Gp Beghelli - Italia
1952
BEVILACQUA Antonio (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
FERRARI Alfio (Ita)
1956
BAFFI Pierino (Ita)
CAINERO Giuseppe (Ita)
MODENA Vasco (Ita)
1958
ZAMBONI Adriano (Ita)
FALASCHI Roberto (Ita)
BUI Idrio (Ita)
1959
ZAMBONI Adriano (Ita)
VELUCCHI Nello (Ita)
FALASCHI Roberto (Ita)
1960
FANTINI Alessandro (Ita)
MINIERI Mario (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
1961
DESMET Gilbert 1 (Bel)
BRUNI Dino (Ita)
MINIERI Mario (Ita)
1962
BARIVIERA Vendramino (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
MINIERI Mario (Ita)
1963
DURANTE Adriano (Ita)
MARCOLI Raffaele (Ita)
MAGNI Oreste (Ita)
1964
DE ROSSO Guido (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
1965
DE ROSSO Guido (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1966
DURANTE Adriano (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1967
ALTIG Rudi (Ger)
MEALLI Bruno (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1968
BASSO Marino (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
BOCCI Eraldo (Ita)
1969
ROTA Attilio (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
1970
DURANTE Adriano (Ita)
SERCU Patrick (Bel)
SGARBOZZA Luigi (Ita)
1971
BASSO Marino (Ita)
SERCU Patrick (Bel)
SGARBOZZA Luigi (Ita)
1972
VAN LINT Julien (Bel)
SIMONETTI Mauro (Ita)
STEVENS Julien (Bel)
1973
BASSO Marino (Ita)
SERCU Patrick (Bel)
MOTTA Gianni (Ita)
1974
PAOLINI Enrico (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1975
VAN LINDEN Rik (Bel)
SERCU Patrick (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1976
VAN LINDEN Rik (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
TINCHELLA Daniele (Ita)
1977
BORGOGNONI Luciano (Ita)
BASSO Marino (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1978
VAN LINDEN Rik (Bel)
BASSO Marino (Ita)
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1979
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1980
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1981
BRAUN Gregor (Ger)
MOSER Francesco (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
1982
MANTOVANI Giovanni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1983
MOSER Francesco (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
LEALI Bruno (Ita)
1984
BECCIA Mario (Ita)
DA SILVA Acacio (Por)
VAN DER VELDE Johan (Ola)
1985
BOMBINI Emanuele (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
1986
VISENTINI Roberto (Ita)
CORTI Claudio (Ita)
PAGNIN Roberto (Ita)
1987
SARONNI Giuseppe (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1988
BAFFI Adriano (Ita)
BARDELLONI Gianbattista (Ita)
ALLOCCHIO Stefano (Ita)
1989
BAFFI Adriano (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1990
CIPOLLINI Mario (Ita)
CITTERIO Giuseppe (Ita)
LEONI Endrio (Ita)
1991
MARTINELLO Silvio (Ita)
GIOIA Danilo (Ita)
VANZELLA Flavio (Ita)
1992
TETERIOUK Andrei (Kaz)
MANZONI Mario (Ita)
PELLICONI Roberto (Ita)
1993
ELLI Alberto (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
1994
LECCHI Angelo (Ita)
DELION Gilles (Fra)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
1995
CANZONIERI Angelo (Ita)
LECCHI Angelo (Ita)
BARBAGLI Alessio (Ita)
1996
ROSCIOLI Fabio (Ita)
CASAGRANDE Filippo (Ita)
CEMBALI Stefano (Ita)
1997
ZANINI Stefano (Ita)
MAGNUSSON Glenn (Sve)
MAZZANTI Luca (Ita)
1998
ZANINI Stefano (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
BETTINI Paolo (Ita)
1999
BOOGERD Michael (Ola)
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
FRIGO Dario (Ita)
2000
SERPELLINI Marco (Ita)
VAINSTEINS Romans (Let)
McRAE Chann (Usa)
2001
TCHMIL Andrei (Bel)
KIRSIPUU Jaan (Est)
VALOTI Paolo (Ita)
2002
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
NARDELLO Daniele (Ita)
SORENSEN Nicki (Dan)
2003
PAOLINI Luca (Ita)
ELMIGER Martin (Svi)
MAZZANTI Luca (Ita)
2004
HONDO Danilo (Ger)
BALDATO Fabio (Ita)
KROON Karsten (Ola)
2005
FISCHER Murilo (Bra)
BETTINI Paolo (Ita)
GRILLO Paride (Ita)
2006
MARINANGELI Sergio (Ita)
MARZOLI Ruggero (Ita)
RICCO’ Riccardo (Ita)
2007
CUNEGO Damiano (Ita)
WEGMANN Fabian (Ger)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2008
PETACCHI Alessandro (Ita)
KHALILOV Mikhaylo (Ucr)
PALUMBO Giuseppe (Ita)
2009
VENTOSO Francisco Jose (Spa)
VISCONTI Giovanni (Ita)
ROSSI Enrico (Ita)
2010
CATALDO Dario (Ita)
FUGLSANG Jakob (Dan)
PIETROPOLLI Daniele (Ita)
2011
POZZATO Filippo (Ita)
BELLETTI Manuel (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
2012
SORENSEN Nicki (Dan)
FELLINE Fabio (Ita)
RABOTTINI Matteo (Ita)
2013
DUQUE Leonardo (Col)
MORi Manuele (Ita)
FAVILLI Elia (Ita)
2014
CONTI Valerio (Ita)
KOREN Kristjan (Slo)
ZAKARIN Ilnur (Rus)
2015
COLBRELLI Sonny (Ita)
BELLETTI Manuel (Ita)
FERRARI Roberto (Ita)
2016
RUFFONI Nicola (Ita)
POZZATO Filippo (Ita)
KEUKELEIRE Jens (Bel)
2017
SANCHEZ Luis Leon (Spa)
COLBRELLI Sonny (Ita)
VIVIANI Elia (Ita)
2018
MOLLEMA Bauke (Ola)
BARBEO Carlos (Spa)
BELLETTI Manuel (Ita)
2019
COLBRELLI Sonny (Ita)
VALVERDE Alejandro (Spa)
HAIG Jack (Aus)
Nel 1974 valida come Campionato Italiano
dal 2013 promossa a corsa di categoria 1.HC
Per lunghi anni si è chiamata Milano-Vignola

Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach