Setmana Catalana - Spagna
1963
José PEREZ-FRANCES (Spa)
Antonio SUAREZ (Spa)
Fernando MANZANEQUE (Spa)
1964
Jose' PEREZ-FRANCES (Spa)
Josè SEGU (Spa)
Eusebio VELEZ (Spa)
1965
Jose-Luis TALAMILLO (Spa)
Antonio BERTRAN (Spa)
Gregorio SAN MIGUEL (Spa)
1966
José-Luis RODRIGUEZ (Spa)
Antonio GOMEZ DEL MORAL (Spa)
Josè Manuel LASA (Spa)
1967
Txomin PERURENA (Spa)
Jaime ALOMAR (Spa)
Josè PEREZ-FRANCES (Spa)
1968
Mariano DIAZ (Spa)
Luis P.SANTAMARINA (Spa)
Eusebio VELEZ (Spa)
1969
Luis OCANA (Spa)
Josè A.G.LINARES (Spa)
Dino ZANDEGU’ (Ita)
1970
Italo ZILIOLI (Ita)
Raymond.POULIDOR (Fra)
Luis OCANA (Spa)
1971
Raymond POULIDOR (Fra)
Gosta PETTERSSON (Sve)
Luis OCANA (Spa)
1972
Miguel Maria LASA (Spa)
Raymond.POULIDOR (Fra)
Jesus MANZANEQUE (Spa)
1973
Luis OCANA (Spa)
Eddy MERCKX (Bel)
Herman VANSPRINGEL (Bel)
1974
Joop ZOETEMELK (Ola)
Eddy MERCKX (Bel)
Joaquin AGOSTINHO (Por)
1975
Eddy MERCKX (Bel)
Luis OCANA (Spa)
Joop ZOETEMELK (Ola)
1976
Eddy MERCKX (Bel)
Gonzalo AJA (Spa)
Giuseppe PERLETTO (Ita)
1977
Freddy MAERTENS (B)
Joseph BRUYERE (Bel)
Michel POLLENTIER (Bel)
1978
Enrique CIMA (Spa)
Miguel Maria LASA (Spa)
Pedro VILLARDEBO (Spa)
1979
Claudy CRIQUELION (B)
Faustino RUPEREZ (Spa)
Felipe YANEZ (Spa)
1980 non disputato
1981
Sven-Ake NILSSON (Sve)
Vicente BELDA (Spa)
Alberto FERNANDEZ (Spa)
1982
Jostein WILMANN (Nor)
Theo DE ROOY (Ola)
Tommy PRIM (Sve)
1983
Alberto FERNANDEZ (Spa)
Faustino RUPEREZ (Spa)
Raimund DIETZEN (Ger)
1984 Phil ANDERSON (Aus) Raimund DIETZEN Eduardo CHOZAS (Spa)
1985
Jose RECIO (Spa)
Phil ANDERSON (Aus)
Felipe YANEZ (Spa)
1986
Felipe YANEZ (Spa)
Jean Claude BAGOT (Fra)
Georg WINTERBERG (Svi)
1987
Vicente BELDA (Spa)
Peter HILSE (Ger)
Miguel INDURAIN (Spa)
1988
Sean KELLY (Irl)
Anselmo FUERTE (Spa)
Inaki GASTON (Spa)
1989
Raimund DIETZEN (Ger)
Pedro DELGADO (Spa)
Pedro Saul MORALES (Spa)
1990
Inaki GASTON (Spa)
Tony ROMINGER (Svi)
Raul ALCALA (Mex)
1991
Stephen ROCHE (Irl)
Anselmo FUERTE (Spa)
J.LLACH (Ger)
1992
Alex ZÜLLE (Svi)
Inaki GASTON (Spa)
Raul ALCALA (Mex)
1993
Pedro DELGADO (Spa)
Laudelino CUBINO (Spa)
Laurent DUFAUX (Svi)
1994
Stefano DELLA SANTA (Ita)
Laurent DUFAUX (Svi)
Andrew HAMPSTEN (Usa)
1995
Francesco FRATTINI (Ita)
Alex ZÜLLE (Svi)
Aitor GARMENDIA (Spa)
1996
Alex ZÜLLE (Svi)
Inigo CUESTA (Spa)
Francesco CASAGRANDE (Ita)
1997
Juan Carlos DOMINGUEZ (Spa)
Alex ZÜLLE (Svi)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
1998
Michael BOOGERD (Ola)
Laurent JALABERT (Fra)
Alex ZÜLLE (Svi)
1999
Laurent JALABERT (Fra)
Michael BOOGERD (Ola)
Wladimir BELLI (Ita)
2000
Laurent JALABERT (Fra)
Juan P.RODRIGUEZ (Spa)
Giuseppe DI GRANDE (Ita)
2001
Michael BOOGERD (Ola)
Danilo DI LUCA (Ita)
Manuel BELTRAN (Spa)
2002
Juan Miguel MERCADO (Spa)
Giuseppe GUERINI (Ita)
Sergey HONCHAR (Ucr)
2003
Dario FRIGO (Itra)
Josip JUFRE (Spa)
David LATASA (Spa)
2004
Javier PASCUAL (Spa)
Miguel MARTIN PERDIGUERO (Spa)
Josip JUFRE (Spa)
2005
Javier CONTADOR Javier (Spa)
David BERNABEU (Spa)
Peio ARREITUNANDIA (Spa)
dal 2006 non si è più disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI