Milano-Torino - Italia
1876
MAGRETTI Paolo (Ita)
RICCI Carlo (Ita)
BALBIANI B. (Ita)
1894
AIRALDI Luigi (Ita)
MASETTI Piero (Ita)
PIZZAGALI Alberto (Ita)
1896
GOLL Federico (Ita)
DELLA FERRERA Giovanni (Ita)
DONIZETTI (Ita)
1903
GERBI Giovanni (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
COPPA Ferdinando (Ita)
1905
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
CUNIOLO Giovanni (Ita)
TAGLIAVINI Giuliano (Ita)
1911
PELISSIER Henri (Fra)
DURANDO Carlo (Ita)
ALLASIA Domenico (Ita)
1913
AZZINI Giuseppe (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
1914
GIRARDENGO Costante (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1915
GIRARDENGO Costante (Ita)
RONCON Giovanni (Ita)
BORDIN Lauro (Ita)
1917
EGG Oscar (Sui)
TORRICELLI Leopoldo (Ita)
LUCOTTI Luigi (Ita)
1918
BELLONI Gaetano (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
VAY Angelo (Ita)
1919
GIRARDENGO Costante (Ita)
OLIVIERI Giuseppe (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
1920
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
TORRICELLI Leopoldo (Ita)
1921
GAY Federico (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1922
ZANAGA Adriano (Ita)
PETIVA Emilio (Ita)
GAY Federico (Ita)
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1924
GAY Federico (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1925
ZANAGA Adriano (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
PANCERA Giuseppe (Ita)
1931
GRAGLIA Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
FOLCO Antonio (Ita)
1932
OLMO Giuseppe (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
GRAGLIA Giuseppe(Ita)
1933
GRAGLIA Giuseppe (Ita)
MASARATI Attilio (Ita)
FOLCO Antonio (Ita)
1934
CIPRIANI Mario (Ita)
TEANI Orlando (Ita)
GRAGLIA Giuseppe (Ita)
1935
GOTTI Giovanni (Ita)
MEALLI Aladino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
1936
DEL CANCIA Cesare (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
CIPRIANI Mario (Ita)
1937
MARTANO Giuseppe (Ita)
DEL CANCIA Cesare (Ita)
INTROZZI Augusto (Ita)
1938
FAVALLI Pierino (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
MONTESI Fausto (Ita)
1939
FAVALLI Pierino (Ita)
BENENTE Michele (Ita)
GOTTI Giovanni (Ita)
1940
FAVALLI Pierino (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
ALBANI Francesco (Ita)
1941
CHIAPPINI Piero (Ita)
MORO Ruggero (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1942
CHIAPPINI Piero (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
CRIPPA Salvatore (Ita)
1945
ORTELLI Vito (Ita)
COPPINI Enzo (Ita)
TOMASONI Guerrino (Ita)
1946
ORTELLI Vito (Ita)
CONTE Oreste (Ita)
LELLI Guido (Ita)
1947
DE ZAN Italo (Ita)
PINARELLO Giovanni (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
1948
MAGGINI Sergio (Ita)
DE ZAN Italo (Ita)
PEZZI Luciano (Ita)
1949
CASOLA Luigi (Ita)
BINI Aldo (Ita)
DE ZAN Italo (Ita)
1950
GROSSO Adolfo (Ita)
MARINI Fausto (Ita)
ISOTTI Livio (Ita)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1952
BINI Aldo (Ita)
CONTE Oreste (Ita)
FERRARI Alfio (Ita)
1953
MAGGINI Luciano (Ita)
PETRUCCI Loretto (Ita)
ZAMPINI Donato (Ita)
1954
COLETTO Agostino (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
1955
MAULE Cleto (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1956
KUBLER Ferdi (Sui)
DERIJCKE Germain (Bel)
FALASCHI Roberto (Ita)
1957
POBLET Miguel (Spa)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
MESSINA Guido (Ita)
1958
COLETTO Agostino (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
PELLEGRINI Armando (Ita)
1959
FABBRI Nello (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
1960
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
1961
MARTIN Walter (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
1962
BALMAMION Franco (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
1963
CRIBIORI Franco (Ita)
CHIAPPANO Carlo (Ita)
BETTINELLI Giovanni (Ita)
1964
URIONA Valentin (Spa)
ZILIOLI Italo (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
1965
TACCONE Vito (Ita)
VIGNA Marino (Ita)
VENTURELLI Romeo (Ita)
