Quattro giorni di Dunkerque - Francia
1955
Louis DEPREZ (Fra)
R.CALLEBOUT (Bel)
R.CALLEWAERT (Bel)
1956
Jean ADRIAENSENS (Bel)
Gilbert DESMET 1 (Bel)
Albert BOUVET (Bel)
1957
Joszef PLANCKAERT (Bel)
Pierre EVERAERT (Fra)
Jean STABLINSKI (Fra)
1958
Jacques ANQUETIL (Fra)
Jean BRANKART (Bel)
Andre’ DARRIGADE (Fra)
1959
Jacques ANQUETIL (Fra)
Joseph MORVAN (Fra)
Frans AERENHOUTS (Bel)
1960
Jozef PLANCKAERT (Bel)
Jean STABLINSKI (Fra)
Pierre EVERAERT (Fra)
1961
Abel GELDERMANS (Ola)
Raymond POULIDOR (Fra)
Pierre BEUFFEUIL (Fra)
1962
Joseph GROUSSARD (Fra)
Jean Baptiste CLAES (Bel)
Cees RENTMEESTER (Ola)
1963
Jozef PLANCKAERT (Bel)
Hans JUNKERMANN (Ger)
Andre' MESSELIS (Bel)
1964
Gilbert DESMET 1 (Bel)
Yvo MOLENAERS (Bel)
Joseph HUYSMANS (Bel)
1965
Gustaaf DESMET (Bel)
Pierre EVERAERT (Fra)
Alois DEN HERTOG (Ola)
1966
Theo MERTENS (Bel)
Jan JANSSEN (Ola)
Pierre BEUFFEUIL (Fra)
1967
Lucien AIMAR (Fra)
Jean Baptiste CLAES (Bel)
Bernard GUYOT (Fra)
1968
Jean JOURDEN (Fra)
Remy VAN VRECKOM (Bel)
Raymond POULIDOR (Fra)
1969
Alain VASSEUR (Fra)
Marinus WAGTMANS (ola)
Wim IN'T VEN (Bel)
1970
Willy VANNESTE (Bel)
Jean Marie LEBLANC (Fra)
Henry HEINTZ (Fra)
1971
Roger DE VLAEMINCK (Bel)
W.VAN MALDERGHEM (Bel)
Jurgen TSCHAN (Ger)
1972
Yves HEZARD (Fra)
Luis OCANA (Spa)
Ferdinand BRACKE (Bel)
1973
Freddy MAERTENS (Bel)
Frans VERBEECK (Bel)
Joop ZOETEMELK (Ola)
1974
Walter GODEFROOT (B)
Michael WRIGHT (Gb)
Freddy MAERTENS (Bel)
1975
Freddy MAERTENS (Bel)
Jean Pierre DANGUILLAUME (Fra)
Bernard THEVENET (Fra)
1976
Freddy MAERTENS (Bel)
Jean Pierre DANGUILLAUME (Fra)
Roger LEGEAY (Fra)
1977
Gerrie KNETEMANN (Ola)
Jos JACOBS (Bel)
Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1978
Freddy MAERTENS (Bel)
Jean Pierre DANGUILLAUME (Fra)
Gerrie KNETEMANN (Ola)
1979
Daniel WILLEMS (Bel)
Bert OOSTERBOSCH (Ola)
Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
1980
Jean L. VANDENBROUCKE (Bel)
Hubert LINARD (Fra)
Joaquin AGOSTINHO (Por)
1981
Bert OOSTERBOSCH (Ola)
Sean KELLY (Irl)
Jacques BOSSIS (Fra)
1982
Frank HOSTE (Bel)
Ferdi VAN DEN HAUTE (Bel)
Stephen ROCHE (Irl)
1983
Léo VAN VLIET (Ola)
Paul SHERWEN (Gb)
William TACKAERT (Bel)
1984
Bernard HINAULT (raF)
Jean-Luc VANDENBROUCKE (Bel)
Bruno CORNILLET (Fra)
1985
Jean L. VANDENBROUCKE (Bel)
Bruno WOJTINEK (Fra)
Rik MATTHIJS (Bel)
1986
Dirk DE WOLF (Bel)
Roger SIMON (Fra)
Gilbert DUCLOS-LASSALLE (Fra)
1987
Herman FRISON (Bel)
Patrice ESNAULT (Fra)
Charly MOTTET (Fra)
1988
Pascal POISSON (Fra)
Charly MOTTET (Fra)
Eric VANDERAERDEN (Bel)
1989
Charly MOTTET (Fra)
Thierry MARIE (Fra)
Stephen ROCHE (Irl)
1990
Stephen ROCHE (Irl)
Francois LEMARCHAND (Fra)
Thierry MARIE (Fra)
1991
Charly MOTTET (F)
Laurent JALABERT (Fra)
Johan MUSEEUW (Bel)
1992
Olaf LUDWIG (Ger)
Frans MAASSEN (Ola)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
1993
Laurent DESBIENS (Fra)
Viatcheslav EKIMOV (Rus)
Eddy SEIGNEUR (Fra)
1994
Eddy SEIGNEUR (Fra)
Olaf LUDWIG (Ger)
Andrei TCHMIL (Rus)
1995
Johan MUSEEUW (Bel)
Francois SIMON (Fra)
Erik ZABEL (Ger)
1996
Thierry LAURENT (Fra)
Olaf LUDWIG (Ger)
Denis ZANETTE (Ita)
1997
Johan MUSEEUW (Bel)
Frank VANDENBROUCKE (Bel)
Daniele CONTRINI (Ita)
1998
Alexandre VINOKOUROV (Kaz)
Arturas KASPUTIS (Let)
Eugeni BERZIN (Rus)
1999
Michael SANDSTOD (Dan)
Enrico CASSANI (Ita)
Christian VANDEVELDE (Usa)
2000
Martin RITTSEL (Sve)
Arturas KASPUTIS (Let)
Robert HUNTER (Saf)
2001
Didier ROUS (Fra)
Laurent JALABERT (Fra)
Stephane HEULOT (Fra)
2002 Sylvain CHAVANEL (F) Didier ROUS Laurent BROCHARD
2003
Christophe MOREAU (Fra)
Didier ROUS (Fra)
Laurent BROCHARD (Fra)
2004
Sylvain CHAVANEL (Fra)
Laurent BROCHARD (Fra)
Didier ROUS (Fra)
2005
Pierrick FEDRIGO (Fra)
Vladimir EFIMKIN (Rus)
Christophe MOREAU (Fra)
2006
Roberto PETITO (Ita)
Stephane PETILLEAU (Fra)
Didier ROUS (Fra)
2007
Mathieu LADAGNOUS (Fra)
Laurent LEFEVRE (Fra)
Dominique CORNU (Bel)
2008
Stéphane AUGE (Fra)
Clément LHOTELLERIE (Fra)
Pierrick FEDRIGO (Fra)
2009
Rui Alberto COSTA (Por)
David LE LAY (Fra)
Cyril LEMOINE (Fra)
2010
Martin ELMIGER (Svi)
Rui Alberto COSTA (Por)
Juan Josè ROJAS (Spa)
2011
Thomas VOECKLER (Fra)
Laurent PICHON (Fra)
Zdenek STYBAR (R.Ceca)
2012
Jimmy ENGOULVENT (fra)
Zdenek STYBAR (R.Ceca)
John DEGENKOLB (Ger)
2013
Arnaud DEMARE (Fra)
Florian VACHON (Fra)
Ramon SINKELDAM (Ola)
2014
Arnaud DEMARE (Fra)
Sylvain CHAVANEL (Fra)
Michael VALGREN ANDERSEN (Dan)
2015
Ignatas KONOVALOVAS (Let)
Bryan COQUARD (Fra)
Alo JAKIN (Est)
2016
Bryan COQUARD (Fra)
Marco FRAPPORTI (Ita)
Xandro MEURISSE (Bel)
2017
Clement VENTURINI (Fra)
Sander ARMEE (Bel)
Oliver NAESEN (Bel)
2018
Dimitri CLAEYS (Bel)
André GREIPEL (Ger)
Oscar RIESEBEEK (Ola)
2019
TEUNISSEN Mike (Ola)
JANSEN Amund Grondhal (Nor)
KEUKELEIRE Jens (Bel)

Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach