Trofeo Matteotti - Italia
1945
RICCI Mario (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
SERVADEI Glauco (Ita)
1946
BARTALI Gino (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
RONCONI Aldo (Ita)
1947
SALIMBENI Virgilio (Ita)
FUMAGALI Angelo (Ita)
BONTEMPI Augusto (Ita)
1948
ROSATI Spartaco (Ita)
BARDUCCI Armando (Ita)
BEYAERT José (Fra)
1949
MINARDI Giuseppe (Ita)
ISOTTI Livio (Ita)
SERVADEI Widmer (Ita)
1950
RIVOLA Dante (Ita)
MARINI Fausto (Ita)
PINARELLO Giovanni (Ita)
1951
BRASCOLA Elio (Ita)
MORESCO Rinaldo (Ita)
SABATINI Remo (Ita)
1952 non disputato
1953
DONI Giuseppe (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
ISOTTI Livio (Ita)
1954
MICHELON Giuliano (Ita)
CIANCOLA Luciano (Ita)
ISOTTI Livio (Ita)
1955
MINARDI Giuseppe (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1956
TOGNACCINI Bruno (Ita)
FALASCHI Roberto (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1957
CIAMPI Silvano (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
BRUNI Dino (Ita)
1958
BALDINI Ercole (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
FABBRI Nello (Ita)
1959
ZAMBONI Adriano (Ita)
CIAMPI Silvano (Ita)
CONTI Noé (Ita)
1960
MAGNI Oreste (Ita)
MAZZACURATI Italo (Ita)
BRANDOLINI Fernandino (Ita)
1961
CONTERNO Angelo (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
DESMET Gilbert 1 (Bel)
1962
BAFFI Pierino (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
CIAMPI Silvano (Ita)
1963
BAFFI Pierino (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
1964
DE ROSSO Guido (Ita)
FABBRI Giovanni (Ita)
SARTORE Giuseppe (Ita)
1965
DE ROSSO Guido (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
PORTALUPI Ambrogio (Ita)
1966
TACCONE Vito (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1967
ZANDEGU' Dino (Ita)
SGARBOZZA Luigi (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1968
RITTER Ole (Dan)
DANCELLI Michele (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1969
BASSO Marino (Ita)
SGARBOZZA Luigi (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1970
GIMONDI Felice (Ita)
URBANI Vittorio (Ita)
CONTI Constantino (Ita)
1971
FRANCIONI Wilmo (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
PINTENS Georges (Bel)
1972
BOIFAVA Davide (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
BERGAMO Emanuele (Ita)
1973
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BASSO Marino (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1974
BITOSSI Franco (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1975
MOSER Francesco (Ita)
LUALDI Valerio (Ita)
CONTI Tino (Ita)
1976
MOSER Francesco (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1977
FRANCIONI Wilmo (Ita)
BARONE Carmelo (Ita)
EDWARDS Phil (Gb)
1978
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
1979
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
PARSANI Serge (Ita)
1980
CONTINI Silvano (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1981
SEGERSALL Alf (Sve)
SANTIMARIA Sergio (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1982
ARGENTIN Moreno (Ita)
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
SALVADOR Ennio (Ita)
1983
AMADORI Marino (Ita)
TORELLI Claudio (Ita)
ARGENTIN Moreno (Ita)
1984
WILSON Michael (Aus)
FERRARI Daniele (Ita)
GIULIANI Stefano (Ita)
1985
GAVAZZI Pierino (Ita)
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
CORTI Claudio (Ita)
1986
MARCUSSEN Jorgen (Dan)
GAVAZZI Pierino (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1987
GHIROTTO Massimo (Ita)
CORTINOVIS Tullio (Ita)
CESARINI Francesco (Ita)
1988
SALVADOR Ennio (Ita)
MARCUSSEN Jorgen (Dan)
SORENSEN Rolf (Dan)
1989
PELLICONI Roberto (Ita)
VITALI Marco (Svi)
SALAS Eddie (Aus)
1990
CHIESA Mario (Ita)
BALLERINI Franco (Ita)
GIULIANI Stefano (Ita)
1991
STEIGER Daniel (Sui)
GAVAZZI Pierino (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
1992
ZBERG Beat (Sui)
LIETTI Marco (Ita)
GIRALDI Stefano (Ita)
1993
ELLI Alberto (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
GIOVANNETTI Marco (Ita)
1994
SORENSEN Rolf (Dan)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1995
BUGNO Gianni (Ita)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1996
FERRIGATO Andrea (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1997
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
NARDELLO Daniele (Ita)
FINCO Carlo (Ita)
1998
CASAGRANDE Francesco (Ita)
CATTAI Stefano (Ita)
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
1999
CASAGRANDE Francesco (Ita)
BASSO Ivan (Ita)
SACCHI Fabio (Ita)
2000
SENIOUSKINE Evgueni (Blr)
DONATI Massimo (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
2001
FARESIN Gianni (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
DE PAOLI Daniele (Ita)
2002
COMESSO Salvatore (Ita)
SACCHI Fabio (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
2003
POZZATO Filippo (Ita)
SPEZIALETTI Alessandro (Ita)
BARTOLI Claudio (Ita)
2004
DI LUCA Danilo (Ita)
BOSSONI Paolo (Ita)
CAMENZIND Oscar (Svi)
2005
MARZOLI Ruggero (Ita)
BAILETTI Paolo (Ita)
BALIANI Fortunato (Ita)
2006
PIDGORNYY Ruslan (Ucr)
MUTO Pasquale (Ita)
FERRARA Raffaele (Ita)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
2008
BETTINI Paolo (Ita)
REDA Francesco (Ita)
MUTO Pasquale (Ita)
2009 non disputato
2010
CHIARINI Riccardo (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
RUBIANO CHAVEZ Miguel (Col)
2011
GATTO Oscar (Ita)
REBELLIn Davide (Ita)
RUBIANO CHAVEZ Miguel (Col)
2012
DE NEGRI Pierpaolo (Ita)
KUMP Marko (Slo)
TABORRE Fabio (Ita)
2013
REICHENBACH Sebastien (Svi)
TSCHOPP Johann (Svi)
BATTAGLIN Enrico (Ita)
2014 non disputato
2015
SHALUNOV Evgeny (Rus)
PASQUALON Andrea (Ita)
VIGANO’ Davide (Ita)
2016
ALBANESE Vincenzo (Ita)
BELLETTI Manuel (Ita)
VIGANO’ Davide (Ita)
2017
SHILOV Sergey (Rus)
BELLETTI Manuel (Ita)
CANLA Marco (Ita)
2018
BALLERINI Davide (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
TIZZA Marco (Ita)
Nel 1975 e nel 1995 valido come Campionato Italiano
Copyright © TBW

Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


Si è presentata ufficialmente stamattina l’Androni Giocattoli Sidermec nell’ormai abituale sede dell’hotel Concorde di Arona, sul lago Maggiore a due passi dagli stabilimenti del main sponsor Androni Giocattoli, oggi rappresentata da Paolo Scolè, con Mario Androni assente all’ultimo a causa...


Un gemellaggio sportivo fra Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) e Noto (Siracusa), città che dispongono entrambe di un velodromo ciclistico. Sarebbe la naturale conseguenza del gemellaggio proposto dal sindaco di Fiorenzuola Romeo Gandolfi al suo omologo di Noto Corrado Bonfanti: un’idea nata...


L’ex professionista Juan Miguel Mercado, classe 1978, è accusato di far parte di una banda criminale, autrice di molti furti nella zonda di Granada, città natale del corridore.  Mercado, vincitore di due tappe al Tour de France (una nel 2004...


Vincenzo Nibali comincia oggi la sua 16a stagione tra i professionisti e a Ciro Scognamiglio della Gazzetta dello Sport spiega: «Un po’ di routine c’è dopo tanti anni, ma  non riguarda la voglia di correre… e in me c’è una...


Sono state presentate ieri sera a Eataly Monaco le tappe del prossimo Giro d’Italia che interesseranno la Regione Emilia Romagna. La Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, andrà in scena dal 9 al 31 maggio.Dopo...


Un piccolo grande Giro. La Volta ao Algarve si propone davvero come uno dei primi grandi appuntamenti della stagione, con un parterre de roi molto interessante. Da oggi a domenica vivremo cinque giorni davvero intensi: tre frazioni destinate agli attaccanti...


  Sabato si alza il sipario sulla stagione ciclistica dilettanti e come avviene da 33 anni sarà la Firenze-Empoli il primo traguardo di prestigio del 2020 in Toscana, seguito 24 ore dopo dal Gp La Torre sulle colline che dominano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155