Tour de Suisse
1933
BULLA Max (Aut)
BUCHI Albert (Sui)
RINALDI Gaspard (Fra)
1934
GEYER Ludwig (Ger)
LEVEL Léon (Fra)
CAMUSSO Francesco (Ita)
1935
RINALDI Gaspard (Fra)
AMBERG Leo (Sui)
GARNIER Henri (Bel)
1936
GARNIER Henri (Bel)
DELOOR Gustaaf (Bel)
AMBERG Leo (Sui)
1937
LITSCHI Karl (Sui)
AMBERG Leo (Sui)
BLATTMANN Walter (Sui)
1938
VALETTI Giovanni (Ita)
MERSCH Arsène (Lux)
CANAVESI Severino (Ita)
1939
ZIMMERMANN Robert (Sui)
BOLLIGER Max (Sui)
DIDIER Christophe (Lux)
1941
WAGNER Josef (Sui)
BUCHWALDER Werner (Sui)
KUBLER Ferdi (Sui)
1942
KUBLER Ferdi (Sui)
KERN Willy (Sui)
STOCKER Fritz (Sui)
1946
BARTALI Gino (Ita)
WAGNER Josef (Sui)
RONCONI Aldo (Ita)
1947
BARTALI Gino (Ita)
BRESCI Giulio (Ita)
OCKERS Stan (Bel)
1948
KUBLER Ferdi (Sui)
BRESCI Giulio (Ita)
SOMMER Hans (Sui)
1949
WEILENMANN Gottfried (Sui)
AESCHLIMANN Georges (Sui)
STETTLER Ernst (Sui)
1950
KOBLET Hugo (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)
RONCONI Aldo (Ita)
1951
KUBLER Ferdi (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
MARTINI Alfredo (Ita)
1952
FORNARA Pasquale (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
CLERICI Carlo (Sui)
1953
KOBLET Hugo (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
BAROZZI Danilo (Ita)
1954
FORNARA Pasquale (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1955
KOBLET Hugo (Sui)
OCKERS Stan (Bel)
CLERICI Carlo (Sui)
1956
GRAF Rolf (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
1957
FORNARA Pasquale (Ita)
SORGELOOS Edgard (Bel)
MORESI Attilio (Sui)
1958
FORNARA Pasquale (Ita)
JUNKERMANN Hans (Ger)
CATALANO Antonio (Ita)
1959
JUNKERMANN Hans (Ger)
ANGLADE Henry (Fra)
BAHAMONTES Federico (Spa)
1960
RUEGG Alfred (Sui)
GIMMI Kurt (Sui)
STREHLER René (Sui)
1961
MORESI Attilio (Sui)
COUVREUR Hilaire (Bel)
RUEGG Alfred (Sui)
1962
JUNKERMANN Hans (Ger)
BALMAMION Franco (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1963
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
MAURER Rolf (Sui)
MORESI Attilio (Sui)
1964
MAURER Rolf (Sui)
BALMAMION Franco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1965
BITOSSI Franco (Ita)
HUYSMANS Joseph (Bel)
MUGNAINI Marcello (Ita)
1966
PORTALUPI Ambrosio (Ita)
CHIAPPANO Carlo (Ita)
ZOLLINGER Rudi (Sui)
1967
MOTTA Gianni (Ita)
MAURER Rolf (Sui)
SANTAMARINA Luis-Pedro (Spa)
1968
PFENNINGER Louis (Sui)
HAGMANN Robert (Sui)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969
ADORNI Vittorio (Ita)
GONZALES Aurelio (Spa)
VIFIAN Bernard (Sui)
1970
POGGIALI Roberto (Ita)
PFENNINGER Louis (Sui)
MORI Primo (Ita)
1971
PINTENS Georges (Bel)
PFENNINGER Louis (Sui)
COLOMBO Ugo (Ita)
1972
PFENNINGER Louis (Svi)
PINGEON Roger (Fra)
DANCELLI Michele (Ita)
1973
FUENTE José-Manuel (Spa)
GIULIANI Donato (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974
MERCKX Eddy (Bel)
PETTERSSON Gosta (Sue)
PFENNINGER Louis (Sui)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
PFENNINGER Louis (Sui)
1976
KUIPER Hennie (Ola)
POLLENTIER Michel (Bel)
PESARRODONA José (Spa)
1977
POLLENTIER Michel (Bel)
VAN IMPE Lucien (Bel)
PRONK Bert (Ola)
1978
WELLENS Paul (Bel)
SUTTER Ueli (Sui)
FUCHS Josef (Sui)
1979
WESEMAEL Wilfried (Bel)
PEVENAGE Rudy (Bel)
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
1980
BECCIA Mario (Ita)
FUCHS Josef (Sui)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1981
BREU Beat (Sui)
FUCHS Josef (Sui)
NATALE Leonardo (Ita)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE ROOY Theo (Ola)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1983
KELLY Sean (Irl)
WINNEN Peter (Ola)
GREZET Jean-Marie (Sui)
1984
ZIMMERMANN Urs (Sui)
DA SILVA Acacio (Por)
ZADROBILEK Gerhard (Aut)
1985
ANDERSON Phil (Aus)
RUTTIMANN Niki (Sui)
WINTERBERG Guido (Sui)
1986
HAMPSTEN Andrew (Usa)
MILLAR Robert (Gbr)
LEMOND Greg (Usa)
1987
HAMPSTEN Andrew (Usa)
WINNEN Peter (Ola)
PARRA Fabio (Col)
1988
WECHSELBERGER Helmut (Aut)
BAUER Steve (Can)
DA SILVA Acacio (Por)
1989
BREU Beat (Sui)
STEIGER Daniel (Sui)
MULLER Jorg (Sui)
1990
KELLY Sean (Irl)
MILLAR Robert (Gbr)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1991
ROOSEN Luc (Bel)
RICHARD Pascal (Sui)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1992
FURLAN Giorgio (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
JEKER Fabian (Sui)
1993
SALIGARI Marco (Ita)
JAERMANN Rolf (Sui)
ESCARTIN Fernando (Spa)
1994
RICHARD Pascal (Sui)
POULNIKOV Vladimir (Ukr)
PIEROBON Gianluca (Ita)
1995
TONKOV Pavel (Rus)
ZULLE Alex (Sui)
JASKULA Zenon (Pol)
1996
LUTTENBERGER Peter (Aut)
FARESIN Gianni (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1997
AGNOLUTTO Christophe (Fra)
CAMENZIND Oscar (Sui)
ULLRICH Jan (Ger)
1998
GARZELLI Stefano (Ita)
ZBERG Beat (Sui)
BELLI Wladimir (Ita)
1999
CASAGRANDE Francesco (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
SIMONI Gilberto (Ita)
2000
CAMENZIND Oscar (Sui)
FRIGO Dario (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
2001
ARMSTRONG Lance (Usa)
SIMONI Gilberto (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
2002
ZULLE Alex (Sui)
WADECKI Piotr (Pol)
FRITSCH Nicolas (Fra)
2003
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
GUERINI Giuseppe (Ita)
PEREIRO SIO Oscar (Spa)
2004
ULLRICH Jan (Ger)
JEKER Fabian (Svi)
CIONI Dario (Ita)
2005
GONZALES Aitor (Spa)
ROGERS Michael (Aus)
ULLRICH Jan (Ger)
2006
ULLRICH Jan (Ger)
GIL Koldo (Spa)
JAKSCHE Jorg (Ger)
2007
KARPETS Vladimir (Rus)
KIRCHEN Kim (Lux)
DEVOLDER Stijn (Bel)
2008
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
KLÖDEN Andreas (Ger)
ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2009
CANCELLARA Fabian (Svi)
MARTIN Tony (Ger)
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
2010
SCHLECK Frank (Lux)
ARMSTRONG Lance (Usa)
FUGLSANG Jakob (Dan)
2011
LEIPHEIMER Levi (Usa)
CUNEGO Damiano (Ita)
KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2012
COSTA Rui (Por)
SCHLECK Frank (Lux)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2013
COSTA Rui (Por)
MOLLEMA Bauke (Ola)
KREUZIGER Roman (Cze)
2014
COSTA Rui (Por)
FRANK Matthias (Svi)
MOLLEMA Baukle (Ola)
2015
SPILAK Simon (Slo)
THOMAS Geraint (Gbr)
DUMOULIN Tom (Ola)
2016
LOPEZ Miguel Angel (Col)
IZAGIRRE Ion (Spa)
BARGUIL Warren (Fra)
2017
SPILAK Simon (Slo)
CARUSO Damiano (Ita)
KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2018
PORTE Richie (Aus)
FUGLSANG Jakob (Dan)
QUINTANA Nairo (Col)
2019 BERNAL Egan (Col) DENNIS Rohan (Aus) KONRAD Patrick (Aut)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155