Liegi-Bastogne-Liegi - Belgio
1892
HOUA Léon (Bel)
LHOEST Léon (Bel)
RASQUINET Louis (Bel)
1893
HOUA Léon (Bel)
BORISOWSKI Michel (Bel)
COLLETTE Charles (Bel)
1894
HOUA Léon (Bel)
RASQUINET Louis (Bel)
NULENS René (Bel)
1908
TROUSSELIER André (Fra)
LAUWERS Alphonse (Bel)
DUBOIS Henri (Bel)
1909
FASTRE Victor (Bel)
VAN DAELE Joseph (Bel)
DEMAN Paul (Bel)
1911
VAN DAELE Joseph (Bel)
LENOIR Armand (Bel)
KRAENEN Victor (Bel)
1912
VERSCHOORE Omer (Bel)
COOMANS Jacques (Bel)
BLAISE André (Bel)
1913
MORITZ Maurits (Bel)
FONSON Alphonse (Bel)
NOEL Hubert (Bel)
1919
DEVOS Léon (Bel)
HANLET Henri (Bel)
CLAERHOUT Arthur (Bel)
1920
SCIEUR Léon (Bel)
BUYSSE Lucien (Bel)
COOMANS Jacques (Bel)
1921
MOTTIAT Louis (Bel)
LACOUR Marcel (Bel)
ROSSIUS Jean (Bel)
1922
MOTTIAT Louis (Bel)
JORDENS Alberto (Bel)
SERET Laurent (Bel)
1923
VERMANDEL René (Bel)
ROSSIUS Jean (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
1924
VERMANDEL René (Bel)
BENOIT Adelin (Bel)
MATTON Jules (Bel)
1925
RONSSE Georges (Bel)
VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel)
EELEN Louis (Bel)
1926
SMETS Dieudonné (Bel)
SIQUET Joseph (Bel)
MACAR Alexis (Bel)
1927
RAES Maurice (Bel)
HANS Jean (Bel)
SIQUET Joseph (Bel)
1928
MOTTARD Ernest (Bel)
RAES Maurice (Bel)
VAN BELLE Emile (Bel)
1929
SCHEPERS Alfons (Bel)
HOMBROECKX Gustave (Bel)
RAES Maurice (Bel)
1930
BUSE Herman (Ger)
LALOUP Georges (Bel)
GARDIER François (Bel)
1931
SCHEPERS Alfons (Bel)
HOUYOUX Marcel (Bel)
DESCHEPPER Jean (Bel)
1932
HOUYOUX Marcel (Bel)
ROOSEMONT (Bel)
LAMBRECHTS Gérard (Bel)
1933
GARDIER François (Bel)
DEWOLF René (Bel)
BOLLY Albert (Bel)
1934
HERCKENRATH Theo (Bel)
CARDINAELS Mathieu (Bel)
MOERENHOUT Joseph (Bel)
1935
SCHEPERS Alfons (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
1936
BECKAERT Albert (Bel)
LEVAE Gilbert (Bel)
HOREMANS Joseph (Bel)
1937
MEULENBERG Eloi (Bel)
DELOOR Gustave (Bel)
HEIRNAERT Julien (Bel)
1938
DELOOR Alfons (Bel)
KINT Marcel (Bel)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1939
RITSERVELDT Albert (Bel)
VAN OVERBERGHE Cyrille (Bel)
VISSERS Edward (Bel)
1943
DEPOORTER Richard (Bel)
DIDDEN Joseph (Bel)
OCKERS Stan (Bel)
1945
ENGELS Jan (Bel)
VAN DIJCK Edward (Bel)
MOERENHOUT Jozef (Bel)
1946
DEPREDOMME Prosper (Bel)
HENDRICKX Albert (Bel)
VERSTRAETEN Triphon (Bel)
1947
DEPOORTER Richard (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
MATHIEU Florent (Bel)
1948
MOLLIN Maurice (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
CAPUT Louis (Fra)
1949
DANGUILLAUME Camille (Fra)
VERSHUEREN Adolf (Bel)
GIJSELINCK Roger (Bel)
1950
DEPREDOMME Prosper (Bel)
BOGAERTS Jean (Bel)
VAN DICK Edward (Bel)
1951
KUBLER Ferdi (Sui)
DERIJCKE Germain (Bel)
WAGTMANS Wout (Ola)
1952
KUBLER Ferdi (Sui)
VAN KERCKHOVE Henri (Bel)
ROBIC Jean (Fra)
1953
DE HERTOG Alois (Bel)
DIOT Maurice (Fra)
REMY Raoul (Fra)
1954
ERNZER Marcel (Lux)
IMPANIS Raymond (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
1955
OCKERS Stan (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
BRANCKART Jean (Bel)
1956
DE BRUYNE Alfred (Bel)
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
CLOSE Alex (Bel)
1957*
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DERIJCKE Germain (Bel)
e.a BUYS Marcel (Bel)
1958
DE BRUYNE Alfred (Bel)
ZAGERS Jan (Bel)
THEUNS Joseph (Bel)
1959
DE BRUYNE Alfred (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DEMULDER Frans (Bel)
1960
GELDERMANS Albertus (Ola)
EVERAERT Pierre (Fra)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
1961
VAN LOOY Rik (Bel)
ROHRBACH Marcel (Fra)
DESMET Armand (Bel)
1962
PLANCKAERT Joseph (Bel)
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
COLETTE Claude (Fra)
1963
MELCKENBEECK Frans (Bel)
CERAMI Pino (Bel)
ADORNI Vittorio (Ita)
1964
BOCKLANT Willy (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
ADORNI Vittorio (Ita)
1965
PREZIOSI Carmine (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
1966
ANQUETIL Jacques (Fra)
VAN SCHIL Victor (Bel)
IN'T VEN Willy (Bel)
1967
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
MONTY Willy (Bel)
1968
VAN SWEEVELT Valère (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
1969
MERCKX Eddy (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
1970
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
PINTENS Georges (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
SCHEPERS Wim (Ola)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1974*
PINTENS Georges (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
X
1975
MERCKX Eddy (Bel)
THEVENET Bernard (Fra)
GODEFROOT Walter (Bel)
1976
BRUYERE Joseph (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1977
HINAULT Bernard (Fra)
DIERICKX André (Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
1978
BRUYERE Joseph (Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
MOSER Francesco (Ita)
1979
THURAU Dietrich (Ger)
HINAULT Bernard (Fra)
WILLEMS Daniel (Bel)
1980
HINAULT Bernard (Fra)
KUIPER Hennie (Ola)
CLAES Ronny (Bel)
1981
FUCHS Josef (Sui)
MUTTER Stephan (Sui)
X
1982
CONTINI Silvano (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
MUTTER Stephan (Sui)
1983 ROOKS Steven (Ola) SARONNI Giuseppe JULES Pascal (Fra)
1984
KELLY Sean (Irl)
ANDERSON Phil (Aus)
LEMOND Greg (Usa)
1985
ARGENTIN Moreno (Ita)
CRIQUELION Claude (Bel)
ROCHE Stephen (Irl)
1986
ARGENTIN Moreno (Ita)
VAN DER POEL Adri (Ola)
PEDERSEN Dag-Erik (Dan)
1987
ARGENTIN Moreno (Ita)
ROCHE Stephen (Irl)
CRIQUIELION Claude (Bel)
1988
VAN DER POEL Adri (Ola)
DERNIES Michel (Bel)
MILLAR Robert (Gb)
1989
KELLY Sean (Irl)
PHILIPOT Fabrice (Fra)
ANDERSON Phil (Aus)
1990
VAN LANCKER Eric (Bel)
LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
ROOKS Steven (Ola)
1991
ARGENTIN Moreno (Ita)
CRIQUIELION Claude (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
1992
DE WOLF Dirk (Bel)
ROOKS Steven (Ola)
BERNARD Jean-François (Fra)
1993
SORENSEN Rolf (Dan)
ROMINGER Tony (Sui)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1994
BERZIN Evgueni (Rus)
ARMSTRONG Lance (Usa)
FURLAN Giorgio (Ita)
1995
GIANETTI Mauro (Sui)
BUGNO Gianni (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
1996
RICHARD Pascal (Sui)
ARMSTRONG Lance (Usa)
GIANETTI Mauro (Sui)
1997
BARTOLI Michele (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
COLOMBO Gabriele (Ita)
1998
BARTOLI Michele (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
MASSI Rodolfo (Ita)
1999
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
BOOGERD Michael (Ola)
DEN BAKKER Maarten (Ola)
2000
BETTINI Paolo (Ita)
ETXEBARRIA David (Spa)
REBELLIN Davide (Ita)
2001
CAMENZIND Oscar (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
ETXEBARRIA David (Spa)
2002
BETTINI Paolo (Ita)
GARZELLI Stefano (Ita)
BASSO Ivan (Ita)
2003
HAMILTON Tyler (Usa)
MAYO Iban (Spa)
BOOGERD Michael (Ola)
2004
REBELLIN Davide (Ita)
BOOGERD Michael (Ola)
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2005
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
VOIGT Jens (Ger)
BOOGERD Michael (Ola)
2006
VALVERDE Alejandro (Spa)
BETTINI Paolo (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
2007
DI LUCA Danilo (Ita)
VALVERDE Alejandro (Spa)
SCHLECK Frank (Lux)
2008
VALVERDE Alejandro (Spa)
REBELLIN Davide (Ita)
SCHLECK Frank (Lux)
2009
SCHLECK Andy (Lux)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
REBELLIN Davide (Ita)
2010
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
KOLOBNEV Alexandre (Rus)
GILBERT Philippe (Bel)
2011
GILBERT Philippe (Bel)
SCHLECK Frank (Lux)
SCHLECK Andy (Lux)
2012
IGLINSKIY Maxim (Kaz)
NIBALI Vincenzo (Ita)
GASPAROTTO Enrico (Ita)
2013
MARTIN Daniel (Irl)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2014
GERRANS Simon (Aus)
VALVERDE Alejandro (Spa)
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2015
VALVERDE Alejandro (Spa)
ALAPHILIPPE Julien (Fra)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2016
POELS Wout (Ola)
ALBASINI Michael (Svi)
COSTA Rui Alberto (Por)
2017
VALVERDE Alejandro (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2018
JUNGELS Bob (Lux)
WOODS Michael (Can)
BARDET Romain (Fra)
Nel 1892 e 1893 la corsa fu riservata ai dilettanti, così come nelle edizioni 1908, 1909 e 1911
Nel 1912 , 1913 e dal1925 al 1929 fu riservata agli indipendenti.
Nel 1894 fu disputata comeLIEGE-BASTOGNE-SPA.
*1957 : primi ex aequo per decisione della Giuria.
*1974 : Ronald De , primo, fu squalificato.
*1981 : Johan Van der Velde, primo, fu squalificato.
Copyright © TBW

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy