Giro delle Fiandre - Belgio
1913
DEMAN Paul (Bel)
VAN DAELE Joseph (Bel)
DOMS Victor (Bel)
1914
BUYSSE Marcel (Bel)
VAN LERBERGHE Henri (Bel)
VAN DE VELDE Pierre (Bel)
1919
VAN LERBERGHE Henri (Bel)
BUYSSE Lucien (Bel)
VAN HEVEL Jules (Bel)
1920
VAN HEVEL Jules (Bel)
DE JONGHE Albert (Bel)
VAN HECKE Alphonse (Bel)
1921
VERMANDEL René (Bel)
VAN HEVEL Jules (Bel)
BUDTS Louis (Bel)
1922
DEVOS Léon (Bel)
BRUNIER Jean (Bel)
PELISSIER Francis (Fra)
1923
SUTER Henri (Sui)
DERUYTER Charles (Bel)
DE JONGHE Albert (Bel)
1924
DEBAETS Gérard (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
1925
DELBECQUE Julien (Bel)
PE' Joseph (Bel)
MARTIN Hector (Bel)
1926
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
DECORTE Raymond (Bel)
1927
DEBAETS Gérard (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
1928
MERTENS Jan (Bel)
MORTELMANS August (Bel)
DELANNOY Louis (Bel)
1929
DERVAES Joseph (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1930
BONDUEL Frans (Bel)
DOSSCHE Aimé (Bel)
JOLY Emile (Bel)
1931
GIJSSELS Romain (Bel)
BOGAERT César (Bel)
AERTS Jean (Bel)
1932
GIJSSELS Romain (Bel)
DELOOR Alfons (Bel)
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1933
SCHEPERS Alfons (Bel)
TOMMIES Léon (Bel)
GIJSSELS Romain (Bel)
1934
REBRY Gaston (Bel)
SCHEPERS Alfons (Bel)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1935*
DUERLOO Louis (Bel)
MEULENBERG Eloi (Bel)
LEEMANS Cornelius (Bel)
1936
HARDIQUEST Louis (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
NEUVILLE François (Bel)
1937
D'HOOGHE Michel (Bel)
DELTOUR Hubert (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
1938
DE CALUWE Edgard (Bel)
MAES Sylvère (Bel)
KINT Marcel (Bel)
1939
KAERS Karel (Bel)
MAES Romain (Bel)
VISSERS Edward (Bel)
1940
BUYSSE Achiel (Bel)
CHRISTIAENS Georges (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1941
BUYSSE Achiel (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
VAN DEN MEERSCHAUT Odiel (Bel)
1942
SCHOTTE Brik (Bel)
CLAES Georges (Bel)
VAN EENAEME Robert (Bel)
1943
BUYSSE Achiel (Bel)
SERCU Albert (Bel)
BEECKMANN Camille (Bel)
1944
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
MOERENHOUT Jef (Bel)
1945
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
SERCU Albert (Bel)
MOERENHOUT Jef (Bel)
1946
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
THIETARD Louis (Fra)
SCHOTTE Brik (Bel)
1947
FAIGNAERT Emiel (Bel)
DE SMET Roger (Bel)
RENDERS Henry (Bel)
1948
SCHOTTE Brik (Bel)
RAMON Albert (Bel)
RIJCKAERT Marcel (Bel)
1949
MAGNI Fiorenzo (Ita)
OLLIVIER Valère (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1950
MAGNI Fiorenzo (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
CAPUT Louis (Fra)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
GAUTHIER Bernard (Fra)
REDOLFI Attilio (Fra)
1952
DECOCK Roger (Bel)
PETRUCCI Loretto (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
1953 VAN EST Wim (Ola) KETELEER Désiré GAUTHIER Bernard (Fra)
1954
IMPANIS Raymond (Bel)
MAHE François (Fra)
VAN DEN BRANDE Alfons (Bel)
1955
BOBET Louison (Fra)
KOBLET Hugo (Sui)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1956
FORESTIER Jean (Fra)
OCKERS Stan (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
1957
DE BRUYNE Alfred (Bel)
PLANCKAERT Jozef (Bel)
KERKHOVE Norbert (Bel)
1958
DERIJCKE Germain (Bel)
TRUYE Willy (Bel)
CONTERNO Angelo (Ita)
1959
VAN LOOY Rik (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DESMET Gilbert (Bel)
1960
DE CABOOTER Arthur (Bel)
GRACZYK Jean (Fra)
VAN LOOY Rik (Bel)
1961
SIMPSON Tom (Gbr)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
DE HAAN Jo (Ola)
1962
VAN LOOY Rik (Bel)
VAN AERDE Michel (Bel)
KERCKHOVE Norbert (Bel)
1963
FORE Noel (Bel)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
SIMPSON Tom (Gbr)
1964
ALTIG Rudi (Ger)
BEHEYT Benoni (Bel)
DE ROO Jo (Ola)
1965
DE ROO Jo (Ola)
SELS Edward (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
1966
SELS Edward (Bel)
DURANTE Adriano (Ita)
VANDENBERGHE Georges (Bel)
1967
ZANDEGU Dino (Ita)
FORE Noël (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1968*
GODEFROOT Walter (Bel)
ALTIG Rudi (Ger)
JANSSEN Jan (Ola)
1969
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1970
LEMAN Eric (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1971
DOLMAN Evert (Ola)
KERREMANS Frans (Bel)
GUIMARD Cyrille (Bel)
1972
LEMAN Eric (Bel)
DIERICKX André (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1973
LEMAN Eric (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1974*
BAL Cees (Hol)
VERBEECK Frans (Bel)
X
1975
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
1976
PLANCKAERT Walter (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DEMEYER Marc (Bel)
1977* DE VLAEMINCK Roger (Bel) X X
1978
GODEFROOT Walter (Bel)
POLLENTIER Michel (Bel)
BRAUN Gregor (Ger)
1979
RAAS Jan (Ola)
DEMEYER Marc (Bel)
WILLEMS Daniel (Bel)
1980
POLLENTIER Michel (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1981
KUIPER Hennie (Ola)
PIRARD Frits (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1982
MARTENS René (Bel)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
PEVENAGE Rudy (Bel)
1983
RAAS Jan (Ola)
PEETERS Ludo (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
1984
LAMMERTS Johan (Ola)
KELLY Sean (Irl)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1985
VANDERAERDEN Eric (Bel)
ANDERSON Phil (Aus)
KUIPER Hennie (Ola)
1986
VAN DER POEL Adri (Ola)
KELLY Sean (Irl)
VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
1987
CRIQUIELION Claude (Bel)
KELLY Sean (Irl)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1988
PLANCKAERT Eddy (Bel)
ANDERSON Phil (Aus)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1989
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
FRISON Herman (Bel)
LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
1990
ARGENTIN Moreno (Ita)
DHAENENS Rudy (Bel)
TALEN John (Ola)
1991
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
1992
DURAND Jacky (Fra)
WEGMULLER Thomas (Sui)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1993
MUSEEUW Johan (Bel)
MAASSEN Frans (Ola)
BOTTARO Dario (Ita)
1994
BUGNO Gianni (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1995
MUSEEUW Johan (Bel)
BALDATO Fabio (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
BALDATO Fabio (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1997
SORENSEN Rolf (Dan)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
BALLERINI Franco (Ita)
1998
MUSEEUW Johan (Bel)
ZANINI Stefano (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1999
VAN PETEGEM Peter (Bel)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
2000
TCHMIL Andrei (Bel)
PIERI Dario (Ita)
VAINSTEINS Romans (Let)
2001
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
DEKKER Erik (Ola)
ZANETTE Denis (Ita)
2002
TAFI Andrea (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2003
VAN PETEGEM Peter (Bel)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
O'GRADY Stuart (Aus)
2004
WESEMANN Steffen (Ger)
HOSTE Leif (Bel)
BRUYLANDTS Dave (Bel)
2005
BOONEN Tom (Bel)
KLIER Andreas (Ger)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2006
BOONEN Tom (Bel)
HOSTE Leif (Bel)
HINCAPIE George (Usa)
2007
BALLAN Alessandro (Ita)
HOSTE Leif (Bel)
PAOLINI Luca (Ita)
2008
DEVOLDER Stijn (Bel)
NUYENS Nick (Bel)
FLECHA Josè Antonio (Spa)
2009
DEVOLDER Stijn (Bel)
HAUSSLER Heinrich (Ger)
GILBERT Philippe (Bel)
2010
CANCELLARA Fabian (Svi)
BOONEN Tom (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
2011
NUYENS Nick (Bel)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
CANCELLARA Fabian (Svi)
2012
BOONEN Tom (Bel)
POZZATO Filippo (Ita)
BALLAN Alessandro (Ita)
2013
CANCELLARA Fabian (Svi)
SAGAN Peter (Svk)
ROELANDTS Jurgen (Bel)
2014
CANCELLARA Fabian (Svi)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
VANMARCKE Sep (Bel)
2015
KRISTOFF Alexander (Nor)
TERPSTRA Niki (Ola)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016
SAGAN Peter (Svk)
CANCELLARA Fabian (Svi)
VANMARCKE Sep (Bel)
2017
GILBERT Philippe (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2018
TERPSTRA Niki (Ola)
PEDERSEN Mads (Dan)
GILBERT Philippe (Bel)
2019
BETTIOL Alberto (Ita)
ASGREEN Kasper (Dan)
KRISTOFF Alexander (Nor)
* 1935 : corsa disputata con “pignone fisso".
* 1968 : Guido Reybrouck, secondo, fu squalificato.
* 1974 : Walter Godefroot, terzo, fu squalificato.
* 1977 : Walter Planckaert et Guy Sibille, secondo e terzo, furono squalificati
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155