1966
VIGNA Marino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
ZANDEGU Dino (Ita)
1967
MOTTA Gianni (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1969*
MICHELOTTO Claudio (Ita)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
1970
ARMANI Luciano (Ita)
REYBROUCK Guido (Bel)
BOIFAVA Davide (Ita)
1971
PINTENS Georges (Bel)
PAOLINI Enrico (Ita)
WAGTMANS Marinus (Ola)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1973
BERGAMO Marcello (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BERGAMO Marcello (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1975
PANIZZA Wladimiro (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
PAOLINI Enrico (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
1977
VAN LINDEN Rik (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
DE BAL Alfons (Bel)
1978
GAVAZZI Pierino (Ita)
ALGERI Vittorio (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1979
VANDI Alfio (Ita)
CRIQUIELION Claude (Bel)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1980
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
CERUTI Roberto (Ita)
1981
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
RENOSTO Giovanni (Ita)
BERTO Nazzareno (Ita)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE JONCKHEERE Noël (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1983
MOSER Francesco (Ita)
MILANI Silvestro (Ita)
KEHL Peter (Ger)
1984
ROSOLA Paolo (Ita)
BONTEMPI Guido (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1985
CAROLI Daniele (Ita)
MUTTER Stephan (Sui)
MORANDI Dante (Ita)
1987
ANDERSON Phil (Aus)
GIUPPONI Flavio (Ita)
ROMINGER Tony (Sui)
1988
GOLZ Rolf (Ger)
ANDERSON Phil (Aus)
ROOSEN Luc (Bel)
1989
GOLZ Rolf (Ger)
PEDERSEN Dag Erik (Nor)
ROMINGER Tony (Sui)
1990
GIANETTI Mauro (Sui)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
DELION Gilles (Fra)
1991
CASSANI Davide (Ita)
ROMINGER Tony (Sui)
MOREELS Sammie (Bel)
1992
BUGNO Gianni (Ita)
ALDAG Rolf (Ger)
ROMINGER Tony (Sui)
1993
SORENSEN Rolf (Dan)
FORNACIARI Paolo (Ita)
FRATTINI Francesco (Ita)
1994
CASAGRANDE Francesco (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
JASKULA Zenon (Pol)
1995
ZANINI Stefano (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1996
NARDELLO Daniele (Ita)
ZANINI Stefano (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
1997
JALABERT Laurent (Fra)
ZULLE Alex (Sui)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
1998
AEBERSOLD Niki (Sui)
CAMENZIND Oskar (Sui)
SERPELLINI Marco (Ita)
1999
ZBERG Markus (Sui)
BETTINI Paolo (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
2000 annullata causa inondazioni
2001
CELESTINO Mirko (Ita)
AEBERSOLD Nicki (Sui)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002
BARTOLI Michele (Ita)
CAMENZIND Oscar (Svi)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
2003
CELESTINO Mirko (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel (Spa)
2004
SERRANO Marcos (Spa)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2005
SACCHI Fabio (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
TIRALONGO Paolo (Ita)
2006
ASTARLOA Igor (Spa)
PELLIZOTII Franco (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2007
DI LUCA (Ita)
SOLR Mauricio (Col)
KIRCHEN Kim (Lux)
2008 non disputata
2009 non disputata
2010 non disputata
2011 non disputata
2012
CONTADOR Alberto (Spa)
ULISSI Diego (Ita)
KESSIAKOFF Frederik (Sve)
2013
ULISSI Diego (Ita)
MAJKA Rafal (Pol)
MORENO Daniel (Spa)
2014
CARUSO Giampaolo (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
MORENO Daniel (Spa)
2015
ROSA Diego (Ita)
MAJKA Rafal (Pol)
ARU Fabio (Ita)
2016
LOPEZ Miguel Angel (Col)
WOODS Michael (Can)
URAN Rigoberto (Col)
2017
URAN Rigoberto (Col)
YATES Adam (Gbr)
ARU Fabio (Ita)
2018
PINOT Thibaut (Fra)
LOPEZ Miguel Angel (Col)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2019
  WOODS Michael (Can)
VALVERDE Alejandro (Spa)
YATES Adam (Gbr)
1975 : prova di Coppa del Mondo.
1976 : fusa con il Giro del Piemonte
*1969 : Italo ZILIOLI declassato.
Copyright © TBW

Annunciate le squadre che saranno al via de Il Giro di Sicilia, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Regione Siciliana ed in programma dal 1 al 4 aprile. Rispetto all’edizione 2019, saranno 24...


Prima presa di posizione ufficiale da parte dell'Uci riguardo al Coronavirus. Ecco il lungo comunicato emesso dalla Federazione mondiale: «Alla fine del 2019, è stato rilevato un focolaio di polmonite (Covid-19) causato da un nuovo ceppo della famiglia dei coronavirus,...


Due giorni intensi di sopralluoghi e riunioni tecniche svoltisi a Trento, sono serviti al Comitato Organizzatore di “Trentino 2020”, coordinato da APT Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi e Trentino Marketing in collaborazione con il Comune di Trento e Trento Eventi Sport, per definire i percorsi ed...


A gennaio l’anniversario della nascita, a febbraio quello della morte: ogni anno, stavolta con la suggestione de cinquant’anni ipotetici, la tri­bù del ciclismo si raccoglie compatta attorno alla sua icona, una delle più care e venerate, Marco Pan­ta­ni. Peccato che...


Occhi chiari, sguardo franco e capello sbarazzino, tipico dei suoi 21 anni. Ma anche idee chiare e grande determinazione, carattristiche tipiche della gente della sua terra, il Friuli Venezia Giulia. Nicola Venchiarutti è uno dei volti nuovi della Androni Giocattoli...


L’ultracentenaria storia dell’Unione Ciclistica Bergamasca si arricchisce di un nuovo capitolo: i gloriosi colori sociali della compagine orobica torneranno per le strade della Lombardia e non solo. Con un evento organizzato ieri a Lallio, Gianluigi Stanga – esperto uomo di...


Andrea Guardini ha qualche sassolino nella scarpa da togliersi. Con grinta e consapevolezza ha abbracciato il progetto della Giotti Victoria-Palomar di Stefano Giuliani e con il Tour of Antalya ha cominciato la sua decima stagione tra i professionisti. Certo, 43...


Messa a punto la forma atletica in Francia (il team ha partecipato al Grand Prix de Brignoles e alla Boucles du Haut Var), la Delio Gallina Colosio Eurofeed è concentrata sul doppio debutto italiano in programma, sabato 22 febbraio sulle...


  Tutto è pronto a San Bernardino di Lugo per la 61esima Coppa San Bernardino, 13° Gran Premio Edilpiù e 6° Trofeo Caroli, prima gara della nuova stagione ciclistica per Under 23 ed Elite. L’evento si disputerà domenica 23 febbraio...


Lo ammisi subito e senza mai tirarmi indietro, la Grail mi ha fatto impazzire fin dalla sua presentazione. Oggi, dopo aver pedalato per l’ultima volta con la SL 8.0 eTap e con grandi rimpianti, confermo tutto, questa bici è spaziale....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155