Giro delle Fiandre - Belgio
1913
DEMAN Paul (Bel)
VAN DAELE Joseph (Bel)
DOMS Victor (Bel)
1914
BUYSSE Marcel (Bel)
VAN LERBERGHE Henri (Bel)
VAN DE VELDE Pierre (Bel)
1919
VAN LERBERGHE Henri (Bel)
BUYSSE Lucien (Bel)
VAN HEVEL Jules (Bel)
1920
VAN HEVEL Jules (Bel)
DE JONGHE Albert (Bel)
VAN HECKE Alphonse (Bel)
1921
VERMANDEL René (Bel)
VAN HEVEL Jules (Bel)
BUDTS Louis (Bel)
1922
DEVOS Léon (Bel)
BRUNIER Jean (Bel)
PELISSIER Francis (Fra)
1923
SUTER Henri (Sui)
DERUYTER Charles (Bel)
DE JONGHE Albert (Bel)
1924
DEBAETS Gérard (Bel)
VERMANDEL René (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
1925
DELBECQUE Julien (Bel)
PE' Joseph (Bel)
MARTIN Hector (Bel)
1926
VERSCHUEREN Denis (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
DECORTE Raymond (Bel)
1927
DEBAETS Gérard (Bel)
VAN SLEMBROECK Gustave (Bel)
DEWAELE Maurice (Bel)
1928
MERTENS Jan (Bel)
MORTELMANS August (Bel)
DELANNOY Louis (Bel)
1929
DERVAES Joseph (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1930
BONDUEL Frans (Bel)
DOSSCHE Aimé (Bel)
JOLY Emile (Bel)
1931
GIJSSELS Romain (Bel)
BOGAERT César (Bel)
AERTS Jean (Bel)
1932
GIJSSELS Romain (Bel)
DELOOR Alfons (Bel)
HAEMERLINCK Alfred (Bel)
1933
SCHEPERS Alfons (Bel)
TOMMIES Léon (Bel)
GIJSSELS Romain (Bel)
1934
REBRY Gaston (Bel)
SCHEPERS Alfons (Bel)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1935*
DUERLOO Louis (Bel)
MEULENBERG Eloi (Bel)
LEEMANS Cornelius (Bel)
1936
HARDIQUEST Louis (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
NEUVILLE François (Bel)
1937
D'HOOGHE Michel (Bel)
DELTOUR Hubert (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
1938
DE CALUWE Edgard (Bel)
MAES Sylvère (Bel)
KINT Marcel (Bel)
1939
KAERS Karel (Bel)
MAES Romain (Bel)
VISSERS Edward (Bel)
1940
BUYSSE Achiel (Bel)
CHRISTIAENS Georges (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1941
BUYSSE Achiel (Bel)
VAN OVERLOOP Gustaaf (Bel)
VAN DEN MEERSCHAUT Odiel (Bel)
1942
SCHOTTE Brik (Bel)
CLAES Georges (Bel)
VAN EENAEME Robert (Bel)
1943
BUYSSE Achiel (Bel)
SERCU Albert (Bel)
BEECKMANN Camille (Bel)
1944
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
MOERENHOUT Jef (Bel)
1945
GRYSOLLE Sylvain (Bel)
SERCU Albert (Bel)
MOERENHOUT Jef (Bel)
1946
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
THIETARD Louis (Fra)
SCHOTTE Brik (Bel)
1947
FAIGNAERT Emiel (Bel)
DE SMET Roger (Bel)
RENDERS Henry (Bel)
1948
SCHOTTE Brik (Bel)
RAMON Albert (Bel)
RIJCKAERT Marcel (Bel)
1949
MAGNI Fiorenzo (Ita)
OLLIVIER Valère (Bel)
SCHOTTE Brik (Bel)
1950
MAGNI Fiorenzo (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
CAPUT Louis (Fra)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
GAUTHIER Bernard (Fra)
REDOLFI Attilio (Fra)
1952
DECOCK Roger (Bel)
PETRUCCI Loretto (Ita)
SCHOTTE Brik (Bel)
1953 VAN EST Wim (Ola) KETELEER Désiré GAUTHIER Bernard (Fra)
1954
IMPANIS Raymond (Bel)
MAHE François (Fra)
VAN DEN BRANDE Alfons (Bel)
1955
BOBET Louison (Fra)
KOBLET Hugo (Sui)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1956
FORESTIER Jean (Fra)
OCKERS Stan (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
1957
DE BRUYNE Alfred (Bel)
PLANCKAERT Jozef (Bel)
KERKHOVE Norbert (Bel)
1958
DERIJCKE Germain (Bel)
TRUYE Willy (Bel)
CONTERNO Angelo (Ita)
1959
VAN LOOY Rik (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DESMET Gilbert (Bel)
1960
DE CABOOTER Arthur (Bel)
GRACZYK Jean (Fra)
VAN LOOY Rik (Bel)
1961
SIMPSON Tom (Gbr)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
DE HAAN Jo (Ola)
1962
VAN LOOY Rik (Bel)
VAN AERDE Michel (Bel)
KERCKHOVE Norbert (Bel)
1963
FORE Noel (Bel)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
SIMPSON Tom (Gbr)
1964
ALTIG Rudi (Ger)
BEHEYT Benoni (Bel)
DE ROO Jo (Ola)
1965
DE ROO Jo (Ola)
SELS Edward (Bel)
VANCONINGSLOO Georges (Bel)
1966
SELS Edward (Bel)
DURANTE Adriano (Ita)
VANDENBERGHE Georges (Bel)
1967
ZANDEGU Dino (Ita)
FORE Noël (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1968*
GODEFROOT Walter (Bel)
ALTIG Rudi (Ger)
JANSSEN Jan (Ola)
1969
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1970
LEMAN Eric (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1971
DOLMAN Evert (Ola)
KERREMANS Frans (Bel)
GUIMARD Cyrille (Bel)
1972
LEMAN Eric (Bel)
DIERICKX André (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1973
LEMAN Eric (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
1974*
BAL Cees (Hol)
VERBEECK Frans (Bel)
X
1975
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
DEMEYER Marc (Bel)
1976
PLANCKAERT Walter (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
DEMEYER Marc (Bel)
1977* DE VLAEMINCK Roger (Bel) X X
1978
GODEFROOT Walter (Bel)
POLLENTIER Michel (Bel)
BRAUN Gregor (Ger)
1979
RAAS Jan (Ola)
DEMEYER Marc (Bel)
WILLEMS Daniel (Bel)
1980
POLLENTIER Michel (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1981
KUIPER Hennie (Ola)
PIRARD Frits (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1982
MARTENS René (Bel)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
PEVENAGE Rudy (Bel)
1983
RAAS Jan (Ola)
PEETERS Ludo (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
1984
LAMMERTS Johan (Ola)
KELLY Sean (Irl)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1985
VANDERAERDEN Eric (Bel)
ANDERSON Phil (Aus)
KUIPER Hennie (Ola)
1986
VAN DER POEL Adri (Ola)
KELLY Sean (Irl)
VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
1987
CRIQUIELION Claude (Bel)
KELLY Sean (Irl)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1988
PLANCKAERT Eddy (Bel)
ANDERSON Phil (Aus)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1989
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
FRISON Herman (Bel)
LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
1990
ARGENTIN Moreno (Ita)
DHAENENS Rudy (Bel)
TALEN John (Ola)
1991
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
SORENSEN Rolf (Dan)
1992
DURAND Jacky (Fra)
WEGMULLER Thomas (Sui)
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
1993
MUSEEUW Johan (Bel)
MAASSEN Frans (Ola)
BOTTARO Dario (Ita)
1994
BUGNO Gianni (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1995
MUSEEUW Johan (Bel)
BALDATO Fabio (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
BALDATO Fabio (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1997
SORENSEN Rolf (Dan)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
BALLERINI Franco (Ita)
1998
MUSEEUW Johan (Bel)
ZANINI Stefano (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
1999
VAN PETEGEM Peter (Bel)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
2000
TCHMIL Andrei (Bel)
PIERI Dario (Ita)
VAINSTEINS Romans (Let)
2001
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
DEKKER Erik (Ola)
ZANETTE Denis (Ita)
2002
TAFI Andrea (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2003
VAN PETEGEM Peter (Bel)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
O'GRADY Stuart (Aus)
2004
WESEMANN Steffen (Ger)
HOSTE Leif (Bel)
BRUYLANDTS Dave (Bel)
2005
BOONEN Tom (Bel)
KLIER Andreas (Ger)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2006
BOONEN Tom (Bel)
HOSTE Leif (Bel)
HINCAPIE George (Usa)
2007
BALLAN Alessandro (Ita)
HOSTE Leif (Bel)
PAOLINI Luca (Ita)
2008
DEVOLDER Stijn (Bel)
NUYENS Nick (Bel)
FLECHA Josè Antonio (Spa)
2009
DEVOLDER Stijn (Bel)
HAUSSLER Heinrich (Ger)
GILBERT Philippe (Bel)
2010
CANCELLARA Fabian (Svi)
BOONEN Tom (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
2011
NUYENS Nick (Bel)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
CANCELLARA Fabian (Svi)
2012
BOONEN Tom (Bel)
POZZATO Filippo (Ita)
BALLAN Alessandro (Ita)
2013
CANCELLARA Fabian (Svi)
SAGAN Peter (Svk)
ROELANDTS Jurgen (Bel)
2014
CANCELLARA Fabian (Svi)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
VANMARCKE Sep (Bel)
2015
KRISTOFF Alexander (Nor)
TERPSTRA Niki (Ola)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016
SAGAN Peter (Svk)
CANCELLARA Fabian (Svi)
VANMARCKE Sep (Bel)
2017
GILBERT Philippe (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2018
TERPSTRA Niki (Ola)
PEDERSEN Mads (Dan)
GILBERT Philippe (Bel)
* 1935 : corsa disputata con “pignone fisso".
* 1968 : Guido Reybrouck, secondo, fu squalificato.
* 1974 : Walter Godefroot, terzo, fu squalificato.
* 1977 : Walter Planckaert et Guy Sibille, secondo e terzo, furono squalificati
Copyright © TBW

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy