Quattro giorni di Dunkerque - Francia
1955   Louis DEPREZ (Fra)
R.CALLEBOUT (Bel)
R.CALLEWAERT (Bel)
1956   Jean ADRIAENSENS (Bel)
Gilbert DESMET 1 (Bel)
Albert BOUVET (Bel)
1957   Joszef PLANCKAERT (Bel)
Pierre EVERAERT (Fra)
Jean STABLINSKI (Fra)
1958   Jacques ANQUETIL (Fra)
Jean BRANKART (Bel)
Andre’ DARRIGADE (Fra)
1959   Jacques ANQUETIL (Fra)
Joseph MORVAN (Fra)
Frans AERENHOUTS (Bel)
1960   Jozef PLANCKAERT (Bel)
Jean STABLINSKI (Fra)
Pierre EVERAERT (Fra)
1961   Abel GELDERMANS (Ola)
Raymond POULIDOR (Fra)
Pierre BEUFFEUIL (Fra)
1962   Joseph GROUSSARD (Fra)
Jean Baptiste CLAES (Bel)
Cees RENTMEESTER (Ola)
1963   Jozef PLANCKAERT (Bel)
Hans JUNKERMANN (Ger)
Andre' MESSELIS (Bel)
1964   Gilbert DESMET 1 (Bel)
Yvo MOLENAERS (Bel)
Joseph HUYSMANS (Bel)
1965   Gustaaf DESMET (Bel)
Pierre EVERAERT (Fra)
Alois DEN HERTOG (Ola)
1966   Theo MERTENS (Bel)
Jan JANSSEN (Ola)
Pierre BEUFFEUIL (Fra)
1967   Lucien AIMAR (Fra)
Jean Baptiste CLAES (Bel)
Bernard GUYOT (Fra)
1968   Jean JOURDEN (Fra)
Remy VAN VRECKOM (Bel)
Raymond POULIDOR (Fra)
1969   Alain VASSEUR (Fra)
Marinus WAGTMANS (ola)
Wim IN'T VEN (Bel)
1970   Willy VANNESTE (Bel)
Jean Marie LEBLANC (Fra)
Henry HEINTZ (Fra)
1971   Roger DE VLAEMINCK (Bel)
W.VAN MALDERGHEM (Bel)
Jurgen TSCHAN (Ger)
1972   Yves HEZARD (Fra)
Luis OCANA (Spa)
Ferdinand BRACKE (Bel)
1973   Freddy MAERTENS (Bel)
Frans VERBEECK (Bel)
Joop ZOETEMELK (Ola)
1974   Walter GODEFROOT (B)
Michael WRIGHT (Gb)
Freddy MAERTENS (Bel)
1975   Freddy MAERTENS (Bel)
Jean Pierre DANGUILLAUME (Fra)
Bernard THEVENET (Fra)
1976   Freddy MAERTENS (Bel)
Jean Pierre DANGUILLAUME (Fra)
Roger LEGEAY (Fra)
1977   Gerrie KNETEMANN (Ola)
Jos JACOBS (Bel)
Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1978   Freddy MAERTENS (Bel)
Jean Pierre DANGUILLAUME (Fra)
Gerrie KNETEMANN (Ola)
1979   Daniel WILLEMS (Bel)
Bert OOSTERBOSCH (Ola)
Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1980   Jean L. VANDENBROUCKE (Bel)
Hubert LINARD (Fra)
Joaquin AGOSTINHO (Por)
1981   Bert OOSTERBOSCH (Ola)
Sean KELLY (Irl)
Jacques BOSSIS (Fra)
1982   Frank HOSTE (Bel)
Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
Stephen ROCHE (Irl)
1983   Léo VAN VLIET (Ola)
Paul SHERWEN (Gb)
William TACKAERT (Bel)
1984   Bernard HINAULT (raF)
Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
Bruno CORNILLET (Fra)
1985   Jean L. VANDENBROUCKE (Bel)
Bruno WOJTINEK (Fra)
Rik MATTHIJS (Bel)
1986   Dirk DE WOLF (Bel)
Roger SIMON (Fra)
Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
1987   Herman FRISON (Bel)
Patrice ESNAULT (Fra)
Charly MOTTET (Fra)
1988   Pascal POISSON (Fra)
Charly MOTTET (Fra)
Eric VANDERAERDEN (Bel)
1989   Charly MOTTET (Fra)
Thierry MARIE (Fra)
Stephen ROCHE (Irl)
1990   Stephen ROCHE (Irl)
Francois LEMARCHAND (Fra)
Thierry MARIE (Fra)
1991   Charly MOTTET (F)
Laurent JALABERT (Fra)
Johan MUSEEUW (Bel)
1992   Olaf LUDWIG (Ger)
Frans MAASSEN (Ola)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
1993   Laurent DESBIENS (Fra)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
Eddy SEIGNEUR (Fra)
1994   Eddy SEIGNEUR (Fra)
Olaf LUDWIG (Ger)
Andrei TCHMIL (Rus)
1995   Johan MUSEEUW (Bel)
Francois SIMON (Fra)
Erik ZABEL (Ger)
1996   Thierry LAURENT (Fra)
Olaf LUDWIG (Ger)
Denis ZANETTE (Ita)
1997   Johan MUSEEUW (Bel)
Frank VANDENBROUCKE (Bel)
Daniele CONTRINI (Ita)
1998   Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
Arturas KASPUTIS (Let)
Eugeni BERZIN (Rus)
1999   Michael SANDSTOD (Dan)
Enrico CASSANI (Ita)
Christian VANDEVELDE (Usa)
2000   Martin RITTSEL (Sve)
Arturas KASPUTIS (Let)
Robert HUNTER (Saf)
2001   Didier ROUS (Fra)
Laurent JALABERT (Fra)
Stephane HEULOT (Fra)
2002   Sylvain CHAVANEL (F)
Didier ROUS
Laurent BROCHARD
2003   Christophe MOREAU (Fra)
Didier ROUS (Fra)
Laurent BROCHARD (Fra)
2004   Sylvain CHAVANEL (Fra)
Laurent BROCHARD (Fra)
Didier ROUS (Fra)
2005   Pierrick FEDRIGO (Fra)
Vladimir EFIMKIN (Rus)
Christophe MOREAU (Fra)
2006   Roberto PETITO (Ita)
Stephane PETILLEAU (Fra)
Didier ROUS (Fra)
2007   Mathieu LADAGNOUS (Fra)
Laurent LEFEVRE (Fra)
Dominique CORNU (Bel)
2008   Stéphane AUGE (Fra)
Clément LHOTELLERIE (Fra)
Pierrick FEDRIGO (Fra)
2009   Rui Alberto COSTA (Por)
David LE LAY (Fra)
Cyril LEMOINE (Fra)
2010   Martin ELMIGER (Svi)
Rui Alberto COSTA (Por)
Juan Josè ROJAS (Spa)
2011   Thomas VOECKLER (Fra)
Laurent PICHON (Fra)
Zdenek STYBAR (R.Ceca)
2012   Jimmy ENGOULVENT (fra)
Zdenek STYBAR (R.Ceca)
John DEGENKOLB (Ger)
2013   Arnaud DEMARE (Fra)
Florian VACHON (Fra)
Ramon SINKELDAM (Ola)
2014   Arnaud DEMARE (Fra)
Sylvain CHAVANEL (Fra)
Michael VALGREN ANDERSEN (Dan)
2015   Ignatas KONOVALOVAS (Let)
Bryan COQUARD (Fra)
Alo JAKIN (Est)
2016   Bryan COQUARD (Fra)
Marco FRAPPORTI (Ita)
Xandro MEURISSE (Bel)
2017   Clement VENTURINI (Fra)
Sander ARMEE (Bel)
Oliver NAESEN (Bel)
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy