Dauphiné Libéré
1947   KLABINSKI Edouard (Pol)
SCIARDIS Gino (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
1948   FACHLEITNER Edouard (Fra)
GIGUET Paul (Fra)
ROBIC Jean (Fra)
1949   LAZARIDES Lucien (Fra)
ROBIC Jean (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
1950   LAUREDI Nello (Fra)
LAZARIDES Apo (Fra)
DIEDERICH Bim (Lux)
1951   LAUREDI Nello (Fra)
ROLLAND Antonin (Fra)
LAZARIDES Lucien (Fra)
1952   DOTTO Jean (Fra)
LAUREDI Nello (Fra)
LE GUILLY Jean (Fra)
1953   TEISSEIRE Lucien (Fra)
GAUL Charly (Lux)
ROBIC Jean (Fra)
1954   LAUREDI Nello (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
MOLINERIS Pierre (Fra)
1955   BOBET Louison (Fra)
WALKOWIAK Roger (Fra)
DE MULDER Marcel (Bel)
1956   CLOSE Alex (Bel)
ROLLAND Antonin (Fra)
PICOT Fernand (Fra)
1957   ROHRBACH Marcel (Fra)
PRIVAT René (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1958   ROSTOLLAN Louis (Fra)
PIPELIN Francis (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1959   ANGLADE Henry (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
RIVIERE Roger (Fra)
1960   DOTTO Jean (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
THIELIN Gérard (Fra)
1961   ROBINSON Brian (Gbr)
MASTROTTO Raymond (Fra)
MAHE François (Fra)
1962   MASTROTTO Raymond (Fra)
JUNKERMANN Hans (Ger)
POULIDOR Raymond (Fra)
1963   ANQUETIL Jacques (Fra)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
MANZANEQUE Fernando (Spa)
1964   URIONA Valentin (Ita)
POULIDOR Raymond (Fra)
MARTIN Esteban (Spa)
1965   ANQUETIL Jacques (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
KUNDE Karl-Heinz (Ger)
1966   POULIDOR Raymond (Fra)
ECHEVARRIA Carlos (Spa)
GABICA Francisco (Spa)
1969   POULIDOR Raymond (Fra)
BRACKE Ferdinand (Bel)
PINGEON Roger (Fra)
1970   OCANA Luis (Spa)
PINGEON Roger (Fra)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1971   MERCKX Eddy (Bel)
OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
1972   OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1973   OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1974   SANTY Alain (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
1975   THEVENET Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1976   THEVENET Bernard (Fra)
LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
DELISLE Raymond (Fra)
1977   HINAULT Bernard (Fra)
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1978   POLLENTIER Michel (Bel)
MARTINEZ Mariano (Fra)
GALDOS Francisco (Spa)
1979   HINAULT Bernard (Fra)
LUBBERDING Henk (Hol)
GALDOS Francisco (Spa)
1980   VAN DER VELDE Johan (Hol)
MARTIN Raymond (Fra)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
1981   HINAULT Bernard (Fra)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
LEMOND Greg (Usa)
1982   LAURENT Michel (Fra)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
SIMON Pascal (Fra)
1983   LEMOND Greg (Usa)
MILLAR Robert (Gbr)
ALBAN Robert (Fra)
1984   RAMIREZ Martin (Col)
HINAULT Bernard (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
1985   ANDERSON Phil (Aus)
ROOKS Steven (Hol)
BAZZO Pierre (Fra)
1986   ZIMMERMANN Urs (Sui)
PENSEC Ronan (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1987   MOTTET Charly (Fra)
CARDENAS Henri (Col)
PENSEC Ronan (Fra)
1988   HERRERA Luis (Col)
RUTTIMANN Niki (Sui)
MOTTET Charly (Fra)
1989   MOTTET Charly (Fra)
MILLAR Robert (Gbr)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
1990   MILLAR Robert (Gbr)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
MEJIA Alvaro (Col)
1991   HERRERA Luis (Col)
CUBINO Laudelino (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
1992   MOTTET Charly (Fra)
LEBLANC Luc (Fra)
BUGNO Gianni (Ita)
1993   DUFAUX Laurent (Sui)
RINCON Oliveiro (Col)
BOYER Eric (Fra)
1994   DUFAUX Laurent (Sui)
PENSEC Ronan (Fra)
KASPUTIS Arturas (Lit)
1995   INDURAIN Miguel (Spa)
BOARDMAN Chris (Gbr)
APARICIO Vicente (Spa)
1996   INDURAIN Miguel (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
VIRENQUE Richard (Fra)
1997   BOLTS Udo (Ger)
OLANO Abraham (Spa)
ROBIN Jean-Cyril (Fra)
1998   DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
PENA Miguel-Angel (Spa)
TETERIOUK Andrei (Kaz)
1999   VINOKOUROV Alexander (Kaz)
VAUGHTERS Jonathan (Usa)
BELLI Wladimir (Ita)
2000   HAMILTON Tyler (Usa)
ZUBELDIA Haimar (Spa)
ARMSTRONG Lance (Usa)
2001   MOREAU Christophe (Fra)
TONKOV Pavel (Rus)
SALMON Benoit (Fra)
2002   ARMSTRONG Lance (Usa)
LANDIS Floyd (Usa)
MOREAU Christophe (Fra)
2003   ARMSTRONG Lance (Usa)
MAYO Iban (Spa)
MILLAR David (Gbr)
2004   MAYO Iban (Spa)
HAMILTON Tyler (Usa)
SEVILLA Oscar (Spa)
2005   LANDALUZE Inigo (Spa)
BOTERO Santiago (Col)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2006   LEIPHEIMER Levy (Usa)
MOREAU Chrisophe (Fra)
KOHL Bernhard (Aut)
2007   MOREAU Christophe (Fra)
EVANS Cadel (Aus)
KASHECKHIN Andrei (Kaz)
2008   VALVERDE Alejandro (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2009   VALVERDE Alejandro (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
2010   BRAJKOVIC Janez (Slo)
CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2011   WIGGINS Bradley (Gbr)
EVANS Cadel (Aus)
VINOKOUROV Alexander (Kaz)
2012   WIGGINS Bradley (Gbr)
ROGERS Michael (Aus)
EVANS Cadel (Aus)
2013   FROOME Chris (Gbr)
PORTE Richie (Aus)
MORENO Daniel (Spa)
2014   TALANSKY Andre (Usa)
CONTADOR Alberto (Spa)
VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
2015   FROOME Chris (Gbr)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
COSTA Rui Alberto (Por)
2016   FROOME Chris (Gbr)
BARDET Romain (Fra)
MARTIN Daniel (Irl)
2017   FUGLSANG Jakob (Dan)
PORTE Richie (Aus)
MARTIN Daniel (Irl)
Copyright © TBW

Si aperta con un primo ritiro collegiale presso i locali dello sponsor Work Service Group la stagione 2019 della Work Service Videa Coppi Gazzera. E' stata l'occasione che ha permesso ai ragazzi ed allo staff di conoscersi meglio ed iniziare a...


Crescere giovani talenti con l'ambizione di vederli affermarsi e vincere anche in campo internazionale e professionistico: è sempre stata questa la mission sposata dalla Iseo Serrature Rime Carnovali che nel 2019 accompagnerà i propri ragazzi sino al confronto con i...


Le emozioni e lo spettacolo dell’ultimo Tour of the Alps sono ancora ben presenti nell’immaginario degli appassionati di ciclismo, nonostante siano trascorsi quasi 7 mesi dall’epilogo di Innsbruck di un’edizione 2018 che ha esaltato le stelle del panorama mondiale a...


In arrivo due giovani promesse tra le fila della Biesse Carrera: nella stagione 2019 vestiranno la maglia giallo-nera Andrea Berzi e Jacopo Menegotto."Berzi - racconta il Direttore Sportivo Marco Milesi - è un giovane passista veloce. Bergamasco, classe 2000, ha...


La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


«Michele aveva il sogno di indossare la maglia rosa e lo ha realizzato. La Fondazione a lui intitolata ha un altro sogno: che nessuno muoia più sulla strada. Ci piace legare il suo nome ad iniziative costruttive come questa perché...


Sulla scia della strepitosa stagione 2018 che sembra per lui non finire mai (l’ultima vittoria nella spettacolare Sei Giorni di Gand in coppia con il belga Keisse) Elia Viviani riceverà domani attorno a mezzogiorno, il 45° Giglio D’Oro, il premio...


Mancano pochi giorni all'annuale convegno dell'Associazione Direttori Sportivi Professionisti (ADISPRO), in programma il prossimo venerdì a La Castellina di Sesto Fiorentino (FI).Nel ricco programma di interventi, spicca un interessante confronto dal titolo "DS e CT, differenze e analogie dei ruoli...


Importanti novità nel mondo del ciclismo dilettantistico: nasce a Cremona la Arvedi Academy. Il nuovo team, nato con l’obbiettivo di ridare lustro e linfa al ciclismo cittadino, ha raggruppato sei giovani promesse del panorama nazionale con l’intento di crescere dei...


Il fenomeno doping a livello amatoriale - nel ciclismo, nelle palestre, sui campi - è in continua espansione. Ad alzare il velo su questo mondo sommerso è la nuova puntata dell'inchiesta che il collega Giulio Mola sta portando avanti sulle pagine...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy