartolomeo
3. Brunero Giovanni
1923
1. Girardengo Costante
2. Brunero Giovanni
3. Gay Federico
1924
1. Girardengo Costante
2. Gay Federico
3. Gordini Michele
1925
1. Girardengo Costante
2. Binda Alfredo
3. Belloni Gaetano
1926
1. Binda Alfredo
2. Girardengo Costante
3. Brunero Giovanni
1927
1. Binda Alfredo
2. Piemontesi Domenico
3. Pancera Giuseppe
1928
1. Binda Alfredo
2. Negrini Antonio
3. Girardengo Costante
1929
1. Binda Alfredo
2. Negrini Antonio
3. Piemontesi Domenico
1930
1. Guerra Learco
2. Binda Alfredo
3. Grandi Allegro
1931
1. Guerra Learco
2. Battesini Fabio
3. Giaccobe Luigi e Mara Michele
1932
1. Guerra Learco
2. Bertoni Remo
3. Binda Alfredo
1933
1. Guerra Learco
2. Bertoni Remo
3. Bovet Alfredo
1934
1. Guerra Learco
2. Cipriani Mario
3. Canazza Aldo E.A
1935
1. Bartali Gino
2. Bini Aldo
3. Bergamaschi Vasco
1936
1. Olmo Giuseppe
2. Cazzulani Giovanni
3. Bizzi Olimpio
1937
1. Bartali Gino
2. Del Cancia Cesare
3. Bizzi Olimpio
1938
1. Bizzi Olimpio
2. Bartali Gino
3. Servadei Glauco
1939
1. Vicini Mario
2. Rimoldi Pietro
3. Marabelli Diego
1940
1. Bartali Gino
2. Rimoldi Pietro
3. Bailo Osvaldo
1941
1. Leoni Adolfo
2. Bini Aldo
3. Cinelli Cino
1942
1. Coppi Fausto
2. Ricci Mario
3. Bartali Gino
1943
1. Ricci Mario
2. Magni Fiorenzo
3. Servadei Glauco
1945
1. Canavesi Severino
2. Servadei Glauco
3. Maggini Sergio
1946
1. Ronconi Aldo
2. Bartali Gino
3. Ortelli Vito
1947
1. Coppi Fausto
2. Ortelli Vito
3. Ricci Mario, Ronconi Aldo e Cottur Giordano
1948
1. Ortelli Vito
2. Coppi Fausto
3.Maggini Luciano
1949
1. Coppi Fausto
2.Maggini Luciano
3. Leoni Adolfo
1950
1. Bevilacqua Antonio
2. Martini Alfredo
3. Ricci Mario
1951
1. Magni Fiorenzo
2. Bartali Gino
3. Bevilacqua Antonio
1952
1. Bartali Gino
2. Minardi Giuseppe
3. Moresco Rinaldo
1953
1. Magni Fiorenzo
2. Defilippis Nino
3. Petrucci Loretto E.A
1954
1. Magni Fiorenzo
2. Coppi Fausto
3. Minardi Giuseppe
1955
1. Coppi Fausto
2. Minardi Giuseppe
3. Magni Fiorenzo e Conterno Angelo
1956
1. Albani Giorgio
2. Maule Cleto
3. Baffi Pierino
1957
1. Baldini Ercole
2. Sabbadin Alfredo
3. Albani Giorgio
1958
1. Baldini Ercole
2. Defilippis Nino
3. Moser Aldo
1959
1. Ronchini Diego
2. Zamboni Adriano
3. Conterno Angelo
1960
1. Defilippis Nino
2. Benedetti Rino
3. Conterno Angelo
1961
1. Sabbadin Arturo
2. Pambianco Arnaldo
3. Bernardelle Giuliano
1962
1. Defilippis Nino
2. Carlesi Guido
3. Cribiori Franco
1963
1. Mealli Bruno
2. Bariviera Vendramino
3. Martin Walter E.A
1964
1. De Rosso Guido
2. Cribiori Franco
3. Zilioli Italo
1965
1. Dancelli Michele
2. Adorni Vittorio
3. Cribiori Franco E.A
1966
1. Dancelli Michele
2. Zilioli Italo
3. Taccone Vito
1967
1. Balmamion Franco
2. Dancelli Michele
3. Adorni Vittorio
1968
1. Gimondi Felice
2. Taccone Vito
3. Dancelli Michele
1969
1. Adorni Vittorio
2. Taccone Vito
3. Zilioli Italo
1970
1. Bitossi Franco
2. Gimondi Felice
3. Basso Marino
1971
1. Bitossi Franco
2. Gimondi Felice
3. Paolini Enrico
1972
1. Gimondi Felice
2. Bitossi Franco
3. Dancelli Michele
1973
1. Paolini Enrico
2. Bergamo Marcello
3. Zilioli Italo
1974
1. Paolini Enrico
2. Gimondi Felice
3. Basso Marino
1975
1. Moser Francesco
2. Lualdi Valerio
3. Conti Constantino
1976
1. Bitossi Franco
2. Moser Francesco
3. Panizza Wladimiro
1977
1. Paolini Enrico
2. Bergamo Marcello
3. Moser Francesco
1978
1. Gavazzi Pierino
2. Moser Francesco
3. Saronni Giuseppe
1979
1. Moser Francesco
2. Battaglin Giovanni
3. Bortolotto Claudio
1980
1. Saronni Giuseppe
2. Battaglin Giovanni
3. Baronchelli Gianbattista
1981
1. Moser Francesco
2. Panizza Wladimiro
3. Chinetti Alfredo
1982
1. Gavazzi Pierino
2. Torelli Claudio
3. Baronchelli Gianbattista
1983
1. Argentin Moreno
2. Battaglin Giovanni
3. Paganessi Alessandro
1984
1. Algeri Vittorio
2. Contini Silvano
3. Caroli Daniele
1985
1. Corti Claudio
2. Colage Stefano
3. Giuliani Stefano
1986
1. Corti Claudio
2. Visentini Roberto
3. Ghirotto Massimo
1987
1. Leali Bruno
2. Elli Alberto
3. Bombini Emanuele
1988
1. Gavazzi Pierino
2. Saronni Giuseppe
3. Fondriest Maurizio
1989
1. Argentin Moreno
2. Bugno Gianni
3. Furlan Giorgio
1990
1. Furlan Giorgio
2. Pelliconi Roberto
3. Giupponi Flavio
1991
1. Bugno Gianni
2. Chioccioli Franco
3. Chiappucci Claudio
1992
1. Giovannetti Marco
2. Faresin Gianni
3. Fondriest Maurizio
1993
1. Podenzana Massimo
2. Bugno Gianni
3. Cassani Davide
1994
1. Podenzana Massimo
2. Casagrande Francesco
3. Faresin Gianni
1995
1. Bugno Gianni
2. Lanfranchi Paolo
3. Tafi Andrea
1996
1. Cipollini Mario
2. Traversoni Mario
3. Leoni Endrio
1997
1. Faresin Gianni
2. Casagrande Francesco
3. Fois Valentino
1998
1. Tafi Andrea
2. Nardello Daniele
3. Elli Alberto
1999
1. Commesso Salvatore
2. Petito Roberto
3. Elli Alberto
2000
1. Bartoli Michele
2. Simoni Gilberto
3. Nardello Daniele
2001
1. Nardello Daniele
2. Bartoli Michele
3. De Paoli Daniele
2002
1. Commesso Salvatore
2. Frigo Dario
3. Casagrande Francesco
2003
1. Bettini Paolo
2. Pozzato Filippo
3. Commesso Salvatore
2004
1. Moreni Cristian
2. Marinangeli Sergio
3. Gerosa Mauro
2005
1. Gasparotto Enrico
2. Pozzato Filippo
3. Giunti Massimo
2006
1. Bettini Paolo
2. Celestino Mirko
3. Di Luca Danilo
2007
1. Visconti Giovanni
2. Bossoni Paolo
3. Rebellin Davide
2008
1. Simeoni Filippo
2. Visconti Giovanni
3. Pozzato Filippo
2009
1. Pozzato Filippo
2. Cunego Damiano
3. Paolini Luca
2010
1. Visconti Giovanni
2. Santaromita Ivan
3. Ballan Alessandro
2011
1. Visconti Giovanni
2. Santambrogio Mauro
3. Ponzi Simone
2012
1. Pellizotti Franco
2. Di Luca Danilo
3. Moser Moreno
2013
1. Santaromita Ivan
2. Scarponi Michele
3. Rebellin Davide
2014
1. Nibali Vincenzo
2. Formolo Davide
3. Rabottini Matteo
2015
1. Nibali Vincenzo
2. Reda Francesco
3. Ulissi Diego
2016
1. Nizzolo Giacomo
2. Brambilla Gianluca
3. Pozzato Filippo
2017
1. Aru Fabio
2. Ulissi Diego
3. Nocentini Rinaldo
2018
1. Viviani Elia
2. Visconti Giovanni
3. Pozzovivo Domenico
* 1912
: Gremo Angelo (primo)
e Beni Dario (secondo)
declassati.
Titolo assenato con formula a punti dopo prove multiple dal 1919 al 1936, nel 1939, nel 1940, dal 1947 al 1949, dal 1951 al 1958, dal 1962 al 1965.
Copyright © TBW

Ancora la Spagna nei programmi della Valcar Cylance. Esaurito il training camp di Chiva che ha riservato alle atlete condizioni ideali per migliorare il livello di impegno fisico, la formazione della categoria Donne Elite si appresta ad affrontare la Setmana...


Alla vigilia del 56° Trofeo Laigueglia, Davide Martinelli all'esordio stagionale, si è detto pronto per una stagione dove per prima cosa deve guadagnarsi il posto, corsa con corsa, nella vera e propria corazzata Deceuninck-Quick Step. Con il “figlio d'arte”, torniamo...


La stagione 2019 della Northwave – Cofiloc Under23/Elite si è ufficialmente inaugurata ieri nella splendida cornice di Ca’ Del Poggio con la presentazione al pubblico e agli sponsor della squadra e della società con un evento guidato magistralmente da Moreno...


Quello tra il Giro d'Italia e le Frecce Tricolori è un amore di lunga data che il prossimo anno vivrà uno dei momenti più belli: in occasione dei 60 anni della stagione acrobatica della PAN (Pattuglia Acrobatica Nazionale), infatti, una...


Sonny Colbrelli firma il capolavoro nella quarta tappa del Tour of Oman grazie ad uno sprint regale che gli ha permesso di superare Greg Van Avermaet (CCC) e il francese Clement Venturini. In casa Italia, settimo posto per Iuri Filosi...


Si è svolta domenica al Clover Disco di Lama (frazione di San Giustino in provincia di Perugia), in un clima di festa e di fronte ad una bella cornice di pubblico, la cerimonia di presentazione di tutte le nuove squadre...


Settimana intensa per gli #OrangeBlue, attesi dalla doppia trasferta Turco-Spagnola. Mercoledì 20 al via la Vuelta Andalucia Ruta del Sol, giovedì 21 il Tour of Antalya. Mentre 6 #OrangeBlue sono sulla via del ritorno dalla doppia trasferta sudamericana che ha...


Seconda corsa a tappe della stagione la Bardiani-CSF. Dopo il debutto al Tour Colombia, seguito a stretto giro dal Trofeo Laigueglia, il #GreenTeam si prepara ad affrontare dal 20 al 24 febbraio la Vuelta a Andalucia - Ruta del Sol....


Sabato prossimo con la 32^ edizione della Firenze-Empoli per soli Under 23 (190 gli iscritti) si apre la stagione ciclistica dilettanti in Toscana. Al Piazzale Michelangelo il ritrovo e la partenza (ore 12, 40), con 142 Km da percorrere, sei...


In questi anni il ruolo dell’Ambassador è diventato un fenomeno molto diffuso visto e considerato il suo ruolo nei social network e nelle varie community. LOOK è un marchio molto attento a questi fattori e dopo essersi mosso benissimo a livello internazionale,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy