Giro dell'Appennino - Italia
1934
COMO Augusto (Ita)
CAMPASTRO Giulio (Ita)
CAFFERATA Luigi (Ita)
1935
COMO Augusto (Ita)
DE BENEDETTI Mario (Ita)
SBERSI Carlo (Ita)
1936 SIMONINI Settimio (Ita) COMO Augusto (Ita) FERRANDO Luigi (Ita) ex.aequo
1937
CINELLI Cino (Ita)
TOMMASONI Guerrino (Ita)
COMO Augusto (Ita)
1938
FERRANDO Luigi (Ita)
BUCCO Achille (Ita)
RACCA Antonio (Ita)
1939
MAZZARELLO Lorenzo (Ita)
DE STEFANIS Giovanni (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1946
MOLLO Enrico (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
1947
MARTINI Alfredo (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
1948
SIMONINI Settimio (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
ROSSELLO Vincenzo (Ita)
1949
ROSSI Dino (Ita)
SOLDANI Renzo (Ita)
GIUDICI Pietro (Ita)
1950
SOLDANI Renzo (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
BOF Bortolo (Ita)
1951
MORESCO Rinaldo (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
FRANCHI Franco (Ita)
1952
ALBANI Giorgio (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
MORESCO Rinaldo (Ita)
1953
CONTERNO Angelo (Ita)
PETTINATI Giovanni (Ita)
GHIDINI Gianni (Ita)
1954
ALBANI Giorgio (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
GABRIOLI Luigi (Ita)
1955
COPPI Fausto (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1956
MAULE Cleto (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BURATTI Giuseppe (Ita)
1957
CESTARI Aurellio (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
COSTALUNGA Bruno (Ita)
1958
MAULE Cleto (Ita)
BUI Idrio (Ita)
CONTI Noé (Ita)
1959
CIAMPI Silvano (Ita)
ALMAVIVA Walter (Ita)
VELUCCHI Nello (Ita)
1960
DAEMS Emile (Bel)
BALDINI Ercole (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1961
ZAMBONI Adriano (Ita)
FALASCHI Roberto (Ita)
BAHAMONTES Federico (Spa)
1962
BALMAMION Franco (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
BUI Idrio (Ita)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1964
CRIBIORI Franco (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1968
MOTTA Gianni (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
DELLA TORRE Alberto (Ita)
1969
GIMONDI Felice (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
DE PRA Tommaso (Ita)
1970
MOTTA Gianni (Ita)
VIANELLI Pierfranco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1971
PETTERSSON Gosta (Sve)
FABBRI Fabrizio (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
1972
GIMONDI Felice (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1973
ZILIOLI Italo (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1974
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
1975
FABBRI Fabrizio (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
1976
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
DE WITTE Ronald (Bel)
1977
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1978
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1979
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1981
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1982
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
BECCIA Mario (Ita)
1983
LEJARRETA Marino (Spa)
BOMBINI Emanuele (Ita)
PANIZZA Wldimiro (Ita)
1984
BECCIA Mario (Ita)
VERZA Fabrizio (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1985
MOSER Francesco (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
1986
BUGNO Gianni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
VEGGERBY Jens (Dan)
1987
BUGNO Gianni (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1988
BUGNO Gianni (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
1989
ARGENTIN Moreno (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1990
GIUPPONI Flavio (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
FANELLI Antonio (Ita)
1991
DE WOLF Dirk (Bel)
BUGNO Gianni (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1992
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
SIERRA Leonardo (Ven)
CASAGRANDE Stefano (Ita)
1993
CALCATERRA Giuseppe (Ita)
TEBALDI Valerio (Ita)
TREPIN Diego (Ita)
1994
BERZIN Evgueni (Rus)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
1995
CASAGRANDE Francesco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
BELLI Wladimir (Ita)
1996
BELLI Wladimir (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
FARESIN Gianni (Ita)
1997
TONKOV Pavel (Rus)
NARDELLO Daniele (Ita)
PODENZANA Massimo (Ita)
1998
TONKOV Pavel (Rus)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999
BORGHERESI Simone (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
DE PAOLI Daniele (Ita)
2000
ZANETTI Mauro (Ita)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
LANFRANCHI Paolo (Ita)
2001
SHEFFER Alexander (Kaz)
RUMSAS Raimondas (Lit)
HONCHAR Serhiy (Ukr)
2002
FIGUERAS Giuliano (Ita)
SHEFFER Alexander (Kaz)
ZAKIROV Faad (Rus)
2003
SIMONI Gilberto (Ita)
SABALIAUSKAS Marius (Lit)
TONKOV Pavel (Rus)
2004
CUNEGO Damiano (Ita)
FIGUERAS Giuliano (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2005
SIMONI Gilberto (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
NIEMEC Przemyslav (Pol)
2006 NOCENTINI Rinaldo MAZZANTI Luca (Ita) RATTI Eddy (Ita)
2007
BERTOLINI Alessandro (Ita)
SIUTSOU Kanstantin (Blr)
PIDGORNYY Ruslan (Ucr)
2008 BERTOLINI Alessandro (Ita) RATTI Eddy (Ita) FROOME Chris (Gbr) )
2009
NIBALI Vincenzo (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
MARZANO Marco (Ita)
2010
KISERLOVSKI Robert (Cro)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
2011
CUNEGO Damiano (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
LAVERDE Felipe (Col)
2012
FELLINE Fabio (Ita)
BRAMBILLA Gianluca (Ita)
REDA Francesco (Ita)
2013
MUCELLI Davide (Ita)
MAZZANTI Luca (Ita)
ROVNY Ivan (Rus)
2014
COLBRELLI Sonny (Ita)
BOLE Grega (Slo)
RUBIANO CHAVEZ Miguel A. (Col)
2015
FRAILE Omar (Spa)
PIRAZZI Stefano (It)
CUNEGO Damiano (Ita)
2016
FIRANOV Sergey (Rus)
GAVAZZI Francesco (Ita)
FINETTO Mauro (Ita)
2017
CELANO Danilo (Ita)
BERNAL Egan (Col)
SENNI Manuel (Ita)
2018
CICCONE Giulio (Ita)
ANTUNES Amaro (Por)
MASNADA Fausto (Ita)
2019
CATTANEO Mattia (Ita)
MASNADA Fausto (Ita)
RAVANELLI Simone (Ita)
Nel 1972 e nel 1989 valida come Campionato Italiano.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155