Campionato francese strada
1907 1. Garrigou Gustave
2. Lignon Henri
3. Trousselier Louis
1908 1. Garrigou Gustave
2. Trousselier Louis
3. Brocco Maurice
1909 1. Alavoine Jean
2. Lignon Henri
3. Leonard Edouard
1910 1. Georget Emile
2. Brocco Maurice
3. Petit-Breton Lucien
1911 1. Lapize Octave
2. Garrigou Gustave
3. Alavoine Jean
1912 1. Lapize Octave
2. Engel Louis
3. Charron Charles
1913 1. Lapize Octave
2. Brocco Maurice
3. Crupelandt Charles
1914 1. Crupelandt Charles
2. Engel Emile
3. Brocco Maurice
1919 1. Pelissier Henri
2. Barthelemy Honoré
3. Brocco Maurice
1920 1. Alavoine Jean
2. Pelissier Henri
3. Brocco Maurice
1921 1. Pelissier Francis
2. Pelissier Henri
3. Bellenger Romain
1922 1. Brunier Jean
2. Godard Marcel
3. Alavoine Jean
1923 1. Pelissier Francis
2. Bellenger Romain
3. Pelissier Henri
1924 1. Pelissier Francis
2. Pelissier Henri
3. Cuvelier Georges
1925 1. Souchard Achille
2. Pelissier Francis
3. Bellenger Romain
1926 1. Souchard Achille
2. Pelissier Francis
3. Le Drogo Ferdinand
1927 1. Le Drogo Ferdinand
2. Pelissier Charles
3. Bonney Maurice
1928 1. Le Drogo Ferdinand
2. Leducq André
3. Raynaud André
1929 1. Bidot Marcel
2. Bidot Jean
3. Leducq André
1930 1. Bisseron Roger
2. Pelissier Charles
3. Le Drogo Ferdinand
1931 1. Blanchonnet Armand
2. Pelissier Francis
3. Leducq André
1932 1. Godinat André
2.Magne Antonin
3. Faure Benoit
1933 1. Lapebie Roger
2.Magne Antonin
3. Speicher Georges
1934 1. Louviot Raymond
2. Magne Antonin
3. Godinat André
1935 1. Speicher Georges
2. Le Greves René
3. Merviel Jules
1936 1. Le Greves René
2. Magne Antonin
3. Thietard Louis
1937 1. Speicher Georges
2. Le Greves René
3. Soffietti Joseph
1938 1. Maye Paul
2. Marcaillou Sylvain
3. Laurent Marcel
1939 1. Speicher Georges
2. Thietard Louis
3. Galateau Fabien
1941 zone libre
1. Vietto René
2. Gianello Dante
3. Pernac Victor
1941 zone occupée
1. Goutal Albert
2. Virol Gérard
3. Lauk Lucien
1942 1. Idée Emile
2. Louviot Raymond
3. Le Guevel Lucien
1943 1. Maye Paul
2. Faure Benoit
3. Lauk Lucien
1944 1. Caffi Urbain
2. Teisseire Lucien
3. Idée Emile
1945 1. Tassin Eloi
2. Maye Paul
3. Goutorbe Joseph
1946 1. Caput Louis
2. Soffietti Joseph
3. Piot Kléber
1947 1. Idée Emile
2. De Gribaldy Jean
3. Lauk Lucien
1948 1. Marcelak Cesar
2. Louviot Raymond
3. Giguet Paul
1949 1. Rey Jean
2. Danguillaume Camille
3. Redolfi Attilio
1950 1. Bobet Louison
2. Rolland Antonin
3. Idée Emile
1951 1. Bobet Louison
2. Barbotin Pierre
3. Buchonnet Roger
1952 1. Deledda Adolphe
2. Baldassari Jean
3. Gauthier Bernard
1953 1. Géminiani Raphael
2. Rolland Antonin
3. Bobet Louison
1954 1. Dupont Jacques
2. Varnajo Robert
3. Molineris Pierre
1955 1. Darrigade André
2. Bobet Louison
3. Caput Louis
1956 1. Gauthier Bernard
2. Privat René
3. Bobet Louison
1957 1. Huot Valentin
2. Rohrbach Marcel
3. Forestier Jean
1958 1. Huot Valentin
2. Géminiani Raphaël
3. Mahe François
1959 1. Anglade Henry
2. Forestier Jean
3. Privat René
1960 1. Stablinski Jean
2. Rostollan Louis
3. Darrigade André
1961 1. Poulidor Raymond
2. Stablinski Jean
3. Ignolin Guy
1962 1. Stablinski Jean
2. Rohrbach Marcel
3. Novak Anatole
1963 1. Stablinski Jean
2. Ignolin Guy
3. Anquetil Jacques
1964 1. Stablinski Jean
2. Groussard Georges
3. Foucher André
1965 1. Anglade Henry
2. Poulidor Raymond
3. Anquetil Jacques
1966 1. Theilliere Jean-Claude
2. Stablinski Jean
3. Foucher André
1967 1. X (1)
2. Aimar Lucien
3. Riotte Raymond
1968 1. Aimar Lucien
2. Pingeon Roger
3. Perin Michel
1969 1. Delisle Raymond
2. Izier Maurice
3. Guyot Bernard
1970 1. X (2)
2. Guimard Cyrille
3. Raymond Christian
1971 1. X (3)
2. X (3)
3. Guimard Cyrille
1972 1. Berland Roland
2. Guyot Bernard
3. Perin Michel
1973 1. Thévenet Bernard
2. Ovion Régis
3. Tollet Claude
1974 1. Talbourdet Georges
2. Santy Alain
3. Bourreau Bernard
1975 1. Ovion Régis
2. Santy Alain
3. Moneyron Gérard
1976 1. Sibille Guy
2. Meslet Alain
3. Genet Jean-Pierre
1977 1. Tinazzi Marcel
2. Bittinger René
3. Chalmel André
1978 1. Hinault Bernard
2. Bernaudeau Jean-René
3. Chaumaz Gilbert
1979 1. Berland Roland
2. Hinault Bernard
3. Martinez Mariano
1980 1.Villemiane Pierre
2. Hinault Bernard
3. Martin Raymond
1981 1. Beucherie Serge
2. Vallet Bernard
3. Linard Hubert
1982 1. Clere Régis
2. Vallet Bernard
3. Michaud Jacques
1983 1. Gomez Marc
2. Michaud Jacques
3. Bernaudeau Jean-René
1984 1. Fignon Laurent
2. Dall'Armellina Eric
3. Jules Pascal
1985 1. Leclercq Jean-Claude
2. Berard Charly
3. Gayant Martial
1986 1. Madiot Yvon
2. Leclercq Roland
3. Bagot Jean-Claude
1987 1. Madiot Marc
2. Leblanc Luc
3. Gayant Martial
1988 1. Caritoux Eric
2. Madiot Marc
3. Duclos-Lassalle Gilbert
1989 1. Caritoux Eric
2. Bezault Laurent
3. Gayant Martial
1990 1. Louviot Philippe
2. Dubois Pascal
3. Manin Christophe
1991 1. De Las Cuevas Armand
2. Claveyrolat Thierry
3. Rue Gérard
1992 1. Leblanc Luc
2. Marie Thierry
3. Colotti Jean-Claude
1993 1. Durand Jacky
2. Brochard Laurent
3. Teyssier Francisque
1994 1. Durand Jacky
2. Moncassin Frédéric
3. Capelle Christophe
1995 1. Seigneur Eddy
2. Colotti Jean-Claude
3. Madouas Laurent
1996 1. Heulot Stéphane
2. Roux Laurent
3. Guesdon Frédéric
1997 1. Barthe Stéphane
2. Nazon Damien
3. Morelle Frank
1998 1. Jalabert Laurent
2. Leblanc Luc
3. Virenque Richard
1999 1. Simon François
2. Herve Pascal
3. Vasseur Cédric
2000 1. Capelle Christophe
2. Durand Jacky
3. Morin Anthony
2001 1. Rous Didier
2. Beneteau Walter
3. Pretot Arnaud
2002 1. Vogondy Nicolas
2. Jalabert Nicolas
3. Halgand Patrice
2003 1. Rous Didier
2. Virenque Richard
3. Halgand Patrice
2004 1. Voeckler Thomas
2. Dessel Cyril
3. Salmon Benoît
2005 1. Fedrigo Pierrick
2. Brochard Laurent
3. Jalabert Nicholas
2006 1. Brard Florent
2. Voeckler Thomas
3. Rous Didier
2007 1. Moreauu Christophe
2. Fedrigo Pierrick
3. Halgand Patrice
2008 1. Vogondy Nicholas
2. Coyot Arnaud
3. Loubet Julien
2009 1. Champion Dimitri
2. Geslin Anthony
3. Roux Anthony
2010 1. Voeckler Thomas
2. Le Mevel Christophe
3. Delage Mickael
2011 1. Chavanel Sylvain
2. Roux Anthony
3. Voeckler Thomas
2012 1. Bouhanni Nacer
2. Demare Arnaud
3. Petit Adrien
2013 1. Vichot Arthur
2. Chavanel Sylvain
3. Gallopin Tony
2014 1. Demare Arnaud
2. Bouhanni Nacer
3. Reza Kevin
2015 1. Tronet Steven
2. Gallopin Tony
3. Chavanel Sylvain
2016 1. Vichot Arthur
2. Gallopin Tony
3. Vuillermoz Alexey
2017 1. Demare Arnaud
2. Bouhanni Nacer
3. Leveau Jeremy
(1) Titolo non attribuito per la squalifica di Letort Désiré, primo classificato
(2) Titolo non attribuito per la squalifica di Gutty Paul, primo classificato
(3) Titolo non attribuito per la squalifica di Hézard Yves, primo classificato, e Dumont Jean, secondo.
Dal 1922 al 1928 e nel 1931 prova a cronometro. Dal 1944 al 1946, titolo assegnato con classifica a punti.
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy