Giro dell'Appennino - Italia
1934
COMO Augusto (Ita)
CAMPASTRO Giulio (Ita)
CAFFERATA Luigi (Ita)
1935
COMO Augusto (Ita)
DE BENEDETTI Mario (Ita)
SBERSI Carlo (Ita)
1936 SIMONINI Settimio (Ita) COMO Augusto (Ita) FERRANDO Luigi (Ita) ex.aequo
1937
CINELLI Cino (Ita)
TOMMASONI Guerrino (Ita)
COMO Augusto (Ita)
1938
FERRANDO Luigi (Ita)
BUCCO Achille (Ita)
RACCA Antonio (Ita)
1939
MAZZARELLO Lorenzo (Ita)
DE STEFANIS Giovanni (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1946
MOLLO Enrico (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
1947
MARTINI Alfredo (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
1948
SIMONINI Settimio (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
ROSSELLO Vincenzo (Ita)
1949
ROSSI Dino (Ita)
SOLDANI Renzo (Ita)
GIUDICI Pietro (Ita)
1950
SOLDANI Renzo (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
BOF Bortolo (Ita)
1951
MORESCO Rinaldo (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
FRANCHI Franco (Ita)
1952
ALBANI Giorgio (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
MORESCO Rinaldo (Ita)
1953
CONTERNO Angelo (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
GHIDINI Gianni (Ita)
1954
ALBANI Giorgio (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
GABRIOLI Luigi (Ita)
1955
COPPI Fausto (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1956
MAULE Cleto (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BURATTI Giuseppe (Ita)
1957
CESTARI Aurellio (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
COSTALUNGA Bruno (Ita)
1958
MAULE Cleto (Ita)
BUI Idrio (Ita)
CONTI Noé (Ita)
1959
CIAMPI Silvano (Ita)
ALMAVIVA Walter (Ita)
VELUCCHI Nello (Ita)
1960
DAEMS Emile (Bel)
BALDINI Ercole (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1961
ZAMBONI Adriano (Ita)
FALASCHI Roberto (Ita)
BAHAMONTES Federico (Spa)
1962
BALMAMION Franco (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
BUI Idrio (Ita)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1964
CRIBIORI Franco (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1968
MOTTA Gianni (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
DELLA TORRE Alberto (Ita)
1969
GIMONDI Felice (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
DE PRA Tommaso (Ita)
1970
MOTTA Gianni (Ita)
VIANELLI Pierfranco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1971
PETTERSSON Gosta (Sve)
FABBRI Fabrizio (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
1972
GIMONDI Felice (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1973
ZILIOLI Italo (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1974
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
1975
FABBRI Fabrizio (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
1976
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
DE WITTE Ronald (Bel)
1977
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1978
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1979
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1981
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1982
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
1983
LEJARRETA Marino (Spa)
BOMBINI Emanuele (Ita)
PANIZZA Wldimiro (Ita)
1984
BECCIA Mario (Ita)
VERZA Fabrizio (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1985
MOSER Francesco (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
1986
BUGNO Gianni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
VEGGERBY Jens (Dan)
1987
BUGNO Gianni (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1988
BUGNO Gianni (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
1989
ARGENTIN Moreno (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1990
GIUPPONI Flavio (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
FANELLI Antonio (Ita)
1991
DE WOLF Dirk (Bel)
BUGNO Gianni (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
CASAGRANDE Stefano (Ita)
1993
CALCATERRA Giuseppe (Ita)
TEBALDI Valerio (Ita)
TREPIN Diego (Ita)
1994
BERZIN Evgueni (Rus)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
1995
CASAGRANDE Francesco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
1996
BELLI Wladimir (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
FARESIN Gianni (Ita)
1997
TONKOV Pavel (Rus)
NARDELLO Daniele (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1998
TONKOV Pavel (Rus)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999
BORGHERESI Simone (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
DE PAOLI Daniele (Ita)
2000
ZANETTI Mauro (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
2001
SHEFFER Alexander (Kaz)
RUMSAS Raimondas (Lit)
HONCHAR Serhiy (Ukr)
2002
FIGUERAS Giuliano (Ita)
SHEFFER Alexander (Kaz)
ZAKIROV Faad (Rus)
2003
SIMONI Gilberto (Ita)
SABALIAUSKAS Marius (Lit)
TONKOV Pavel (Rus)
2004
CUNEGO Damiano (Ita)
FIGUERAS Giuliano (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2005
SIMONI Gilberto (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
NIEMEC Przemyslav (Pol)
2006 NOCENTINI Rinaldo MAZZANTI Luca (Ita) RATTI Eddy (Ita)
2007
BERTOLINI Alessandro (Ita)
SIUTSOU Kanstantin (Blr)
PIDGORNYY Ruslan (Ucr)
2008 BERTOLINI Alessandro (Ita) RATTI Eddy (Ita) FROOME Chris (Gbr) )
2009
NIBALI Vincenzo (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
MARZANO Marco (Ita)
2010
KISERLOVSKI Robert (Cro)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2011
CUNEGO Damiano (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
LAVERDE Felipe (Col)
2012
FELLINE Fabio (Ita)
BRAMBILLA Gianluca (Ita)
REDA Francesco (Ita)
2013
MUCELLI Davide (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
ROVNY Ivan (Rus)
2014
COLBRELLI Sonny (Ita)
BOLE Grega (Slo)
RUBIANO CHAVEZ Miguel A. (Col)
2015
FRAILE Omar (Spa)
PIRAZZI Stefano (It)
CUNEGO Damiano (Ita)
2016
FIRANOV Sergey (Rus)
GAVAZZI Francesco (Ita)
FINETTO Mauro (Ita)
2017
CELANO Danilo (Ita)
BERNAL Egan (Col)
SENNI Manuel (Ita)
2018
CICCONE Giulio (Ita)
ANTUNES Amaro (Por)
MASNADA Fausto (Ita)
2019
CATTANEO Mattia (Ita)
MASNADA Fausto (Ita)
RAVANELLI Simone (Ita)
Nel 1972 e nel 1989 valida come Campionato Italiano.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155