Tirreno-Adriatico - Italia
1966
ZANDEGU' Dino (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
MAURER Rolf (Sui)
1967
BITOSSI Franco (Ita)
PREZIOSI Carmine (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1968
MICHELOTTO Claudio (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
ALTIG Rudi (Ger)
1969
CHIAPPANO Carlo (Ita)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
1970
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
ZILIOLI Italo (Ita)
Gimondi Felice (Ita)
1971
ZILIOLI Italo (Ita)
PINTENS Georges (Bel)
BERGAMO Marcello (Ita)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
FUCHS Josef (Sui)
PETTERSSON Tomas (Sue)
1973
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
PETTERSSON Gosta (Sue)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
KNUDSEN Knut (Nor)
FRACCARO Simone (Ita)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
KNUDSEN Knut (Nor)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1976
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1977
DE VLAEMINCK (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1978
SARONNI Giuseppe (Ita)
KNUDSEN Knut (Nor)
MOSER Francesco (Ita)
1979
KNUDSEN Knut (Nor)
SARONNI Giuseppe (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1980
MOSER Francesco (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
MORANDI Dante (Ita)
1981
MOSER Francesco (Ita)
GRADI Raniero (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
KNETEMANN Gerrie (Hol)
LEMOND Greg (Usa)
1983
VISENTINI Roberto (Ita)
KNETEMANN Gerrie (Hol)
MOSER FRANCESCO (ITA)
1984
PRIM Tommy (Sue)
MAECHLER Erich (Sui)
VISENTINI Roberto (Ita)
1985
ZOETEMELK Joop (Hol)
DA SILVA ACACIO (Por)
MUTTER Stephan (Sui)
1986
RABOTTINI Luciano (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
PETITO Giuseppe (Ita)
1987
SORENSEN Rolf (Dan)
CALCATERRA Giuseppe (Ita)
ROMINGER Tony (Sui)
1988
MAECHLER Erich (Sui)
ROMINGER Tony (Sui)
SORENSEN Rolf (Dan)
1989
ROMINGER Tony (Sui)
GOLZ Rolf (Ger)
MOTTET Charly (Fra)
1990
ROMINGER Tony (Sui)
JASKULA Zenon (Pol)
DELION Gilles (Fra)
1991
DIAZ-ZABALA Herminio (Esp)
GHIOTTO Federico (Ita)
ALCALA Raul (Mex)
1992
SORENSEN Rolf (Dan)
ALCALA Raul (Mex)
JEKER Fabian (Sui)
1993
FONDRIEST Maurizio (Ita)
TCHMIL Andrei (Mol)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
1994
FURLAN Giorgio (Ita)
BERZIN Evgueni (Rus)
COLAGE' Stefano (Ita)
1995
COLAGE' Stefano (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
KONYSHEV Dimitri (Rus)
1996
CASAGRANDE Francesco (Ita)
GONTCHENKOV Alexander (Rus)
PIANEGONDA Gianluca (Ita)
1997
PETITO Roberto (Ita)
PIANEGONDA Gianluca (Ita)
ZBERG Beat (Sui)
1998
JAERMANN Rolf (Sui)
BALLERINI Franco (Ita)
HEPPNER Jens (Ger)
1999
BARTOLI Michele (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
GARZELLI Stefano (Ita)
2000
OLANO Abraham (Spa)
HRUSKA Jan (Tch)
DOMINGUEZ Juan-Carlos (Spa)
2001
REBELLIN Davide (Ita)
COLOMBO Gabriele (Ita)
BOOGERD Michael (Hol)
2002
DEKKER Erik (Hol)
DI LUCA Danilo (Ita)
FREIRE Oscar (Esp)
2003
POZZATO Filippo (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
MARZOLI Ruggero (Ita)
2004
BETTINI Paolo (Ita)
FREIRE Oscar (Spa)
ZABEL Erik (Ger)
2005
FREIRE Oscar (Spa)
PETACCHI Alessandro (Ita)
GUIDI Fabrizio (Ita)
2006
DEKKER Thomas (Ola)
JAKSCHE Jorg (Ger)
BALLAN Alessandro (Ita)
2007
KLODEN Andreas (Ger)
KIRCHEN Kim (Lux)
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2008
CANCELLARA Fabian (Svi)
GASPAROTTO Enrico (Svi)
LÖVKVIST Thomas (Sve)
2009
SCARPONI Michele (Ita)
GARZELLI Stefano (Ita)
KLÖDEN Andreas (Ger)
2010
GARZELLI Stefano (Ita)
SCARPONI Michele (Ita)
EVANS Cadel (Aus)
2011
EVANS Cadel (Aus)
GESINK Robert (Ola)
SCARPONI Michele (Ita)
2012
NIBALI Vincenzo (Ita)
HORNER Chris (Usa)
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
2013
NIBALI Vincenzo (Ita)
FROOME Chris (Gbr)
CONTADOR Alberto (Spa)
2014
CONTADOR Alberto (Spa)
QUINTANA Nairo (Col)
KREUZIGER Roman (R.Ceca)
2015
QUINTANA Nairo (Col)
MOLLEMA Bauke (Ola)
URAN Rigoberto (Col)
2016
VAN AVERMAET Greg (Bel)
SAGAn Peter (Svk)
JUNGELS Bob (Lux)
2017
QUINTANA Nairo (Col)
DENNIS Rohan (Aus)
PINOT Thibaut (Fra)
2018
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
CARUSO Damiano (Ita)
THOMAS Geraint (Gbr)
2019 ROGLIC Primoz (Slo) YATES Adam (Gbr) FUGLSANG Jakob (Dan)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach