Coppa Placci - Italia
1923
DAL FIUME Enea (Ita)
PORESINI Giuseppe (Ita)
MONTEVECCHI Antonio (Ita)
1924
PETIVA Emilio (Ita)
DAL FIUME Enea (Ita)
CANDICI Antonio (Ita)
1925
PETIVA Emilio (Ita)
GILLI Giovanbattista (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1926
VALLAZZA Ermanno (Ita)
DAL FIUME Enea (Ita)
POMPOSI Marino (Ita)
1927
SIMONI Aleardo (Ita)
CAVALLINI Aristide (Ita)
PANCERA Giuseppe (Ita)
1928
FOSSATI Pietro (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
MARTELLI Rodolfo (Ita)
1946
LOGLI Nedo (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
FERRARI Paolo (Ita)
1948
CASOLA Luigi (Ita)
DE ZAN Italo (Ita)
PUGNALONI Ubaldo (Ita)
1949
SOLDANI Renzo (Ita)
SALIMBENI Virgilio (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1950
ZAMPERI Giacomo (Ita)
CASTELLUCCI Leo (Ita)
CARREA Andrea (Ita)
1962
CRIBIORI Franco (Ita)
CERATO Alcide (Ita)
BARIVIERA Vendramino (Ita)
1963
BALDINI Ercole (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
CERATO Alcide (Ita)
1964
DE ROSSO Guido (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
FANTINATO Bruno (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1966
GIMONDI Felice (Ita)
PIFFERI Aldo (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1967
ARMANI Luciano (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1968 corsa fermata a causa del maltempo
1969
BALLINI Roberto (Ita)
KINDT Roger (Bel)
BIANCHIN Gianfranco (Ita)
1970
COLOMBO Ugo (Ita)
SANTAMBROGGIO Giacinto (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1971
COLOMBO Ugo (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1972
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BERGAMO Marcello (Ita)
BOIFAVA Davide (Ita)
1973
ZILIOLI Italo (Ita)
FABBRI Fabrizio (Ita)
MAGGIONI Enrico (Ita)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
1975
MOSER Francesco (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1976
BERTOGLIO Fausto (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1977
BASSO Marino (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1978
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
CERUTI Roberto (Ita)
BARONE Carmelo (Ita)
1979
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
D'ARCANGELO Stefano (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1980
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1981
VANDI Alfio (Ita)
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
1982
CHINETTI Alfredo (Ita)
LEALI Bruno (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1983
AMADORI Marino (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1984
DA SILVA Acacio (Por)
ALGERI Vittorio (Ita)
CHIOCCOLI Franco (Ita)
1985
CONTINI Silvano (Ita)
LEALI Bruno (Ita)
CORTINOVIS Tullio (Ita)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
LEALI Bruno (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1987
GHIROTTO Massimo (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1988*
GAVAZZI Pierino (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1989
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
BALLERINI Franco (Ita)
PEDERSEN Per (Dan)
1990
GIANETTI Mauro (Sui)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
PIOVANI Maurizio (Ita)
1991
DUFAUX Laurent (Sui)
GOTTI Ivan (Ita)
CARITOUX Eric (Fra)
1992
BRUYNEEL Johan (Bel)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1993
SCIANDRI Maximilian (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
UGRUMOV Piotr (Rus)
1994
LECCHI Angelo (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1995
CASAGRANDE Francesco (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1996
TAFI Andrea (Ita)
LEBLANC Luc (Fra)
VIRENQUE Richard (Fra)
1997
ZBERG Beat (Sui)
CELESTINO Mirko (Ita)
BARONTI Alessandro (Ita)
1998
ZANETTI Mauro (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1999
CELESTINO Mirko (Ita)
BARBERO Sergio (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
CASAGRANDE Francesco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
2001
BETTINI Paolo (Ita)
FARESIN Gianni (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2002
TOSATTO Matteo (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2003
DI LUCA Danilo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
CAMENZIND Oscar (Svi)
2004
BACKSTEDT Magnus (Sve)
HOFFMAN Tristan (Ola)
HAMMOND Roger (Gbr)
2005
VALOTI Paolo (Ita)
KIRCHEN Kim (Lux)
KHALILOV Mikhaylo (Ucr)
2006
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
FERRARA Raffaele (Ita)
2007
BERTOLINI Alessandro (Ita)
KUNITSKI Andrei (Blr)
ZAGORODNYY Volodymyr (Ucr)
2008
PAOLINI Luca (Ita)
GASPAROTTO Enrico (Ita)
FINETTO Mauro (Ita)
2009
POZZATO Filippo (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010 non disputata
2011 unita al Giro di Romagna
2012 unita al Giro del Veneto
2013 non disputata
1988 e 2009 : prova valida come Campionato Italiano
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach