Vuelta a Aragon - Spagna
1939
Antonio SANCHO (Spa)
Francisco TRUEBA (Spa)
Antonio ESCURIET (Spa)
dal 1940 al 41 non disputato
1942
Jose LAHOZ (Spa)
B.CABESTREROS (Spa)
J.CAMPOS (Spa)
dal 1943 al 1953 non disputato
1954
Jaime ALOMAR (Spa)
Jesus LORONO (Spa)
Miguel POBLET (Spa)
dal 1955 al 1964 non disputato
1965
Jose PUJOL (Spa)
Bernard LABOURDETTE (Fra)
R.PAGES
1966
Salvador CANET (Spa)
J.GOMEZ-LUCAS (Spa)
Vicente LOPEZ-CARRIL (Spa)
1967
Jose-Luis URIBEZUBIA (Spa)
A.PERROT (Spa)
Jose-Manuel ABELLAN (Spa)
1968
Jose-Manuel ABELLAN (Spa)
E.SANCHIDRIAN (Spa)
E.SAHAGUN (Spa)
1969
Jesus MANZANEQUE (Spa)
J.MARTINEZ-ESTERLICH (Spa)
A.CERDA (Spa)
1970
Luis-Pedro SANTAMARINA (Spa)
Jesus MANZANEQUE (Spa)
Josè GONZALEZ-LINARES (Spa)
1971
Ramon SAEZ (Spa)
Josu SILLONIZ (Spa)
Antonio GOMEZ DEL MORAL (Spa)
1972 non disputato
1973
Jesus MANZANEQUE (Spa)
Vicente LOPEZ-CARRIL (Spa)
Javier ELORRIAGA (Spa)
1974
Javier ELORRIAGA (Spa)
Carlos MELERO (Spa)
A.JIMENEZ LUJAN (Spa)
1975
Agustin TAMAMES (Spa)
Josè MARTINS (Por)
Pedro TORRES (Spa)
1976
Javier ELORRIAGA (Spa)
Jesus MANZANEQUE (Spa)
Roger ROSIERS (Bel)
1977
Jose NAZABAL (Spa)
F.SUAREZ (Spa)
M.VOGELE (Ger)
1978
Jesus SUAREZ-CUEVA (Spa)
Andres OLIVA (Spa)
Felipe YANEZ (Spa)
1979
Roque MOYA (Spa)
J.HINIESTO (Spa)
F.CEDENA (Spa)
1980
Fausto FERNANDEZ OVIES (Spa)
I.JUAREZ (Spa)
A.LOPEZ DEL ALAMO (Spa)
1981
Antonio COLL (Spa)
Juan FERNANDEZ (Spa)
Francisco ALBEDA (Spa)
1982
Carlos HERNANDEZ (Spa)
E.VAN HAERENS (Bel)
Jan JONKERS (Ola)
1983
Pedro DELGADO (Spa)
Jose RECIO (Spa)
Julian GOROSPE (Spa)
1984
Jose RECIO (Spa)
Angel ARROYO (Spa)
Pello RUIZ CABESTANY (Spa)
1985
Jose RECIO (Spa)
Carlos HERNANDEZ (Spa)
Jorgen PEDERSEN (Dan)
1986
Stefan JOHO (Svi)
Mathieu HERMANS (Ola)
Jorg MÜLLER (Svi)
1987
Anselmo FUERTE (Spa)
Angel ARROYO (Spa)
Raymond DIETZEN (Ger)
1988
Stefan JOHO (Svi)
Mathieu HERMANS (Ola)
Jaanusz KUUM (Nor)
1989
Inaki GASTON (Spa)
Roberto TORRES (Spa)
Carlos HERNANDEZ (Spa)
1990
Niko EMONDS (Bel)
Inaki GASTON (Spa)
Benny VAN BRABANT (Bel)
1991
Edgard CORREDOR (Col)
Giuseppe PETITO (Ita)
Andrea CHIURATO (Ita)
1992
Luis HERRERA (Col)
Piotr UGRUMOV (Rus)
Laurent BEZAULT (Fra)
1993
Alfonso GUTTIEREZ (Spa)
Peter DECLERCQ (Bel)
Melchior MAURI (Spa)
1994
Marino ALONSO (Spa)
Melchior MAURI (Spa)
Joaquim RODRIGUEZ (Spa)
1995
Fernando ESCARTIN (Spa)
Aïtor GARMENDIA (Spa)
Laudelino CUBINO (Spa)
1996
Melchior MAURI (Spa)
Aïtor GARMENDIA (Spa)
Juan-Carlos DOMINGUEZ (Spa)
1997
Aïtor GARMENDIA (Spa)
Mikel ZARRABEITIA (Spa)
Abraham OLANO (Spa)
1998
Aïtor GARMENDIA (Spa)
Daniel CLAVERO (Spa)
Inigo CUESTA (Spa)
1999
Juan-Carlos DOMINGUEZ (Spa)
Josè Maria JIMENEZ (Spa)
Leonardo PIEPOLI (Ita)
2000
Leonardo PIEPOLI (Ita)
Aitor GARMENDIA (Spa)
Bingen FERNANDEZ (Spa)
2001
Juan-Carlos DOMINGUEZ (Spa)
RobertoHERAS (Spa)
Alexander SHEFER (Kaz)
2002
Leonardo PIEPOLI (Ita)
Alexander SHEFER (Kaz)
Aitor OSA (Spa)
2003
Leonardo PIEPOLI (Ita)
Gilberto SIMONI (Ita)
Manuel BELTRAN (Spa)
2004
Stefano GARZELLI (Ita)
Denis MENCHOV (Rus)
Leonardo PIEPOLI (Ita)
2005
Ruben PLAZA (Spa)
Luis PEREZ (Spa)
Charly WEGELIUS (Gbr)
Dal 2006 non più disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach