Coppa Agostoni - Italia
1946
CASOLA Luigi (Ita)
COVOLO Antonio (Ita)
CRIPPA Salvatore (Ita)
1947
FANTI Franco (Ita)
ZAMPINI Donato (Ita)
ZANETTINI Turchemeis (Ita)
1948
MALABROCCA Luigi (Ita)
TOSI Aldo (Ita)
ROGGI Alberto (Ita)
1949
AUSENDA Antonio (Ita)
SFORACCHI Nello (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
1950
ALBANI Giorgio (Ita)
DREI Umberto (Ita)
CRIPPA Fiorenzo (Ita)
1951
ACCORDI Renzo (Ita)
GODIO Spirito (Ita)
ROSSI Ampelio (Ita)
1952
BICOCCA Ezio (Ita)
COLETTO Angelo (Ita)
GIUDICI Pietro (Ita)
1953
BARRO Andrea (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
SCUDELLARO Tranquillo (Ita)
1954
MOSER Aldo (Ita)
CALVI Giuseppe (Ita)
BRASOLA Annibale (Ita)
1955
PIZZOFERRATO Lino (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
MICHELON Giuliano (Ita)
1956
TESSARI Silvano (Ita)
MAI Luciano (Ita)
PIZZOGLIO Ezio (Ita)
1957
ZORZOLI Carlo (Ita)
SCAPPINI Gabriele (Ita)
CESTARI Aurelio (Ita)
1958
BOGGIAN Giacobbe (Ita)
LIVIERO Dino (Ita)
POIANO Vittorio (Ita)
1959
GISMONDI Michele (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
NATUCCI Giuliano (Ita)
1960
CHIODINI Pietro (Ita)
IPPOLITI Amico (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
1961
BETTINELLI Giovanni (Ita)
FALLARINI Giuseppe (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
1962 non disputato
1963
ALOMAR Jaime (Spa)
TACCONE Vito (Ita)
BATTISTINI Graziano (Ita)
1964
ZILIOLI Italo (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1965
DE PRA Tommaso (Ita)
PINGEON Roger (Fra)
FEZZARDI Giuseppe (Ita)
1966
GIMONDI Felice (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
1967
BITOSSI Franco (Ita)
GUYOT Bernard (Fra)
DANCELLI Michele (Ita)
1968
MICHELOTTO Claudio (Ita)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
MEALLI Bruno (Ita)
1969
BITOSSI Franco (Ita)
MONSERE Jean-Pierre (Bel)
KARSTENS Gerben (Ola)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
CONTI Constantino (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1971
BITOSSI Franco (Ita)
DE GEEST Willy (Bel)
PINGEON Roger (Fra)
1972
SIMONETTI Mauro (Ita)
MICHELOTTO Claudio (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
1973
CAVERZASI Arnaldo (Ita)
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1974
GIMONDI Felice (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
1976
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
1977
MOSER Francesco (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1978
SARONNI Giuseppe (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1979
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
CHINETTI Alfredo (Ita)
1980
PRIM Tommy (Sve)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
WOLFER Bruno (Sui)
1981
MOSER Francesco (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
FERNANDEZ Juan (Spa)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1983
DE WOLF Fons (Bel)
CERUTI Roberto (Ita)
SAVINI Claudio (Ita)
1984
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
DEMIERRE Serge (Sui)
CORTI Claudio (Ita)
1985
DA SILVA Acacio (Por)
CORTI Claudio (Ita)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
1986
AMADORI Marino (Ita)
IMBODEN Heinz (Sui)
CORTI Claudio (Ita)
1987
LEALI Bruno (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1988
BUGNO Gianni (Ita)
GHIROTTO Massimo (Ita)
CESARINI Francesco (Ita)
1989
KONYSHEV Dimitri (Rus)
SORENSEN Rolf (Dan)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1990
FONDRIEST Maurizio (Ita)
CESARINI Francesco (Ita)
VANDELLI Maurizio (Ita)
1991
CASSANI Davide (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
GUSMEROLI Roberto (Ita)
1992
COLAGE Stefano (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
GHIROTTO Massimo (Ita)
1993
CASSANI Davide (Ita)
GIOVANNETTI Marco (Ita)
GHIROTTO Massimo (Ita)
1994
PELLICIOLI Oscar (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
GHIROTTO Massimo (Ita)
1995
BUGNO Gianni (Ita)
DELLA SANTA Stefano (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1996
CASAGRANDE Filippo (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
UGRUMOV Piotr (Let)
1997
APOLLONIO Massimo (Ita)
CONTE Biagio (Ita)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
1998
TAFI Andrea (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
LUPI Emanuele (Ita)
1999
DONATI Massimo (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
ULLRICH Jan (Ger)
LUNGHI Denis (Ita)
SIMEONI Filippo (Ita)
2001
CASAGRANDE Francesco (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
TONETTI Gianluca (Ita)
2002
JALABERT Laurent (Fra)
FARESIN Gianni (Ita)
GIUNTI Massimo (Ita)
2003
CASAGRANDE Francesco (Ita)
MORENI Cristian (Ita)
MASON Oscar (Ita)
2004
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
FRIGO Dario (Ita)
BAYARRI Gonzalo (Spa)
2005
VALOTI Paolo (Ita)
GIORDANI Leonardo (Ita)
CAVALLARI Sergio (Ita)
2006
BERTOLINI Alessandro (Ita)
TONTI Andrea (Ita)
PELLIZOTTI Franco (Ita)
2007
BERTOLINI Alessandro (Ita)
PFANNBERGER Christian (Aut)
MAZZANTI Luca (Ita)
2008
GERDEMANN Linus (Ger)
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
PFANNBERGER Christian (Aut)
2009
VISCONTI Giovanni (Ita)
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose (Spa)
2010
GAVAZZI Francesco (Ita)
SANTAMBROGIO Mauro (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2011
MODOLO Sacha (Ita)
PONZI Simone (Ita)
GATTO Oscar (Ita)
2012
SELLA Emanuele (Ita)
BALIANI Fortunato (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2013
POZZATO Filippo (Ita)
PONZI Simone (Ita)
ZAMPARELLA Marco (Ita)
2014
BONIFAZIO Niccolò (ita)
BOLE Grega (Slo)
PONZI Simone (Ita)
2015
REBELLIN Davide (Ita)
NIBALI Vincenzo (Ita)
BONIFAZIO Niccolò (Ita)
2016
COLBRELLI Sonny (Ita)
ULISSI Diego (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2017
ALBASINI Michael (Svi)
CANOLA Marco (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2018
MOSCON Gianni (Ita)
TAARAMAE Rein (Est)
GASPAROTTO Enrico (Ita)
Dal 1949 al 1958: disputata da dilettanti e/o indipendenti.
Dal 1959 riservata ai professionisti
1987 : prova valida come Campionato Italiano
Copyright © TBW

Dopo il Giro di Romandia, una seconda gara di WorldTour getta la spugna e cancella ufficialmente l'edizione 2020. Gli organizzatori della  E3 Binck Bank Classic hanno deciso di tornare nel 2021 e in una dichiarazione rilasciata a Wielerflits il capo...


  Ieri ho scritto di Italo Mazzacurati, oggi mi occupo di Mario Minieri. Sono sempre i reperti archeologiciclistici, inediti e dimenticati, di quell’incontro del 2003, o forse del 2004, tra Bologna e Ozzano, da cui nacque il libro “Una vita...


La pandemia di Covid-19 ha fermato lo sport e modificato le nostre abitudini ma, nonostante tutto, ci sono persone che in questo periodo tagliano traguardi importanti e prestigiosi, per cui hanno faticato tanto. È il caso di Alice Gasparini, ventiduenne...


Davide De Cassan è di Cavaion Veronese, 20 km da Verona, ed ha compiuto 18 anni il 4 gennaio. Già nell'orbita della Nazionale Italiana, l'anno scorso si è classificato infatti al secondo posto nella gara di osservazione di Ascoli Piceno...


Il Tour de Langkawi è una corsa molto italiana, soprattutto grazie ai velocisti. Basti pensare ai ventiquattro successi di tappa di Andrea Guardini... Per trovare un azzurro in grado di vincere la classifica generale si deve risalire al 2001, alla...


È una cosa nota ai più, l’industria tessile ha un fortissimo impatto nei confronti dell’ambiente, un produzione di emissioni di monossido di carbonio e inquinanti che la mette al secondo posto dietro al comparto che lavora il petrolio. Endura, brand scozzese...


Combattivo di natura, con il ciclismo nel cuore, profondendo il massimo impegno, motivandosi senza conoscere la fatica, senza arrendersi alle difficoltà. Questi è Marco Zamparella, 32 anni, sanminiatese di nascita. La sua strada nei momenti più importanti della carriera professionistica...


  In questo momento particolare  di emergenza, arriva la testimonianza da parte dell’USD Montecarlo, attraverso le parole del suo presidente Ferdinando Di Galante e del dirigente sportivo Stefano Bendinelli, in un comunicato che vuol essere la testimonianza dei ragazzi tesserati...


Ancora un mese, forse un mese e mezzo di speranza. Il Tour de France vuol sfruttare tutto il tempo a disposizione prima di decidere la sorte dell'edizione 2020. Secondo l'emittente belga RTBF, la tv di lingua francese, la dead line...


Venerdì 20 marzo la Usada (agenzia statunitense antidoping) ha comunicato la squalifica per 4 anni inflitta a John Gleaves, a decorrere dal 31 agosto 2019, data della sua posività a tre sostanze: clomifene e idrossi-clomifene (inibitori ormonali) e oxandrolone (steroide)....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155