Tour du Haut-Var - Francia
1969
POULIDOR Raymond (Fra)
MONTY Willy (Bel)
VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)
1970
GRELIN René (Fra)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
1971
LETORT Désiré (Fra)
LABOURDETTE Bernard (Fra)
PARENTEAU Jean-Pierre (Fra)
1972
VERBEECK Frans (Bel)
GENTY Jean-Claude (Fra)
RIVORY Pierre (Fra)
1973
ZOETEMELK Joop (Ola)
ROSIERS Roger (Bel)
OCANA Luis (Spa)
1974
KARSTENS Gerben (Ola)
TALBOURDET Georges (Fra)
CATIEAU José (Fra)
1975
DELISLE Raymond (Fra)
LASA Miguel-Maria (Spa)
PERRET Patrick (Fra)
1976
VERBEECK Frans (Bel)
RAAS Jan (Ola)
CHALMEL André (Fra)
1977
THEVENET Bernard (Fra)
LUBBERDING Henk (Ola)
DE MUYNCK Johan (Bel)
1978
MAERTENS Freddy (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1979
ZOETEMELK Joop (Ola)
CHASSANG Jean (Fra)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1980
SIMON Pascal (Fra)
KELLY Sean (Irl)
SIBILLE Guy (Fra)
1981
BOSSIS Jacques (Fra)
CASTAING Francis (Fra)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1982
KELLY Sean (Irl)
CASTAING Francis (Fra)
SHERWEN Paul (Gb)
1983
ZOETEMELK Joop (Ola)
ROCHE Stephen (Irl)
ANDERSEN Kim (Dan)
1984
CARITOUX Eric (Fra)
MILLAR Robert (Gb)
SIMON Pascal (Fra)
1985
MOTTET Charly (Fra)
CARITOUX Eric (Fra)
BAUER Steve (Can)
1986
SIMON Pascal (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
1987
GOLZ Rolf (Ger)
PENSEC Ronan (Fra)
EARLEY Martin (Irl)
1988
ROOSEN Luc (Bel)
KELLY Sean (Irl)
DE WILDE Etienne (Bel)
1989
RUE Gérard (Fra)
LE CLERC Roland (Fra)
ROOSEN Luc (Bel)
1990
LEBLANC Luc (Fra)
CRIQUIELION Claude (Bel)
ELLI Alberto (Ita)
1991
CARITOUX Eric (Fra)
DE WILDE Etienne (Bel)
VAN EYNDE Willem (Bel)
1992
RUE Gérard (Fra)
JEKER Fabian (Sui)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
1993
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
JEKER Fabian (Sui)
GUAZZINI Gérard (Fra)
1994
BROCHARD Laurent (Fra)
SEIGNEUR Eddy (Fra)
PENSEC Ronan (Fra)
1995
LIETTI Marco (Ita)
SCINTO Luca (Ita)
GUERINI Giuseppe (Ita)
1996
BOSCARDIN Bruno (Ita)
VAN BON Leon (Ola)
HOFFMANN Tristan (Ola)
1997
MASSI Rodolpho (Ita)
VIRENQUE Richard (Fra)
JALABERT Laurent (Fra)
1998
JALABERT Laurent (Fra)
CHANTEUR Pascal (Fra)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
1999
REBELLIN Davide (Ita)
ZBERG Beat (Sui)
BASSONS Christophe (Fra)
2000
NARDELLO Daniele (Ita)
KIVILEV Andrei (Kaz)
REBELLIN Davide (Ita)
2001
NARDELLO Davide (Ita)
LARSEN Nicolai-Bo (Dan)
REBELLIN Davide (Ita)
2002 JALABERT Laurent VINOKOUROV Alexandre (Kaz) McEWEN Robbie (Aus)
2003
CHAVANEL Sylvain (Fra)
SANCHEZ Samuel (Spa)
KIVILEV Andrei (Kaz)
2004
LOTZ Marc (Ola)
FOFONOV Dimitri (Kaz)
DEVOLDER Stijn (Bel)
2005
GILBERT Philippe (Bel)
MARZOLI Ruggero (Ita)
VASSEUR Cedric (Fra)
2006
BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
VAN DE WALLE Jurgen (Bel)
2007
POZZATO Filippo (Ita)
GERRANS Simon (Aus)
SERRANO Ricardo (Spa)
2008
REBELLIN Davide (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
BOTCHAROV Alexandre (Rus)
2009
VOECKLER Thomas (Fra)
MONCOUTIÉ David (Fra)
VEIKKANEN Jussi (Fin)
2010
LE MEVEL Christophe (Fra)
DE WAELE Bert (Bel)
EL FARES Julien (Fra)
2011
VOECKLER Thomas (Fra)
ANTONMARCHI Julien (Fra)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2012
TIERNAN-LOCKE Jonathan (Gbr)
EL FARES Julien (Fra)
SIMON Julien (Fra)
2013
VICHOT Arthur (Fra)
BOOM Lars (Ola)
TEN DAM Laurens (Ola)
2014
BETANCUR Carlos (Col)
DUMOULIN Samuel (Fra)
MOINARD Amael (Fra)
2015
GASTAUER Ben (Lux)
GILBERT Porte (Bel)
HIVERT Jonathan (Fra)
2016
VICHOT Arthur (Fra)
HERRADA LOPEZ Jesus (Spa)
ULISSI Diego (Ita)
2017
VICHOT Arthur (Fra)
SIMON Julien (Fra)
HARDY Romain (Fra)
2018
HIVERT Jonathan (Fra)
VUILLERMOZ Alexis (Fra)
MOLARD Rudy (Fra)
2019
PINOT Thibaut (Fra)
BARDET Romain (Fra)
CARTHY Hugh (Gbr)
Nel 1987 : corsa a tappe.
Nel 2009 è tornata a disputarsi come corsa a tappe in due giorni
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach