Tour de Suisse
1933
BULLA Max (Aut)
BUCHI Albert (Sui)
RINALDI Gaspard (Fra)
1934
GEYER Ludwig (Ger)
LEVEL Léon (Fra)
CAMUSSO Francesco (Ita)
1935
RINALDI Gaspard (Fra)
AMBERG Leo (Sui)
GARNIER Henri (Bel)
1936
GARNIER Henri (Bel)
DELOOR Gustaaf (Bel)
AMBERG Leo (Sui)
1937
LITSCHI Karl (Sui)
AMBERG Leo (Sui)
BLATTMANN Walter (Sui)
1938
VALETTI Giovanni (Ita)
MERSCH Arsène (Lux)
CANAVESI Severino (Ita)
1939
ZIMMERMANN Robert (Sui)
BOLLIGER Max (Sui)
DIDIER Christophe (Lux)
1941
WAGNER Josef (Sui)
BUCHWALDER Werner (Sui)
KUBLER Ferdi (Sui)
1942
KUBLER Ferdi (Sui)
KERN Willy (Sui)
STOCKER Fritz (Sui)
1946
BARTALI Gino (Ita)
WAGNER Josef (Sui)
RONCONI Aldo (Ita)
1947
BARTALI Gino (Ita)
BRESCI Giulio (Ita)
OCKERS Stan (Bel)
1948
KUBLER Ferdi (Sui)
BRESCI Giulio (Ita)
SOMMER Hans (Sui)
1949
WEILENMANN Gottfried (Sui)
AESCHLIMANN Georges (Sui)
STETTLER Ernst (Sui)
1950
KOBLET Hugo (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)
RONCONI Aldo (Ita)
1951
KUBLER Ferdi (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
MARTINI Alfredo (Ita)
1952
FORNARA Pasquale (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
CLERICI Carlo (Sui)
1953
KOBLET Hugo (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
BAROZZI Danilo (Ita)
1954
FORNARA Pasquale (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1955
KOBLET Hugo (Sui)
OCKERS Stan (Bel)
CLERICI Carlo (Sui)
1956
GRAF Rolf (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
1957
FORNARA Pasquale (Ita)
SORGELOOS Edgard (Bel)
MORESI Attilio (Sui)
1958
FORNARA Pasquale (Ita)
JUNKERMANN Hans (Ger)
CATALANO Antonio (Ita)
1959
JUNKERMANN Hans (Ger)
ANGLADE Henry (Fra)
BAHAMONTES Federico (Spa)
1960
RUEGG Alfred (Sui)
GIMMI Kurt (Sui)
STREHLER René (Sui)
1961
MORESI Attilio (Sui)
COUVREUR Hilaire (Bel)
RUEGG Alfred (Sui)
1962
JUNKERMANN Hans (Ger)
BALMAMION Franco (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1963
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
MAURER Rolf (Sui)
MORESI Attilio (Sui)
1964
MAURER Rolf (Sui)
BALMAMION Franco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1965
BITOSSI Franco (Ita)
HUYSMANS Joseph (Bel)
MUGNAINI Marcello (Ita)
1966
PORTALUPI Ambrosio (Ita)
CHIAPPANO Carlo (Ita)
ZOLLINGER Rudi (Sui)
1967
MOTTA Gianni (Ita)
MAURER Rolf (Sui)
SANTAMARINA Luis-Pedro (Spa)
1968
PFENNINGER Louis (Sui)
HAGMANN Robert (Sui)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1969
ADORNI Vittorio (Ita)
GONZALES Aurelio (Spa)
VIFIAN Bernard (Sui)
1970
POGGIALI Roberto (Ita)
PFENNINGER Louis (Sui)
MORI Primo (Ita)
1971
PINTENS Georges (Bel)
PFENNINGER Louis (Sui)
COLOMBO Ugo (Ita)
1972
PFENNINGER Louis (Svi)
PINGEON Roger (Fra)
DANCELLI Michele (Ita)
1973
FUENTE José-Manuel (Spa)
GIULIANI Donato (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974
MERCKX Eddy (Bel)
PETTERSSON Gosta (Sue)
PFENNINGER Louis (Sui)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
PFENNINGER Louis (Sui)
1976
KUIPER Hennie (Ola)
POLLENTIER Michel (Bel)
PESARRODONA José (Spa)
1977
POLLENTIER Michel (Bel)
VAN IMPE Lucien (Bel)
PRONK Bert (Ola)
1978
WELLENS Paul (Bel)
SUTTER Ueli (Sui)
FUCHS Josef (Sui)
1979
WESEMAEL Wilfried (Bel)
PEVENAGE Rudy (Bel)
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
1980
BECCIA Mario (Ita)
FUCHS Josef (Sui)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1981
BREU Beat (Sui)
FUCHS Josef (Sui)
NATALE Leonardo (Ita)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE ROOY Theo (Ola)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1983
KELLY Sean (Irl)
WINNEN Peter (Ola)
GREZET Jean-Marie (Sui)
1984
ZIMMERMANN Urs (Sui)
DA SILVA Acacio (Por)
ZADROBILEK Gerhard (Aut)
1985
ANDERSON Phil (Aus)
RUTTIMANN Niki (Sui)
WINTERBERG Guido (Sui)
1986
HAMPSTEN Andrew (Usa)
MILLAR Robert (Gbr)
LEMOND Greg (Usa)
1987
HAMPSTEN Andrew (Usa)
WINNEN Peter (Ola)
PARRA Fabio (Col)
1988
WECHSELBERGER Helmut (Aut)
BAUER Steve (Can)
DA SILVA Acacio (Por)
1989
BREU Beat (Sui)
STEIGER Daniel (Sui)
MULLER Jorg (Sui)
1990
KELLY Sean (Irl)
MILLAR Robert (Gbr)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1991
ROOSEN Luc (Bel)
RICHARD Pascal (Sui)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1992
FURLAN Giorgio (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
JEKER Fabian (Sui)
1993
SALIGARI Marco (Ita)
JAERMANN Rolf (Sui)
ESCARTIN Fernando (Spa)
1994
RICHARD Pascal (Sui)
POULNIKOV Vladimir (Ukr)
PIEROBON Gianluca (Ita)
1995
TONKOV Pavel (Rus)
ZULLE Alex (Sui)
JASKULA Zenon (Pol)
1996
LUTTENBERGER Peter (Aut)
FARESIN Gianni (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1997
AGNOLUTTO Christophe (Fra)
CAMENZIND Oscar (Sui)
ULLRICH Jan (Ger)
1998
GARZELLI Stefano (Ita)
ZBERG Beat (Sui)
BELLI Wladimir (Ita)
1999
CASAGRANDE Francesco (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
SIMONI Gilberto (Ita)
2000
CAMENZIND Oscar (Sui)
FRIGO Dario (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
2001
ARMSTRONG Lance (Usa)
SIMONI Gilberto (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
2002
ZULLE Alex (Sui)
WADECKI Piotr (Pol)
FRITSCH Nicolas (Fra)
2003
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
GUERINI Giuseppe (Ita)
PEREIRO SIO Oscar (Spa)
2004
ULLRICH Jan (Ger)
JEKER Fabian (Svi)
CIONI Dario (Ita)
2005
GONZALES Aitor (Spa)
ROGERS Michael (Aus)
ULLRICH Jan (Ger)
2006
ULLRICH Jan (Ger)
GIL Koldo (Spa)
JAKSCHE Jorg (Ger)
2007
KARPETS Vladimir (Rus)
KIRCHEN Kim (Lux)
DEVOLDER Stijn (Bel)
2008
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
KLÖDEN Andreas (Ger)
ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2009
CANCELLARA Fabian (Svi)
MARTIN Tony (Ger)
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
2010
SCHLECK Frank (Lux)
ARMSTRONG Lance (Usa)
FUGLSANG Jakob (Dan)
2011
LEIPHEIMER Levi (Usa)
CUNEGO Damiano (Ita)
KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2012
COSTA Rui (Por)
SCHLECK Frank (Lux)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2013
COSTA Rui (Por)
MOLLEMA Bauke (Ola)
KREUZIGER Roman (Cze)
2014
COSTA Rui (Por)
FRANK Matthias (Svi)
MOLLEMA Baukle (Ola)
2015
SPILAK Simon (Slo)
THOMAS Geraint (Gbr)
DUMOULIN Tom (Ola)
2016
LOPEZ Miguel Angel (Col)
IZAGIRRE Ion (Spa)
BARGUIL Warren (Fra)
2017
SPILAK Simon (Slo)
CARUSO Damiano (Ita)
KRUIJSWIJK Steven (Ola)
2018
PORTE Richie (Aus)
FUGLSANG Jakob (Dan)
QUINTANA Nairo (Col)
2019 BERNAL Egan (Col) DENNIS Rohan (Aus) KONRAD Patrick (Aut)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Alejandro Valverde ed un suo compagno di allenamento sono stati investiti da un’auto pirata mentre pedalavano nella regione di Murcia. Fonti sanitarie riportate dai media spagnoli riferiscono che l’automobilista è fuggito dopo l’incidente lasciando i ciclisti a terra. Immediato l’intervento...


La terza tappa del Giro d'Italia Donne 2022, la Dorgali-Olbia di 113 km sorride a Marianne Vos (Jumbo Visma) che si prende la rivincita battendo in volata Charlotte Kool del Team DSM. Terzo posto per la campionessa del mondo, oggi in...


Se alla vigilia aveste chiesto a tutti i pretendenti alla maglia gialla quali fossero le tappe più temute della prima settimana, avreste avuto una risposta unanime: «la seconda e la quinta». Beh, oggi è il giorno della seconda... per seguire...


Dal 2007 alla guida del Tour de France, Christian Prudhomme in questi giorni ha risposto a numerose domande della stampa. Vi proponiamo qui di seguito i passaggi più interessanti di una lunga e articolata intervista che il 61enne direttore della...


  Barbara Guarischi sta affrontando delle settimane incredibili, tra il terzo posto ai campionati italiani e i tanti piazzamenti in Gran Bretagna, sta dimostrando che i tanti mesi di preparazione stanno dando i suoi frutti. Domenica scorsa alla prova nazionale...


  Cristina Tonetti ha sempre sognato di corre il Giro d’Italia: sin da quando suo padre Gianluca, ex professionista, le raccontava le storie di gruppo ha capito che di quel mondo avrebbe voluto farne parte. Dopo tanti sacrifici e gavetta,...


La scorsa settimana vi abbiamo portato nel mondo della Novo Nordisk, il Pro Team per ciclisti affetti da diabete di tipo 1. Al neoprofessionista Filippo Ridolfo, friulano di Buja, promosso quest'anno dalla Continental di sviluppo in "prima squadra", abbiamo chiesto...


Ha iniziato ieri la caccia al suo terzo Tour consecutivo, ha già messo dietro di sé tutti i rivali più accreditati per la corsa alla maglia gialla e lunedì, nel giorno di riposo, scriverà un'altra pagina importante. Tadej Pogacar schiaccerà...


Da contadino a maglia gialla del Tour de France, questo è ciò che ha pensato Yves Lampaert quando ha capito di aver conquistato la prima maglia gialla del Tour de France 2022. «Sono solo un contadino belga – ha detto...


Proprio oggi in occasione della prima tappa in linea del Tour de France il Team Israel - Premier Tech prenderà il via con una edizione limitata della Ostro Vam, celebre e velocissima bici aero di FACTOR, distribuita in Italia da Beltrami TSA. per continuare a...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach