Volta a Catalunya - Spagna
1911   MASDEU Sebastian (Spa)
MAGDALENA José (Spa)
BLANCO Vicente (Spa)
1912   MAGDALENA José (Spa)
MARTI Joaquin (Spa)
CRESPO Antonio (Spa)
1913   MARTI Juan (Spa)
CRESPO Antonio (Spa)
ANTON Guillermo (Spa)
1920   PELLETIER José (Fra)
NAT Joseph (Fra)
JANAR Jaime (Spa)
1923   VILLE Maurice (Fra)
PELLETIER José (Fra)
NAT Joseph (Fra)
1924   MUCIO Miguel (Spa)
MONTEYS Teodoro (Spa)
OTERO Victorino (Spa)
1925   MUCIO Miguel (Spa)
JANAR Jaime (Spa)
MONTEYS Teodoro (Spa)
1926   FONTAN Victor (Fra)
MUCIO Miguel (Spa)
CANARDO Mariano (Spa)
1927   FONTAN Victor (Fra)
CANARDO Mariano (Spa)
CUVELIER Georges (Fra)
1928   CANARDO Mariano (Spa)
MUCIO Miguel (Spa)
BORRAS Julio (Spa)
1929   CANARDO Mariano (Spa)
AERTS Jean (Bel)
BRESCIANI Arturo (Ita)
1930   CANARDO Mariano (Spa)
MAUREL Marcel (Fra)
MONTERO Ricardo (Spa)
1931   CARDONA Salvador (Spa)
CANARDO Mariano (Spa)
SIMONI Aleardo (Ita)
1932   CANARDO Mariano (Spa)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
FIGUERAS Isidro (Spa)
1933   BOVET Alfredo (Ita)
MORELLI Ambrogio (Ita)
DIGNEF Antoine (Bel)
1934   ROGORA Bernardo (Ita)
DELOOR Alfons (Bel)
SELLA Nino (Ita)
1935   CANARDO Mariano (Spa)
EZQUERRA Federico (Spa)
HUTS Jozef (Bel)
1936   CANARDO Mariano (Spa)
BONDUEL Frans (Bel)
GIMENO Juan (Spa)
1939   CANARDO Mariano (Spa)
CHAFER Diego (Spa)
TRUEBA Fermin (Spa)
1940   DIDIER Christophe (Lux)
CLEMENS Mathias (Lux)
CANARDO Mariano (Spa)
1941   SANCHO Antonio-Andres (Spa)
CANALS Andres (Spa)
CAMPANA José (Spa)
1942   EZQUERRA Federico (Spa)
BERRENDERO Julian (Spa)
CHAFER Diego (Spa)
1943   BERRENDERO Julian (Spa)
MIRO Vicente (Spa)
DESTRIEUX Antonio (Spa)
1944   CASAS Miguel (Spa)
LANGARICA Dalmacio (Spa)
MIRO Vicente (Spa)
1945   RUIZ Bernardo (Spa)
GIMENO Juan (Spa)
ZIMMERMANN Robert (Sui)
1946   BERRENDERO Julian (Spa)
WEILENMANN Gottfried (Sui)
CAPO Bernardo (Spa)
1947   RODRIGUEZ Emilio (Spa)
GUAL Miguel (Spa)
AESCHLIMANN Georges (Sui)
1948   RODRIGUEZ Emilio (Spa)
BRESCI Giuliano (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
1949   ROL Emile (Fra)
POBLET Miguel (Spa)
DESBATS Robert (Fra)
1950   GELABERT Antonio (Spa)
SERRA José (Spa)
MASIP Francisco (Spa)
1951   VOLPI Primo (Ita)
MASIP Francisco (Spa)
RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1952   POBLET Miguel (Spa)
GROSSO Adolfo (Ita)
SERRA José (Spa)
1953   BOTELLA Salvador (Spa)
MASIP Francisco (Spa)
SERRA José (Spa)
1954   SERENA Walter (Ita)
SANT Alberto (Spa)
POBLET Miguel (Spa)
1955   GOMEZ DEL MORAL José (Spa)
COMPANY Gabriel (Spa)
RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1956   UTSET Aniceto (Spa)
ITURAT Vicente (Spa)
MASIP Francisco (Spa)
1957   LORONO Jesus (Spa)
BOTELLA Salvador (Spa)
MARIGIL René (Spa)
1958   VAN GENECHTEN Richard (Bel)
MAS Gabriel (Spa)
UTSET Aniceto (Spa)
1959   BOTELLA Salvador (Spa)
MANZANEQUE Fernando (Spa)
BERRENDERO José-Herrero (Spa)
1960   POBLET Miguel (Spa)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
CRUZ Emilio (Spa)
1961   DUEZ Henri (Fra)
NICOLAU Jordi (Spa)
MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
1962   KARMANY Antonio (Spa)
MARTIN PINERA Manuel (Spa)
GARCIA Gines (Spa)
1963   NOVALES Joseph (Fra)
SOLER Angelino (Spa)
SUAREZ Antonio (Spa)
1964   CARRARA Joseph (Fra)
FABBRI Pasquale (Ita)
ERRANDONEA José-Maria (Spa)
1965   GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
ECHEVARRIA Carlos (Spa)
POGGIALI Roberto (Ita)
1966   DEN HARTOG Arie (Hol)
ANQUETIL Jacques (Fra)
GUTTY Paul (Fra)
1967   ANQUETIL Jacques (Fra)
GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
HAGMANN Robert (Sui)
1968   MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
FERRETTI Giancarlo (Ita)
1969   DIAZ Mariano (Spa)
BITOSSI Franco (Ita)
MANZANEQUE Jesus (Spa)
1970   BITOSSI Franco (Ita)
GALDOS Francisco (Spa)
LABOURDETTE Bernard (Fra)
1971   OCANA Luis (Spa)
LABOURDETTE Bernard (Fra)
PERURENA Domingo (Spa)
1972   GIMONDI Felice (Ita)
GONZALES-LINARES José-Antonio (Spa)
MARTOS Antonio (Spa)
1973   OCANA Luis (Spa)
MANZANEQUE Jesus (Spa)
MARTOS Antonio (Spa)
1974   THEVENET Bernard (Fra)
OLIVA Andres (Spa)
PERURENA Domingo (Spa)
1975   BERTOGLIO Fausto (Ita)
LAURENT Michel (Fra)
MARTINS José (Por)
1976   MARTINEZ-HEREDIA Enrique (Spa)
DE WITTE Ronald (Bel)
TAMAMES Agustin (Spa)
1977   MAERTENS Freddy (Bel)
DE MUYNCK Johan (Bel)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1978   MOSER Francesco (Ita)
GALDOS Francisco (Spa)
TORRES Pedro (Spa)
1979   BELDA Vicente (Spa)
VILLARDEBO Pedro (Spa)
JOURDAN Christian (Fra)
1980   LEJARRETA Marino (Spa)
VAN DER VELDE Johan (Hol)
BELDA Vicente (Spa)
1981   RUPEREZ Faustino (Spa)
DEMIERRE Serge (Sui)
LEJARRETA Marino (Spa)
1982   FERNANDEZ Alberto (Spa)
MUNOZ Pedro (Spa)
GOROSPE Julian (Spa)
1983   RECIO José (Spa)
RUPEREZ Faustino (Spa)
THALMANN Julius (Spa)
1984   KELLY Sean (Irl)
MUNOZ Pedro (Spa)
ARROYO Angel (Spa)
1985   MILLAR Robert (Gbr)
KELLY Sean (Irl)
GOROSPE Julian (Spa)
1986   KELLY Sean (Irl)
PINO Alvaro (Spa)
MOTTET Charly (Fra)
1987   PINO Alvaro (Spa)
ARROYO Angel (Spa)
GASTON Inaki (Spa)
1988   INDURAIN Miguel (Spa)
CUBINO Laudelino (Spa)
LEJARRETA Marino (Spa)
1989   LEJARRETA Marino (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
PINO Alvaro (Spa)
1990   CUBINO Laudelino (Spa)
LEJARRETA Marino (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
1991   INDURAIN Miguel (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
ZULLE Alex (Sui)
1992   INDURAIN Miguel (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
MARTIN VELASCO Antonio (Spa)
1993   MEJIA Alvaro (Col)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
MARTIN VELASCO Antonio (Spa)
1994   CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
ESCARTIN Fernando (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
1995   JALABERT Laurent (Fra)
MAURI Melchor (Spa)
MONTOYA Jesus (Spa)
1996   ZULLE Alex (Sui)
JONKER Patrick (Hol)
FINCATO Marco (Ita)
1997   ESCARTIN Fernando (Spa)
CASERO Angel (Spa)
ZARRABEITIA Mikel (Spa)
1998   BUENAHORA Hernan (Col)
TOTSCHNIG Georg (Aut)
ESCARTIN Fernando (Spa)
1999   BELTRAN Manuel (Spa)
HERAS Roberto (Spa)
JIMENEZ José-Maria (Spa)
2000   JIMENEZ José-Maria (Spa)
SEVILLA Oscar (Spa)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
2001   BELOKI Joseba (Spa)
GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Spa)
ESCARTIN Fernando (Spa)
2002   HERAS Roberto (Spa)
GARMENDIA Aitor (Spa)
PEREZ Luis (Spa)
2003   PECHARROMAN Josè (Spa)
HERAS Roberto (Spa)
GIL PEREZ Koldo (Spa)
2004   MARTIN PERDIGUERO (Spa)
KARPETS Vladimir (Spa)
LAISEKA Roberto (Spa)
2005   POPOVYCH Yaroslaw (Ucr)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
MONCOUTIE’ David (Fra)
2006   CANADA David (Spa)
BOTERO Santiago (Col)
MOREAU Christophe (Fra)
2007   KARPETS Vladimir (Rus)
ROGERS Michael (Aus)
MENCHOV Denis (Rus)
2008   CESAR VELOSO Gustavo (Spa)
URAN URAN Rigoberto (Col)
PAURIOL Rémi (Fra)
2009   VALVERDE Alejandro (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
ZUBELDIA AGIRRE Haimar (Spa)
2010   RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
TONDO Xavier (Spa)
TAARAMAE Rein (Est)
2011   CONTADOR Alberto (Spa)
SCARPONI Michele (Ita)
MARTIN Daniel (Irl)
2012   ALBASINI Michael (Svi)
SANCHEZ Samuel (Spa)
VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
2013   MARTIN Daniel (Irl)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
SCARPONI Michele (Ita)
2014   RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
CONTADOR Alberto (Spa)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2015   PORTE Richie (Aus>)
VALVERDE Alejandro (Spa)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
2016   QUINTANA Nairo (Col)
CONTADOR Alberto (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
2017   VALVERDE Alejandro (Spa)
CONTADOR Alberto (Spa)
SOLER Marc (Spa)
2018   VALVERDE Alejandro (Spa)
QUINTANA Nairo (Col)
LATOUR Pierre (Fra)
Copyright © TBW

La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


«Michele aveva il sogno di indossare la maglia rosa e lo ha realizzato. La Fondazione a lui intitolata ha un altro sogno: che nessuno muoia più sulla strada. Ci piace legare il suo nome ad iniziative costruttive come questa perché...


Sulla scia della strepitosa stagione 2018 che sembra per lui non finire mai (l’ultima vittoria nella spettacolare Sei Giorni di Gand in coppia con il belga Keisse) Elia Viviani riceverà domani attorno a mezzogiorno, il 45° Giglio D’Oro, il premio...


Mancano pochi giorni all'annuale convegno dell'Associazione Direttori Sportivi Professionisti (ADISPRO), in programma il prossimo venerdì a La Castellina di Sesto Fiorentino (FI).Nel ricco programma di interventi, spicca un interessante confronto dal titolo "DS e CT, differenze e analogie dei ruoli...


Importanti novità nel mondo del ciclismo dilettantistico: nasce a Cremona la Arvedi Academy. Il nuovo team, nato con l’obbiettivo di ridare lustro e linfa al ciclismo cittadino, ha raggruppato sei giovani promesse del panorama nazionale con l’intento di crescere dei...


Il fenomeno doping a livello amatoriale - nel ciclismo, nelle palestre, sui campi - è in continua espansione. Ad alzare il velo su questo mondo sommerso è la nuova puntata dell'inchiesta che il collega Giulio Mola sta portando avanti sulle pagine...


In un Palazzo del Turismo “multicolore” per via dei tanti baby ciclisti in divisa sociale, si è celebrata la festa annuale del ciclismo riminese, con premiazioni ed interviste ai protagonisti della stagione agonistica, conclusa a metà ottobre. A fare gli...


Dopo la lunga esperienza accumulata con il BMC Racing Team, Richie Porte è pronto ad iniziare l'avventura con la Trek Segafredo.«Questo è un grande team, non vedo l’ora di raggiungere questa squadra il 1° gennaio: credo sia quella adatta a...


Roberto Sgalla, Prefetto, Direttore Centrale delle Specialità della Polizia di Stato e Presidente della Commissione Nazionale Direttori di Corsa e sicurezza della FCI, nonché cicloamatore praticante, alla domanda «quali sono le novità che vorrebbe fossero presto introdotte per migliorare la...


Nuovi orizzonti si aprono per Selle San Marco che ha definito una serie di importanti partnership commerciali con alcuni dei più prestigiosi produttori di biciclette.Selle San Marco ha sviluppato una linea di prodotti dedicata per i vari produttori i quali potranno,...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy