Campionato francese strada
1907
1. Garrigou Gustave
2. Lignon Henri
3. Trousselier Louis
1908
1. Garrigou Gustave
2. Trousselier Louis
3. Brocco Maurice
1909
1. Alavoine Jean
2. Lignon Henri
3. Leonard Edouard
1910
1. Georget Emile
2. Brocco Maurice
3. Petit-Breton Lucien
1911
1. Lapize Octave
2. Garrigou Gustave
3. Alavoine Jean
1912
1. Lapize Octave
2. Engel Louis
3. Charron Charles
1913
1. Lapize Octave
2. Brocco Maurice
3. Crupelandt Charles
1914
1. Crupelandt Charles
2. Engel Emile
3. Brocco Maurice
1919
1. Pelissier Henri
2. Barthelemy Honoré
3. Brocco Maurice
1920
1. Alavoine Jean
2. Pelissier Henri
3. Brocco Maurice
1921
1. Pelissier Francis
2. Pelissier Henri
3. Bellenger Romain
1922
1. Brunier Jean
2. Godard Marcel
3. Alavoine Jean
1923
1. Pelissier Francis
2. Bellenger Romain
3. Pelissier Henri
1924
1. Pelissier Francis
2. Pelissier Henri
3. Cuvelier Georges
1925
1. Souchard Achille
2. Pelissier Francis
3. Bellenger Romain
1926
1. Souchard Achille
2. Pelissier Francis
3. Le Drogo Ferdinand
1927
1. Le Drogo Ferdinand
2. Pelissier Charles
3. Bonney Maurice
1928
1. Le Drogo Ferdinand
2. Leducq André
3. Raynaud André
1929
1. Bidot Marcel
2. Bidot Jean
3. Leducq André
1930
1. Bisseron Roger
2. Pelissier Charles
3. Le Drogo Ferdinand
1931
1. Blanchonnet Armand
2. Pelissier Francis
3. Leducq André
1932
1. Godinat André
2.Magne Antonin
3. Faure Benoit
1933
1. Lapebie Roger
2.Magne Antonin
3. Speicher Georges
1934
1. Louviot Raymond
2. Magne Antonin
3. Godinat André
1935
1. Speicher Georges
2. Le Greves René
3. Merviel Jules
1936
1. Le Greves René
2. Magne Antonin
3. Thietard Louis
1937
1. Speicher Georges
2. Le Greves René
3. Soffietti Joseph
1938
1. Maye Paul
2. Marcaillou Sylvain
3. Laurent Marcel
1939
1. Speicher Georges
2. Thietard Louis
3. Galateau Fabien
1941
1. Vietto René
2. Gianello Dante
3. Pernac Victor (zone libre)
1941
1. Goutal Albert
2. Virol Gérard
3. Lauk Lucien (zone occupée)
1942
1. Idée Emile
2. Louviot Raymond
3. Le Guevel Lucien
1943
1. Maye Paul
2. Faure Benoit
3. Lauk Lucien
1944
1. Caffi Urbain
2. Teisseire Lucien
3. Idée Emile
1945
1. Tassin Eloi
2. Maye Paul
3. Goutorbe Joseph
1946
1. Caput Louis
2. Soffietti Joseph
3. Piot Kléber
1947
1. Idée Emile
2. De Gribaldy Jean
3. Lauk Lucien
1948
1. Marcelak Cesar
2. Louviot Raymond
3. Giguet Paul
1949
1. Rey Jean
2. Danguillaume Camille
3. Redolfi Attilio
1950
1. Bobet Louison
2. Rolland Antonin
3. Idée Emile
1951
1. Bobet Louison
2. Barbotin Pierre
3. Buchonnet Roger
1952
1. Deledda Adolphe
2. Baldassari Jean
3. Gauthier Bernard
1953
1. Géminiani Raphael
2. Rolland Antonin
3. Bobet Louison
1954
1. Dupont Jacques
2. Varnajo Robert
3. Molineris Pierre
1955
1. Darrigade André
2. Bobet Louison
3. Caput Louis
1956
1. Gauthier Bernard
2. Privat René
3. Bobet Louison
1957
1. Huot Valentin
2. Rohrbach Marcel
3. Forestier Jean
1958
1. Huot Valentin
2. Géminiani Raphaël
3. Mahe François
1959
1. Anglade Henry
2. Forestier Jean
3. Privat René
1960
1. Stablinski Jean
2. Rostollan Louis
3. Darrigade André
1961
1. Poulidor Raymond
2. Stablinski Jean
3. Ignolin Guy
1962
1. Stablinski Jean
2. Rohrbach Marcel
3. Novak Anatole
1963
1. Stablinski Jean
2. Ignolin Guy
3. Anquetil Jacques
1964
1. Stablinski Jean
2. Groussard Georges
3. Foucher André
1965
1. Anglade Henry
2. Poulidor Raymond
3. Anquetil Jacques
1966
1. Theilliere Jean-Claude
2. Stablinski Jean
3. Foucher André
1967
1. X (1)
2. Aimar Lucien
3. Riotte Raymond
1968
1. Aimar Lucien
2. Pingeon Roger
3. Perin Michel
1969
1. Delisle Raymond
2. Izier Maurice
3. Guyot Bernard
1970
1. X (2)
2. Guimard Cyrille
3. Raymond Christian
1971
1. X (3)
2. X (3)
3. Guimard Cyrille
1972
1. Berland Roland
2. Guyot Bernard
3. Perin Michel
1973
1. Thévenet Bernard
2. Ovion Régis
3. Tollet Claude
1974
1. Talbourdet Georges
2. Santy Alain
3. Bourreau Bernard
1975
1. Ovion Régis
2. Santy Alain
3. Moneyron Gérard
1976
1. Sibille Guy
2. Meslet Alain
3. Genet Jean-Pierre
1977
1. Tinazzi Marcel
2. Bittinger René
3. Chalmel André
1978
1. Hinault Bernard
2. Bernaudeau Jean-René
3. Chaumaz Gilbert
1979
1. Berland Roland
2. Hinault Bernard
3. Martinez Mariano
1980
1.Villemiane Pierre
2. Hinault Bernard
3. Martin Raymond
1981
1. Beucherie Serge
2. Vallet Bernard
3. Linard Hubert
1982
1. Clere Régis
2. Vallet Bernard
3. Michaud Jacques
1983
1. Gomez Marc
2. Michaud Jacques
3. Bernaudeau Jean-René
1984
1. Fignon Laurent
2. Dall'Armellina Eric
3. Jules Pascal
1985
1. Leclercq Jean-Claude
2. Berard Charly
3. Gayant Martial
1986
1. Madiot Yvon
2. Leclercq Roland
3. Bagot Jean-Claude
1987
1. Madiot Marc
2. Leblanc Luc
3. Gayant Martial
1988
1. Caritoux Eric
2. Madiot Marc
3. Duclos-Lassalle Gilbert
1989
1. Caritoux Eric
2. Bezault Laurent
3. Gayant Martial
1990
1. Louviot Philippe
2. Dubois Pascal
3. Manin Christophe
1991
1. De Las Cuevas Armand
2. Claveyrolat Thierry
3. Rue Gérard
1992
1. Leblanc Luc
2. Marie Thierry
3. Colotti Jean-Claude
1993
1. Durand Jacky
2. Brochard Laurent
3. Teyssier Francisque
1994
1. Durand Jacky
2. Moncassin Frédéric
3. Capelle Christophe
1995
1. Seigneur Eddy
2. Colotti Jean-Claude
3. Madouas Laurent
1996
1. Heulot Stéphane
2. Roux Laurent
3. Guesdon Frédéric
1997
1. Barthe Stéphane
2. Nazon Damien
3. Morelle Frank
1998
1. Jalabert Laurent
2. Leblanc Luc
3. Virenque Richard
1999
1. Simon François
2. Herve Pascal
3. Vasseur Cédric
2000
1. Capelle Christophe
2. Durand Jacky
3. Morin Anthony
2001
1. Rous Didier
2. Beneteau Walter
3. Pretot Arnaud
2002
1. Vogondy Nicolas
2. Jalabert Nicolas
3. Halgand Patrice
2003
1. Rous Didier
2. Virenque Richard
3. Halgand Patrice
2004
1. Voeckler Thomas
2. Dessel Cyril
3. Salmon Benoît
2005
1. Fedrigo Pierrick
2. Brochard Laurent
3. Jalabert Nicholas
2006
1. Brard Florent
2. Voeckler Thomas
3. Rous Didier
2007
1. Moreauu Christophe
2. Fedrigo Pierrick
3. Halgand Patrice
2008
1. Vogondy Nicholas
2. Coyot Arnaud
3. Loubet Julien
2009
1. Champion Dimitri
2. Geslin Anthony
3. Roux Anthony
2010
1. Voeckler Thomas
2. Le Mevel Christophe
3. Delage Mickael
2011
1. Chavanel Sylvain
2. Roux Anthony
3. Voeckler Thomas
2012
1. Bouhanni Nacer
2. Demare Arnaud
3. Petit Adrien
2013
1. Vichot Arthur
2. Chavanel Sylvain
3. Gallopin Tony
2014
1. Demare Arnaud
2. Bouhanni Nacer
3. Reza Kevin
2015
1. Tronet Steven
2. Gallopin Tony
3. Chavanel Sylvain
2016
1. Vichot Arthur
2. Gallopin Tony
3. Vuillermoz Alexey
2017
1. Demare Arnaud
2. Bouhanni Nacer
3. Leveau Jeremy
2018
1. Roux Anthony
2. Rurgis Anthony
3. Alaphilippe Julian
(1) Titolo non attribuito per la squalifica di Letort Désiré, primo classificato
(2) Titolo non attribuito per la squalifica di Gutty Paul, primo classificato
(3) Titolo non attribuito per la squalifica di Hézard Yves, primo classificato, e Dumont Jean, secondo.
Dal 1922 al 1928 e nel 1931 prova a cronometro. Dal 1944 al 1946, titolo assegnato con classifica a punti.
Copyright © TBW

Tre formazioni francesi e il team di Mathieu Van der Poel: è questa la scelta degli organizzatori di Aso per la prossima Parigi-Roubaix. Le wildcard sono state attribuite alla belga Alpecin – Fenix capitanata dal campione olandese e alle francesi...


Antonio Puppio, crono-man classe ‘99 della Kometa-Xstra, team Continental della Fondazione Alberto Contador, a pochi giorni dalla presentazione ufficiale della squadra per il 2020 (in programma fra una settimana a Oliva, località marittima situata tra Valencia e Alicante) ha commentato...


La seconda edizione del Tour degli Emirati Arabi Uniti è stata presentata ufficialmente oggi alla Sharjah Academy for Astronomy, Space Sciences & Technology. L'unica gara WorldTour in Medio Oriente, organizzata dal Dubai Sports Council, dall'Abu Dhabi Sports Council e dallo...


È stato un inizio di stagione con il botto quello dell’Androni Giocattoli Sidermec alla Vuelta al Tachira. Non lo si può che definire così l’avvio di 2020 per i campioni d’Italia, che escono dal Tachira, la Vuelta Grande de America,...


Buona la prima, anzi... la primissima!. Attilio Viviani bagna l'esordio ufficiale nel mondo dei professionisti vincendo allo sprint la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo. Il nuovo acquisto della Cofidis ha regolato il francese Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) e...


L’UAE Team Emirates proseguirà il programma di gare della primissima parte di stagione volando in Argentina per la Vuelta a San Juan (2.Pro), evento che proporrà sette tappe (oltre a un giorno di riposo) dal 22/01 al 2/02. Come per...


Nello scorso weekend a Sestriere si sono svolte le gare di coppa del Mondo di Sci e tra gli spettatori era presente anche Fabio Aru. Il campione sardo della Uae Team Emirates, abituato a visitare Sestriere nei mesi primaverili, ha...


Alla fine Beñat Intxausti si è arreso e ha chiuso la sua carriera ritirato dopo aver combattuto negli ultimi quattro anni il virus Epstein-Barr. Da quando ha contratto il virus Epstein-Barr, conosciuto anche come mononucleosi, appena arrivato alla Sky nel...


In costante crescita dal 2015 – primo anno di rilevazione del Focus2R – le misure dedicate ai veicoli a due ruote dalle amministrazioni comunali italiane. A dimostrazione del fatto che, nonostante le continue evoluzioni del sistema della mobilità, le due ruote rimangono...


Anche la grande famiglia di tuttoBICI, tuttobiciweb e tuttobicitech è stata tra i protagonisti ieri de La Bici al Chiodo, la manifestazione firmata da Paolo Tedeschi e giunta alla 44a edizione. Tra i premiati, infatti, anche la nostra Giulia De...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155