Dauphiné Libéré
1947
KLABINSKI Edouard (Pol)
SCIARDIS Gino (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
1948
FACHLEITNER Edouard (Fra)
GIGUET Paul (Fra)
ROBIC Jean (Fra)
1949
LAZARIDES Lucien (Fra)
ROBIC Jean (Fra)
CAMELLINI Fermo (Ita)
1950
LAUREDI Nello (Fra)
LAZARIDES Apo (Fra)
DIEDERICH Bim (Lux)
1951
LAUREDI Nello (Fra)
ROLLAND Antonin (Fra)
LAZARIDES Lucien (Fra)
1952
DOTTO Jean (Fra)
LAUREDI Nello (Fra)
LE GUILLY Jean (Fra)
1953
TEISSEIRE Lucien (Fra)
GAUL Charly (Lux)
ROBIC Jean (Fra)
1954
LAUREDI Nello (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
MOLINERIS Pierre (Fra)
1955
BOBET Louison (Fra)
WALKOWIAK Roger (Fra)
DE MULDER Marcel (Bel)
1956
CLOSE Alex (Bel)
ROLLAND Antonin (Fra)
PICOT Fernand (Fra)
1957
ROHRBACH Marcel (Fra)
PRIVAT René (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1958
ROSTOLLAN Louis (Fra)
PIPELIN Francis (Fra)
SCHMITZ Jean-Pierre (Lux)
1959
ANGLADE Henry (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
RIVIERE Roger (Fra)
1960
DOTTO Jean (Fra)
MASTROTTO Raymond (Fra)
THIELIN Gérard (Fra)
1961
ROBINSON Brian (Gbr)
MASTROTTO Raymond (Fra)
MAHE François (Fra)
1962
MASTROTTO Raymond (Fra)
JUNKERMANN Hans (Ger)
POULIDOR Raymond (Fra)
1963
ANQUETIL Jacques (Fra)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
MANZANEQUE Fernando (Spa)
1964
URIONA Valentin (Ita)
POULIDOR Raymond (Fra)
MARTIN Esteban (Spa)
1965
ANQUETIL Jacques (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
KUNDE Karl-Heinz (Ger)
1966
POULIDOR Raymond (Fra)
ECHEVARRIA Carlos (Spa)
GABICA Francisco (Spa)
1969
POULIDOR Raymond (Fra)
BRACKE Ferdinand (Bel)
PINGEON Roger (Fra)
1970
OCANA Luis (Spa)
PINGEON Roger (Fra)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
1972
OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1973
OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1974
SANTY Alain (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
1975
THEVENET Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1976
THEVENET Bernard (Fra)
LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
DELISLE Raymond (Fra)
1977
HINAULT Bernard (Fra)
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1978
POLLENTIER Michel (Bel)
MARTINEZ Mariano (Fra)
GALDOS Francisco (Spa)
1979
HINAULT Bernard (Fra)
LUBBERDING Henk (Hol)
GALDOS Francisco (Spa)
1980
VAN DER VELDE Johan (Hol)
MARTIN Raymond (Fra)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
1981
HINAULT Bernard (Fra)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
LEMOND Greg (Usa)
1982
LAURENT Michel (Fra)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
SIMON Pascal (Fra)
1983
LEMOND Greg (Usa)
MILLAR Robert (Gbr)
ALBAN Robert (Fra)
1984
RAMIREZ Martin (Col)
HINAULT Bernard (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
1985
ANDERSON Phil (Aus)
ROOKS Steven (Hol)
BAZZO Pierre (Fra)
1986
ZIMMERMANN Urs (Sui)
PENSEC Ronan (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1987
MOTTET Charly (Fra)
CARDENAS Henri (Col)
PENSEC Ronan (Fra)
1988
HERRERA Luis (Col)
RUTTIMANN Niki (Sui)
MOTTET Charly (Fra)
1989
MOTTET Charly (Fra)
MILLAR Robert (Gbr)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
1990
MILLAR Robert (Gbr)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
MEJIA Alvaro (Col)
1991
HERRERA Luis (Col)
CUBINO Laudelino (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
1992
MOTTET Charly (Fra)
LEBLANC Luc (Fra)
BUGNO Gianni (Ita)
1993
DUFAUX Laurent (Sui)
RINCON Oliveiro (Col)
BOYER Eric (Fra)
1994
DUFAUX Laurent (Sui)
PENSEC Ronan (Fra)
KASPUTIS Arturas (Lit)
1995
INDURAIN Miguel (Spa)
BOARDMAN Chris (Gbr)
APARICIO Vicente (Spa)
1996
INDURAIN Miguel (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
VIRENQUE Richard (Fra)
1997
BOLTS Udo (Ger)
OLANO Abraham (Spa)
ROBIN Jean-Cyril (Fra)
1998
DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
PENA Miguel-Angel (Spa)
TETERIOUK Andrei (Kaz)
1999
VINOKOUROV Alexander (Kaz)
VAUGHTERS Jonathan (Usa)
BELLI Wladimir (Ita)
2000
HAMILTON Tyler (Usa)
ZUBELDIA Haimar (Spa)
ARMSTRONG Lance (Usa)
2001
MOREAU Christophe (Fra)
TONKOV Pavel (Rus)
SALMON Benoit (Fra)
2002
ARMSTRONG Lance (Usa)
LANDIS Floyd (Usa)
MOREAU Christophe (Fra)
2003
ARMSTRONG Lance (Usa)
MAYO Iban (Spa)
MILLAR David (Gbr)
2004
MAYO Iban (Spa)
HAMILTON Tyler (Usa)
SEVILLA Oscar (Spa)
2005
LANDALUZE Inigo (Spa)
BOTERO Santiago (Col)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2006
LEIPHEIMER Levy (Usa)
MOREAU Chrisophe (Fra)
KOHL Bernhard (Aut)
2007
MOREAU Christophe (Fra)
EVANS Cadel (Aus)
KASHECKHIN Andrei (Kaz)
2008
VALVERDE Alejandro (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2009
VALVERDE Alejandro (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
2010
BRAJKOVIC Janez (Slo)
CONTADOR VELASCO Alberto (Spa)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2011
WIGGINS Bradley (Gbr)
EVANS Cadel (Aus)
VINOKOUROV Alexander (Kaz)
2012
WIGGINS Bradley (Gbr)
ROGERS Michael (Aus)
EVANS Cadel (Aus)
2013
FROOME Chris (Gbr)
PORTE Richie (Aus)
MORENO Daniel (Spa)
2014
TALANSKY Andre (Usa)
CONTADOR Alberto (Spa)
VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
2015
FROOME Chris (Gbr)
VAN GARDEREN Tejay (Usa)
COSTA Rui Alberto (Por)
2016
FROOME Chris (Gbr)
BARDET Romain (Fra)
MARTIN Daniel (Irl)
2017
FUGLSANG Jakob (Dan)
PORTE Richie (Aus)
MARTIN Daniel (Irl)
2018
THOMAS Geraint (Gbr)
YATES Adam (Gbr)
BARDET Romain (Fra)
2019 FUGLSANG Jakob (Dan) VAN GARDEREN Tejay (Usa) BUCHMANN Emanuel (Ger)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155