Gran Piemonte - Italia
1906
GERBI Giovanni (Ita)
DANESI Battista (Ita)
GANNA Luigi (Ita)
1907
GERBI Giovanni (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
GAIONI Mario (Ita)
1908
GERBI Giovanni (Ita)
CHIODI Luigi (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
1910
BORGARELLO Vincenzo (Ita)
AIMO Pietro (Ita)
ZANZOTTERA Cesare (Ita)
1911
BRUSCHERA Mario (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
SANTHIA Giuseppe (Ita)
1912
COSTA Costante(Ita)
INNOCENTI Mario (Ita)
BUSSO (Ita)
1913
VERDE Romolo (Ita)
SUSSIO Marcello (Ita)
ABELLONO Giovanni (Ita)
1914
SANTHIA Giuseppe (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1915
BOSCO Natale (Ita)
NUVOLA (Ita)
GAY Federico (Ita)
1916
CERUTTI Francesco (Ita)
FERRARI Pietro (Ita)
ABELLONIA Giovanni (Ita)
1917
SCHIERANO Domenico (Ita)
CERUTTI Francesco (Ita)
RUGGERI Ugo (Ita)
1918
BIANCHI Ugo (Ita)
S INCHETTO Lorenzo (Ita)
RONCO Nino (Ita)
1919
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1920
GIRARDENGO Costante (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
1921
BRUNERO Giovanni (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
1922
GREMO Angelo (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1923
AIMO Bartolomeo (Ita)
ARDUINO Camillo (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1924
GIRARDENGO Costante (Ita)
GAY Federico (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1925
BELLONI Gaetano (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
1926
BINDA Alfredo (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1927
BINDA Alfredo (Ita)
GIUNTELLI Battista (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
1928
GIUNTELLI Marco (Ita)
GIUNTELLI Battista (Ita)
VIARENGO Amulio (Ita)
1929
NEGRINI Antonio (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
GIUNTELLI Battista (Ita)
1930
MORELLI Ambrogio (Ita)
CANAZZA Aldo (Ita)
BATTESINI Fabio (Ita)
1931
CIPRIANI Mario (Ita)
MARIN Guglielmo (Ita)
FIRPO Giovanni (Ita)
1932
MARTANO Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
LESSONA Felice (Ita)
1933
FOLCO Antonio (Ita)
MINASSO Andrea (Ita)
ASTRUA Battista (Ita)
1934
GUERRA Learco (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1935
BINI Aldo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
ROSSI Romeo (Ita)
1936
BINI Aldo (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
CAZZULANI Giovanni (Ita)
1937
BARTALI Gino (Ita)
MONTESI Fausto (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
1938
RIMOLDI Pietro (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
1939
BARTALI Gino (Ita)
DEL CANCIA Cesare (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1940
CINELLI Cino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1941
BINI Aldo (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1942
MAGNI Fiorenzo (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
FAVALLI Pierino (Ita)
1945
BARISONE Secondo (Ita)
REBELLA Carlo (Ita)
VOLPI Primo (Ita)
1946
MAGGINI Sergio (Ita)
COVOLO Antonio (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
1947
ORTELLI Vito (Ita)
RONCONI Aldo (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1948
SOLDANI Renzo (Ita)
OTTUSSI Dino Placido (Ita)
CARREA Andrea (Ita)
1949
LEONI Adolfo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1950
MARTINI Alfredo (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
PETRUCCI Loretto (Ita)
1951
BARTALI Gino (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
ROSSELLO Vincenzo (Ita)
1952
ALBANI Giorgio (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
MILANO Ettore (Ita)
1953
MAGNI Fiorenzo (Ita)
PETRUCCI Loretto (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1954
DEFILIPPIS Nino (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1955
MINARDI Giuseppe (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
GROSSO Adolfo (Ita)
1956
MAGNI Fiorenzo (Ita)
FORNARA Pasquale (Ita)
GIUDICI Pietro (Ita)
1957
CIAMPI Silvano (Ita)
MICHELON Giuliano (Ita)
FINI Giacomo (Ita)
1958
DEFILIPPIS Nino (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1959
CIAMPI Silvano (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1960
SABBADIN Alfredo (Ita)
FABBRI Nello (Ita)
BRUGNAMI Carlo (Ita)
1961
CONTERNO Angelo (Ita)
HOEVENAERS Jos (Bel)
PETTINATI Giovanni (Ita)
1962
TACCONE Vito (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
1963
DURANTE Adriano (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
1964
BOCKLANT Willy (Bel)
ALOMAR Jaime (Spa)
CARLESI Guido (Ita)
1965
VENTURELLI Romeo (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
1966
ALTIG Rudi (Ger)
BITOSSI Franco (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1967
DE ROSSO Guido (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
DI TORO Mario (Ita)
1969
BASSO Marino (Ita)
RITTER Ole (Dan)
CARPANELLI Cesarino (Ita)
1970
ZILIOLI Italo (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1971
GIMONDI Felice (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
FAVARO Giorgio (Ita)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1973
GIMONDI Felice (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1974*
MOSER Francesco (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
X
1977
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
SARONNI Giuseppe (Ita)
JOHANSSON Bert (Sve)
1978
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
SEFTON Clyde (Aus)
MAGRINI Riccardo (Ita)
1979
CONTINI Silvano (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1981
AMADORI Marino (Ita)
WOLFER Bruno (Sui)
RABOTTINI Luciano (Ita)
1982
RUPEREZ Faustino (Spa)
JULES Pascal (Fra)
WILSON Michaël (Aus)
1983
BONTEMPI Guido (Ita)
KELLY Sean (Irl)
MOSER Francesco (Ita)
1984
JOURDAN Christian (Fra)
DA SILVA Acacio (Por)
VAN VLIET Teun (Ola)
1985
MOTTET Charly (Fra)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
MILLAR Robert (Gb)
1986
BUGNO Gianni (Ita)
GRIMANI Enrico (Ita)
BERNARD Jean-François (Fra)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
VAN LANCKER Eric (Bel)
BAFFI Adriano (Ita)
1988
GOLZ Rolf (Ger)
BUGNO Gianni (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
1989
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
LILHOLT Soren (Dan)
PEDERSEN Per (Dan)
1990
BALLERINI Franco (Ita)
REZZE Dante (Fra)
ANDERSEN Kim (Dan)
1991
ABDOUJAPAROV Djam. (Uzb)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
MOREELS Sammie (Bel)
1992
BREUKINK Eric (Ola)
ROCHE Stephen (Irl)
ZULLE Alex (Sui)
1993
ZBERG Beat (Sui)
DUFAUX Laurent (Sui)
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
1994
MICELI Nicola (Ita)
PETITO Roberto (Ita)
MEINERT Peter (Dan)
1995
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
ZANINI Stefano (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1996
VIRENQUE Richard (Fra)
TAFI Andrea (Ita)
GIANETTI Mauro (Svi)
1997
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
CONTE Biagio (Ita)
1998
SERPELLINI Marco (Ita)
NARDELLO Daniele (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
1999
TAFI Andrea (Ita)
SERPELLINI Marco (Ita)
BARBERO Sergio (Ita)
2000 non disputato a causa delle inondazioni
2001
MATTAN Nico (Bel)
SACCHI Fabio (Ita)
PRONK Matthé (Hol)
2002
PAOLINI Luca (Ita)
KESSLER Matthias (Ger)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2003
BERTOLINI Alessandro (Ita)
LIESE Thomas (Ger)
LOPEBOSELLI Angelo (Ita)
2004
DAVIS Allan (Aus)
ONGARATO Alberto (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
2005
FISCHER Murilo (Bra)
DE JONGH Steven (Ola)
GRILLO Paride (Ita)
2006
BENNATI Daniele (Ita)
RAST Gregory (Svi)
BATES Gene (Aus)
2007 non disputato
2008
BENNATI Daniele (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
USOV Alexander (Blr)
2009
GILBERT Philippe (Bel)
MORENO Daniel (Spa)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2010
GILBERT Philippe (Bel)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
BRESCHEL Matti (Dan)
2011 non disputato
2012
URAN URAN Rigoberto (Col)
PAOLINI Luca (Ita)
VERDUGO Gorka (Spa)
2013 non disputato
2014 non disputato
2015
BAKELANTS Jan (Bel)
TRENTIN Matteo (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
2016
NIZZOLO Giacomo (Ita)
GAVIRIA Fernando (Col)
BENNATI Daniele (Ita)
2017
ARU Fabio (Ita)
ULISSI Diego (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2018
COLBRELLI Sonny (Ita)
SENECHAL Floria (Fra)
BALLERINI Davide (Ita)
1910 , 1911, 1913 : disputata da professionisti e dilettanti
1912 : disputata da professionisti e indipendenti.
1916 : per dilettanti.
1932 : edizione in 4 tappe.
1945 : edizione in due tappe.
1971 e 1974 prova di Coppa del Mondo.
1974 : Michel Pollentier, secondo, fu declassato.
1976 : fusione con la "Milano-Torino: 1° - Pollentier, 2° - Bitossi, 3° - Maertens
fino al 2008 è stato Giro del Piemonte
2017 : valido per l’assegnazione del titolo italiano
Copyright © TBW

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy