Setmana Catalana - Spagna
1963
José PEREZ-FRANCES (Spa)
Antonio SUAREZ (Spa)
Fernando MANZANEQUE (Spa)
1964
Jose' PEREZ-FRANCES (Spa)
Josè SEGU (Spa)
Eusebio VELEZ (Spa)
1965
Jose-Luis TALAMILLO (Spa)
Antonio BERTRAN (Spa)
Gregorio SAN MIGUEL (Spa)
1966
José-Luis RODRIGUEZ (Spa)
Antonio GOMEZ DEL MORAL (Spa)
Josè Manuel LASA (Spa)
1967
Txomin PERURENA (Spa)
Jaime ALOMAR (Spa)
Josè PEREZ-FRANCES (Spa)
1968
Mariano DIAZ (Spa)
Luis P.SANTAMARINA (Spa)
Eusebio VELEZ (Spa)
1969
Luis OCANA (Spa)
Josè A.G.LINARES (Spa)
Dino ZANDEGU’ (Ita)
1970
Italo ZILIOLI (Ita)
Raymond.POULIDOR (Fra)
Luis OCANA (Spa)
1971
Raymond POULIDOR (Fra)
Gosta PETTERSSON (Sve)
Luis OCANA (Spa)
1972
Miguel Maria LASA (Spa)
Raymond.POULIDOR (Fra)
Jesus MANZANEQUE (Spa)
1973
Luis OCANA (Spa)
Eddy MERCKX (Bel)
Herman VANSPRINGEL (Bel)
1974
Joop ZOETEMELK (Ola)
Eddy MERCKX (Bel)
Joaquin AGOSTINHO (Por)
1975
Eddy MERCKX (Bel)
Luis OCANA (Spa)
Joop ZOETEMELK (Ola)
1976
Eddy MERCKX (Bel)
Gonzalo AJA (Spa)
Giuseppe PERLETTO (Ita)
1977
Freddy MAERTENS (B)
Joseph BRUYERE (Bel)
Michel POLLENTIER (Bel)
1978
Enrique CIMA (Spa)
Miguel Maria LASA (Spa)
Pedro VILLARDEBO (Spa)
1979
Claudy CRIQUELION (B)
Faustino RUPEREZ (Spa)
Felipe YANEZ (Spa)
1980 non disputato
1981
Sven-Ake NILSSON (Sve)
Vicente BELDA (Spa)
Alberto FERNANDEZ (Spa)
1982
Jostein WILMANN (Nor)
Theo DE ROOY (Ola)
Tommy PRIM (Sve)
1983
Alberto FERNANDEZ (Spa)
Faustino RUPEREZ (Spa)
Raimund DIETZEN (Ger)
1984 Phil ANDERSON (Aus) Raimund DIETZEN Eduardo CHOZAS (Spa)
1985
Jose RECIO (Spa)
Phil ANDERSON (Aus)
Felipe YANEZ (Spa)
1986
Felipe YANEZ (Spa)
Jean Claude BAGOT (Fra)
Georg WINTERBERG (Svi)
1987
Vicente BELDA (Spa)
Peter HILSE (Ger)
Miguel INDURAIN (Spa)
1988
Sean KELLY (Irl)
Anselmo FUERTE (Spa)
Inaki GASTON (Spa)
1989
Raimund DIETZEN (Ger)
Pedro DELGADO (Spa)
Pedro Saul MORALES (Spa)
1990
Inaki GASTON (Spa)
Tony ROMINGER (Svi)
Raul ALCALA (Mex)
1991
Stephen ROCHE (Irl)
Anselmo FUERTE (Spa)
J.LLACH (Ger)
1992
Alex ZÜLLE (Svi)
Inaki GASTON (Spa)
Raul ALCALA (Mex)
1993
Pedro DELGADO (Spa)
Laudelino CUBINO (Spa)
Laurent DUFAUX (Svi)
1994
Stefano DELLA SANTA (Ita)
Laurent DUFAUX (Svi)
Andrew HAMPSTEN (Usa)
1995
Francesco FRATTINI (Ita)
Alex ZÜLLE (Svi)
Aitor GARMENDIA (Spa)
1996
Alex ZÜLLE (Svi)
Inigo CUESTA (Spa)
Francesco CASAGRANDE (Ita)
1997
Juan Carlos DOMINGUEZ (Spa)
Alex ZÜLLE (Svi)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
1998
Michael BOOGERD (Ola)
Laurent JALABERT (Fra)
Alex ZÜLLE (Svi)
1999
Laurent JALABERT (Fra)
Michael BOOGERD (Ola)
Wladimir BELLI (Ita)
2000
Laurent JALABERT (Fra)
Juan P.RODRIGUEZ (Spa)
Giuseppe DI GRANDE (Ita)
2001
Michael BOOGERD (Ola)
Danilo DI LUCA (Ita)
Manuel BELTRAN (Spa)
2002
Juan Miguel MERCADO (Spa)
Giuseppe GUERINI (Ita)
Sergey HONCHAR (Ucr)
2003
Dario FRIGO (Itra)
Josip JUFRE (Spa)
David LATASA (Spa)
2004
Javier PASCUAL (Spa)
Miguel MARTIN PERDIGUERO (Spa)
Josip JUFRE (Spa)
2005
Javier CONTADOR Javier (Spa)
David BERNABEU (Spa)
Peio ARREITUNANDIA (Spa)
dal 2006 non si è più disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach