Tour de Suisse
1933
BULLA Max (Aut)
BUCHI Albert (Sui)
RINALDI Gaspard (Fra)
1934
GEYER Ludwig (Ger)
LEVEL Léon (Fra)
CAMUSSO Francesco (Ita)
1935
RINALDI Gaspard (Fra)
AMBERG Leo (Sui)
GARNIER Henri (Bel)
1936
GARNIER Henri (Bel)
DELOOR Gustaaf (Bel)
AMBERG Leo (Sui)
1937
LITSCHI Karl (Sui)
AMBERG Leo (Sui)
BLATTMANN Walter (Sui)
1938
VALETTI Giovanni (Ita)
MERSCH Arsène (Lux)
CANAVESI Severino (Ita)
1939
ZIMMERMANN Robert (Sui)
BOLLIGER Max (Sui)
DIDIER Christophe (Lux)
1941
WAGNER Josef (Sui)
BUCHWALDER Werner (Sui)
KUBLER Ferdi (Sui)
1942
KUBLER Ferdi (Sui)
KERN Willy (Sui)
STOCKER Fritz (Sui)
1946
BARTALI Gino (Ita)
WAGNER Josef (Sui)
RONCONI Aldo (Ita)
1947
BARTALI Gino (Ita)
BRESCI Giulio (Ita)
OCKERS Stan (Bel)
1948
KUBLER Ferdi (Sui)
BRESCI Giulio (Ita)
SOMMER Hans (Sui)
1949
WEILENMANN Gottfried (Sui)
AESCHLIMANN Georges (Sui)
STETTLER Ernst (Sui)
1950
KOBLET Hugo (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)
RONCONI Aldo (Ita)
1951
KUBLER Ferdi (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
MARTINI Alfredo (Ita)
1952
FORNARA Pasquale (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
CLERICI Carlo (Sui)
1953
KOBLET Hugo (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
BAROZZI Danilo (Ita)
1954
FORNARA Pasquale (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1955
KOBLET Hugo (Sui)
OCKERS Stan (Bel)
CLERICI Carlo (Sui)
1956
GRAF Rolf (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
1957
FORNARA Pasquale (Ita)
SORGELOOS Edgard (Bel)
MORESI Attilio (Sui)
1958
FORNARA Pasquale (Ita)
JUNKERMANN Hans (Ger)
CATALANO Antonio (Ita)
1959
JUNKERMANN Hans (Ger)
ANGLADE Henry (Fra)
BAHAMONTES Federico (Spa)
1960
RUEGG Alfred (Sui)
GIMMI Kurt (Sui)
STREHLER René (Sui)
1961
MORESI Attilio (Sui)
COUVREUR Hilaire (Bel)
RUEGG Alfred (Sui)
1962
JUNKERMANN Hans (Ger)
BALMAMION Franco (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1963
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
MAURER Rolf (Sui)
MORESI Attilio (Sui)
1964
MAURER Rolf (Sui)
BALMAMION Franco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1965
BITOSSI Franco (Ita)
HUYSMANS Joseph (Bel)
MUGNAINI Marcello (Ita)
1966
PORTALUPI Ambrosio (Ita)
CHIAPPANO Carlo (Ita)
ZOLLINGER Rudi (Sui)
1967
MOTTA Gianni (Ita)
MAURER Rolf (Sui)
SANTAMARINA Luis-Pedro (Spa)
1968
PFENNINGER Louis (Sui)
HAGMANN Robert (Sui)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969
ADORNI Vittorio (Ita)
GONZALES Aurelio (Spa)
VIFIAN Bernard (Sui)
1970
POGGIALI Roberto (Ita)
PFENNINGER Louis (Sui)
MORI Primo (Ita)
1971
PINTENS Georges (Bel)
PFENNINGER Louis (Sui)
COLOMBO Ugo (Ita)
1972
PFENNINGER Louis (Svi)
PINGEON Roger (Fra)
DANCELLI Michele (Ita)
1973
FUENTE José-Manuel (Spa)
GIULIANI Donato (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974
MERCKX Eddy (Bel)
PETTERSSON Gosta (Sue)
PFENNINGER Louis (Sui)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
PFENNINGER Louis (Sui)
1976
KUIPER Hennie (Ola)
POLLENTIER Michel (Bel)
PESARRODONA José (Spa)
1977
POLLENTIER Michel (Bel)
VAN IMPE Lucien (Bel)
PRONK Bert (Ola)
1978
WELLENS Paul (Bel)
SUTTER Ueli (Sui)
FUCHS Josef (Sui)
1979
WESEMAEL Wilfried (Bel)
PEVENAGE Rudy (Bel)
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
1980
BECCIA Mario (Ita)
FUCHS Josef (Sui)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1981
BREU Beat (Sui)
FUCHS Josef (Sui)
NATALE Leonardo (Ita)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE ROOY Theo (Ola)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1983
KELLY Sean (Irl)
WINNEN Peter (Ola)
GREZET Jean-Marie (Sui)
1984
ZIMMERMANN Urs (Sui)
DA SILVA Acacio (Por)
ZADROBILEK Gerhard (Aut)
1985
ANDERSON Phil (Aus)
RUTTIMANN Niki (Sui)
WINTERBERG Guido (Sui)
1986
HAMPSTEN Andrew (Usa)
MILLAR Robert (Gbr)
LEMOND Greg (Usa)
1987
HAMPSTEN Andrew (Usa)
WINNEN Peter (Ola)
PARRA Fabio (Col)
1988
WECHSELBERGER Helmut (Aut)
BAUER Steve (Can)
DA SILVA Acacio (Por)
1989
BREU Beat (Sui)
STEIGER Daniel (Sui)
MULLER Jorg (Sui)
1990
KELLY Sean (Irl)
MILLAR Robert (Gbr)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1991
ROOSEN Luc (Bel)
RICHARD Pascal (Sui)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1992
FURLAN Giorgio (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
JEKER Fabian (Sui)
1993
SALIGARI Marco (Ita)
JAERMANN Rolf (Sui)
ESCARTIN Fernando (Spa)
1994
RICHARD Pascal (Sui)
POULNIKOV Vladimir (Ukr)
PIEROBON Gianluca (Ita)
1995
TONKOV Pavel (Rus)
ZULLE Alex (Sui)
JASKULA Zenon (Pol)
1996
LUTTENBERGER Peter (Aut)
FARESIN Gianni (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1997
AGNOLUTTO Christophe (Fra)
CAMENZIND Oscar (Sui)
ULLRICH Jan (Ger)
1998
GARZELLI Stefano (Ita)
ZBERG Beat (Sui)
BELLI Wladimir (Ita)
1999
CASAGRANDE Francesco (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
SIMONI Gilberto (Ita)
2000
CAMENZIND Oscar (Sui)
FRIGO Dario (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
2001
ARMSTRONG Lance (Usa)
SIMONI Gilberto (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
2002
ZULLE Alex (Sui)
WADECKI Piotr (Pol)
FRITSCH Nicolas (Fra)
2003
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
GUERINI Giuseppe (Ita)
PEREIRO SIO Oscar (Spa)
2004
ULLRICH Jan (Ger)
JEKER Fabian (Svi)
CIONI Dario (Ita)
2005
GONZALES Aitor (Spa)
ROGERS Michael (Aus)
ULLRICH Jan (Ger)
2006
ULLRICH Jan (Ger)
GIL Koldo (Spa)
JAKSCHE Jorg (Ger)
2007
KARPETS Vladimir (Rus)
KIRCHEN Kim (Lux)
DEVOLDER Stijn (Bel)
2008
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
KLÖDEN Andreas (Ger)
ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2009
CANCELLARA Fabian (Svi)
MARTIN Tony (Ger)
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
2010
SCHLECK Frank (Lux)
ARMSTRONG Lance (Usa)
FUGLSANG Jakob (Dan)
2011
LEIPHEIMER Levi (Usa)
CUNEGO Damiano (Ita)
KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2012
COSTA Rui (Por)
SCHLECK Frank (Lux)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2013
COSTA Rui (Por)
MOLLEMA Bauke (Ola)
KREUZIGER Roman (Cze)
2014
COSTA Rui (Por)
FRANK Matthias (Svi)
MOLLEMA Baukle (Ola)
2015
SPILAK Simon (Slo)
THOMAS Geraint (Gbr)
DUMOULIN Tom (Ola)
2016
LOPEZ Miguel Angel (Col)
IZAGIRRE Ion (Spa)
BARGUIL Warren (Fra)
2017
SPILAK Simon (Slo)
CARUSO Damiano (Ita)
KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2018
PORTE Richie (Aus)
FUGLSANG Jakob (Dan)
QUINTANA Nairo (Col)
2019 BERNAL Egan (Col) DENNIS Rohan (Aus) KONRAD Patrick (Aut)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prova di forza di Michael Vanthourenhout nella prima prova della Coppa del Mondo elite a Tabor, nella Repubblica Ceca. Il belga della Pauwels Sauzen Bingoal vince di prepotenza davanti al campione europeo, e compagno di squadra, Eli Iserbyt con il...


Come spesso accade in Formula 1, la prima curva si è rivelata fatale a molte atlete impegnate nella prova femminile della prima tappa di Coppa del Mondo a Tabor. Una frenata, una sbandata e molte ragazze si sono trovate a...


Nuove udienze, al tribunale di Monaco di Baviera, per il caso Aderlass - Seefeld e torna il nome dello sloveno Milan Eržen, che nega nuovamente ogni suo coinvolgimento nel caso di doping scoppiato ai campionati mondiali di sci nordico del...


Scatenata Lucinda Brand! Quarto successo in due settimane per l'esperta olandese, del team Telenet Baloise Lions, che fa sua anche la prima prova della Coppa del Mondo donne elite dettando la sua legge sul circuito di Tabor, nella Repubblica Ceca....


Arriva, prima o poi arriva per tutti il momento di voltare pagina, di scendere di sella e di incominciare una nuova vita. Arriva per ognuno di noi e anche ai corridori ciclisti che hanno fatto della passione la loro professione....


  Eletto presidente l’anno scorso a fine dicembre dopo l’assemblea straordinaria delle società pisane a seguito delle dimissioni del presidente Roberto Spadoni, Nicola Procino è stato riconfermato alla guida del Comitato Provinciale di Pisa che ora lo vedrà presidente per...


Giancarlo Ferretti, intervenuto al podcast di Tuttobiciweb, Bla bla bike, ci regala una serie di racconti inediti come questo relativo al cannibale, un compagnone fuori dalle corse. «Mi ricordo una notte in cui facemmo tardi dopo il Giro di Sardegna,...


Gli hacker si sono impadroniti del database della Federazione Ciclistica Olandese (KNWU) e adesso chiedono un riscatto per non diffondere i dati. Questo è quanto è stato comunicato dal portavoce della Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie, che ha fatto sapere che...


Grande prova degli junior azzurri in apertura della prima prova di Coppa del Mondo di ciclocross in svolgmento a Tabor, nella Repubblica Ceca. Lorenzo Masciarelli ha colto uno splendido secondo posto giungendo staccato di soli sette secondi dallatleta di casa...


E' bella Italia anche nella prova di Coppa del Mondo delle donne juniores. Lucia Bramati conquista un bellissimo terzo posto a Tabor, nella Repubblica Ceca, dove è protagonista di una prestazione superlativa che le permette di salire per la prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155