Dauphiné Libéré
1947   KLABINSKI Edouard (Pol)
SCIARDIS Gino (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
1948   FACHLEITNER Edouard (Fra)
GIGUET Paul (Fra)
ROBIC Jean (Fra)
1949   LAZARIDES Lucien (Fra)
ROBIC Jean (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
1950   LAUREDI Nello (Fra)
LAZARIDES Apo (Fra)
DIEDERICH Bim (Lux)
1951   LAUREDI Nello (Fra)
ROLLAND Antonin (Fra)
LAZARIDES Lucien (Fra)
1952   DOTTO Jean (Fra)
LAUREDI Nello (Fra)
LE GUILLY Jean (Fra)
1953   TEISSEIRE Lucien (Fra)
GAUL Charly (Lux)
ROBIC Jean (Fra)
1954   LAUREDI Nello (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
MOLINERIS Pierre (Fra)
1955   BOBET Louison (Fra)
WALKOWIAK Roger (Fra)
DE MULDER Marcel (Bel)
1956   CLOSE Alex (Bel)
ROLLAND Antonin (Fra)
PICOT Fernand (Fra)
1957   ROHRBACH Marcel (Fra)
PRIVAT René (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1958   ROSTOLLAN Louis (Fra)
PIPELIN Francis (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1959   ANGLADE Henry (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
RIVIERE Roger (Fra)
1960   DOTTO Jean (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
THIELIN Gérard (Fra)
1961   ROBINSON Brian (Gbr)
MASTROTTO Raymond (Fra)
MAHE François (Fra)
1962   MASTROTTO Raymond (Fra)
JUNKERMANN Hans (Ger)
POULIDOR Raymond (Fra)
1963   ANQUETIL Jacques (Fra)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
MANZANEQUE Fernando (Spa)
1964   URIONA Valentin (Ita)
POULIDOR Raymond (Fra)
MARTIN Esteban (Spa)
1965   ANQUETIL Jacques (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
KUNDE Karl-Heinz (Ger)
1966   POULIDOR Raymond (Fra)
ECHEVARRIA Carlos (Spa)
GABICA Francisco (Spa)
1969   POULIDOR Raymond (Fra)
BRACKE Ferdinand (Bel)
PINGEON Roger (Fra)
1970   OCANA Luis (Spa)
PINGEON Roger (Fra)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1971   MERCKX Eddy (Bel)
OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
1972   OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1973   OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1974   SANTY Alain (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
1975   THEVENET Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1976   THEVENET Bernard (Fra)
LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
DELISLE Raymond (Fra)
1977   HINAULT Bernard (Fra)
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1978   POLLENTIER Michel (Bel)
MARTINEZ Mariano (Fra)
GALDOS Francisco (Spa)
1979   HINAULT Bernard (Fra)
LUBBERDING Henk (Hol)
GALDOS Francisco (Spa)
1980   VAN DER VELDE Johan (Hol)
MARTIN Raymond (Fra)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
1981   HINAULT Bernard (Fra)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
LEMOND Greg (Usa)
1982   LAURENT Michel (Fra)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
SIMON Pascal (Fra)
1983   LEMOND Greg (Usa)
MILLAR Robert (Gbr)
ALBAN Robert (Fra)
1984   RAMIREZ Martin (Col)
HINAULT Bernard (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
1985   ANDERSON Phil (Aus)
ROOKS Steven (Hol)
BAZZO Pierre (Fra)
1986   ZIMMERMANN Urs (Sui)
PENSEC Ronan (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1987   MOTTET Charly (Fra)
CARDENAS Henri (Col)
PENSEC Ronan (Fra)
1988   HERRERA Luis (Col)
RUTTIMANN Niki (Sui)
MOTTET Charly (Fra)
1989   MOTTET Charly (Fra)
MILLAR Robert (Gbr)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
1990   MILLAR Robert (Gbr)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
MEJIA Alvaro (Col)
1991   HERRERA Luis (Col)
CUBINO Laudelino (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
1992   MOTTET Charly (Fra)
LEBLANC Luc (Fra)
BUGNO Gianni (Ita)
1993   DUFAUX Laurent (Sui)
RINCON Oliveiro (Col)
BOYER Eric (Fra)
1994   DUFAUX Laurent (Sui)
PENSEC Ronan (Fra)
KASPUTIS Arturas (Lit)
1995   INDURAIN Miguel (Spa)
BOARDMAN Chris (Gbr)
APARICIO Vicente (Spa)
1996   INDURAIN Miguel (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
VIRENQUE Richard (Fra)
1997   BOLTS Udo (Ger)
OLANO Abraham (Spa)
ROBIN Jean-Cyril (Fra)
1998   DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
PENA Miguel-Angel (Spa)
TETERIOUK Andrei (Kaz)
1999   VINOKOUROV Alexander (Kaz)
VAUGHTERS Jonathan (Usa)
BELLI Wladimir (Ita)
2000   HAMILTON Tyler (Usa)
ZUBELDIA Haimar (Spa)
ARMSTRONG Lance (Usa)
2001   MOREAU Christophe (Fra)
TONKOV Pavel (Rus)
SALMON Benoit (Fra)
2002   ARMSTRONG Lance (Usa)
LANDIS Floyd (Usa)
MOREAU Christophe (Fra)
2003   ARMSTRONG Lance (Usa)
MAYO Iban (Spa)
MILLAR David (Gbr)
2004   MAYO Iban (Spa)
HAMILTON Tyler (Usa)
SEVILLA Oscar (Spa)
2005   LANDALUZE Inigo (Spa)
BOTERO Santiago (Col)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2006   LEIPHEIMER Levy (Usa)
MOREAU Chrisophe (Fra)
KOHL Bernhard (Aut)
2007   MOREAU Christophe (Fra)
EVANS Cadel (Aus)
KASHECKHIN Andrei (Kaz)
2008   VALVERDE Alejandro (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2009   VALVERDE Alejandro (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
2010   BRAJKOVIC Janez (Slo)
CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2011   WIGGINS Bradley (Gbr)
EVANS Cadel (Aus)
VINOKOUROV Alexander (Kaz)
2012   WIGGINS Bradley (Gbr)
ROGERS Michael (Aus)
EVANS Cadel (Aus)
2013   FROOME Chris (Gbr)
PORTE Richie (Aus)
MORENO Daniel (Spa)
2014   TALANSKY Andre (Usa)
CONTADOR Alberto (Spa)
VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
2015   FROOME Chris (Gbr)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
COSTA Rui Alberto (Por)
2016   FROOME Chris (Gbr)
BARDET Romain (Fra)
MARTIN Daniel (Irl)
2017   FUGLSANG Jakob (Dan)
PORTE Richie (Aus)
MARTIN Daniel (Irl)
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy