Tour de Romandie - Svizzera
1947
KETELEER Désiré (Bel)
BARTALI Gino (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
1948
KUBLER Ferdi (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)
CLEMENS Mathias (Lux)
1949
BARTALI Gino (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
SIMONINI Settimo (Ita)
1950
KUBLER Ferdi (Sui)
GOLDSCHMIT Jean (Lux)
CLEMENS Mathias (Lux)
1950
FACHLEITNER Edouard (Fra)
KOBLET Hugo (Sui)
PIOT Kléber (Fra)
1951
KUBLER Ferdi (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
1952
WAGTMANS Wout (Ola)
KOBLET Hugo (Sui)
IMPANIS Raymond (Bel)
1953
KOBLET Hugo (Sui)
FORNARA Pasquale (Ita)
BOBET Louison (Fra)
1954
FORESTIER Jean (Fra)
FORNARA Pasquale (Ita)
CLERICI Carlo (Sui)
1955
STREHLER René (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
SCHELLENBERG Max (Sui)
1956
FORNARA Pasquale (Ita)
CLERICI Carlo (Sui)
STREHLER René (Sui)
1957
FORESTIER Jean (Fra)
CARLESI Guido (Ita)
KOBLET Hugo (Sui)
1958
BAUVIN Gilbert (Fra)
CERAMI Pino (Bel)
PETTINATI Giovanni (Ita)
1959
GIMMI Kurt (Sui)
GRAF Rolf (Sui)
RUEGG Alfred (Sui)
1960
ROSTOLLAN Louis (Fra)
DELBERGHE Edouard (Fra)
HOEVENAERS Jos (Bel)
1961
ROSTOLLAN Louis (Fra)
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
1962
DE ROSSO Guido (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
NOVALES Joseph (Fra)
1963
BOCKLANT Willy (Bel)
BAHAMONTES Federico (Spa)
DE ROSSO Guido (Ita)
1964
MAURER Rolf (Ger)
ZILVERBERG Huub (Ola)
NENCINI Gastone (Ita)
1965
ADORNI Vittorio (Ita)
MAURER Rolf (Ger)
Hagmann Robert (Sui)
1966
MOTTA Gianni (Ita)
DELISLE Raymond (Fra)
MAURER Rolf (Ger)
1967
ADORNI Vittorio (Ita)
PFENNINGER Louis (Sui)
DESMET Armand (Bel)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
DELISLE Raymond (Fra)
HAGMANN Robert (Sui)
1969
GIMONDI Felice (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
HOUBRECHTS Anton (Bel)
1970
PETTERSSON Gosta (Sue)
BOIFAVA Davide (Ita)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1971
MOTTA Gianni (Ita)
SALUTINI Antonio (Ita)
VANNESTE Willy (Bel)
1972
THEVENET Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
DELISLE Raymond (Fra)
1973
DAVID Wilfried (Bel)
VAN IMPE Lucien (Bel)
POLLENTIER Michel (Bel)
1974
ZOETEMELK Joop (Ola)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
DEN HERTOG Fedor (Ola)
1975
GALDOS Francisco (Spa)
FUCHS Josef (Sui)
KNUDSEN Knut (Nor)
1976
DE MUYNCK Johan (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1977
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
ZOETEMELK Joop (Ola)
KNUDSEN Knut (Nor)
1978
VAN DE VELDE Johan (Ola)
KUIPER Hennie (Ola)
DE MUYNCK Johan (Bel)
1979
SARONNI Giuseppe (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
LUBBERDING Henk (Ola)
1980
HINAULT Bernard (Fra)
CONTINI Silvano (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1981
PRIM Tommy (Sue)
SARONNI Giuseppe (Ita)
WINNEN Peter (Ola)
1982
WILMANN Jostein (Nor)
PRIM Tommy (Sue)
CONTINI Silvano (Ita)
1983
ROCHE Stephen (Irl)
ANDERSON Phil (Aus)
PRIM Tommy (Sue)
1984
ROCHE Stephen (Irl)
GREZET Jean-Marie (Sui)
RUTTIMANN Niki (Sui)
1985
MULLER Jorg (Sui)
DA SILVA Acacio (Por)
PRIM Tommy (Sue)
1986
CRIQUIELION Claude (Bel)
BERNARD Jean-François (Fra)
CORNILLET Bruno (Fra)
1987
ROCHE Stephen (Irl)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
PENSEC Ronan (Fra)
1988
VELDSCHOLTEN Gérard (Ola)
ROMINGER Tony (Sui)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
1989
ANDERSON Phil (Aus)
DELION Gilles (Fra)
MILLAR Robert (Gbr)
1990
MOTTET Charly (Fra)
MILLAR Robert (Gbr)
ROOSEN Luc (Bel)
1991
ROMINGER Tony (Sui)
MILLAR Robert (Gbr)
CARTER Mike (Usa)
1992
HAMPSTEN Andrew (Usa)
INDURAIN Miguel (Spa)
MOTTET Charly (Fra)
1993
RICHARD Pascal (Sui)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1994
RICHARD Pascal (Sui)
DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1995
ROMINGER Tony (Sui)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
UGRUMOV Piotr (Rus)
1996
OLANO Abraham (Spa)
GONTCHENKOV Alexander (Rus)
GUERINI Giuseppe (Ita)
1997
TONKOV Pavel (Rus)
BOARDMAN Chris (Gbr)
ZBERG Beat (Sui)
1998
DUFAUX Laurent (Sui)
ZULLE Alex (Sui)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1999
JALABERT Laurent (Fra)
ZBERG Beat (Sui)
BELLI Wladimir (Ita)
2000
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
BELOKI Joseba (Spa)
DUFAUX Laurent (Sui)
2001
FRIGO Dario (Ita)
GARCIA-CASAS Felix (Spa)
BELLI Wladimir (Ita)
2002
FRIGO Dario (Ita)
ZULLE Alex (Sui)
EVANS Cadel (Aus)
2003
HAMILTON Tyler (Usa)
DUFAUX Laurent (Sui)
PEREZ Francisco (Spa)
2004
HAMILTON Tyler (Usa)
JEKER Fabian (Sui)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
2005
BOTERO Santiago (Col)
CUNEGO Damiano (Ita)
MENCHOV Denis (Rus)
2006
EVANS Cadel (Aus)
CONTADOR Alberto (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2007
DEKKER Thomas (Ola)
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
KASHECKHIN Andrei (Kaz)
2008
KLÖDEN Andreas (Ger)
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
PINOTTI Marco (Ita)
2009
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
KARPETS Vladimir (Rus)
TAARAMÄE Rein (Est)
2010
SPILAK Simon (Slo)
MENCHOV Denis (Rus)
ROGERS Michael (Aus)
2011
EVANS Cadel (Aus)
MARTIN Tony (Ger)
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2012
WIGGINS Bradley (Gbr)
TALANSKY Andrew (Usa)
COSTA Rui (Por)
2013
FROOME Chris (Gbr)
SPILAK Simon (Slo)
COSTA Rui (Por)
2014
FROOME Chris (Gbr)
SPILAK Simon (Slo)
COSTA Rui (Por)
2015
ZAKARIN Ilnur (Rus)
SPILAK Simon (Slo)
FROOME Chris (Gbr)
2016
QUINTANA Nairo (Col)
PINOT Thibaut (Fra)
IZAGIRRE Ion (Spa)
2017
PORTE Richie (Aus)
YATES Simon (Gbr)
ROGLIC Primoz (Slo)
2018 ROGLIC Primoz (Slo) BERNAL Egan (Col) PORTE Richie (Aus)
Copyright © TBW

Tre formazioni francesi e il team di Mathieu Van der Poel: è questa la scelta degli organizzatori di Aso per la prossima Parigi-Roubaix. Le wildcard sono state attribuite alla belga Alpecin – Fenix capitanata dal campione olandese e alle francesi...


Antonio Puppio, crono-man classe ‘99 della Kometa-Xstra, team Continental della Fondazione Alberto Contador, a pochi giorni dalla presentazione ufficiale della squadra per il 2020 (in programma fra una settimana a Oliva, località marittima situata tra Valencia e Alicante) ha commentato...


La seconda edizione del Tour degli Emirati Arabi Uniti è stata presentata ufficialmente oggi alla Sharjah Academy for Astronomy, Space Sciences & Technology. L'unica gara WorldTour in Medio Oriente, organizzata dal Dubai Sports Council, dall'Abu Dhabi Sports Council e dallo...


È stato un inizio di stagione con il botto quello dell’Androni Giocattoli Sidermec alla Vuelta al Tachira. Non lo si può che definire così l’avvio di 2020 per i campioni d’Italia, che escono dal Tachira, la Vuelta Grande de America,...


Buona la prima, anzi... la primissima!. Attilio Viviani bagna l'esordio ufficiale nel mondo dei professionisti vincendo allo sprint la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo. Il nuovo acquisto della Cofidis ha regolato il francese Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) e...


L’UAE Team Emirates proseguirà il programma di gare della primissima parte di stagione volando in Argentina per la Vuelta a San Juan (2.Pro), evento che proporrà sette tappe (oltre a un giorno di riposo) dal 22/01 al 2/02. Come per...


Nello scorso weekend a Sestriere si sono svolte le gare di coppa del Mondo di Sci e tra gli spettatori era presente anche Fabio Aru. Il campione sardo della Uae Team Emirates, abituato a visitare Sestriere nei mesi primaverili, ha...


Alla fine Beñat Intxausti si è arreso e ha chiuso la sua carriera ritirato dopo aver combattuto negli ultimi quattro anni il virus Epstein-Barr. Da quando ha contratto il virus Epstein-Barr, conosciuto anche come mononucleosi, appena arrivato alla Sky nel...


In costante crescita dal 2015 – primo anno di rilevazione del Focus2R – le misure dedicate ai veicoli a due ruote dalle amministrazioni comunali italiane. A dimostrazione del fatto che, nonostante le continue evoluzioni del sistema della mobilità, le due ruote rimangono...


Anche la grande famiglia di tuttoBICI, tuttobiciweb e tuttobicitech è stata tra i protagonisti ieri de La Bici al Chiodo, la manifestazione firmata da Paolo Tedeschi e giunta alla 44a edizione. Tra i premiati, infatti, anche la nostra Giulia De...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155