Tour de France
1903
GARIN Maurice (Fra)
POTHIER Lucien (Fra)
AUGEREAU Fernand (Fra)
1904
CORNET Henri (Fra)
DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
CATTEAU Aloïs (Bel)
1905
TROUSSELIER Louis (Fra)
AUCOUTURIER Hyppolite (Fra)
DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
1906
POTTIER René (Fra)
PASSERIEU Georges (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
1907
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
GARRIGOU Gustave (Fra)
GEORGET Emile (Fra)
1908
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
FABER François (Lux)
Passerieu Georges (Fra)
1909
FABER François (Lux)
GARRIGOU Gustave (Fra)
ALAVOINE Jean (Fra)
1910
LAPIZE Octave (Fra)
FABER François (Lux)
GARRIGOU Gustave (Fra)
1911
GARRIGOU Gustave (Fra)
DUBOC Paul (Fra)
GEORGET Emile (Fra)
1912
DEFRAYE Odile (Bel)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
GARRIGOU Gustave (Fra)
1913
THYS Philippe (Bel)
GARRIGOU Gustave (Fra)
BUYSSE Marcel (Bel)
1914
THYS Philippe (Bel)
PELISSIER Henri (Fra)
ALAVOINE Jean (Fra)
1919
LAMBOT Firmin (Bel)
ALAVOINE Jean (Fra)
Christophe Eugène (Fra)
1920
THYS Philippe (Bel)
HEUSGHEM Hector (Bel)
LAMBOT Firmin (Bel)
1921
SCIEUR Léon (Bel)
HEUSGHEM Hector (Bel)
BARTHELEMY Honoré (Fra)
1922
LAMBOT Firmin (Bel)
ALAVOINE Jean (Fra)
SELLIER Félix (Bel)
1923
PELISSIER Henri (Fra)
BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
BELLENGER Romain (Fra)
1924
BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
FRANTZ Nicolas (Lux)
BUYSSE Lucien (Bel)
1925
BOTTECCHIA Ottavio (Ita)
BUYSSE Lucien (Bel)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1926
BUYSSE Lucien (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1927
FRANTZ Nicolas (Lux)
DEWAELE Maurice (Bel)
VERVAECKE Lucien (Bel)
1928
FRANTZ Nicolas (Lux)
LEDUCQ André (Fra)
DEWAELE Maurice (Bel)
1929
DEWAELE Maurice (Bel)
PANCERA Giuseppe (Ita)
DEMUYSERE Jef (Bel)
1930
LEDUCQ André (Fra)
GUERRA Learco (Ita)
MAGNE Antonin (Fra)
1931
MAGNE Antonin (Fra)
DEMUYSERE Jef (Bel)
PESENTI Antonio (Ita)
1932
LEDUCQ André (Fra)
STOEPEL Kurt (Ger)
CAMUSSO Francesco (Ita)
1933
SPEICHER Georges (Fra)
GUERRA Learco (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
1934
MAGNE Antonin (Fra)
MARTANO Giuseppe (Ita)
LAPEBIE Roger (Fra)
1935
MAES Romain (Bel)
MORELLI Ambrogio (Ita)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1936
MAES Sylvère (Bel)
MAGNE Antonin (Fra)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1937
LAPEBIE Roger (Fra)
VICINI Mario (Ita)
AMBERG Leo (Sui)
1938
BARTALI Gino (Ita)
VERVAECKE Félicien (Bel)
COSSON Victor (Fra)
1939
MAES Sylvère (Bel)
VIETTO René (Fra)
VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1947
ROBIC Jean (Fra)
FACHLEITNER Edouard (Fra)
BRAMBILLA Pierre (Ita)
1948
BARTALI Gino (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
LAPEBIE Guy (Fra)
1949
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
MARINELLI Jacques (Fra)
1950
KUBLER Ferdi (Sui)
OCKERS Stan (Bel)
BOBET Louison (Fra)
1951
KOBLET Hugo (Sui)
GEMINIANI Raphaël (Fra)
LAZARIDES Lucien (Fra)
1952
COPPI Fausto (Ita)
OCKERS Stan (Bel)
RUIZ Bernardo (Spa)
1953
BOBET Louison (Fra)
MALLEJAC Jean (Fra)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1954
BOBET Louison (Fra)
KUBLER Ferdi (Sui)
SCHAER Fritz (Sui)
1955
BOBET Louison (Fra)
BRANKART Jean (Bel)
GAUL Charly (Lux)
1956
WALKOWIAK Roger (Fra)
BAUVIN Gilbert (Fra)
ADRIAENSENS Jan (Bel)
1957
ANQUETIL Jacques (Fra)
JANSSENS Marcel (Bel)
CHRISTIAN Adolf (Aut)
1958
GAUL Charly (Lux)
FAVERO Vito (Ita)
GEMINIANI Raphaël (Fra)
1959
BAHAMONTES Federico (Spa)
ANGLADE Henry (Fra)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1960
NENCINI Gastone (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
ADRIAENSENS Jan (Bel)
1961
ANQUETIL Jacques (Fra)
CARLESI Guido (Ita)
GAUL Charly (Lux)
1962
ANQUETIL Jacques (Fra)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
1963
ANQUETIL Jacques (Fra)
BAHAMONTES Federico (Spa)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
1964
ANQUETIL Jacques (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
BAHAMONTES Federico (Spa)
1965
GIMONDI Felice (Ita)
POULIDOR Raymond (Fra)
MOTTA Gianni (Ita)
1966
AIMAR Lucien (Fra)
JANSSEN Jan (Ola)
POULIDOR Raymond (Fra)
1967
PINGEON Roger (Fra)
JIMENEZ Julio (Spa)
BALMAMION Franco (Ita)
1968
JANSSEN Jan (Ola)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
BRACKE Ferdinand (Bel)
1969
MERCKX Eddy (Bel)
PINGEON Roger (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
PETTERSSON Gosta (Sue)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
POULIDOR Raymond (Fra)
1973
OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
FUENTE José-Manuel (Spa)
1974
MERCKX Eddy (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
1975
THEVENET Bernard (Fra)
MERCKX Eddy (Bel)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1976
VAN IMPE Lucien (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
POULIDOR Raymond (Fra)
1977
THEVENET Bernard (Fra)
KUIPER Hennie (Ola)
VAN IMPE Lucien (Bel)
1978
HINAULT Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Ola)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
1979
HINAULT Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Ola)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
1980
ZOETEMELK Joop (Ola)
KUIPER Hennie (Ola)
MARTIN Raymond (Fra)
1981
HINAULT Bernard (Fra)
VAN IMPE Lucien (Bel)
ALBAN Robert (Fra)
1982
HINAULT Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
VAN DER VELDE Johan (Hol)
1983
FIGNON Laurent (Fra)
ARROYO Angel (Spa)
WINNEN Peter (Hol)
1984
FIGNON Laurent (Fra)
HINAULT Bernard (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
1985
HINAULT Bernard (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
ROCHE Stephen (Irl)
1986
LEMOND Greg (Usa)
HINAULT Bernard (Fra)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
1987
ROCHE Stephen (Irl)
DELGADO Pedro (Spa)
BERNARD Jean-François (Fra)
1988
DELGADO Pedro (Spa)
ROOKS Steven (Ola)
PARRA Fabio (Col)
1989
LEMOND Greg (Usa)
FIGNON Laurent (Fra)
DELGADO Pedro (Spa)
1990
LEMOND Greg (Usa)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
BREUKINK Erik (Hol)
1991
INDURAIN Miguel (Spa)
BUGNO Gianni (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992
INDURAIN Miguel (Spa)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1993
INDURAIN Miguel (Spa)
ROMINGER Tony (Sui)
JASKULA Zenon (Pol)
1994
INDURAIN Miguel (Spa)
UGRUMOV Piotr (Rus)
PANTANI Marco (Ita)
1995
INDURAIN Miguel (Spa)
ZULLE Alex (Sui)
RIIS Bjarne (Dan)
1996
RIIS Bjarne (Dan)
* ULLRICH Jan (Ger)
VIRENQUE Richard (Fra)
1997
ULLRICH Jan (Ger)
VIRENQUE Richard (Fra)
PANTANI Marco (Ita)
1998
PANTANI Marco (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
JULICH Bobby (Usa)
1999
* ZULLE Alex (Sui)
ESCARTIN Fernando (Spa)
****
2000 * ULLRICH Jan (Ger) BELOKI Joseba (Spa)
2001 * ULLRICH Jan (Ger) BELOKI Joseba (Spa)
2002 * BELOKI Joseba (Spa) RUMSAS Raimundas (Lit)
2003 * ULLRICH Jan (Ger) VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2004 * KLODEN Andreas (Ger) BASSO Ivan (Ita)
2005 * BASSO Ivan (Ita) ULLRICH Jan (Ger)
2006
PEREIRO Oscar (Spa)
** KLODEN Andreas (Ger)
SASTRE CANDIL Carlos (Spa)
2007
CONTADOR Alberto (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
LEIPHEIMER Levy (Usa)
2008
SASTRE CANDIL Carlos (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
MENCHOV Denis (Rus)
2009
CONTADOR Alberto (Spa)
SCHLECK Andy (Lux)
*
2010 SCHLECK Andy (Lux) MENCHOV Denis (Rus) SANCHEZ Samuel (Spa) ***
2011
EVANS Cadel (Aus)
SCHLECK Andy (Lux)
SCHLECK Frank (Lux)
2012
WIGGINS Bradley (Gbr)
FROOME Chris (Gbr)
NIBALI Vincenzo (Ita)
2013
FROOME Chris (Gbr)
QUINTANA Nairo (Col)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2014
NIBALI Vincenzo (Ita)
PERAUD Jean Christophe (Fra)
PINOT Thibaut (Fra)
2015
FROOME Chris (Gbr)
QUINTANA Nairo (Col)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2016
FROOME Chris (Gbr)
BARDET Romain (Fra)
QUINTANA Nairo (Col)
2017
FROOME Chris (Gbr)
URAN Rigoberto (Col)
BARDET Romain (Fra)
2018
THOMAS Geraint (Gbr)
DUMOULIN Tom (Ola)
FROOME Chris (Gbr)
2019
BERNAL Egan (Col)
THOMAS Geraint (Gbr)
KRUIJSWIJK Steven (Ola)
* : Nell'estate del 2006 , in piena Operacion Puerto, Bjarne Riis ha confessato di aver vinto il Tour ricorrendo al doping
** : Landis squalificato perché risultato positivo ad un controllo antidoping
*** : Contador squalificato per positività al clenbuterolo
****: Armstrong squalificato a vita, cancellate le sue vittorie, il terzo posto del 2009 e i titoli non sono riassegnati
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155