Giro dell'Appennino - Italia
1934   COMO Augusto (Ita)
CAMPASTRO Giulio (Ita)
CAFFERATA Luigi (Ita)
1935   COMO Augusto (Ita)
DE BENEDETTI Mario (Ita)
SBERSI Carlo (Ita)
1936   SIMONINI Settimio (Ita)
COMO Augusto (Ita)
FERRANDO Luigi (Ita) ex.aequo
1937   CINELLI Cino (Ita)
TOMMASONI Guerrino (Ita)
COMO Augusto (Ita)
1938   FERRANDO Luigi (Ita)
BUCCO Achille (Ita)
RACCA Antonio (Ita)
1939   MAZZARELLO Lorenzo (Ita)
DE STEFANIS Giovanni (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1946   MOLLO Enrico (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
1947   MARTINI Alfredo (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
1948   SIMONINI Settimio (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
ROSSELLO Vincenzo (Ita)
1949   ROSSI Dino (Ita)
SOLDANI Renzo (Ita)
GIUDICI Pietro (Ita)
1950   SOLDANI Renzo (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
BOF Bortolo (Ita)
1951   MORESCO Rinaldo (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
FRANCHI Franco (Ita)
1952   ALBANI Giorgio (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
MORESCO Rinaldo (Ita)
1953   CONTERNO Angelo (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
GHIDINI Gianni (Ita)
1954   ALBANI Giorgio (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
GABRIOLI Luigi (Ita)
1955   COPPI Fausto (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1956   MAULE Cleto (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BURATTI Giuseppe (Ita)
1957   CESTARI Aurellio (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
COSTALUNGA Bruno (Ita)
1958   MAULE Cleto (Ita)
BUI Idrio (Ita)
CONTI Noé (Ita)
1959   CIAMPI Silvano (Ita)
ALMAVIVA Walter (Ita)
VELUCCHI Nello (Ita)
1960   DAEMS Emile (Bel)
BALDINI Ercole (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1961   ZAMBONI Adriano (Ita)
FALASCHI Roberto (Ita)
BAHAMONTES Federico (Spa)
1962   BALMAMION Franco (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
BUI Idrio (Ita)
1963   ZILIOLI Italo (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1964   CRIBIORI Franco (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1965   DANCELLI Michele (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1966   DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1967   DANCELLI Michele (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1968   MOTTA Gianni (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
DELLA TORRE Alberto (Ita)
1969   GIMONDI Felice (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
DE PRA Tommaso (Ita)
1970   MOTTA Gianni (Ita)
VIANELLI Pierfranco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1971   PETTERSSON Gosta (Sve)
FABBRI Fabrizio (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
1972   GIMONDI Felice (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1973   ZILIOLI Italo (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1974   BATTAGLIN Giovanni (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
1975   FABBRI Fabrizio (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
1976   MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
DE WITTE Ronald (Bel)
1977   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1978   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1979   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1980   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1981   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1982   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
1983   LEJARRETA Marino (Spa)
BOMBINI Emanuele (Ita)
PANIZZA Wldimiro (Ita)
1984   BECCIA Mario (Ita)
VERZA Fabrizio (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1985   MOSER Francesco (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
1986   BUGNO Gianni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
VEGGERBY Jens (Dan)
1987   BUGNO Gianni (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1988   BUGNO Gianni (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
1989   ARGENTIN Moreno (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1990   GIUPPONI Flavio (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
FANELLI Antonio (Ita)
1991   DE WOLF Dirk (Bel)
BUGNO Gianni (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992   CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
CASAGRANDE Stefano (Ita)
1993   CALCATERRA Giuseppe (Ita)
TEBALDI Valerio (Ita)
TREPIN Diego (Ita)
1994   BERZIN Evgueni (Rus)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
1995   CASAGRANDE Francesco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
1996   BELLI Wladimir (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
FARESIN Gianni (Ita)
1997   TONKOV Pavel (Rus)
NARDELLO Daniele (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1998   TONKOV Pavel (Rus)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999   BORGHERESI Simone (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
DE PAOLI Daniele (Ita)
2000   ZANETTI Mauro (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
2001   SHEFFER Alexander (Kaz)
RUMSAS Raimondas (Lit)
HONCHAR Serhiy (Ukr)
2002   FIGUERAS Giuliano (Ita)
SHEFFER Alexander (Kaz)
ZAKIROV Faad (Rus)
2003   SIMONI Gilberto (Ita)
SABALIAUSKAS Marius (Lit)
TONKOV Pavel (Rus)
2004   CUNEGO Damiano (Ita)
FIGUERAS Giuliano (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2005   SIMONI Gilberto (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
NIEMEC Przemyslav (Pol)
2006   NOCENTINI Rinaldo
MAZZANTI Luca (Ita)
RATTI Eddy (Ita)
2007   BERTOLINI Alessandro (Ita)
SIUTSOU Kanstantin (Blr)
PIDGORNYY Ruslan (Ucr)
2008   BERTOLINI Alessandro (Ita)
RATTI Eddy (Ita)
FROOME Chris (Gbr))
2009   NIBALI Vincenzo (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
MARZANO Marco (Ita)
2010   KISERLOVSKI Robert (Cro)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2011   CUNEGO Damiano (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
LAVERDE Felipe (Col)
2012   FELLINE Fabio (Ita)
BRAMBILLA Gianluca (Ita)
REDA Francesco (Ita)
2013   MUCELLI Davide (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
ROVNY Ivan (Rus)
2014   COLBRELLI Sonny (Ita)
BOLE Grega (Slo)
RUBIANO CHAVEZ Miguel A. (Col)
2015   FRAILE Omar (Spa)
PIRAZZI Stefano (It)
CUNEGO Damiano (Ita)
2016   FIRANOV Sergey (Rus)
GAVAZZI Francesco (Ita)
FINETTO Mauro (Ita)
2017   CELANO Danilo (Ita)
BERNAL Egan (Col)
SENNI Manuel (Ita)
Nel 1972 e nel 1989 valida come Campionato Italiano.
Copyright © TBW

Vincenzo Nibali sarà il protagonista del “Nuovi Mondi” Festival 2018, evento ideato e organizzato dall’associazione culturale Kosmoki giunto alla sua settima edizione. Il più forte e conosciuto ciclista italiano su strada in attività, racconterà le sue “scalate” sulle “due ruote”...


Zdenek Stybar non dimentica il primo amore e quest’inverno tornerà a disputare qualche gara di ciclocross. Il ceco della Deceuninck-Quick Step ha già confermato la sua presenza all’appuntamento belga in notturna del 30 dicembre a Diegem, nella sesta prova del...


Le conferme di Anastasia Carbonari, Roberta Caferri, Caris Cosentino e Giorgia Fraiegari, i nuovi arrivi di Letizia Galvani, Francesca Pisciali, Sara Rossi e Arianna Sessi: otto ragazze a formare il nuovo organico Born to Win per tutto il 2019 ufficializzato...


Un gravissimo lutto ha colpito Luca Scinto: stanotte, infatti, dopo una lunga malattia si è spenta mamma Fiumara. Le esequie saranno celebrate domattina, giovedì 22, alle ore 11 con partenza dalla casa di Galleno Fucecchio. Al tecnico della Wilier Selle...


Tutto pronto per la 27ª edizione de “Il Giorno della Scorta” in programma domenica prossima (25 novembre) a Faenza, quest’anno caratterizzata da due eventi svolti in contemporanea: in sala consiliare il tradizionale appuntamento per la promozione e la ricerca della...


Il collega e ciononostante amico, grande amico, che si chiama Beppe Conti e dif­fonde la storia del ciclismo in te­levisione con chiarezza giornalistica, rigore statistico e affetto insieme, mi ha chiesto per una delle sue molte pubblicazioni (è una pi­la...


Trapè, che prima era Ardelio: del 1919, come Fausto Coppi, durante la guerra fu mandato in Africa, come Fausto Coppi, però in prima linea, a Tobruk nel 1941 e a El Alamein nel 1942, “le pallottole che gli fischiavano sopra...


Lo slogan No Gods No Masters fu usato nei primi anni del 1900 dall’attivista Margaret Sanger per emancipare le donne sia sul posto di lavoro che a casa. Il gentil sesso all’epoca avanzava un messaggio molto semplice: non ci sono né divinità...


l ciclismo protagonista nella serata voluta dal Panathlon International Club Varese presso il Centro Sportivo Europeo Australian Institute of Sport di Gavirate. Ospite d’onore Robert Stannard, il ventenne corridore australiano che nel 2019 passerà tra i professionisti nel team Mitchelton...


Abbiamo avuto l’opportunità di intervistare Paolo Slongo, Head Coach del Team Bahrain Merida e allenatore storico del grande Vincenzo Nibali. Vi proponiamo parte di questa intervista che potrete trovare anche sul magazine Tuttobici per capire quanto siano complesse le situazioni legate...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy