Milano-Sanremo - Italia
1907
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
GARRIGOU Gustave (Fra)
GERBI Giovanni (Ita)
1908
VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
GANNA Luigi (Ita)
POTTIER André (Fra)
1909
GANNA Luigi (Ita)
GEORGET Emile (Fra)
CUNIOLO Giovanni (Ita)
1910
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
COCCHI Giovanni (Ita)
MARCHESE Giovanni (Ita)
1911
GARRIGOU Gustave (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
GANNA Luigi (Ita)
1912
PELISSIER Henri (Fra)
GARRIGOU Gustave (Fra)
MASSELIS Jules (Bel)
1913
DEFRAYE Odile (Bel)
MOTTIAT Louis (Fra)
CORLAITA Ezio (Ita)
1914
AGOSTONI Ugo (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
CRUPELANDT Charles (Fra)
1915*
CORLAITA Ezio (Ita)
LUCOTTI Luigi (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1916 non disputata
1917
BELLONI Gaetano (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
1918
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
AGOSTONI Ugo (Ita)
1919
GREMO Angelo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
OLIVERI Giuseppe (Ita)
1920
BELLONI Gaetano (Ita)
PELISSIER Henri (Fra)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1921
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
1922
BRUNERO Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
1924
LINARI Pietro (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1925
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
LINARI Pietro (Ita)
1926
GIRARDENGO Costante (Ita)
CIACCHERI Nello (Ita)
PICCHIOTTINO Egidio (Ita)
1927
CHESI Pietro (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1928
GIRARDENGO Costante (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1929
BINDA Alfredo (Ita)
FRASCARELLI Leonida (Ita)
CAIMMI Pio (Ita)
1930
MARA Michele (Ita)
CAIMMI Pio (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1931
BINDA Alfredo (Ita)
GUERRA Learco (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1932
BOVET Alfredo (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
MARA Michele (Ita)
1933
GUERRA Learco (Ita)
BOVET Alfredo (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1934
DEMUYSERE Joseph (Bel)
CAZZULANI Giovanni (Ita)
CAMUSSO Francesco (Ita)
1935
OLMO Giuseppe (Ita)
GUERRA Learco (Ita)
CIPRIANI Mario (Ita)
1936
VARETTO Angelo (Ita)
ROMANATTI Carlo (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
1937
DEL CANCIA Cesare (Ita)
FAVALLI Pierino (Ita)
CIMATTI Marco (Ita)
1938
OLMO Giuseppe (Ita)
FAVALLI Pierino (Ita)
BOVET Alfredo (Ita)
1939
BARTALI Gino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1940
BARTALI Gino (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
BINI Aldo (Ita)
1941
FAVALLI Pierino (Ita)
RICCI Mario (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
1942
LEONI Adolfo (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
FAVALLI Pierino (Ita)
1943
CINELLI Cino (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
TOCCACELLI Quirino (Ita)
1944 non disputata
1945 non disputata
1946
COPPI Fausto (Ita)
TEISSEIRE Lucien (Fra)
RICCI Mario (Ita)
1947
BARTALI Gino (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
1948
COPPI Fausto (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
CAMELLINI Fermo (Ita)
1949
COPPI Fausto (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1950
BARTALI Gino (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
CONTE Oreste (Ita)
1951
BOBET Louison (Fra)
BARBOTIN Pierre (Fra)
PETRUCCI Loretto (Ita)
1952
PETRUCCI Loretto (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
BLUSSON Serge (Fra)
1953
PETRUCCI Loretto (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
OLLIVIER Valère (Bel)
1954
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
ANASTASI Francis (Fra)
FAVERO Giuseppe (Ita)
1955
DERIJCKE Germain (Bel)
GAUTHIER Bernard (Fra)
BOBET Jean (Fra)
1956
DE BRUYNE Alfred (Bel)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
PLANCKERT Joseph (Bel)
1957
POBLET Miguel (Spa)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
ROBINSON Brian (Gbr)
1958
VAN LOOY Rik (Bel)
POBLET Miguel (Spa)
DARRIGADE André (Fra)
1959
POBLET Miguel (Spa)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
1960
PRIVAT René (Fra)
GRACZYK Jean (Fra)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1961
POULIDOR Raymond (Fra)
VAN LOOY Rik (Bel)
BENEDETTI Rino (Ita)
1962
DAEMS Emile (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
PROOST Louis (Bel)
1963
GROUSSARD Joseph (Fra)
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
SCHROEDERS Willy (Bel)
1964
SIMPSON Tom (Gbr)
POULIDOR Raymond (Fra)
BOCKLANT Willy (Bel)
1965
DEN HARTOG Arie (Ola)
ADORNI Vittorio (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1966
MERCKX Eddy (Bel)
DURANTE Adriano (Ita)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1967
MERCKX Eddy (Bel)
MOTTA Gianni (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1968
ALTIG Rudi (Ger)
GROSSKOST Charly (Fra)
DURANTE Adriano (Ita)
1969
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BASSO Marino (Ita)
1970
DANCELLI Michele (Ita)
KARSTENS Gerben (Ola)
LEMAN Eric (Bel)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
PETTERSSON Gosta (Sve)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
MOTTA Gianni (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1973
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
FRANCIONI Wilmo (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1974
GIMONDI Felice (Ita)
LEMAN Eric (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975
MERCKX Eddy (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
SIBILLE Guy (Fra)
1976
MERCKX Eddy (Bel)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
LAURENT Michel (Fra)
1977
RAAS Jan (Ola)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
WESEMAEL Wilfried (Bel)
1978
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
SARONNI Giuseppe (Ita)
ANTONINI Alessio (Ita)
1979
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
SARONNI Giuseppe (Ita)
KNUDSEN Knud (Nor)
1980
GAVAZZI Pierino (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1981
DE WOLF Fons (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BOSSIS Jacques (Fra)
1982
GOMEZ Marc (Fra)
BONDUE Alain (Fra)
ARGENTIN Moreno
1983
SARONNI Giuseppe (Ita)
BONTEMPI Guido (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1984
MOSER Francesco (Ita)
KELLY Sean (Irl)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1985
KUIPER Hennie (Ola)
VAN VLIET Teun (Ola)
RICCO' Silvano (Ita)
1986
KELLY Sean (Irl)
LEMOND Greg (Usa)
BECCIA Mario (Ita)
1987
MAECHLER Erich (Sui)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
BONTEMPI Guido (Ita)
1988
FIGNON Laurent (Fra)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ROOKS Steven (Ola)
1989
FIGNON Laurent (Fra)
MAASSEN Frans (Ola)
BAFFI Adriano (Ita)
1990
BUGNO Gianni (Ita)
GOLZ Rolf (Ger)
DELION Gilles (Fra)
1991
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
1992
KELLY Sean (Irl)
ARGENTIN Moreno (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1993
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GELFI Luca (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
1994
FURLAN Giorgio (Ita)
CIPOLLINI Mario (Ita)
BAFFI Adriano (Ita)
1995
JALABERT Laurent (Fra)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ZANINI Stefano (Ita)
1996
COLOMBO Gabriele (Ita)
GONTCHENKOV Alexandre (Ukr)
COPPOLILLO Michele (Ita)
1997
ZABEL Erik (Ger)
ELLI Alberto (Ita)
CONTE Biagio (Ita)
1998
ZABEL Erik (Ger)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
1999
TCHMIL Andrei (Bel)
ZABEL Erik (Ger)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
2000
ZABEL Erik (Ger)
BALDATO Fabio (Ita)
FREIRE Oscar (Spa)
2001
ZABEL Erik (Ger)
CIPOLLINI Mario (Ita)
VAINSTEINS Romans (Let)
2002
CIPOLLINI Mario (Ita)
RODRIGUEZ Fred (Usa)
ZBERG Markus (Sui)
2003
BETTINI Paolo (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2004
FREIRE Oscar (Spa)
ZABEL Erik (Ger)
O’GRADY Stuart (Aus)
2005
PETACCHI Alessandro (Ita)
HONDO Danilo (Ger)
HUSHOVD Thor (Nor)
2006
POZZATO Filippo (Ita)
PETACCHI Alessandro (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2007
FREIRE Oscar (Spa)
DAVIS Allan (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
2008
CANCELLARA Fabian (Svi)
POZZATO Filippo (Ita)
GILBERT Philippe (BBel)
2009
CAVENDISH Mark (Gbr)
HAUSLLER Heinrich (Ger)
HUSHOVD Thor (Nor)
2010
FREIRE Oscar (Spa)
BOONEN Tomm (Bel)
PETACCHI Alessandro (Ita)
2011
GOSS Matthew (Aus)
CANCELLARA Fabian (Svi)
GILBERT Philippe (Bel)
2012
GERRANS Simon (Aus)
CANCELLARA Fabian (Svi)
NIBALI Vincenzo (Ita)
2013
CIOLEK Gerald (Ger)
SAGAN Peter (Svk)
CANCELLARA Fabian (Svi)
2014
KRISTOFF Alexander (Nor)
CANCELLARA Fabian (Svi)
SWIFT Ben (Gbr)
2015
DEGENKOLB John (Ger)
KRISTOFF Alexander (Nor)
MATTHEWS Michael (Aus)
2016
DEMARE Arnaud (Fra)
SWIFT Ben (Gbr)
ROELANDTS Jurgen (Bel)
2017
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
SAGAN Peter (Svk)
ALAPHILIPPE Julian (Fra)
2018
NIBALI Vincenzo (Ita)
EWAN Caleb (Aus)
DEMARE Arnaud (Fra)
* 1915 : Girardengo, primo, fu squalificato.
* 1976 : Jean-Luc Vandenbroucke, secondo, fu squalificato.
Copyright © TBW

La Nazionale Colombiana si prepara al via del Tour Colombia 2.1 e il seleccionador nacional Carlos Mario Jaramillo, ha annunciato la sue scelte per quella che si annuncia una formazione in cui si fondono gioventù ed esperienza. Non potendo convocare...


Una moneta dedicata al 100 anni della nascita di Fausto Coppi: la Zecca dello Stato ha annunciato che dedicherà al Campionissimo una moneta speciale del valore facciale di cinque euro. La moneta sarà realizzata in bronzital e cupronickel e non sarà...


Gino Bartali sarebbe stato spietato: “Troppo bello per fare il corridore”. L’uomo di ferro li avrebbe voluti, se possibile, brutti e vecchi. Invece Roberto Mancini, c.t. della Nazionale italiana di calcio, è bello ed eternamente (ha 54 anni) giovane, l’ideale...


Lo chiamano il nuovo Merckx, ma lui si presenta come «un semplice ragazzo belga, che sta facendo quello che vuole». Vale a dire: pedalare in sella alla sua bici. Gli crederemmo anche guardando quella sua faccia da bambino, se non...


Colle San Leonardo di Variano di Basiliano è stato la prestigiosa cornice all’atto finale del 39° Trofeo Triveneto di ciclocross. Quasi 300 atleti hanno gareggiato nell’11^ tappa del prestigioso circuito su uno spettacolare tracciato ricco di rampe, scalinate e contropendenze...


Inutile nascondersi,  fuori fa un gran freddo e coprirsi bene è doveroso. Molti si concentrano sul completo, riponendo nella barriera esterne le massime aspettative mentre rimane basilare investire sull’intimo, la prima risorsa con cui si mantiene caldo il corpo. SIXS, azienda...


Giuseppe e Carlo Sala hanno completato la formazione Junior di Bike Cadorago inserendo nel mosaico un altro tassello di valore: Matilde Bertolini.Nata il 24 settembre del 2002, Bertolini, che risiede a Calci in provincia di Pisa, ha iniziato a praticare...


La passione non ha età e una nuova conferma ce la regala Giuseppe Dal Grande, Bepo il Vecjo. Nato il 26 marzo 1962, vive a Puja di Prata, corre con la G.S. Cicli Olympia … colleziona maglie tricolori. In questo...


Terminato ad inizio gennaio il ritiro all’hotel Solarium di San Benedetto del Tronto, il Fonte Collina Cycling Team è già sui pedali per affrontare la nuova stagione di ciclismo su strada 2019 che cade nella ricorrenza dei dieci anni di...


Caro Direttore, è indiscutibile che la SICUREZZA per gli amanti e praticanti di quello che un tempo era miticamente definito come "il cavallo d'acciaio" sia tema di stringente e drammatica attualità. E' sotto gli occhi di tutti, per chi voglia vedere...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy