Gp Peccioli - Coppa Giuseppe Sabatini - Italia
1952
VOLPI Primo (Ita)
NANNINI Enzo (Ita)
ANGELINI Rino (Ita)
1953
VOLPI Primo (Ita)
BARDARELLI Odino (Ita)
RIVOLA Dante (Ita)
1954
BENEDETTI Rino (Ita)
LANDI Bruno (Ita)
TOGNACCINI Bruno (Ita)
1955
MISEROCCHI Angelo (Ita)
MORINI Luciano (Ita)
PINTARELLI Giuseppe (Ita)
1956
BUI Idrio (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
GRASSI Lino (Ita)
1957
GABELLI Gianbattista (Ita)
FINI Giacomo (Ita)
MARSILI Vinicio (Ita)
1958
PARDINI Giuseppe (Ita)
MARSILI Vinicio (Ita)
BOSCHI Franco (Ita)
1959
BENEDETTI Rino (Ita)
FALLARINI Giuseppe (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
1960
BATTISTINI Graziano (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
CASODI Armando (Ita)
1961
BRUNI Dino (Ita)
PARDINI Giuseppe (Ita)
HOEVENAARS Jos (Bel)
1962
SABBADIN Alfredo (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
MASERATI Luigi (Ita)
1963
BRUNI Dino (Ita)
MEALI Bruno (Ita)
LETO Walter (Ita)
1964
ZILIOLI Italo (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1965
ARMANI Luciano (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
COLOMBO Ugo (Ita)
1966
BITOSSI Franco (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
DE PRA' Tommaso (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
LAGHI Renato (Ita)
1969
TUMELLERO Romano (Ita)
BIANCHIN Gianfranco (Ita)
MORI Franco (Ita)
1970
PETTERSSON Gosta (Sve)
SERCU Patrick (Bel)
SIMONETTI Mauro (Ita)
1971
POGGIALI Roberto (Ita)
AMICI Adriano (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
1972
HOUBRECHTS Antoon (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
MAGGIONI Enrico (Ita)
1973
SIMONETTI Mauro (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
1974
FRANCIONI Wilmo (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1975
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
VERCELLI Celestino (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1976
SPINELLI Piero (Ita)
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
FRANCIONI Wilmo (Ita)
1977 non disputato
1978
MOSER Francesco (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1979
MAZZANTINI Leonardo (Ita)
SALVIETTI Graziano (Ita)
BARONE Carmelo (Ita)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1981
BORTOLOTTO Claudio (Ita)
CASIRAGHI Giancarlo (Ita)
PAGANESSI Alessandro (Ita)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1983
ARGENTIN Moreno (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
LEJARRETA Marino (Spa)
1984
CONTINI Silvano (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CORTI Claudio (Ita)
1985
AMADORI Marino (Ita)
DA SILVA Acacio (Por)
LEJARRETA Marino (Spa)
1986
BERNARD Jean-François (Fra)
KUUM Janusz (Nor)
GIOVANNETTI Marco (Ita)
1987
BUGNO Gianni (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
MAGNAGO Walter (Ita)
1988
CORTI Claudio (Ita)
BEZAULT Laurent (Fra)
VOTOLO Marco (Ita)
1989
FONDRIEST Maurizio (Ita)
FANELLI Antonio-Paolo (Ita)
BRUGGMANN Jurg (Sui)
1990
ARGENTIN Moreno (Ita)
KAPPES Andreas (Ger)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1991
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
COLAGE Stefano (Ita)
BALLERINI Franco (Ita)
1992
ZANINI Stefano (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
BIASCI Simone (Ita)
1993
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
UGRUMOV Piotr (Let)
1994
FONDRIEST Maurizio (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1995
CASSANI Davide (Ita)
DI BASCO Alessio (Ita)
COLAGE Stefano (Ita)
1996
RIIS Bjarne (Dan)
FARESIN Gianni (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1997
TAFI Andrea (Ita)
BERTOLINI Alessandro (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1998
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
BARTOLI Michele (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
1999
KONYSHEV Dimitri (Rus)
SERPELLINI Marco (Ita)
ZANETTI Mauro (Ita)
2000
TCHMIL Andrei (Bel)
FARESIN Gianni (Ita)
BARBERO Sergio (Ita)
2001
KONYSHEV Dimitri (Rus)
BAGUET Serge (Bel)
BETTINI Paolo (Ita)
2002
BETTINI Paolo (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
MARZOLI Ruggero (Ita)
2003
BOSSONI Paolo (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2004
ULLRICH Jan (Ger)
PELLIZOTTI Franco (Ita)
BOOGER Michael (Ola)
2005
BERTOLINI Alessandro (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2006
VISCONTI Giovanni (Ita)
MARZOLI Ruggero (Ita)
GASPAROTTO Enrico (Ita)
2008
KHALILOV Mikhaylo (Ucr)
POZZATO Filippo (Ita)
GARZELLI Stefano (Ita)
2009
GILBERT Philippe (Bel)
VISCONTI Giovanni (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
2010
RICCO’ Riccardo (Ita)
MARCATO Marco (Ita)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
2011
BATTAGLIN Enrico (Ita)
REBBELIN Davide (Ita)
MORENO Daniel (Spa)
2012
DUARTE Fabio (Col)
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
RABOTTINI Matteo (Ita)
2013
ULISSI Diego (Ita)
PASQUALON Andrea (Ita)
VILLELLA Davide (Ita)
2014
COLBRELLI Sonny (Ita)
FINETTO Mauro (Ita)
PELLIZOTTI Franco (Ita)
2015
PRADES Eduard (Spa)
LAMMERTINK Maurits (Ola)
FINETTO Mauro (Ita)
2016
COLBRELLI Sonny (Ita)
PASQUALON Andrea (Ita)
BARBERO Carlos (Spa)
2017
PASQUALON Andrea (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2018
LOBATO Juan Josè (Spa)
COLBRELLI Sonny (Ita)
MOSCON Gianni (Ita)
2019 LUTSENKO Alexey (Kaz) COLBRELLI Sonny (Ita) VELASCO Simone (Ita)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155