Trofeo Luis Puig - Spagna
1969
ECHEVERRIA Carlos (Spa)
MARINE Jorge (Spa)
SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
1970
SAEZ Ramon (Spa)
GALERA Manuel (Spa)
ECHEVERRIA Carlos (Spa)
1971 VERHAEGEN Frans (Bel) PERURENA Domingo (Spa)
1972
LEMAN Eric (Bel)
PERURENA Domingo (Spa)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1973
VAN ROOSBROECK Gustave (Bel)
PERURENA Domingo (Spa)
OLIVA Andres (Spa)
1974
PEELMAN Eddy (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1975
PEELMAN Eddy (Bel)
REYBROUCK Wilfried (Bel)
HULZEBOSCH Albert (Bel)
1976
NISTAL Tomas (Spa)
ORDIALES Luis-Alberto (Spa)
PEELMAN Eddy (Bel)
1977
PERURENA Domingo (Spa)
THALER Klaus-Peter (Ger)
VIEJO José-Luis (Spa)
1978
ELLORIAGA Javier (Spa)
PERURENA Domingo (Spa)
KRAFT Jurgen (Ger)
1979
GUTIERREZ Antoine (Fra)
NAZABAL José (Spa)
MAYOZ José-Luis (Spa)
1980 non disputato
1981
DEJONCKHEERE Noel (Bel)
SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
FERNANDEZ Juan (Spa)
1982
DIETZEN Raimund (Ger)
MAECHLER Erich (Sui)
SUMMERMATTER Marcel (Sui)
1983
DEJONCKHEERE Noel (Bel)
MUTTER Stephan (Sui)
DE MEYER Ronan (Bel)
1984
DEJONCKHEERE Noel (Bel)
HOSTE Frank (Bel)
BERTIN Yvon (Fra)
1985
AJA Enrique (Spa)
RUPEREZ Faustino (Spa)
CORNILLET Bruno (Fra)
1986
HINAULT Bernard (Fra)
GASTON Inaki (Spa)
LEANIZBARRUTIA Alberto (Spa)
1987
RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)
PRIETO Celestino (Spa)
CHOZAS Eduardo (Spa)
1988
DA SILVA Acacio (Por)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
LEALI Bruno (Ita)
1989
HERMANS Mathieu (Ola)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
JALABERT Laurent (Fra)
1990
CORDES Tom (Ola)
ROOSEN Luc (Bel)
MARTINEZ-TORRES Miguel (Spa)
1991
KAPPES Andreas (Ger)
VERHOEVEN Nico (Ola)
PAGNIN Roberto (Ita)
1992
KELLY Sean (Irl)
SKIBBY Jesper (Dan)
JALABERT Laurent (Fra)
1993
JALABERT Laurent (Fra)
GONZALES-SALVADOR J.Carlos (Spa)
GUTTIERREZ Alfonso (Spa)
1994
BAFFI Adriano (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
ANDERSON Phil (Aus)
1995
CIPOLLINI Mario (Ita)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
BALDATO Fabio (Ita)
1996
VAN PETEGEM Peter (Bel)
BOUWMANS Eddy (Ola)
DIETZ Bert (Ger)
1997
ZABEL Erik (Ger)
LEONI Endrio (Ita)
STRAZZER Massimo (Ita)
1998
TCHMIL Andrei (Ukr)
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
VAN HEESWIJK Max (Ola)
1999
CIPOLLINI Mario (Ita)
McEWEN Robbie (Aus)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
2000
ZABEL Erik (Ger)
FREIRE Oscar (Spa)
CONTE Biagio (Ita)
2001
ZABEL Erik (Ger)
TEUTENBERG Sven (Ger)
HINCAPIE George (Usa)
2002
IVANOV Serguei (Rus)
ALDAG Rolf (Ger)
ZABEL Erik (Ger)
2003
PETACCHI Alessandro (Ita)
GALVEZ Isaac (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2004
FREIRE Oscar (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
SILLONIZ Josu (Spa)
2005
PETACCHI Alessandro (Ita)
GALVEZ Isaac (Spa)
FREIRE Oscar (Spa)
2006 non disputato
2007 non disputato
2008 non disputato
2009 non disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È partito con la Avola-Licata (179 chilometri) e una top-10 per l’Androni Giocattoli Sidermec il Giro di Sicilia. Nella prima frazione della corsa di Rcs, vinta allo sprint da Molano della Uae, ha colto la decima posizione il colombiano Jhonatan...


Phil Bauhaus ha vinto allo sprint la Osijek – Varaždin, frazione d’apertura della CRO Race 2021. Alla conclusione dei 237 chilometri in programma il tedesco della Bahrain Victorius ha anticipato sulla linea del traguardo Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) e Kristoffer...


Dopo il Giro del Valdarno, Andrea Piccolo si è aggiudicato in Toscana anche la Ruota D’Oro-Gran Premio Festa del Perdono, gara internazionale svoltasi a Terranuova Bracciolini con la presenza al via anche del Campione del Mondo Filippo Baroncini (festeggiatissimo)e del...


Al termine di una gara velocissima (oltre 45 la media finale) con uno sprint di potenza Mattia Piccini, si è aggiudicato il Trofeo Commercio Industria Artigianato sul traguardo di Rignano sull’Arno, riservato agli juniores ed organizzato dalla Cipriani e Gestri,...


Il primo sprint del Giro di Sicilia premia il colombiano Juan Sebastian Molano della UAE - Team Emirates che sfreccia sul traguardo di Licata andando a riprendere e a superare proprio negli ultimi metri Vincenzo Albanese che aveva attaccato a...


L'edizione numero 25 dello storico Giro di Sicilia si apre con una tappa tranquilla che viene vinta con una volata molto particolare da Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) che brucia in volatona Vincenzo Albanese (Eolo Kometa). Bella soddisfazione pure per...


Bravò! Alé, fornitore ufficiale delle maglie della nazionale francese di ciclismo, si congratula con tutta la squadra dei “bleus” e con il nuovo campione del mondo 2021: Julian Alaphilippe (team Deceuninck-Quickstep). Il francese bissa il successo 2020 con...


Festa grande in casa di Enrico Battaglin e della moglie Arianna che questa mattina hanno accolto Pietro, il loro primogenito. Al portacolori della Bardiani CSF Faizané, a mamma Arianna e soprattutto al piccolo Pietro i migliori auguri di buona vita.


Per la Nove Colli è tempo di bilanci dopo che alle 19 in punto di domenica sera Alessandro Borgonovo da Bollate ha tagliato per ultimo il traguardo di Viale Carducci: si sono spenti così i riflettori sulla cinquantesima edizione della regina delle Granfondo,...


La seconda giornata targata “Ride The Dreamland” vedrà andare in scena, venerdì 15 Ottobre, una competizione inedita e unica nel suo genere, la “Serenissima Gravel” prima gara gravel dedicata ai professionisti. Un percorso offroad che è un inno alla bellezza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI